Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

true

Цитата: Hellerick от 02 июля 2024, 06:19А еще в той же книге есть иллюстрация со страницей книги по географии времен Петра I, где написано, что Россия на латыни называется "Руссiа Нигра" (именно кириллицей написано), т.е. "Черная Россия"
Открыл карту с Википедии, судя по ней Чернороссия действительно коренные земли московитов.

true


zwh

Долго пытался понять, почему "россияне гра"... :what: Потом таки дошло-с.

true


Hellerick

Как человек, занимавшийся тайпсеттингом версткой текста в комиксах, я завидую пофигизму этого автора.

zwh

А, нет, по ходу он там точку между "А" и "N" поставил, которая, видимо, символизирует пробел!

Awwal

Цитата: zwh от 02 июля 2024, 11:24А, нет, по ходу он там точку между "А" и "N" поставил, которая, видимо, символизирует пробел!
Я страшусь представить, что вам пришло в голову до этого...

zwh

Цитата: Awwal от 02 июля 2024, 12:14
Цитата: zwh от 02 июля 2024, 11:24А, нет, по ходу он там точку между "А" и "N" поставил, которая, видимо, символизирует пробел!
Я страшусь представить, что вам пришло в голову до этого...
До этого я эту точку не заметил, поэтому пришло, что это одно слово.

Hellerick

В штате Огайо на конвертах, используемых налоговым департаментом, есть телефон психологической помощи для желающих самоубиться.


Awwal

Херовая, видно, жизнь в этом вашем штате Огайо...

Валер

 Интересно, где это живут счастливцы и нет самоубийств. Неужели...

zwh

В каком-то видосе промелькнула цифра, что, мол, в штатах... то ли за прошедшие полгода, то ли за прошлый год сто с чем-то тысяч самоубийств и 300 с чем-то померших от передоза, что в результате дает почти пол-ляма. Вот так у них там всё неоднозначно.



Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo


Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 02 июля 2024, 14:48В штате Огайо на конвертах, используемых налоговым департаментом, есть телефон психологической помощи для желающих самоубиться
Хренасе какие там налоги :o

Рокуэлл

Цитата: zwh от 02 июля 2024, 16:35В каком-то видосе промелькнула цифра, что, мол, в штатах... то ли за прошедшие полгода, то ли за прошлый год сто с чем-то тысяч самоубийств и 300 с чем-то померших от передоза, что в результате дает почти пол-ляма. Вот так у них там всё неоднозначно.
Дык свобода, чё. Хочешь - самоубивайся, хочешь - передозируйся. Чё хочешь, то и делай.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2024, 22:06
Цитата: zwh от 02 июля 2024, 16:35В каком-то видосе промелькнула цифра, что, мол, в штатах... то ли за прошедшие полгода, то ли за прошлый год сто с чем-то тысяч самоубийств и 300 с чем-то померших от передоза, что в результате дает почти пол-ляма. Вот так у них там всё неоднозначно.
Дык свобода, чё. Хочешь - самоубивайся, хочешь - передозируйся. Чё хочешь, то и делай.
Уровень самоубийств в США (на душу населения) в 1,5 раза ниже, чем в России.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 02 июля 2024, 22:13
Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2024, 22:06
Цитата: zwh от 02 июля 2024, 16:35В каком-то видосе промелькнула цифра, что, мол, в штатах... то ли за прошедшие полгода, то ли за прошлый год сто с чем-то тысяч самоубийств и 300 с чем-то померших от передоза, что в результате дает почти пол-ляма. Вот так у них там всё неоднозначно.
Дык свобода, чё. Хочешь - самоубивайся, хочешь - передозируйся. Чё хочешь, то и делай.
Уровень самоубийств в США (на душу населения) в 1,5 раза ниже, чем в России.
А у них совсем не должно быть самоубийств, бо град на холме. А у нас Мордор, у нас должно не в 1,5 раз выше, а в 150.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Тут бы цифр и про неград. Интересно ж, чего тогда сказать найдётся.

Geoalex

Цитата: Валер от 02 июля 2024, 22:24Тут бы цифр и про неград. Интересно ж, чего тогда сказать найдётся.
По данным ВОЗ за 2019 г. средний уровень самоубийств в мире 8 на 100 000 чел. Самый высокий в Лесото - 87,5. Россия на 11 месте (и на первом среди "белых" стран) с показателем 21,6. На втором месте из "белых" Литва - 20,2. В США 14,5 (31-е место в мире). Меньше всего самоубиваются жители Гренады, Антигуа и Барбуды и Барбадоса (ещё бы, кокосы, бананы и прочая чунга-чанга! Хотя в странах Океании уровень самоубийств высокий). Из более-менее развитых стран самые беспроблемные это страны Средиземноморья, особенно Турция.

Валер

Спасибо, Геоалекс. Это у меня на эмоциях вырвалось. Вообще познавательно. А для тех кто за Россию особо болеет (я к таким отношусь тоже) наверно было бы интересно посмотреть статистику по ней, и в динамике, лет за последние 50.
 
 Просто мысли вслух.

Geoalex

Цитата: Валер от 02 июля 2024, 22:47Спасибо, Геоалекс. Это у меня на эмоциях вырвалось. Вообще познавательно. А для тех кто за Россию особо болеет (я к таким отношусь тоже) наверно было бы интересно посмотреть статистику по ней, и в динамике, лет за последние 50.
Динамика в России по сравнению с 1990-ми положительная, правда цифр после 2019 г. от ВОЗ пока нет, а прямые официальные цифры весьма лукавые.

Poirot

Что Ильф и Петров прожили по 39 лет каждый.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр