Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 25 апреля 2024, 22:07
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 21:36Так это специальный человек. Есть же те, которых кобры кусают и дохнут.
:)
Мухоморы действительно можно обезвредить. Но вот насчет "обжарить в сметане"... Я бы не рисковал.
Наверное можно. Но я этих способов не знаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

Цитата: Валер от 25 апреля 2024, 09:28
Цитата: Leo от 25 апреля 2024, 09:10
Цитата: Damaskin от 25 апреля 2024, 09:05Интересно, как это раскладывается. В словаре нашел, что oshtigwaan это голова, miskozi - красный, wazhashkwedow - гриб. Но, видимо, слова не просто складываются, а еще и видоизменяются хитрым образом.
как то и гриб подозрительно длинно, как будто это редкость
https://www.labirint.ru/books/625830/
Получается, буквально -- "гриб-красноголовик" (с подосиновиком, надеюсь, не путают по причине отсутствия последних).

true

Цитата: Utgarda Loki от 25 апреля 2024, 12:13
Цитата: true от 25 апреля 2024, 05:55Конечно. Откуда в Средней Азии мухоморы.
Мухоморы растут практически в любом климате
Пролистал весь список видов грибов рода Мухомор. Не нашел Среднюю Азию :donno:

Utgarda Loki

#4653
Цитата: true от 26 апреля 2024, 07:30
Цитата: Utgarda Loki от 25 апреля 2024, 12:13
Цитата: true от 25 апреля 2024, 05:55Конечно. Откуда в Средней Азии мухоморы.
Мухоморы растут практически в любом климате
Пролистал весь список видов грибов рода Мухомор. Не нашел Среднюю Азию :donno:
Вот, хоть и маленькая, карта расселения красного мухомора (на карте английское название: "fly agaric" и латинское название рода "Amanita", так что нет сомнений, о чём карта): https://untamedscience.com/biodiversity/fly-agaric/amanita-map/
Как видите, белым покрашена только Сахара и Аравийский полуостров. Ну, и пустынная часть Австралии.

UPD: По вашей ссылке о виде красный мухомор написано "космополит". В плане растений это слово означает, что он распространён повсеместно.

true

Может они как трюфели, раз в десять лет при очень дождливых вёснах? Надо будет узнать при случае у нохуров. У них горы как и в Таджикистане.

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 26 апреля 2024, 07:48
Цитата: true от 26 апреля 2024, 07:30
Цитата: Utgarda Loki от 25 апреля 2024, 12:13
Цитата: true от 25 апреля 2024, 05:55Конечно. Откуда в Средней Азии мухоморы.
Мухоморы растут практически в любом климате
Пролистал весь список видов грибов рода Мухомор. Не нашел Среднюю Азию :donno:
Вот, хоть и маленькая, карта расселения красного мухомора (на карте английское название: "fly agaric" и латинское название рода "Amanita", так что нет сомнений, о чём карта): https://untamedscience.com/biodiversity/fly-agaric/amanita-map/
Как видите, белым покрашена только Сахара и Аравийский полуостров. Ну, и пустынная часть Австралии.

UPD: По вашей ссылке о виде красный мухомор написано "космополит". В плане растений это слово означает, что он распространён повсеместно.
Безродный? Как Троцкий?

Рокуэлл

Цитата: zwh от 26 апреля 2024, 08:55Безродный? Как Троцкий?
И, между прочим, красный он, мухомор-то ентот.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Sordes pilosus

Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 22:27
Цитата: Ratatosk от 25 апреля 2024, 22:07
Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 21:36Так это специальный человек. Есть же те, которых кобры кусают и дохнут.
:)
Мухоморы действительно можно обезвредить. Но вот насчет "обжарить в сметане"... Я бы не рисковал.
Наверное можно. Но я этих способов не знаю.
Слышал, вернее, видел на Ютубе, что нужно снять со шляпки верхний слой с белыми катышками, в которых содержится бОльшая часть иботеновой кислоты (или чего там) - тогда якобы можно спокойно употреблять в писчу.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 26 апреля 2024, 12:45
Цитата: zwh от 26 апреля 2024, 08:55Безродный? Как Троцкий?
И, между прочим, красный он, мухомор-то ентот.

Троцкий - мухомор?  :green:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 26 апреля 2024, 13:31
Цитата: Рокуэлл от 26 апреля 2024, 12:45
Цитата: zwh от 26 апреля 2024, 08:55Безродный? Как Троцкий?
И, между прочим, красный он, мухомор-то ентот.

Троцкий - мухомор?  :green:
Да в общем-то тоже - мастер иллюзий.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Damaskin от 26 апреля 2024, 13:31
Цитата: Рокуэлл от 26 апреля 2024, 12:45
Цитата: zwh от 26 апреля 2024, 08:55Безродный? Как Троцкий?
И, между прочим, красный он, мухомор-то ентот.

Троцкий - мухомор?  :green:
Так у мухомора какой обычно конец? Либо сапогом пнут, либо дрыном звезданут. Вот и с Троцким тоже примерно такое и приключилось.

Рокуэлл

Цитата: zwh от 26 апреля 2024, 13:45Либо сапогом пнут, либо дрыном звезданут. Вот и с Троцким тоже примерно такое и приключилось.
С Троцким не "либо-либо", а и то и другое: сначала сапогом выпинули, потом дрыном в виде ледоруба звезданули.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Троцкий уехал в Мексику, чтобы стать пейотлем, но не срослось...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Sordes pilosus


Рокуэлл

#4665
Цитата: Sordes pilosus от 26 апреля 2024, 16:44Ленин же.
Да все они красные галлюциногенные грибы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Sordes pilosus от 26 апреля 2024, 16:44
Цитата: Damaskin от 26 апреля 2024, 13:31
Цитата: Рокуэлл от 26 апреля 2024, 12:45
Цитата: zwh от 26 апреля 2024, 08:55Безродный? Как Троцкий?
И, между прочим, красный он, мухомор-то ентот.

Троцкий - мухомор?  :green:
Ленин же.
Это ж он кого-то там сравнивал с редисками -- что, типа, снаружи красные, а внутри белые, хотя теоретически мог бы и с мухоморами их сравнить. Недодумал-с.

zwh

Цитата: Рокуэлл от 26 апреля 2024, 17:06
Цитата: Sordes pilosus от 26 апреля 2024, 16:44Ленин же.
Да все они красные галлюциногенные грибы.
Как-то пару лет надад в Ютубе одна тетка, пишушая на исторические темы (фамилию не припомню) сказала, что России в ХХ веке несказанно повезло, что в ней повились и жили три гениальных человека, без которых она бы, скорее всего, не выжила. Это -- Ленин, Сталин и Берия. Я так прикинул -- и согласился.

Рокуэлл

Цитата: zwh от 26 апреля 2024, 17:35Я так прикинул -- и согласился.
А я так прикинул - и не согласился. Во всяком случае насчёт первого в списке.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Oiseau

В китайской традиции христианством называют сугубо протестантизм. Поэтому я немного выпал от оборота "католицизм и христианство".

Sordes pilosus

Цитата: Poirot от 26 апреля 2024, 17:46
Цитата: Sordes pilosus от 26 апреля 2024, 16:44
Цитата: Damaskin от 26 апреля 2024, 13:31
Цитата: Рокуэлл от 26 апреля 2024, 12:45
Цитата: zwh от 26 апреля 2024, 08:55Безродный? Как Троцкий?
И, между прочим, красный он, мухомор-то ентот.

Троцкий - мухомор?  :green:
Ленин же.
Курёхина любите?
Посмотреть, послушать и процитировать люблю, а так - нет

Toman

Цитата: Наманджигабо от 25 апреля 2024, 20:00У нас разные мухоморы есть. Самые обычные красные с белыми точками содержат яд, действующий на центральную нервную систему. Наверное таки и умереть можно.
А некоторые другие мухоморы - да, тоже из здешних, местных - смертельно ядовиты даже в самых малых дозах, и это не нейтрализуется никакой обработкой, а в несколько меньших, чем летальные, дозах - калечат. Бледная поганка - один из них, но не единственный.
Для красного мухомора есть способы приготовления, делающие его более-менее безопасным - либо в чисто кулинарных целях, либо для "спецэффектов". Но тут, для начала, надо не спутать красный с каким-нибудь другим. А в случае применения для "спецэффектов" - ещё и очень осторожно подбирать дозу, которая может очень сильно различаться в зависимости от конкретного экземпляра гриба.

zwh

Цитата: Рокуэлл от 26 апреля 2024, 17:38
Цитата: zwh от 26 апреля 2024, 17:35Я так прикинул -- и согласился.
А я так прикинул - и не согласился. Во всяком случае насчёт первого в списке.
Сумел создать и удержать власть в первом в мире государстве, где властью обладала диктатура большинства, причем трудящихся масс -- уже на это немалый талант нужен. Сумел точно выбрать момент, когда эту власть надо было брать (тут ему даже разведуправление генштаба Императорской армии вряд ли могло помочь). Подопнул ГОЭЛРО (Г.Уэллс "Кремлевский мечтатель"). Увидел, что голая теория не работает и развернул страну к НЭПу (как ко временной мере, конечно). А, ну и то, что в случае проигрыша большевиков в гражданской войне стану бы пошинковали на колонии. Ну вот, это то, что первое в голову пришло.

forest

 Какая же б..дь была Анна Керн . Ей целый Пушкин , даже не Лермонтов стих посвятил , а она почти три года ломалась , прежде чем он смог её вые..ть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр