Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 09:59
Цитата: Валер от 25 апреля 2024, 09:55
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 09:50
Цитата: Damaskin от 25 апреля 2024, 09:30... Непонятно, почему они такое бытовое явление обозвали композитом из трех слов.
А как еще обозвать? :) У нас композит из двух слов, у них из трех. Может, если б для них этот мухомор был важен, они б его как-то особенно обозвали бы.
Гриб счастья, например. Не пробовал мухоморы, но по мере отсыпанного счастья язык бывает ёмок и конкретен.
Не, это не для них. Измененное состояние под влиянием галлюциногенов анишинабы не одобряли. И не одобряют. Потому обижаются, когда про их медисайн мэн говорят "шаманы".
Все бы так. А тут белые учоные мэны, их новые соотечественники, ещё недавно глюки в народ двигали.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 25 апреля 2024, 10:00
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 09:50А как еще обозвать?

Табак же у них не композит.
Дык грибов много, а табак один. У грибов нет священной функции, а у табака есть. Табак - это важно!
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 11:38Дык грибов много, а табак один. У грибов нет священной функции, а у табака есть. Табак - это важно!

Я думал, у них наоборот, если что-то бытовое, можно и коротко назвать, а длинные слова - это для чего-то уважаемого.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: true от 25 апреля 2024, 05:55Конечно. Откуда в Средней Азии мухоморы.
Мухоморы растут практически в любом климате (наверное, совсем в пустыне не растут, а так...) Пишут, что красный мухомор не найден только в Антарктиде; в Австралии и Новой Зеландии — завезённый вид, на остальных материках рос до появления человека.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 25 апреля 2024, 11:50
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 11:38Дык грибов много, а табак один. У грибов нет священной функции, а у табака есть. Табак - это важно!

Я думал, у них наоборот, если что-то бытовое, можно и коротко назвать, а длинные слова - это для чего-то уважаемого.  :)
А тут подумалось ещё... Может быть у мухомора какое-то свое название когда-то и было. Но его запросто могли забыть. И придумать новое. Встретил я его не в академическом словаре и не в старых записях, а в том, что общественники поддерживают в Миннесоте. Они туда включают все, что слышат.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

ЦитироватьВ записной книжке одного моего знакомого я встретил: «Не знаю, отчего гриб мухомор пользуется такою дурною репутацией между охотниками до грибов, ― что до меня, то я всегда любил собирать эти красивые, большие грибы и потом, обжарив их в сметане и посыпав перцем, кушал не только без всякого вреда, но и с большим удовольствием».
ЦитироватьПервый и заклятый враг гриба есть русская баба, которая чутьем слышит гриб и истребляет его почти в утробе земли-матери, начиная благородным белым грибом и кончая тощею и незврачною сыроежкою
Салтыков -Щедрин " В деревне"

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 15:12Может быть у мухомора какое-то свое название когда-то и было. Но его запросто могли забыть. И придумать новое. Встретил я его не в академическом словаре и не в старых записях, а в том, что общественники поддерживают в Миннесоте. Они туда включают все, что слышат.

А в словаре я слова для мухомора не нашел :(
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: forest от 25 апреля 2024, 19:26В записной книжке одного моего знакомого я встретил: «Не знаю, отчего гриб мухомор пользуется такою дурною репутацией между охотниками до грибов, ― что до меня, то я всегда любил собирать эти красивые, большие грибы и потом, обжарив их в сметане и посыпав перцем, кушал не только без всякого вреда, но и с большим удовольствием».

Надо будет попробовать.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 25 апреля 2024, 19:28
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 15:12Может быть у мухомора какое-то свое название когда-то и было. Но его запросто могли забыть. И придумать новое. Встретил я его не в академическом словаре и не в старых записях, а в том, что общественники поддерживают в Миннесоте. Они туда включают все, что слышат.

А в словаре я слова для мухомора не нашел :(
Так словарей-то много  ::) 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 19:31Так словарей-то много

Это у Вас много. А у меня только этот https://ojibwe.lib.umn.edu/

Впрочем, слова oshtimiskwawazhashkwedo и гугл не знает.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 25 апреля 2024, 19:28
Цитата: forest от 25 апреля 2024, 19:26В записной книжке одного моего знакомого я встретил: «Не знаю, отчего гриб мухомор пользуется такою дурною репутацией между охотниками до грибов, ― что до меня, то я всегда любил собирать эти красивые, большие грибы и потом, обжарив их в сметане и посыпав перцем, кушал не только без всякого вреда, но и с большим удовольствием».

Надо будет попробовать.
Не надо! Очень Вас прошу. Серьезно, не надо. Если хотите мухомора, отваривайте его раза четыре со сменой воды. Потом рискуйте. Не помрете по крайней мере и не получите тяжелого отравления.



Цитата: Damaskin от 25 апреля 2024, 19:33
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 19:31Так словарей-то много

Это у Вас много. А у меня только этот https://ojibwe.lib.umn.edu/

Впрочем, слова oshtimiskwawazhashkwedo и гугл не знает.

Гугл знает не все :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 19:37Потом рискуйте. Не помрете по крайней мере и не получите тяжелого отравления.

Разве от мухомора можно умереть? Вот от нашего, отечественного мухомора? :o
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 25 апреля 2024, 19:46
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 19:37Потом рискуйте. Не помрете по крайней мере и не получите тяжелого отравления.

Разве от мухомора можно умереть? Вот от нашего, отечественного мухомора? :o
У нас разные мухоморы есть. Самые обычные красные с белыми точками содержат яд, действующий на центральную нервную систему. Наверное таки и умереть можно.  В общем, нас с детства учили: не ешьте мухоморы!
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Damaskin от 25 апреля 2024, 19:46Разве от мухомора можно умереть? Вот от нашего, отечественного мухомора?
Думаю, что можно. А еще вероятнее помереть от бледной поганки.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 20:00У нас разные мухоморы есть. Самые обычные красные с белыми точками содержат яд, действующий на центральную нервную систему. Наверное таки и умереть можно. 

Наверное, если очень постараться... Говорят, и водой можно отравиться, если выпить немерянное количество.

ЦитироватьВ общем, нас с детства учили: не ешьте мухоморы!

Если желудок расстроится, то тоже ничего хорошего.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Poirot от 25 апреля 2024, 20:14Думаю, что можно. А еще вероятнее помереть от бледной поганки.

Думал, что поганка слабее мухомора действует.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 20:00
Цитата: Damaskin от 25 апреля 2024, 19:46
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 19:37Потом рискуйте. Не помрете по крайней мере и не получите тяжелого отравления.

Разве от мухомора можно умереть? Вот от нашего, отечественного мухомора? :o
У нас разные мухоморы есть. Самые обычные красные с белыми точками содержат яд, действующий на центральную нервную систему. Наверное таки и умереть можно.  В общем, нас с детства учили: не ешьте мухоморы!
Можно, но их надо много съесть. Бледной поганки и одной штуки хватит.

Наманджигабо

Цитата: bvs от 25 апреля 2024, 20:33
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 20:00
Цитата: Damaskin от 25 апреля 2024, 19:46
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 19:37Потом рискуйте. Не помрете по крайней мере и не получите тяжелого отравления.

Разве от мухомора можно умереть? Вот от нашего, отечественного мухомора? :o
У нас разные мухоморы есть. Самые обычные красные с белыми точками содержат яд, действующий на центральную нервную систему. Наверное таки и умереть можно.  В общем, нас с детства учили: не ешьте мухоморы!
Можно, но их надо много съесть. Бледной поганки и одной штуки хватит.
Я не видел никого, кто бы ел мухоморы.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: bvs от 25 апреля 2024, 20:33Можно, но их надо много съесть. Бледной поганки и одной штуки хватит.

Интересно, а поганки тоже применяются в шаманских практиках?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 20:00У нас разные мухоморы есть. Самые обычные красные с белыми точками содержат яд, действующий на центральную нервную систему. Наверное таки и умереть можно.  В общем, нас с детства учили: не ешьте мухоморы!
Википедия пишет, что смертельная доза красного мухомора - 15 шляпок. Но от организма зависит, конечно, кому-то больше надо, кому-то меньше.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 25 апреля 2024, 21:08
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 20:00У нас разные мухоморы есть. Самые обычные красные с белыми точками содержат яд, действующий на центральную нервную систему. Наверное таки и умереть можно.  В общем, нас с детства учили: не ешьте мухоморы!
Википедия пишет, что смертельная доза красного мухомора - 15 шляпок. Но от организма зависит, конечно, кому-то больше надо, кому-то меньше.
Википедия - так себе источник, 50/50 в лучшем случае. Но я тут не настаиваю. Если у кого-то будет сильное желание мухомор отведать, то его ж дело. Я б не стал.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 20:36Я не видел никого, кто бы ел мухоморы.
Я одного такого знал. Но он их как-то специально обрабатывал и закрутки с ними делал.

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 25 апреля 2024, 21:29
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 20:36Я не видел никого, кто бы ел мухоморы.
Я одного такого знал. Но он их как-то специально обрабатывал и закрутки с ними делал.
Так это специальный человек. Есть же те, которых кобры кусают и дохнут.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 21:36Так это специальный человек. Есть же те, которых кобры кусают и дохнут.
:)
Мухоморы действительно можно обезвредить. Но вот насчет "обжарить в сметане"... Я бы не рисковал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр