Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Валер

Цитата: Hellerick от 27 апреля 2024, 14:04
Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 13:42
Цитата: Hellerick от 27 апреля 2024, 05:29В некоторых американских штатах тюрьмы платные.
Например во Флориде нахождение в тюрьме стоит 50 долларов в сутки.
Так что на свободу многие выходят с большими долгами.
То ли я придумываю, то ли было что-то про частные тюрьмы там. Может это про них.

Если б такие условия были в частных тюрьмах, то там за дополнительную плату можно было бы снимать аппартаменты с дворецким и массажисткой.

Рискну предположить, что это мотивируется необходимостью трудового перевоспитания. Мол, если хочешь выйти без долгов, не сиди сиднем, а работай и зарабатывай. Но с другой стороны, это и рецидивзим упорных сидельцев поощряет.
По слухам, у нас тоже и работают и даже платят. Ну если не брехня.

Валер

Цитата: zwh от 27 апреля 2024, 14:13
Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 13:56
Цитата: Poirot от 27 апреля 2024, 12:16У нас в школе был такой прикол (кажется, классах в 6-7-х): если мальчик себя плохо вёл, его сажали с девочкой. Вот такое наказание.
Надо вспомнить, как это на политкорректном новоязе должно называться. Ну должно же быть такому название!
У нас рассесться по желанию только в 9-10 разрешили, а так в основном мальчик-с-девочкой расссаживали (ну, дабы болтовни и беспокойства меньше было).
Плохо помню, но у нас вроде похоже было.

Leo

Цитата: zwh от 27 апреля 2024, 14:13
Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 13:56
Цитата: Poirot от 27 апреля 2024, 12:16У нас в школе был такой прикол (кажется, классах в 6-7-х): если мальчик себя плохо вёл, его сажали с девочкой. Вот такое наказание.
Надо вспомнить, как это на политкорректном новоязе должно называться. Ну должно же быть такому название!
У нас рассесться по желанию только в 9-10 разрешили, а так в основном мальчик-с-девочкой расссаживали (ну, дабы болтовни и беспокойства меньше было).
эх жалко тогда ещё других полов не было

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 27 апреля 2024, 14:08А в 1929 году писали "картофел"?
Может, в каких-то южных республиках.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 27 апреля 2024, 15:48
Цитата: Utgarda Loki от 27 апреля 2024, 14:08А в 1929 году писали "картофел"?
Может, в каких-то южных республиках.
На Украине "картопля", где "л", как вы понимаете, мягкая.

Бен Ни

Это про грузин рассказывают: "тарелька и вилька пишется без мягкого знака, а сол и фасол с мягким знаком". Не знаю, насколько обоснованно.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Oiseau

 
Цитата: Бен Ни от 27 апреля 2024, 16:05Это про грузин рассказывают: "тарелька и вилька пишется без мягкого знака, а сол и фасол с мягким знаком". Не знаю, насколько обоснованно.

Грузины, которых я слышал, либо говорили на русском хорошо, либо не говорили вовсе  :donno: Не помню ничего такого карикатурного.

whwmn̴

Как раз грузины перманентно сохраняют в русской речи жёсточайший акцент.
Армянин может избавиться от акцента в русском, грузин - никогда.

Валер

Цитата: whwmn̴ от 27 апреля 2024, 16:45Как раз грузины перманентно сохраняют в русской речи жёсточайший акцент.
Армянин может избавиться от акцента в русском, грузин - никогда.
А эти два акцента в русском хорошо отличимы друг от друга?

forest

Цитата: Leo от 27 апреля 2024, 00:58
Цитата: forest от 27 апреля 2024, 00:00Какая же б..дь была Анна Керн . Ей целый Пушкин , даже не Лермонтов стих посвятил , а она почти три года ломалась , прежде чем он смог её вые..ть.
стих этот?
люблю тебя, Петра творенье...
Ага , папа же у неё Пётр.

forest

Цитата: Awwal от 27 апреля 2024, 10:07
Цитата: forest от 27 апреля 2024, 00:00Какая же б..дь была Анна Керн . Ей целый Пушкин , даже не Лермонтов стих посвятил , а она почти три года ломалась , прежде чем он смог её вые..ть.
А если бы Пушкин вам стих посвятил?..  :green:
Нет. Вот если бы посвятила Пушкина мне , тогда другое дело , я бы сразу отдался ей.

forest

Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 16:49
Цитата: whwmn̴ от 27 апреля 2024, 16:45Как раз грузины перманентно сохраняют в русской речи жёсточайший акцент.
Армянин может избавиться от акцента в русском, грузин - никогда.
А эти два акцента в русском хорошо отличимы друг от друга?
Да. Они разные.

Валер

Цитата: forest от 27 апреля 2024, 17:13
Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 16:49
Цитата: whwmn̴ от 27 апреля 2024, 16:45Как раз грузины перманентно сохраняют в русской речи жёсточайший акцент.
Армянин может избавиться от акцента в русском, грузин - никогда.
А эти два акцента в русском хорошо отличимы друг от друга?
Да. Они разные.
Колитесь, мне в практику.

forest

Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 17:14
Цитата: forest от 27 апреля 2024, 17:13
Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 16:49
Цитата: whwmn̴ от 27 апреля 2024, 16:45Как раз грузины перманентно сохраняют в русской речи жёсточайший акцент.
Армянин может избавиться от акцента в русском, грузин - никогда.
А эти два акцента в русском хорошо отличимы друг от друга?
Да. Они разные.
Колитесь, мне в практику.
это как.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: forest от 27 апреля 2024, 17:27
Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 17:14
Цитата: forest от 27 апреля 2024, 17:13
Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 16:49
Цитата: whwmn̴ от 27 апреля 2024, 16:45Как раз грузины перманентно сохраняют в русской речи жёсточайший акцент.
Армянин может избавиться от акцента в русском, грузин - никогда.
А эти два акцента в русском хорошо отличимы друг от друга?
Да. Они разные.
Колитесь, мне в практику.
это как.
Сам хз. Но почему-то хочется отличать. Они же существуют ИРЛ, армяне и грузины? Но мне хотя как-то не сильно встречались.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 17:30Сам хз. Но почему-то хочется отличать. Они же существуют ИРЛ, армяне и грузины? Но мне хотя как-то не сильно встречались.
Когда постоянно встречаются, довольно быстро научаешься различать. (Я лично, в армии научился). Конечно, есть некоторые сходства, но все закавказские языки звучат абсолютно по-разному. Из всех фонетически и фонотактически к восточнославянским ближе всего, пожалуй, осетинский. Далее идёт армянский, потом азербайджанский, грузинский — самый далёкий. (Правда, я абхазского языка в живую никогда не слышал, так что не могу его расположить на шкале).

Рокуэлл

Цитата: whwmn̴ от 27 апреля 2024, 16:45Как раз грузины перманентно сохраняют в русской речи жёсточайший акцент.
Армянин может избавиться от акцента в русском, грузин - никогда.
+1. Самые яркие примеры - Сталин и Шеварднадзе, бОльшую часть жизни прокрутившиеся среди русской элиты, но даже не приблизившиеся к нормальному русскому произношению.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

whwmn̴

Причём тов. Сталин овладел русским языком в итоге в совершенстве. Но не по части произношения.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 27 апреля 2024, 18:31(Правда, я абхазского языка в живую никогда не слышал, так что не могу его расположить на шкале).
Абхазский язык я каждый день слышу , а вот акцент редко .

Рокуэлл

Цитата: forest от 27 апреля 2024, 20:29
Цитата: Utgarda Loki от 27 апреля 2024, 18:31(Правда, я абхазского языка в живую никогда не слышал, так что не могу его расположить на шкале).
Абхазский язык я каждый день слышу , а вот акцент редко .

Да, когда показывают тамошних политических деятелей, я всё время удивляюсь чистоте их произношения. Уж не знаю, как насчёт обычных абхазцев, особенно сельских жителей.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 27 апреля 2024, 18:48
Цитата: whwmn̴ от 27 апреля 2024, 16:45Как раз грузины перманентно сохраняют в русской речи жёсточайший акцент.
Армянин может избавиться от акцента в русском, грузин - никогда.
+1. Самые яркие примеры - Сталин и Шеварднадзе, бОльшую часть жизни прокрутившиеся среди русской элиты, но даже не приблизившиеся к нормальному русскому произношению.
А в сравнении с Микояном ?

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 27 апреля 2024, 20:32Да, когда показывают тамошних политических деятелей, я всё время удивляюсь чистоте их произношения.
После абхазо-адыгской фонетики любую другую освоить не проблема.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр