Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Awwal

#5225
Цитата: zwh от 20 июня 2024, 10:58Встречал где-то в Ютубе, что в средневековой Руси слово "раб" означало человека, который добровольно подчиняется своему сюзерену (ну, другое какое-то слово там было...), а бесправный чел, которого силой заставляют подчиняться и работать, -- это "челядь", "челядин".
Праславянское (а равно древнерусское) "челядь" - это "домочадцы, дети, слуги" (откуда, в частности, коми "челядь" - дети, "челядьдыр" - детство, и т.д.).

zwh

Цитата: Awwal от 20 июня 2024, 11:04
Цитата: zwh от 20 июня 2024, 10:58Встречал где-то в Ютубе, что в средневековой Руси слово "раб" означало человека, который добровольно подчиняется своему сюзерену (ну, другое какое-то слово там было...), а бесправный чел, которого силой заставляют подчиняться и работать, -- это "челядь", "челядин".
Праславянское (а равно древнерусское) "челядь" - это "домочадцы, дети, слуги" (откуда, в частности, коми "челядь" - дети, "челядьдыр" - детство, и т.д.).
Мне тоже казалось как-то примерно так, поэтому такая инфа оказалась для меня несколько неожиданной. Зато она классно объяснила, что значит "раб Божий", поэтому я ее принял за истину (хоть и под некоторым вопросом).

Lao_Xiao

Цитата: zwh от 20 июня 2024, 11:12Мне тоже казалось как-то примерно так, поэтому такая инфа оказалась для меня несколько неожиданной. Зато она классно объяснила, что значит "раб Божий", поэтому я ее принял за истину (хоть и под некоторым вопросом).
Насколько я мог видеть, вы в целом склонны доверять неожиданной инфе из неожиданных источников.

true

Цитата: Awwal от 20 июня 2024, 11:01обычно всё подряд называют бордюром, а в Питере - соответственно, поребриком.
Я воспринимаю "поребрик" как название материала, а "бордюр" как сооружение из этого материала.

zwh

Цитата: Lao_Xiao от 20 июня 2024, 15:18
Цитата: zwh от 20 июня 2024, 11:12Мне тоже казалось как-то примерно так, поэтому такая инфа оказалась для меня несколько неожиданной. Зато она классно объяснила, что значит "раб Божий", поэтому я ее принял за истину (хоть и под некоторым вопросом).
Насколько я мог видеть, вы в целом склонны доверять неожиданной инфе из неожиданных источников.
Ну, есть такой момент, т.к. не покаждому такому вопросу можно найти статью в рецензируемом научном журнале. Но на первый раз я оставляю такую инфу под вопросом и жду второго появления ее из независимого источника. Есть же такое народное правило: один раз -- это случайность, два раза -- это совпадение, три раза -- это тенденция, четыре раза -- это правило, пять раз -- это аксиома.

From_Odessa

... что у метеорита есть синонимичное название "аэролит". Или было.

Lao_Xiao

Цитата: zwh от 20 июня 2024, 17:08
Цитата: Lao_Xiao от 20 июня 2024, 15:18
Цитата: zwh от 20 июня 2024, 11:12Мне тоже казалось как-то примерно так, поэтому такая инфа оказалась для меня несколько неожиданной. Зато она классно объяснила, что значит "раб Божий", поэтому я ее принял за истину (хоть и под некоторым вопросом).
Насколько я мог видеть, вы в целом склонны доверять неожиданной инфе из неожиданных источников.
Ну, есть такой момент, т.к. не покаждому такому вопросу можно найти статью в рецензируемом научном журнале. Но на первый раз я оставляю такую инфу под вопросом и жду второго появления ее из независимого источника. Есть же такое народное правило: один раз -- это случайность, два раза -- это совпадение, три раза -- это тенденция, четыре раза -- это правило, пять раз -- это аксиома.
А если эту инфу просто скопипастят с Панорамы на Пикабу, с Пикабу в ВК, а с ВК по тысячам телеграм-каналов типа "Приколдесные шуткинеллы"? Станет истиной в последней инстанции?

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 22 июня 2024, 12:53... что у метеорита есть синонимичное название "аэролит". Или было.
Есть, но среди человечества совсем не прижилось.

zwh

Цитата: Lao_Xiao от 22 июня 2024, 14:54
Цитата: From_Odessa от 22 июня 2024, 12:53... что у метеорита есть синонимичное название "аэролит". Или было.
Есть, но среди человечества совсем не прижилось.
А "метеорит" и "метеоризм" -- это когнаты?

Lao_Xiao

Цитата: zwh от 22 июня 2024, 15:46А "метеорит" и "метеоризм" -- это когнаты?
Однокоренные: метеоризм когда человек испускает метеориты.

Poirot

Цитата: zwh от 22 июня 2024, 15:46
Цитата: Lao_Xiao от 22 июня 2024, 14:54
Цитата: From_Odessa от 22 июня 2024, 12:53... что у метеорита есть синонимичное название "аэролит". Или было.
Есть, но среди человечества совсем не прижилось.
А "метеорит" и "метеоризм" -- это когнаты?
Навеяло анекдот.
- Ты к врачу-то сходил?
- Да.
- Ну и что врач говорит?
- Говорит, что у меня звёздная болезнь.
- Да откуда? Тебя ж вообще никто не знает.
- Метеоризм.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Lao_Xiao

Цитата: Poirot от 22 июня 2024, 16:04- Ты к врачу-то сходил?
- Да.
- Ну и что врач говорит?
- Говорит, что у меня звёздная болезнь.
- Да откуда? Тебя ж вообще никто не знает.
- Метеоризм.
Отличный анекдот ;up:

Leo

Цитата: Lao_Xiao от 22 июня 2024, 15:50
Цитата: zwh от 22 июня 2024, 15:46А "метеорит" и "метеоризм" -- это когнаты?
Однокоренные: метеоризм когда человек испускает метеориты.
прям кирпичами?  :)
ᎴᎣ

Lao_Xiao


zwh

Т.е. когда метеорит испускает газы -- это и есть истинный меторизм?

Lao_Xiao

Цитата: zwh от 22 июня 2024, 17:14Т.е. когда метеорит испускает газы -- это и есть истинный меторизм?
Он только этим и занимается.

Leo

Цитата: zwh от 22 июня 2024, 17:14Т.е. когда метеорит испускает газы -- это и есть истинный меторизм?
он весь исходит, на газы, подобно иным людям :)
ᎴᎣ

zwh

Цитата: Leo от 22 июня 2024, 17:22
Цитата: zwh от 22 июня 2024, 17:14Т.е. когда метеорит испускает газы -- это и есть истинный меторизм?
он весь исходит, на газы, подобно иным людям :)
Ну, не знай... Челябинский ж вон вродь куда-то ипанулся наконец, а иначе б метеором его обозвали, не?

Leo

Цитата: zwh от 22 июня 2024, 19:39
Цитата: Leo от 22 июня 2024, 17:22
Цитата: zwh от 22 июня 2024, 17:14Т.е. когда метеорит испускает газы -- это и есть истинный меторизм?
он весь исходит, на газы, подобно иным людям :)
Ну, не знай... Челябинский ж вон вродь куда-то ипанулся наконец, а иначе б метеором его обозвали, не?
значит не весь изошёл
ᎴᎣ

Hellerick

В Америке запрещено транспортировать автомобили без номерных знаков.
Поэтому, если нужно перевезти незарегистрирванный автомобиль, на него могут просто повесить дублетный номер с другого автомобиля.


Leo

Цитата: Hellerick от 24 июня 2024, 08:37В Америке запрещено транспортировать автомобили без номерных знаков.
Поэтому, если нужно перевезти незарегистрирванный автомобиль, на него могут просто повесить дублетный номер с другого автомобиля.

у нас это уголовщина
ᎴᎣ

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 24 июня 2024, 09:14
Цитата: Hellerick от 24 июня 2024, 08:37В Америке запрещено транспортировать автомобили без номерных знаков.
Поэтому, если нужно перевезти незарегистрирванный автомобиль, на него могут просто повесить дублетный номер с другого автомобиля.
у нас это уголовщина
У нас административка. От 2500 рупий до лишения прав на год.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 24 июня 2024, 09:20
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 09:14
Цитата: Hellerick от 24 июня 2024, 08:37В Америке запрещено транспортировать автомобили без номерных знаков.
Поэтому, если нужно перевезти незарегистрирванный автомобиль, на него могут просто повесить дублетный номер с другого автомобиля.
у нас это уголовщина
У нас административка. От 2500 рупий до лишения прав на год.
у нас прав лишают только за деяния на транспорте
ᎴᎣ

i486

Цитата: Витамин Ц от 18 июня 2024, 21:35Бозон Хиггса открыт на одной установке одним коллективом учёных.
А ведь один из критериев научности — повторяемость.
Действительно, таких случаев, когда один коллектив что-то опубликовал и больше никто этого не смог повторить, достаточно много.
А сколько ещё таких неповторимых нобелевских премий?
Критериев научности много, и не все они обязательны. В данном случае высокую степень достоверности получают на основе больших данных. Там вообще все считают с какой-то чудовищной точностью. Ну и в этой области не мало специалистов по всему миру, которые все по 10 раз перепроверяют.

i486

#5249
Цитата: Awwal от 20 июня 2024, 11:01Поребрик - это тот же бордюр, но возвышающийся над общей поверхностью (что обычно также подразумевает необходимость специальных отверстий для дренажа). Это в официальной терминологии; обычно всё подряд называют бордюром, а в Питере - соответственно, поребриком.
Причем сам камень у нас называют как бордюром так и поребриком. Я так и не понял в чем разница. Последний обычно мелкий (в толщину 50 мм и даже меньше), хотя, возможно, просто такой нам поставляли (в интернете он любого размера).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр