Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 10 сентября 2022, 21:57А у меня курсант был из какого-то карельского села, не помню какого, с фамилией Никифоров-Иванов.
Есть такая фамилия. Призвали 29 августа 1941 и в тот же день отправили в уездный комитет ВКПб:
https://pamyat-naroda.su/person/recruitment/13623818

Awwal



forest

 Узнал что Елизавета по испански Изабелла . Но как ?

Utgarda Loki

#529
Цитата: forest от 11 сентября 2022, 07:28Узнал что Елизавета по испански Изабелла . Но как ?
Скорее, изначально Изабелла от Иезавели (אִיזֶבֶל, Jezebel), просто для истовых христиан зваться именем упоротой язычницы и идолопоклонницы было, наверное, не очень приятно, вот народ и придумал, что это от Элишевы ( אֱלִישֶׁבַע‎, Elisheba). Поскольку последний согласный в Элишеве — "в/б", то "т" должно относиться к суффиксу. Если использовать другой суффикс, а корень чуть упростить, то вполне можно получить и Изаб-елл-у вместо Елизав-ет-ы.

В Википедии есть интересный отрывочек в статье об Иезавель:
ЦитироватьВ романе Айзека Азимова «Стальные пещеры» главный персонаж, Илайдж Бейли, разъясняет своей жене происхождение её полного имени Джезебел, утешая её тем, что библейская Иезавель была по крайней мере верной женой. Но она не может смириться с убийством виноградаря по указанию Иезавели, начинает стыдиться своего полного имени и называться кратким — Джесси.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иезавель
https://ru.wikipedia.org/wiki/Элишева_(жена_Аарона)

forest

Узнал что в Нижегородской области есть два Великих Врага .

Geoalex

, что город в Белоруссии называется не Калинко́вичи, а Кали́нковичи.

Toman

Цитата: Geoalex от 13 сентября 2022, 20:10, что город в Белоруссии называется не Калинко́вичи, а Кали́нковичи.
Да, "на автомате" мне тоже всегда хотелось ставить ударение на "-о́вичи", как и для почти всех таких топонимов. Но что там на самом деле, не знал, только вот теперь узнал от вас. Хотя и должен был бы подозревать, потому что про другой ж.д. узел Беларуси - Барановичи - аналогичное узнал ещё несколько лет назад.

Poirot

Что таджики желают не счастливого пути, а белой дороги.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 15 сентября 2022, 20:27Что таджики желают не счастливого пути, а белой дороги.
так это все так в тех местностях
ᎴᎣ

Poirot

Цитата: Leo от 15 сентября 2022, 20:48
Цитата: Poirot от 15 сентября 2022, 20:27Что таджики желают не счастливого пути, а белой дороги.
так это все так в тех местностях
Ну, я про те местности мало что знаю. А почему именно так говорят?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 15 сентября 2022, 21:06
Цитата: Leo от 15 сентября 2022, 20:48
Цитата: Poirot от 15 сентября 2022, 20:27Что таджики желают не счастливого пути, а белой дороги.
так это все так в тех местностях
Ну, я про те местности мало что знаю. А почему именно так говорят?
белый цвет чистоты и величия. Даже государя императора белый царь называли
ᎴᎣ

_Swetlana

Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 01:01
Цитата: Poirot от 15 сентября 2022, 21:06
Цитата: Leo от 15 сентября 2022, 20:48
Цитата: Poirot от 15 сентября 2022, 20:27Что таджики желают не счастливого пути, а белой дороги.
так это все так в тех местностях
Ну, я про те местности мало что знаю. А почему именно так говорят?
белый цвет чистоты и величия. Даже государя императора белый царь называли
Вот почему у бюджетников белая зарплата.

Leo

Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:08
Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 01:01
Цитата: Poirot от 15 сентября 2022, 21:06
Цитата: Leo от 15 сентября 2022, 20:48
Цитата: Poirot от 15 сентября 2022, 20:27Что таджики желают не счастливого пути, а белой дороги.
так это все так в тех местностях
Ну, я про те местности мало что знаю. А почему именно так говорят?
белый цвет чистоты и величия. Даже государя императора белый царь называли
Вот почему у бюджетников белая зарплата.
а белочка тоже от этого ?
ᎴᎣ

_Swetlana

Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 01:09
Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:08
Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 01:01
Цитата: Poirot от 15 сентября 2022, 21:06
Цитата: Leo от 15 сентября 2022, 20:48
Цитата: Poirot от 15 сентября 2022, 20:27Что таджики желают не счастливого пути, а белой дороги.
так это все так в тех местностях
Ну, я про те местности мало что знаю. А почему именно так говорят?
белый цвет чистоты и величия. Даже государя императора белый царь называли
Вот почему у бюджетников белая зарплата.
а белочка тоже от этого ?
Белочка не от величия, а от беленькой.

Awwal

Цитата: Toman от 13 сентября 2022, 20:31
Цитата: Geoalex от 13 сентября 2022, 20:10, что город в Белоруссии называется не Калинко́вичи, а Кали́нковичи.
Да, "на автомате" мне тоже всегда хотелось ставить ударение на "-о́вичи", как и для почти всех таких топонимов. Но что там на самом деле, не знал, только вот теперь узнал от вас. Хотя и должен был бы подозревать, потому что про другой ж.д. узел Беларуси - Барановичи - аналогичное узнал ещё несколько лет назад.
В белорусских топонимах ударение вроде бы нормальное, только в фамилиях польское. Всегда читал "Бара́новичи", не задумываясь.  :donno:

Leo

Цитата: Awwal от 16 сентября 2022, 11:31
Цитата: Toman от 13 сентября 2022, 20:31
Цитата: Geoalex от 13 сентября 2022, 20:10, что город в Белоруссии называется не Калинко́вичи, а Кали́нковичи.
Да, "на автомате" мне тоже всегда хотелось ставить ударение на "-о́вичи", как и для почти всех таких топонимов. Но что там на самом деле, не знал, только вот теперь узнал от вас. Хотя и должен был бы подозревать, потому что про другой ж.д. узел Беларуси - Барановичи - аналогичное узнал ещё несколько лет назад.
В белорусских топонимах ударение вроде бы нормальное, только в фамилиях польское. Всегда читал "Бара́новичи", не задумываясь.  :donno:
не удержался от аналога . В немецких рекламах , например в отрасли работы с подержанными автомобилями в рекламах часто слово Barankauf что состоит из двух слов bar наличные и Ankauf из означает закупка за наличные и ударение Bárankáuf, но русскоязычные часто путают (это однажды обыграл и один серболужицкий исполнитель) и произносят Baránkáuf и полагают что речь идёт о закупке .... баранов
ᎴᎣ

Damaskin

Узнал сейчас, что в этом году Шнобелевскую премию в номинации "История искусств" получила статья A multidisciplinary approach to ritual enema scenes on ancient Maya pottery ("Междисциплинарный подход к изучению сцен с ритуальными клизмами на древней керамике майя").

Работа вышла в 1986 году, но остается актуальной и по сей день.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

ᎴᎣ

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

ᎴᎣ

Leo

Что в бразильском португальском есть четыре разные понятия для места рождения
ᎴᎣ

Витамин Ц

Есть такие мезоатомы. У них вместо электронной оболочки, мезонные. Во как!

forest

Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 18:21Что в бразильском португальском есть четыре разные понятия для места рождения
это какие же ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр