Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Poirot

Цитата: Lao_Xiao от 03 июня 2024, 16:01Страшно представить, как с этим обстоит в юриспруденции.
С чем?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Lao_Xiao

Цитата: Poirot от 03 июня 2024, 16:09
Цитата: Lao_Xiao от 03 июня 2024, 16:01Страшно представить, как с этим обстоит в юриспруденции.
С чем?
С такого рода лазейками.

zwh

Цитата: Lao_Xiao от 03 июня 2024, 15:53По итогу просмотра:

1. Из всего вами сказанного в указанном источнике есть только "счастливый конец братья Гримм присобачили". Ни один катар не пострадал не упоминается. Ваша версия была бы более уместной в теме "Недавно я придумал".
Про катаров -- это из версии XII века, котрая упоминается в первом комментарии. Ссылок там (которые вам так важны), скорее всего нет. Судя по дремучему лесу и наличию в оном волков, бабка жила далеко не на хуторе. Хотя понятно, что в каждом веке пересказчики придавали этой сказке характерные особенности своего времени. ИМХО для того, чтобы послать ребенка в опасный путь, у матери должны были быть достаточно веские причины (если не предположить, что она просто хотела избавиться от лишнего рта с семье). Версия с катарами такую причину дает, поэтому она мне приглянулась.

Lao_Xiao

Цитата: zwh от 03 июня 2024, 16:58Судя по дремучему лесу и наличию в оном волков, бабка жила далеко не на хуторе.
Как человек, отец которого жил на хуторе, скажу, что волки могут забрести не только в недремучий лес, но и на сам хутор. Последнее обычно зимой.

Цитата: zwh от 03 июня 2024, 16:58ИМХО для того, чтобы послать ребенка в опасный путь, у матери должны были быть достаточно веские причины (если не предположить, что она просто хотела избавиться от лишнего рта с семье).
Значит мать просто не воспринимала этот путь как опасный.

Цитата: zwh от 03 июня 2024, 16:58Про катаров -- это из версии XII века, котрая упоминается в первом комментарии. Ссылок там (которые вам так важны), скорее всего нет.
В комментарии анонимного пользователя?

Hellerick


Awwal

Цитата: Hellerick от 03 июня 2024, 18:33Буква V по-польски называется "fał".
Ну логично букву для немецких слов называть по-немецки.  :)

H_N

ЦитироватьЮля Большакова
С первого взгляда на физиономию в заставке ролика я заподозрил в себе ненависть к автору.
Набравшись терпения, в три приёма просмотрел ролик. В итоге:
а) убедился в верности первого впечатления;
б) отнёс автора к дублю «стрелки осциллографа»;
в) воспринял весь материал как мерзопакостный сатанизм.
-------------------------------------------------------------------

Может быть, где-то в стихах и встречается в слове щеколда ударение на последний слог, не знаю. Но зачем же в устной речи? Дважды в ролике этот писатель это слово в винительном падеже произносит так: за щеколду́.
От сибиряков встречал и я́иц, и ножница́ми... Но сильно сомневаюсь в том, что так могли говорить в Академгородке.

From_Odessa

Цитата: H_N от 03 июня 2024, 19:04Может быть, где-то в стихах и встречается в слове щеколда ударение на последний слог, не знаю. Но зачем же в устной речи? Дважды в ролике этот писатель это слово в винительном падеже произносит так: за щеколду́.

Я так и сказал. Воспринимаю это слово именно с таким ударением (сам не употребляю и обычно в реальной практике не встречаю). Знаю, что есть  и другой вариант ударения, однако для меня основной - на последний слог.

H_N

Цитата: From_Odessa от 03 июня 2024, 19:52Воспринимаю это слово именно с таким ударением (сам не употребляю и обычно в реальной практике не встречаю). Знаю, что есть  и другой вариант ударения, однако для меня основной - на последний слог.
Нормативное ударение — на "о". Никогда не слышал иного.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Poirot от 03 июня 2024, 21:38
Цитата: Hellerick от 03 июня 2024, 18:33Буква V по-польски называется "fał".
Почему не "фау"?
Польское ł произносится близко к английскому w.

bvs

Цитата: H_N от 03 июня 2024, 21:25
Цитата: From_Odessa от 03 июня 2024, 19:52Воспринимаю это слово именно с таким ударением (сам не употребляю и обычно в реальной практике не встречаю). Знаю, что есть  и другой вариант ударения, однако для меня основной - на последний слог.
Нормативное ударение — на "о". Никогда не слышал иного.

+1

bvs

Цитата: From_Odessa от 03 июня 2024, 19:52(сам не употребляю и обычно в реальной практике не встречаю)
А как вы щеколду называете?

zwh

Цитата: Lao_Xiao от 03 июня 2024, 17:11
Цитата: zwh от 03 июня 2024, 16:58Судя по дремучему лесу и наличию в оном волков, бабка жила далеко не на хуторе.
Как человек, отец которого жил на хуторе, скажу, что волки могут забрести не только в недремучий лес, но и на сам хутор. Последнее обычно зимой.
О'кей, по волкам убедили.

Цитата: Lao_Xiao от 03 июня 2024, 17:11
Цитата: zwh от 03 июня 2024, 16:58ИМХО для того, чтобы послать ребенка в опасный путь, у матери должны были быть достаточно веские причины (если не предположить, что она просто хотела избавиться от лишнего рта с семье).
Значит мать просто не воспринимала этот путь как опасный.
Типа того, что если в семье 10 голодных ртов, то дочкой больше / дочкой меньше -- никто и не заметит?

Цитата: Lao_Xiao от 03 июня 2024, 17:11
Цитата: zwh от 03 июня 2024, 16:58Про катаров -- это из версии XII века, котрая упоминается в первом комментарии. Ссылок там (которые вам так важны), скорее всего нет.
В комментарии анонимного пользователя?
Вы хотите , чтоб в нем была ссылка на монографию в рецензируемом журнале?

Ratatosk

Что Экскалибур и "меч в камне, который никто не может вытащить" — это разные мечи. Второй иногда именуют Кларентом.

Теперь стыдно.

Utgarda Loki

Цитата: H_N от 03 июня 2024, 19:04
ЦитироватьЮля Большакова
С первого взгляда на физиономию в заставке ролика я заподозрил в себе ненависть к автору.
Набравшись терпения, в три приёма просмотрел ролик. В итоге:
а) убедился в верности первого впечатления;
Классовую? ;)

From_Odessa

Цитата: bvs от 03 июня 2024, 21:49
Цитата: From_Odessa от 03 июня 2024, 19:52(сам не употребляю и обычно в реальной практике не встречаю)
А как вы щеколду называете?

Задвижка.

true

Цитата: Ratatosk от 03 июня 2024, 23:13Что Экскалибур и "меч в камне, который никто не может вытащить" — это разные мечи. Второй иногда именуют Кларентом.

Теперь стыдно.
И мне  :-[

Awwal

Цитата: Ratatosk от 03 июня 2024, 23:13Что Экскалибур и "меч в камне, который никто не может вытащить" — это разные мечи. Второй иногда именуют Кларентом.

Теперь стыдно.
Да ладно, я вообще непринужденно путаю Эскалибур и Дюрандаль...  :-[

H_N

Цитата: Utgarda Loki от 03 июня 2024, 23:15
Цитата: H_N от 03 июня 2024, 19:04
ЦитироватьЮля Большакова
С первого взгляда на физиономию в заставке ролика я заподозрил в себе ненависть к автору.
Набравшись терпения, в три приёма просмотрел ролик. В итоге:
а) убедился в верности первого впечатления;
Классовую? ;)
Да, пожалуй, это очень близкий эпитет как причинный образ восприятия чуждой социальной страты.

Poirot

Цитата: Awwal от 04 июня 2024, 06:40
Цитата: Ratatosk от 03 июня 2024, 23:13Что Экскалибур и "меч в камне, который никто не может вытащить" — это разные мечи. Второй иногда именуют Кларентом.

Теперь стыдно.
Да ладно, я вообще непринужденно путаю Эскалибур и Дюрандаль...  :-[
Я вообще таких слов не знаю.  :dayatakoy:  Хотя первое где-то слышал. В фильме, может, каком.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Дюрандаль упоминался в отрывке "Песни о Роланде" из учебника истории, по которому учились в 80-е - 90-е. (...Об камень меч звенит, но не щербится.//"Пора нам, Дюрандаль, с тобой проститься....")

zwh

Цитата: H_N от 04 июня 2024, 07:15
Цитата: Utgarda Loki от 03 июня 2024, 23:15
Цитата: H_N от 03 июня 2024, 19:04
ЦитироватьЮля Большакова
С первого взгляда на физиономию в заставке ролика я заподозрил в себе ненависть к автору.
Набравшись терпения, в три приёма просмотрел ролик. В итоге:
а) убедился в верности первого впечатления;
Классовую? ;)
Да, пожалуй, это очень близкий эпитет как причинный образ восприятия чуждой социальной страты.
Оказывается, для большинства людей важна не информация, а ее оформление... ну, всякие там бирюлики, бантики, страшные рожицы...

zwh

Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 09:22
Цитата: Awwal от 04 июня 2024, 06:40
Цитата: Ratatosk от 03 июня 2024, 23:13Что Экскалибур и "меч в камне, который никто не может вытащить" — это разные мечи. Второй иногда именуют Кларентом.

Теперь стыдно.
Да ладно, я вообще непринужденно путаю Эскалибур и Дюрандаль...  :-[
Я вообще таких слов не знаю.  :dayatakoy:  Хотя первое где-то слышал. В фильме, может, каком.
Ракета такая. Но сейчас ее наши вроде мочить научились.

Awwal

Цитата: zwh от 04 июня 2024, 09:45Ракета такая.
Вообще-то это бетонобойная бомба (с реактивным ускорителем для разгона вниз).  :tss:
А также эсминец и прототип реактивного истребителя 1950-х...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр