Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 02 июля 2024, 23:46Что Ильф и Петров прожили по 39 лет каждый.
«Жили они счастливо и умерли в один день»...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Hellerick от 02 июля 2024, 14:48В штате Огайо на конвертах, используемых налоговым департаментом, есть телефон психологической помощи для желающих самоубиться.



Сложно оценить эту идею. С одной стороны, смысл понятен: есть вероятность того, что налоговая декларация для человека, и так находящегося на грани, станет каплей, которая склонит его к самоубийству. И он может подумать "ладно, позвоню, что уже терять". Не каждый так подумает, но это может произойти.
С другой стороны, само упоминание самоубийства, попавшееся на глаза, может быть опасным для того, кто на грани.
Не знаю, что тут перевешивает. Возможно, в Огайо сначала провели исследования, прежде чем так делать.
Если это не фейкутка вообще.

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 03 июля 2024, 14:24«Жили они счастливо и умерли в один день»...
= Не своей смертью: были убиты, угорели, утонули, отравились, разбились в машине, упали в самолёте,,,

Geoalex

Слово "алгоритм" происходит от топонима "Хорезм".

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 03 июля 2024, 19:41Слово "алгоритм" происходит от топонима "Хорезм".
Ну вообще-то, следует уточнить, само слово происходит от имени "Аль-Хорезми". А уж имя да, от топонима.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Geoalex от 03 июля 2024, 19:41Слово "алгоритм" происходит от топонима "Хорезм".
Да, таки любопытно:

Цитироватьalgorithm (n.)

1690s, "Arabic system of computation," from French algorithme, refashioned (under mistaken connection with Greek arithmos "number") from Old French algorisme "the Arabic numeral system" (13c.), from Medieval Latin algorismus, a mangled transliteration of Arabic al-Khwarizmi "native of Khwarazm" (modern Khiva in Uzbekistan), surname of the mathematician whose works introduced sophisticated mathematics to the West (see algebra). The earlier form in Middle English was algorism (early 13c.), from Old French. The meaning broadened to any method of computation; from mid-20c. especially with reference to computing.

true


true

#5332
Цитата: zwh от 03 июля 2024, 22:30
Цитироватьmodern Khiva in Uzbekistan
Хива - это город. Хорезм - страна. Как можно так писать я не понимаю. Типа, Русь, сейчас называемая Москвой. Хорезмцы даже во времена Хивинского ханства свое государство называли Хорезм.

Utgarda Loki

Цитата: true от 04 июля 2024, 05:30
Цитата: zwh от 03 июля 2024, 22:30
Цитироватьmodern Khiva in Uzbekistan
Хива - это город. Хорезм - страна. Как можно так писать я не понимаю. Типа, Русь, сейчас называемая Москвой. Хорезмцы даже во времена Хивинского ханства свое государство называли Хорезм.
Вроде словом "Хвари-зем" (khvārizem), "земля солнца" или "страна солнца", в Авесте вся область между Каспийским и Аральским морями названа. Ну и само Аральское море также, хотя на него, судя по смыслу названия, название перенесли.

true

Возможно. Просто там 90% - пустыня. А сам оазис - это земли северо-востока Туркмении и северо-запада Узбекистана

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

forest

Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2024, 17:36
Цитата: Geoalex от 30 июня 2024, 17:19Это из той же серии, что название Яхрома от сломавшей там ногу Екатерины II.
Или Самара - "сама Ра". Всё время удивлялся, почему это у таких интерпретаторов древнеегипетский бог солнца - трансгендер...
Да нет . Это не так . Я вам расскажу как было . Шёл человек , и его окликнули " ара" подумав что он армянин , а он в ответ " сам ара" . А это происходило на месте где сегодня стоит Самара . И поэтому она так называется.

Витамин Ц

Транспозоны — участки ДНК организмов, способные к передвижению (транспозиции) и размножению в пределах генома.
Это часом не форма жизни ли?..

VagneR

Цитата: forest от 04 июля 2024, 18:35
Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2024, 17:36Или Самара - "сама Ра". Всё время удивлялся, почему это у таких интерпретаторов древнеегипетский бог солнца - трансгендер...
Да нет . Это не так . Я вам расскажу как было . Шёл человек , и его окликнули " ара" подумав что он армянин , а он в ответ " сам ара" . А это происходило на месте где сегодня стоит Самара . И поэтому она так называется.
Самара называется Самарой потому же, почему Москва называется Москвой.

Toman

Цитата: Витамин Ц от 04 июля 2024, 20:44Это часом не форма жизни ли?..
Ответ зависит от определения понятий "жизнь" и "форма жизни", которое вам больше нравится. Ну или, что то же самое, выбор определения зависит от того, хотите ли вы их считать формой жизни или нет.

Utgarda Loki

Цитата: true от 04 июля 2024, 14:13Возможно. Просто там 90% - пустыня. А сам оазис - это земли северо-востока Туркмении и северо-запада Узбекистана

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Так я ж вам в поддержку написал. Так сказать, с лингвистической точки зрения. Было бы странно, если бы точка на карте (город) называлась "страна" или "земля". Гораздо логичнее, если это название действительно страны или области.

zwh

Цитата: VagneR от 05 июля 2024, 01:12
Цитата: forest от 04 июля 2024, 18:35
Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2024, 17:36Или Самара - "сама Ра". Всё время удивлялся, почему это у таких интерпретаторов древнеегипетский бог солнца - трансгендер...
Да нет . Это не так . Я вам расскажу как было . Шёл человек , и его окликнули " ара" подумав что он армянин , а он в ответ " сам ара" . А это происходило на месте где сегодня стоит Самара . И поэтому она так называется.
Самара называется Самарой потому же, почему Москва называется Москвой.
Тоже из-за армян?

true

Цитата: Utgarda Loki от 05 июля 2024, 07:54Так я ж вам в поддержку написал
Я понял, конечно.
Просто в продолжение, вдруг кому не понятно было :)

true

#5342
Цитата: zwh от 05 июля 2024, 08:24Тоже из-за армян?
Мне один армянин всерьез доказывал, что парфяне - древние армяне. Главный (и подозреваю, что единственный) аргумент - парфянские имена Аршак, Сурен и Карен.

Geoalex

Цитата: zwh от 05 июля 2024, 08:24Тоже из-за армян?
Древние армянские города Копенгагян, Нарьян-Марьян и Ташкерт.

zwh

Цитата: true от 05 июля 2024, 09:33
Цитата: zwh от 05 июля 2024, 08:24Тоже из-за армян?
Мне один арменин всерьез доказывал, что парфяне - древние армяне. Главный (и подозреваю, что единственный) аргумент - парфянские имена Аршак, Сурен и Карен.
Да и звучит похоже -- парфяне, армяне; совсем не то, что какие-нибудь там киргизы или берегослоновокостьцы!

Витамин Ц

Цитата: Toman от 05 июля 2024, 03:24
Цитата: Витамин Ц от 04 июля 2024, 20:44Это часом не форма жизни ли?..
Ответ зависит от определения понятий "жизнь" и "форма жизни", которое вам больше нравится. Ну или, что то же самое, выбор определения зависит от того, хотите ли вы их считать формой жизни или нет.
А у вас кокое-то конкретное мнение есть по этому поводу?

true

Цитата: zwh от 05 июля 2024, 10:02какие-нибудь там киргизы!
Где-то читал, что у киргизов европейской гаплогруппы поболее некоторых европейцев. Простите.

bvs

Цитата: true от 05 июля 2024, 09:33
Цитата: zwh от 05 июля 2024, 08:24Тоже из-за армян?
Мне один армянин всерьез доказывал, что парфяне - древние армяне. Главный (и подозреваю, что единственный) аргумент - парфянские имена Аршак, Сурен и Карен.
У армян вообще было очень сильное иранское влияние в парфянскую и сасанидскую эпоху, в т.ч. и в именах.

Leo

Цитата: true от 05 июля 2024, 18:59
Цитата: zwh от 05 июля 2024, 10:02какие-нибудь там киргизы!
Где-то читал, что у киргизов европейской гаплогруппы поболее некоторых европейцев. Простите.
я заметил , хотя я был преимущественно в Бишкеке, что светлоглазые киргизы не редкость

Poirot

Цитата: bvs от 05 июля 2024, 19:07
Цитата: true от 05 июля 2024, 09:33
Цитата: zwh от 05 июля 2024, 08:24Тоже из-за армян?
Мне один армянин всерьез доказывал, что парфяне - древние армяне. Главный (и подозреваю, что единственный) аргумент - парфянские имена Аршак, Сурен и Карен.
У армян вообще было очень сильное иранское влияние в парфянскую и сасанидскую эпоху, в т.ч. и в именах.
То-то я смотрю Форест в таджикском сечет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр