Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: zwh от 01 июня 2024, 21:17Ага, давайте наплодим неизвестных сущностей
Там неизвестно что происходит, но вместо того, чтоб это изучать сказали, что один квант проходит через две щели одновременно, не попадая в перегородку. Это называется - запрет на исследования.

Витамин Ц

В середине 70ых ФИДЕ запретила вертикальную рокировку, хотя её никто никогда не использовал. Дело в том, что голландский шахматист опубликовал шахматную задачу, где белые должны были поставить мат в 2 хода: первым ходом пешка достигает противоположной стороны и становится ладьёй (стоящей на одной линии с королём), а вторым ходом король делает вертикальную рокировку с этой ладьёй.

Зря запретили, кому это мешало? Наоборот, было бы прикольно, если б кто-то когда-то этим воспользовался бы.

zwh

Цитата: Витамин Ц от 01 июня 2024, 22:14
Цитата: zwh от 01 июня 2024, 21:17Ага, давайте наплодим неизвестных сущностей
Там неизвестно что происходит, но вместо того, чтоб это изучать сказали, что один квант проходит через две щели одновременно, не попадая в перегородку. Это называется - запрет на исследования.
Наверно, изучили как-то (надо материалы соответствующие читать) и дали какое-то логичное объяснение. Совпадает ли оно с моим (дилетантским, конечно), я не знаю.

Витамин Ц

Цитата: zwh от 01 июня 2024, 23:29Наверно, изучили как-то
Если сами изучили, то нам не сказали, а запретили исследовать это направление.

Ratatosk

Что в нашей местности обитает сойка, которая умеет издавать звук сокола и мяукать. Причем эти звуки она иногда смешивает, и получается соколиное мяуканье.

zwh

#5005
Узнал, почему бабушка Красной Шапочки жила одна в лесу и зачем именно ребенка послали туда со жратвою. И еще что у сказки про аленький цветочек были реальные прототипы -- Педро Гонсалес (aka Петрас Гонсалус) и его жена Катрин.

Utgarda Loki

Цитата: Ratatosk от 02 июня 2024, 11:18Что в нашей местности обитает сойка, которая умеет издавать звук сокола и мяукать. Причем эти звуки она иногда смешивает, и получается соколиное мяуканье.
Некоторые звуки, которые издаёт балобан, и так довольно близки к мяуканию. :)

true

Цитата: zwh от 02 июня 2024, 11:34Узнал, почему бабушка Красной Шапочки жила одна в лесу и зачем именно ребенка послали туда со жратвою
И зачем же?

zwh

#5008
Цитата: true от 02 июня 2024, 13:50
Цитата: zwh от 02 июня 2024, 11:34Узнал, почему бабушка Красной Шапочки жила одна в лесу и зачем именно ребенка послали туда со жратвою
И зачем же?
В версии XII века она была катаркой, катары скрывались в глухих лесах от католических священников, а кого ловили, того мочили. Естественно, в глуши им было неча жрать, но если бы в лес поперлись взрослые, это вызвало бы подозрения, и бабушку быстро вычислили бы, поэтому посылали киндеров. А счастливый конец с охотниками и спасением бабушки и внучки -- это уже братья Гримм присобачили.

Leo

Цитата: zwh от 02 июня 2024, 13:55
Цитата: true от 02 июня 2024, 13:50
Цитата: zwh от 02 июня 2024, 11:34Узнал, почему бабушка Красной Шапочки жила одна в лесу и зачем именно ребенка послали туда со жратвою
И зачем же?
В версии XII века она была катаркой, катары скрывались в глухих лесах от католических священников, а кого ловили, того мочили. Естественно, в глуши им было неча жрать, но если бы в лес поперлись взрослые, это вызвало бы подозрения, и бабушку быстро вычислили бы, поэтому посылали киндеров. А счастливый конец с охотниками и спасением бабушки и внучки -- это уже братья Гримм присобачили.
наверно это священник со своими людьми спас бабушку и внучку . А потом из окатоличили :)
ᎴᎣ

Lao_Xiao

Цитата: zwh от 02 июня 2024, 13:55В версии XII века она была катаркой, катары скрывались в глухих лесах от католических священников, а кого ловили, того мочили. Естественно, в глуши им было неча жрать, но если бы в лес поперлись взрослые, это вызвало бы подозрения, и бабушку быстро вычислили бы, поэтому посылали киндеров. А счастливый конец с охотниками и спасением бабушки и внучки -- это уже братья Гримм присобачили.
Из какого это источника?

Lao_Xiao

Узнал о ресипрокальной крыше:

РЕСИПРОКАЛЬНАЯ КРЫША
ЦитироватьРесипрокальная крыша (от англ. reciprocal frame – самоподдерживающаяся рама) – это объемная структура взаимоподдерживающих элементов (балок, стержней), перекрывающих все пространство помещения с опорой по его контуру, т.е. без промежуточных опор.


Схоже с юртой наличием шанырака, бывают конструкции и целиком напоминающие юрту, но в юрте уыки (купольные жерди) сходятся к шаныраку прямо, а здесь каждый уык опирается на другой.

true


zwh

#5013
Цитата: Lao_Xiao от 02 июня 2024, 15:42
Цитата: zwh от 02 июня 2024, 13:55В версии XII века она была катаркой, катары скрывались в глухих лесах от католических священников, а кого ловили, того мочили. Естественно, в глуши им было неча жрать, но если бы в лес поперлись взрослые, это вызвало бы подозрения, и бабушку быстро вычислили бы, поэтому посылали киндеров. А счастливый конец с охотниками и спасением бабушки и внучки -- это уже братья Гримм присобачили.
Из какого это источника?


А тут про Аленький цветочек: https://www.youtube.com/watch?v=ii4DBUITUco

Lao_Xiao

Цитата: true от 02 июня 2024, 18:09
Цитата: Lao_Xiao от 02 июня 2024, 15:47Схоже с юртой наличием шанырака
Дырка - это еще не шанырак  ;)
Не дырка, а технологическое отверстие кольцо, к которому сходятся ребра рамы.

Lao_Xiao

Цитата: zwh от 02 июня 2024, 18:10
Цитата: Lao_Xiao от 02 июня 2024, 15:42Из какого это источника?

Посмотрю. А кто есть Юля Большакова? Специалист по литературе?

zwh

Цитата: Lao_Xiao от 02 июня 2024, 18:18
Цитата: zwh от 02 июня 2024, 18:10
Цитата: Lao_Xiao от 02 июня 2024, 15:42Из какого это источника?


Посмотрю. А кто есть Юля Большакова? Специалист по литературе?

ЦитироватьЮлия Большакова родилась в Новосибирском Академгородке. Училась в Восточно-Сибирской Академии культуры и Искусства, закончила магистратуру и аспирантуру философского факультета Новосибирского государственного университета. После завершения учебы Юлия работала преподавателем на кафедре истории философии и гуманитарных наук НГУ.
Насколько я понял, она уже несколько лет живет в Канаде.

From_Odessa

#5017
Цитата: Витамин Ц от 01 июня 2024, 23:01В середине 70ых ФИДЕ запретила вертикальную рокировку, хотя её никто никогда не использовал. Дело в том, что голландский шахматист опубликовал шахматную задачу, где белые должны были поставить мат в 2 хода: первым ходом пешка достигает противоположной стороны и становится ладьёй (стоящей на одной линии с королём), а вторым ходом король делает вертикальную рокировку с этой ладьёй.

Зря запретили, кому это мешало? Наоборот, было бы прикольно, если б кто-то когда-то этим воспользовался бы.

Спасибо, что запостил это, я не знал эту историю!

Нельзя сказать, что ФИДЕ запретила. Она-то и до этого не разрешала. И ничего такого реально в правилах шахмат не было. Просто там не было прописано и то, что рокировка осуществляется только по горизонтали, это казалось само собой разумеющимся. Но формулировка правила была такой, что его можно было полностью соблюсти и провести рокировку по вертикали. Тим Краббе обнаружил эту лазейку и на основе ее создал данную шутливую задачу. И тогда ФИДЕ переформулировала правила так, чтобы рокировку никак нельзя было сделать по вертикали.

Молодец, Краббе, это было очень умнО!

Utgarda Loki

#5018
Цитата: From_Odessa от 02 июня 2024, 23:50Нельзя сказать, что ФИДЕ запретила. Она-то и до этого не разрешала. И ничего такого реально в правилах шахмат не было. Просто там не было прописано и то, что рокировка осуществляется только по горизонтали, это казалось само собой разумеющимся. Но формулировка правила была такой, что его можно было полностью соблюсти и провести рокировку по вертикали.
Но как?
Сколько я помню правила рокировки (не знаю уж, ФИДЕшные они, или нет), обязательным условием рокировки является, что это должны быть первые в игре ходы короля и той ладьи, с которой проводится рокировка. Если любая из этих фигур ходила (даже если она потом вернулась на место), провести рокировку невозможно. Какая тогда  может быть "вертикальная" рокировка? Король и обе ладьи в начале игры стоят на одной горизонтали.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 03 июня 2024, 09:40
Цитата: From_Odessa от 02 июня 2024, 23:50Нельзя сказать, что ФИДЕ запретила. Она-то и до этого не разрешала. И ничего такого реально в правилах шахмат не было. Просто там не было прописано и то, что рокировка осуществляется только по горизонтали, это казалось само собой разумеющимся. Но формулировка правила была такой, что его можно было полностью соблюсти и провести рокировку по вертикали.
Но как?
Сколько я помню правила рокировки (не знаю уж, ФИДЕшные они, или нет), обязательным условием рокировки является, что это должны быть первые в игре ходы короля и той ладьи, с которой проводится рокировка. Если любая из этих фигур ходила (даже если она потом вернулась на место), провести рокировку невозможно. Какая тогда  может быть "вертикальная" рокировка? Король и обе ладьи в начале игры стоят на одной горизонтали.

Пешка превращается в ладью на одной линии с королем (е1 или е8), формально новая ладья ещё не ходила.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 03 июня 2024, 09:54Пешка превращается в ладью на одной линии с королем (е1 или е8), формально новая ладья ещё не ходила.
Ну, это если считать её новой фигурой. Тут уже как посмотреть (для меня, например, это новое качество старой фигуры). По-любому, натяжка.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 03 июня 2024, 09:57
Цитата: From_Odessa от 03 июня 2024, 09:54Пешка превращается в ладью на одной линии с королем (е1 или е8), формально новая ладья ещё не ходила.
Ну, это если считать её новой фигурой. Тут уже как посмотреть (для меня, например, это новое качество старой фигуры). По-любому, натяжка.

У меня сходные ощущения. Но, видимо, это формально не прописано. Или не было прописано. И потому можно трактовать по-разному.

Lao_Xiao

Цитата: zwh от 02 июня 2024, 20:32
ЦитироватьЮлия Большакова родилась в Новосибирском Академгородке. Училась в Восточно-Сибирской Академии культуры и Искусства, закончила магистратуру и аспирантуру философского факультета Новосибирского государственного университета. После завершения учебы Юлия работала преподавателем на кафедре истории философии и гуманитарных наук НГУ.
Насколько я понял, она уже несколько лет живет в Канаде.
Спасибо.

В общем бывшая преподавательница и мигрировавший влогер-иноагент, как Тамара Эйдельман. Тем не менее Юлия Большакова рассказчик интересный и эрудированный, посмотрел с удовольствием.

Lao_Xiao

Цитата: zwh от 02 июня 2024, 18:10
Цитата: Lao_Xiao от 02 июня 2024, 15:42
Цитата: zwh от 02 июня 2024, 13:55В версии XII века она была катаркой, катары скрывались в глухих лесах от католических священников, а кого ловили, того мочили. Естественно, в глуши им было неча жрать, но если бы в лес поперлись взрослые, это вызвало бы подозрения, и бабушку быстро вычислили бы, поэтому посылали киндеров. А счастливый конец с охотниками и спасением бабушки и внучки -- это уже братья Гримм присобачили.
Из какого это источника?

По итогу просмотра:

1. Из всего вами сказанного в указанном источнике есть только "счастливый конец братья Гримм присобачили". Ни один катар не пострадал не упоминается. Ваша версия была бы более уместной в теме "Недавно я придумал".

2. На животрепещущий вопрос, как вышло, что бабушка живет одна в лесу, ответ элементарный: на хуторах дома обычно располагаются не плотно как в ПГТ или субурбии, а на разном удалении друг от друга, иногда довольно большом, и десять минут ходьбы через лес от дома матушки до дома бабушки вещь для многих хуторов обыденная. Это могут быть и два отдельных хутора, расположенных рядом. Необязательно притягивать гугенотов (да, Юлия упомянула гугенотов, а вовсе не катаров) или ведьм.

3. Юлия добросовестно изложила версию сказки от братьев Гримм, затем версию Шарля Перро, затем пару субъективных интерпретаций из книг на английском, указанных в качестве источников под видео, и затем вдруг, без каких-либо ссылок, рассказала "древнюю" версию с каннибализмом, оборотнем и ведьмовским шабашем. Интересная, яркая версия, меня впечатлила, но в какой из трех аглицких книг ее искать и на какой странице, чтобы в свою очередь найти там указание на достоверный источник этой версии? Учитывая, что сама Юлия заявила "древние" версии сказки нигде не записанным устным преданием.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 03 июня 2024, 11:33
Цитата: Utgarda Loki от 03 июня 2024, 09:57
Цитата: From_Odessa от 03 июня 2024, 09:54Пешка превращается в ладью на одной линии с королем (е1 или е8), формально новая ладья ещё не ходила.
Ну, это если считать её новой фигурой. Тут уже как посмотреть (для меня, например, это новое качество старой фигуры). По-любому, натяжка.

У меня сходные ощущения. Но, видимо, это формально не прописано. Или не было прописано. И потому можно трактовать по-разному.
Ловко Краббе придумал, и не придерешься. Страшно представить, как с этим обстоит в юриспруденции.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр