Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

zwh

Цитата: Leo от 14 июня 2024, 00:42
Цитата: Рокуэлл от 13 июня 2024, 22:46
Цитата: Leo от 12 июня 2024, 22:22мне давно интересно, почему медведи не используют время спячки для спанья вдвоём?
Да они раньше, говорят, использовали, но потом услышали русскую поговорку "Два медведя в одной берлоге не уживутся" и восприняли её как категорический императив.

два медведя нет, но медведь с медведицей почему нет
А если у нее во сне 10 медвежат родится? Никакая малосемейка такое не потянет -- так и выживут папку нафиг. Он сразу превратится в бомжа (т.е. в медведя-шатуна), тут-то его волки с охотниками и загрызут. Так что ежели даже во времена оны известная часть поголовья медведей-мужиков и пыталась вот так сожительствовать со своими половыми партнершами, тяжелые жизненные условия быстро свели ее нафиг на нет.

Lao_Xiao

Цитата: zwh от 13 июня 2024, 21:10Кто вам мешает посмотреть ник у него?
Что вам мешает его назвать?

zwh

Цитата: Lao_Xiao от 15 июня 2024, 19:57
Цитата: zwh от 13 июня 2024, 21:10Кто вам мешает посмотреть ник у него?
Что вам мешает его назвать?
Лишь тот факт, что я его не записал, т.к. мне это неинтересно. А вам что даст подпись типа "Сидоров", "ABC123" или там "профессор Репкин"?

zwh


Lao_Xiao

Цитата: zwh от 15 июня 2024, 20:04
Цитата: Lao_Xiao от 15 июня 2024, 19:57
Цитата: zwh от 13 июня 2024, 21:10Кто вам мешает посмотреть ник у него?
Что вам мешает его назвать?
Лишь тот факт, что я его не записал, т.к. мне это неинтересно. А вам что даст подпись типа "Сидоров", "ABC123" или там "профессор Репкин"?
Короче с генезисом вашей информации мы разобрались.

Geoalex

Разменная денежная единица ряда стран Восточной Азии называется "сен". При этом японский сен имеет китайскую этимологию (от 錢 (монета)), а брунейский, индонезийский, камбоджийский, малайский и сингапурский - английскую (от cent).

Витамин Ц

Эвоки, из 3ч Звёздных войн, лопочут на калмыцком!!!11 — О как!


Leo

надо было сделать по работе небольшое сообщение на тему попыток самоубийств и я решил поискать в через гугл что то похожее , типа рыбы, ввёл ключевые слова и вдруг гугл стал меня уговаривать не самоубиваться а срочно позвонить в службу спасения где мне помогут и номер телефона выскочил...
ᎴᎣ

zwh

Цитата: Leo от 16 июня 2024, 01:36надо было сделать по работе небольшое сообщение на тему попыток самоубийств и я решил поискать в через гугл что то похожее , типа рыбы, ввёл ключевые слова и вдруг гугл стал меня уговаривать не самоубиваться а срочно позвонить в службу спасения где мне помогут и номер телефона выскочил...
А шо, рыбы как склонны к самоубийствам? Чаще топятся или вешаются?

Leo

Цитата: zwh от 16 июня 2024, 07:25
Цитата: Leo от 16 июня 2024, 01:36надо было сделать по работе небольшое сообщение на тему попыток самоубийств и я решил поискать в через гугл что то похожее , типа рыбы, ввёл ключевые слова и вдруг гугл стал меня уговаривать не самоубиваться а срочно позвонить в службу спасения где мне помогут и номер телефона выскочил...
А шо, рыбы как склонны к самоубийствам? Чаще топятся или вешаются?
конечно топятся
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Leo от 16 июня 2024, 01:36... гугл стал меня уговаривать не самоубиваться...
Надо было в Яндексе искать. Ему на тебя пофиг  ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 10:33
Цитата: Leo от 16 июня 2024, 01:36... гугл стал меня уговаривать не самоубиваться...
Надо было в Яндексе искать. Ему на тебя пофиг  ;)
кто ж знал
ᎴᎣ

Lao_Xiao

Цитата: Витамин Ц от 16 июня 2024, 01:31Эвоки, из 3ч Звёздных войн, лопочут на калмыцком!!!11 — О как!
Откуда у Лукаса специалисты по калмыцкому, учитывая, что в американских фильмах и русский сплошь "ЛШТШФУМ Ащьф"?

Витамин Ц

Цитата: Lao_Xiao от 16 июня 2024, 13:51Откуда у Лукаса специалисты по калмыцкому, учитывая, что в американских фильмах и русский сплошь "ЛШТШФУМ Ащьф"?
Я потерял ссылку. Там сказали, что кто-то из команды услышал калмыцкий язык и вштырился, затем нашёл старуху-мигрантку и с ней поработали.

true

Я недавно тоже эту версии слышал. На Ютубе, вроде.

Lao_Xiao

Цитата: true от 16 июня 2024, 14:05Я недавно тоже эту версии слышал. На Ютубе, вроде.
Несколько лет назад слышал от одного любителя "Звездных войн". Наверно какой-то чувак на Пикабу придумал и завирусилось.

Poirot

Кто-то мне сказал, что небезызвестная Зухра Вагенкнехьт на какую-то часть таджичка. Проверил по Википедии. Не совсем так. Персиянка.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 16 июня 2024, 19:28Кто-то мне сказал, что небезызвестная Зухра Вагенкнехьт на какую-то часть таджичка. Проверил по Википедии. Не совсем так. Персиянка.
А я-то всё думал - да что это она какая чёрненькая.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Цитата: Poirot от 16 июня 2024, 19:28Кто-то мне сказал, что небезызвестная Зухра Вагенкнехьт на какую-то часть таджичка. Проверил по Википедии. Не совсем так. Персиянка.
А почему Зухра-то? Зухра - это Венера. А Сара - это хрен знает кто.

zwh

Узнал, что по-английски хуситы -- это Houthi tribes.

Leo

Цитата: true от 16 июня 2024, 20:57
Цитата: Poirot от 16 июня 2024, 19:28Кто-то мне сказал, что небезызвестная Зухра Вагенкнехьт на какую-то часть таджичка. Проверил по Википедии. Не совсем так. Персиянка.
А почему Зухра-то? Зухра - это Венера. А Сара - это хрен знает кто.
это она по русски Сара по немецки Sahra
ᎴᎣ

zwh

Цитата: Leo от 16 июня 2024, 21:09
Цитата: true от 16 июня 2024, 20:57
Цитата: Poirot от 16 июня 2024, 19:28Кто-то мне сказал, что небезызвестная Зухра Вагенкнехьт на какую-то часть таджичка. Проверил по Википедии. Не совсем так. Персиянка.
А почему Зухра-то? Зухра - это Венера. А Сара - это хрен знает кто.
это она по русски Сара по немецки Sahra
Читая имя Сара, сразу думаем, что она либо еврейка, либо американка. А транслитерировали бы по звучанию -- Зара, -- этих проблем бы не было. Короче, я негодую.

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 17 июня 2024, 08:29Читая имя Сара, сразу думаем, что она либо еврейка, либо американка.
Для английских протестантов и англикан — обычное имя. Не знаю, как в остальной Западной Европе.
Впрочем, если смотреть по этому списку: https://en.wikipedia.org/wiki/Sarah_(given_name) , где львиная доля — американки и британки (с бывшими колониями), для остальной Европы имя редкое, но представленное достаточно. Ирландия, Франция, Германия, Швейцария, Нидерланды, Швеция (дальше устал просматривать). По понятным причинам, отстутствуют страны с католическим большинством (кроме Франции и Ирландии): Испания, Италия, Португалия, Чехия, Польша.

Utgarda Loki

ЦитироватьТевтонские рыцари времён Ледового побоища, если не считать закрытых шлемов, были защищены хуже Александра Невского, его личной дружины и новгородских бояр, так как были одеты в кольчугу с бригантиной в виде жилетки, не имея наручей и поножей. В то же время, многие бояре и члены личной дружины помимо чешуй и ламмеляров византийского образца или бригантин монгольского (куяков) имели ещё и наручи и поножи.

Бен Ни

Как это они так быстро у монголов переняли куяк (в современном монгольском - хуяг)? Через половцев?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр