Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Leo от 07 июля 2024, 12:22
Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 12:18
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 12:10...
а к хорватам?
Жена с дочкой были в Хорватии в 2014 (вроде). Им очень понравилось. И хорваты тоже.
отдыхать везде хорошо  :)
Не везде. Но я не хочу говорить, где плохо  :)
Вообще же, считаю, что есть нации, рядом с которыми мне, как россиянину, не очень комфортно. Но в целом русофобия конечно же преувеличена. Особенно в Европе. Основываюсь на своих ощущениях и ощущениях людей, которым верю безусловно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 12:27Вообще же, считаю, что есть нации, рядом с которыми мне, как россиянину, не очень комфортно.
ну это если шумят или пачкают, и то наверно, это индивидуально

Наманджигабо

#5377
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 12:31
Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 12:27Вообще же, считаю, что есть нации, рядом с которыми мне, как россиянину, не очень комфортно.
ну это если шумят или пачкают, и то наверно, это индивидуально
Не... Я много раз бывал в Финляндии. Прекрасная страна! Очень их уважаю. Но оказываясь не в туристических местах, чувствовал к себе неприязнь местных. Покупаешь в магазине: местным улыбаются, тебе - нет. В кафе/баре/ресторане то же самое. На заправке...  Какая-то демонстративная отстраненность. Не грубо, никакой опасности не чувствовал, но неприязнь. Не всегда, не часто даже, но достаточно, чтобы заметить.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

Как-то Каринэ Геворгян рассказывала на Ютубе, как она лет 5-10 назад была где-то в Европе. Заселилась там в отель, соседями оказались поляки. "Я, -- говорит, -- с ними здоровалась, но они носы гнули и меня не замечали -- фу, мол, какая-то русская! Ну и ладно, а мне-то что? В ресторане отеля быстро познакомилась и разговорилась с французскими натовскими офицерами (Каринэ хорошо знает и французский), вместе болтали, смеялись, пели. Видели бы вы, какими глазами глядели на всё это те поляки! После этого они стали подобострастно со мной здороваться". (Пересказал по памяти.)

true


Leo

Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 12:35
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 12:31
Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 12:27Вообще же, считаю, что есть нации, рядом с которыми мне, как россиянину, не очень комфортно.
ну это если шумят или пачкают, и то наверно, это индивидуально
Не... Я много раз бывал в Финляндии. Прекрасная страна! Очень их уважаю. Но оказываясь не в туристических местах, чувствовал к себе неприязнь местных. Покупаешь в магазине: местным улыбаются, тебе - нет. В кафе/баре/ресторане то же самое. На заправке...  Какая-то демонстративная отстраненность. Не грубо, никакой опасности не чувствовал, но неприязнь. Не всегда, не часто даже, но достаточно, чтобы заметить.
Али в маленьком городке , то они там запросто родня или одноклассники , вот и улыбаются друг дружке . Наверно я не так часто был в Финляндии , раза 3-4

Наманджигабо

Цитата: Leo от 07 июля 2024, 13:09... Или в маленьком городке , то они там запросто родня или одноклассники , вот и улыбаются друг дружке . Наверно я не так часто был в Финляндии , раза 3-4
Да ну, не... Йоэнсуу, Котка, Тампере - не маленькие города. По их конечно меркам. Вообще вежливые улыбки в Европе я встречал повсеместно. Иногда даже особо радушные после сообщения, что я из России. Где-то даже был первым русским, кого они видели. В Финляндии, видимо, память о потерянных территориях сильна. Поэтому СССР проецируют на современную РФ. Как сильна память о помощи со стороны Российской Империи.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Leo от 07 июля 2024, 12:10
Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 10:17
Цитата: zwh от 07 июля 2024, 07:59Клёсовы пошли к ним в гости -- ну дружба там, славянское братство, все дела.
Вот к кому бы я точно не пошёл, так это к полякам.
а к хорватам?
К хорватам бы пошёл. Вполне нормальные люди.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 июля 2024, 12:15но Россия их всех сдала в 80е-90е
В 80-90-е Россия сама себя сдала.
Собственно, не Россия, а взбесившееся руководство.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: true от 07 июля 2024, 08:09
Цитата: zwh от 07 июля 2024, 07:59они отвечают: 'А чтоб подальше от русских быть!'"
Вежливые братушки.
А главное - услужливые: избавили Россию от своего соседства. Вот все бы поляки так - взяли бы и уехали в Канаду.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 июля 2024, 16:41
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 12:15но Россия их всех сдала в 80е-90е
В 80-90-е Россия сама себя сдала.
Собственно, не Россия, а взбесившееся руководство.
теперь все на руководство кивают

Leo

Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 13:48
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 13:09... Или в маленьком городке , то они там запросто родня или одноклассники , вот и улыбаются друг дружке . Наверно я не так часто был в Финляндии , раза 3-4
Да ну, не... Йоэнсуу, Котка, Тампере - не маленькие города. По их конечно меркам. Вообще вежливые улыбки в Европе я встречал повсеместно. Иногда даже особо радушные после сообщения, что я из России. Где-то даже был первым русским, кого они видели. В Финляндии, видимо, память о потерянных территориях сильна. Поэтому СССР проецируют на современную РФ. Как сильна память о помощи со стороны Российской Империи.
вроде не брали у них никаких территорий

Наманджигабо

Цитата: Leo от 07 июля 2024, 19:48..вроде не брали у них никаких территорий
Примерно 40 тыс. км²  :) Сортавала, Лахденпохья, Выборг... И еще кучу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 20:10
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 19:48..вроде не брали у них никаких территорий
Примерно 40 тыс. км²  :) Сортавала, Лахденпохья, Выборг... И еще кучу.
А о том, как они брали у России территории они помнят?

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 07 июля 2024, 20:14
Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 20:10
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 19:48..вроде не брали у них никаких территорий
Примерно 40 тыс. км²  :) Сортавала, Лахденпохья, Выборг... И еще кучу.
А о том, как они брали у России территории они помнят?
Неа. Они это считают справедливым. Как и все. Если "мы" берем чужое, то восстанавливаем справедливость. Если берут у "нас", то захватчики, казлы и сволачи.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 20:10
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 19:48..вроде не брали у них никаких территорий
Примерно 40 тыс. км²  :) Сортавала, Лахденпохья, Выборг... И еще кучу.
так это и первый секретарь государь император в знак вечной дружбы подарил. нету дружбы, крым выборгскую губернию назад!

Leo

Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 20:19
Цитата: Geoalex от 07 июля 2024, 20:14
Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 20:10
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 19:48..вроде не брали у них никаких территорий
Примерно 40 тыс. км²  :) Сортавала, Лахденпохья, Выборг... И еще кучу.
А о том, как они брали у России территории они помнят?
Неа. Они это считают справедливым. Как и все. Если "мы" берем чужое, то восстанавливаем справедливость. Если берут у "нас", то захватчики, казлы и сволачи.
готтентотская мораль

Валер

Цитата: Leo от 07 июля 2024, 20:32
Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 20:19
Цитата: Geoalex от 07 июля 2024, 20:14
Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 20:10
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 19:48..вроде не брали у них никаких территорий
Примерно 40 тыс. км²  :) Сортавала, Лахденпохья, Выборг... И еще кучу.
А о том, как они брали у России территории они помнят?
Неа. Они это считают справедливым. Как и все. Если "мы" берем чужое, то восстанавливаем справедливость. Если берут у "нас", то захватчики, казлы и сволачи.
готтентотская мораль
Зря готтентотов вспомнил.

Leo

Цитата: Валер от 07 июля 2024, 20:35
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 20:32
Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 20:19
Цитата: Geoalex от 07 июля 2024, 20:14
Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 20:10
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 19:48..вроде не брали у них никаких территорий
Примерно 40 тыс. км²  :) Сортавала, Лахденпохья, Выборг... И еще кучу.
А о том, как они брали у России территории они помнят?
Неа. Они это считают справедливым. Как и все. Если "мы" берем чужое, то восстанавливаем справедливость. Если берут у "нас", то захватчики, казлы и сволачи.
готтентотская мораль
Зря готтентотов вспомнил.
к слову пришлось

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo


Валер

 Мораль не более готтентотская чем чья-либо ещё.

Leo

Цитата: Валер от 07 июля 2024, 20:44Мораль не более готтентотская чем чья-либо ещё.
да, везде одно

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Валер от 07 июля 2024, 20:44Мораль не более готтентотская чем чья-либо ещё.
Но откровеннее всех её высказали именно готтентоты. Не притворяясь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр