Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 30 августа 2022, 23:20А чтобы вас превратить в увеличенное впятеро облако газа, никаких особых операций, в общем-то, и так не требуется...
Нет, я хочу как Хануман увеличиваться. Из привёлного выше эпизода.

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 30 августа 2022, 23:28
Цитата: Awwal от 30 августа 2022, 23:20А чтобы вас превратить в увеличенное впятеро облако газа, никаких особых операций, в общем-то, и так не требуется...
Нет, я хочу как Хануман увеличиваться. Из привёлного выше эпизода.
Ну хотите.  :donno: Не забывайте, кстати, что даже в такой фантастической ситуации вас быстро начнёт уносить ветром.

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 30 августа 2022, 23:35Не забывайте, кстати, что даже в такой фантастической ситуации вас быстро начнёт уносить ветром.
Так, в том эпизоде, Хануман, увеличившись, полетел.
Но это странно вобще - раз в атом закачали энергию, масса должна увеличиться.

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 30 августа 2022, 23:41
Цитата: Awwal от 30 августа 2022, 23:35Не забывайте, кстати, что даже в такой фантастической ситуации вас быстро начнёт уносить ветром.
Так, в том эпизоде, Хануман, увеличившись, полетел.
Но это странно вобще - раз в атом закачали энергию, масса должна увеличиться.
Должна. Только неизмеримо мало.

Витамин Ц

#479
Цитата: Витамин Ц от 30 августа 2022, 23:28я хочу как Хануман увеличиваться.
Или наоборот, уменьшиться, как Карик и Валя, тока это опасно, тк насекомые сожрут.
Или не прокусят такую плотность?

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 30 августа 2022, 23:43Или наоборот, уменьшиться, как Карик и Валя, тока это опасно, тк насекомые сожрут.
А уменьшать-то внешние электронные оболочки вы как собрались?  :3tfu:

Leo

узнал что Дмитрий Иосифов, Буратино моего детства, оказывается известный режиссёр

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 30 августа 2022, 23:52
Цитата: Витамин Ц от 30 августа 2022, 23:43Или наоборот, уменьшиться, как Карик и Валя, тока это опасно, тк насекомые сожрут.
А уменьшать-то внешние электронные оболочки вы как собрались?  :3tfu:
Их можно срывать, вобще голое ядро оставить.

Витамин Ц

Цитата: Витамин Ц от 31 августа 2022, 00:17Их можно срывать, вобще голое ядро оставить.
Получится Человек-Плазма :smoke:

Awwal

Я ж говорю, для этого никакие хитрые мероприятия не нужны - достаточно вас немного подогреть...

Utgarda Loki


Витамин Ц

Цитата: Awwal от 31 августа 2022, 07:30Я ж говорю, для этого никакие хитрые мероприятия не нужны - достаточно вас немного подогреть...

Витамин Ц

Гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия - боязнь длинных слов.

Toman

Когда ехал из деревни, остановился, чтобы прочитать-таки замеченную по дороге туда очень старую ржавую табличку. На табличке оказалось написано "Осницы". В то время как и на совсем новеньких (поставленных буквально пару лет назад или лишь немного раньше) табличках, и на советских топокартах 1980-х этот нас. пункт называется Асница (а расположенное рядом озеро на картах - Асницы). В то же время, заглянув сейчас, заметил, что в советской генштабовской топокарте 1938 года как раз Осницы, и так же (транслитом) в американской топокарте 1950-х, составленной по материалам той же советской генштабовской 1938 года. (И ведь эти карты я давно скачал и видел их, но не обратил сразу внимания).

А значит, вероятно, ударение в этом названии падает на "и" (второй слог). А мы-то как неместные, видя современное написание названия, всю жизнь думали, что ударение на первый слог. А оно вот как, оказывается.

(А ведь есть ещё деревня, относительно которой я ещё застал вполне ещё живой (в конце 90-х) дорожный указатель "Асовик", впоследствии заменённый на "Осовик" (в соотв. с современным официальным написанием), тогда как в советской карте 1938 и американской 50-х он вообще Савик, а по некоторым другим источникам и вовсе Саввик - но тут-то оба более новых варианта написания интуитивно подсказывают правильное ударение, чего, кстати, не сказать о старом правильном написании/написаниях).

Всё-таки очень не хватает в русской орфографии правила об обязательном указании ударения для имён собственных и, в частности, топонимов. Или хотя бы практики обязательной их простановки на дорожных указателях/табличках и в картах.

Toman

...Кстати, при всех преимуществах белорусской орфографии в этом плане, оно помогает не всегда, и как раз в данном конкретном случае, если бы это было написано по-белорусски - "Асніцы" - всё равно так же хрен поймёшь, где там ударение, если не проставлено специально.

Александра А

Цитата: Toman от 02 сентября 2022, 17:51...Кстати, при всех преимуществах белорусской орфографии в этом плане, оно помогает не всегда, и как раз в данном конкретном случае, если бы это было написано по-белорусски - "Асніцы" - всё равно так же хрен поймёшь, где там ударение, если не проставлено специально.
А как белорусская орфография помогает понять ударения?

Я много слушала белорусские телепередачи и музыку, но грамматику читала мало. Насколько я знаю, в белорусской орфографии есть только 2 правила ударения:

1.Если есть в слоге буква О, то он всегда ударный.
2.Если есть в слоге буквы Е или Э, то последующий слог безударный.

Но например наличие в слоге букв А или Я ничего не говорит об ударности ни данного слога, ни любого другого.

Очень помогает в ударении?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Узнал, что стихотворение "Детство", которое начинается со слов: "Вот моя деревня, вот мой дом родной...", написал не Некрасов. И даже не Пушкин.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 03 сентября 2022, 20:09Узнал, что стихотворение "Детство", которое начинается со слов: "Вот моя деревня, вот мой дом родной...", написал не Некрасов. И даже не Пушкин.
И даже не Есенин.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Poirot от 03 сентября 2022, 20:09Узнал, что стихотворение "Детство", которое начинается со слов: "Вот моя деревня, вот мой дом родной...", написал не Некрасов. И даже не Пушкин.
Художник  ;D  он же про написал про дубину и круговую степь .

Poirot

Оказывается, компания "Erich Krause", производящая канцтовары, является российской.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Poirot от 07 сентября 2022, 10:32Оказывается, компания "Erich Krause", производящая канцтовары, является российской.
Ага. Из той эпохи, когда народ бросался на всё иностранное. Тогда и появились бренды Эрих краузе, Вим-Биль-Дан, Вестфалика и проч. 

Awwal

Что "скит" происходит от названия пустыни в Египте и совершенно не связан с глаголом "скитаться".

Leo

Цитата: Awwal от 09 сентября 2022, 11:54Что "скит" происходит от названия пустыни в Египте и совершенно не связан с глаголом "скитаться".
это коптское, греческое или арабское слово?

forest

 Узнал что у Салтыкова- Щедрина , Салтыков настоящая фамилия , а Щедрин псевдоним .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр