Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

zwh

Цитата: Валер от 20 апреля 2024, 16:01Учение всесильно ибо оно верно.
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно". В.И.Ленин (тоже как отрезал, хотя я про еще парочку теорий развития знаю).

forest

Цитата: forest от 03 апреля 2024, 09:07Посмотрел ролик некоего раввина Михаила Финкеля .
Посмотрел  другие его выступления . По мышлению он мне напомнил армянского историка Моисея Хоренского . Армяне самые крутые в мире  пока не касается ваимоотношений с Римом .

Валер

#4577
Цитата: zwh от 20 апреля 2024, 20:24
Цитата: Валер от 20 апреля 2024, 16:01Учение всесильно ибо оно верно.
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно". В.И.Ленин (тоже как отрезал, хотя я про еще парочку теорий развития знаю).
Вы верно догадались.
 А "парочку" и я знаю, как-то:
"Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов"..

zwh

Цитата: Валер от 21 апреля 2024, 06:58
Цитата: zwh от 20 апреля 2024, 20:24
Цитата: Валер от 20 апреля 2024, 16:01Учение всесильно ибо оно верно.
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно". В.И.Ленин (тоже как отрезал, хотя я про еще парочку теорий развития знаю).
Вы верно догадались.
 А "парочку" и я знаю, как-то:
"Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов"..
Под этим теориями я имел в виду взгляды профессора Савельева, который объясняет все основные мотивы поведения человека через биологические потребности -- питание, размножение, доминантность. еще одна теория -- это лет 10-15 назад читал альтернативный учебник истории, где авторы попытались подогнать источник всех серьезных социально-политических изменений под следующий шаблон:

1) В одной из стран делается научно-технолочическое открытие, в результате которого создается чудо-оружие, и эта страна начинает стремительно захватывать соседей и создавать империю;
2) Незахваченные соседи, видя военные успехи этой страны, начинают заимствовать ее научно-технологические достижения, тем самым постепенно выравнивая военные потенциалы;
3) Незахваченные соседи, видя военное и политическое могучество соседки, начинают копировать также ее политические и экономические особенности и культуру.

Потом всё постепенно устаканивается -- до очередного научно-технологического рывка одной из стран.

Валер

#4579
Цитата: zwh от 21 апреля 2024, 09:29
Цитата: Валер от 21 апреля 2024, 06:58
Цитата: zwh от 20 апреля 2024, 20:24
Цитата: Валер от 20 апреля 2024, 16:01Учение всесильно ибо оно верно.
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно". В.И.Ленин (тоже как отрезал, хотя я про еще парочку теорий развития знаю).
Вы верно догадались.
 А "парочку" и я знаю, как-то:
"Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов"..
Под этим теориями я имел в виду взгляды профессора Савельева, который объясняет все основные мотивы поведения человека через биологические потребности -- питание, размножение, доминантность. еще одна теория -- это лет 10-15 назад читал альтернативный учебник истории, где авторы попытались подогнать источник всех серьезных социально-политических изменений под следующий шаблон:
Профессор Савельев хотя бы себя от обезьян отличает?
А остальным бы неплохо сравнить свои личности со сферическими  гражданами на всю голову.

zwh

Цитата: Валер от 21 апреля 2024, 10:32
Цитата: zwh от 21 апреля 2024, 09:29
Цитата: Валер от 21 апреля 2024, 06:58
Цитата: zwh от 20 апреля 2024, 20:24
Цитата: Валер от 20 апреля 2024, 16:01Учение всесильно ибо оно верно.
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно". В.И.Ленин (тоже как отрезал, хотя я про еще парочку теорий развития знаю).
Вы верно догадались.
 А "парочку" и я знаю, как-то:
"Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов"..
Под этим теориями я имел в виду взгляды профессора Савельева, который объясняет все основные мотивы поведения человека через биологические потребности -- питание, размножение, доминантность. еще одна теория -- это лет 10-15 назад читал альтернативный учебник истории, где авторы попытались подогнать источник всех серьезных социально-политических изменений под следующий шаблон:
Профессор Савельев хотя бы себя от обезьян отличает?
А остальным бы неплохо сравнить свои личности со сферическими  гражданами на всю голову.
Ну, что-то в его рассуждениях определенно есть -- например, с его точки зрения то, что марксизм назвает "сменой экономической формации" наступает тогда, когда на очередном этапе технологического развития зарождается новая техническая элита, в которую обычно открывается доступ для всех социальных слоев (в России для навигаторских школ такое разрешение дала Екатерина II), которая, благодаря своему привеличированному положению, быстро разрастается и захватывает власть. Т.е. не случайно зачительную часть "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" и прочих большевиков составляли инженеры. Я примерно представляю, как Савельев может объяснить крестовые походы, но вот религиозные войны -- сомневаюсь, что сможет. Ну, вообще он нарочито сводит всё к примитивной биологии, хотя в натуре всё, конечно, сложнее.

Damaskin

Узнал хорошее еврейское слово "кибицер". Это означает "радознао посматрач и саветник неког играча при игри, радознао осматрач уопште".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 14:20Что сабантуй это праздник плуга.
За сапогами на обсаленный столб там лазают?

Leo

Цитата: zwh от 21 апреля 2024, 18:29
Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 14:20Что сабантуй это праздник плуга.
За сапогами на обсаленный столб там лазают?
специально свиным салом мажут ;)

Poirot

Цитата: zwh от 21 апреля 2024, 18:29
Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 14:20Что сабантуй это праздник плуга.
За сапогами на обсаленный столб там лазают?
Без понятия, я ж не татарин. Однако помню, как Ельцин с завязанными глазами какой-то длинной палкой горшок раздолбал на каком-то подобном празднике.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 18:45
Цитата: zwh от 21 апреля 2024, 18:29
Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 14:20Что сабантуй это праздник плуга.
За сапогами на обсаленный столб там лазают?
Без понятия, я ж не татарин. Однако помню, как Ельцин с завязанными глазами какой-то длинной палкой горшок раздолбал на каком-то подобном празднике.
А как же на Масленицу. Подозрительно... мож Пуаро не русский? :)

Leo

Цитата: Валер от 21 апреля 2024, 19:00
Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 18:45
Цитата: zwh от 21 апреля 2024, 18:29
Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 14:20Что сабантуй это праздник плуга.
За сапогами на обсаленный столб там лазают?
Без понятия, я ж не татарин. Однако помню, как Ельцин с завязанными глазами какой-то длинной палкой горшок раздолбал на каком-то подобном празднике.
А как же на Масленицу. Подозрительно... мож Пуаро не русский? :)
скрытый укр? :)

Валер


Poirot

Ужо 100 раз писал, что чистокровный русский.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

 Да я-то верю :)  А вот Пуаро, кажется, мне не очень поверил.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 20:49
Цитата: Валер от 21 апреля 2024, 20:41Да я-то верю :)  А вот Пуаро, кажется, мне не очень поверил.
:???
В том же вопросе. Был такой разговор.

zwh

Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 20:35Ужо 100 раз писал, что чистокровный русский.
А по фамилии судя -- так чистейший француз LOL

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Damaskin от 21 апреля 2024, 23:35
Цитата: zwh от 21 апреля 2024, 23:29А по фамилии судя -- так чистейший француз LOL

Бельгиец!
Не, есть данные, шо таки с Гваделупы! Т.е. чистый гваделупец.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Узнал, что чебурашка - это слово из жаргона бурлаков и означает деревянный шар на конце бурлацкой бечевы.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр