Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Валер

Цитата: Рокуэлл от 07 июля 2024, 20:59
Цитата: Валер от 07 июля 2024, 20:44Мораль не более готтентотская чем чья-либо ещё.
Но откровеннее всех её высказали именно готтентоты. Не притворяясь.
Я могу притвориться кем-то. Что это изменит в том, кто я есть?

Рокуэлл

Цитата: Валер от 07 июля 2024, 21:02
Цитата: Рокуэлл от 07 июля 2024, 20:59
Цитата: Валер от 07 июля 2024, 20:44Мораль не более готтентотская чем чья-либо ещё.
Но откровеннее всех её высказали именно готтентоты. Не притворяясь.
Я могу притвориться кем-то. Что это изменит в том, кто я есть?
Это добавит к вашим порокам ещё и лицемерие, вот и всё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 07 июля 2024, 21:11
Цитата: Валер от 07 июля 2024, 21:02
Цитата: Рокуэлл от 07 июля 2024, 20:59
Цитата: Валер от 07 июля 2024, 20:44Мораль не более готтентотская чем чья-либо ещё.
Но откровеннее всех её высказали именно готтентоты. Не притворяясь.
Я могу притвориться кем-то. Что это изменит в том, кто я есть?
Это добавит к вашим порокам ещё и лицемерие, вот и всё.
Значит это добавит лицемерия всем патриотам, чья мораль представляется им красивше готтентотской, и которую они готовы оправдывать или приукрашивать.

Рокуэлл

#5403
Цитата: Валер от 07 июля 2024, 21:13
Цитата: Рокуэлл от 07 июля 2024, 21:11
Цитата: Валер от 07 июля 2024, 21:02
Цитата: Рокуэлл от 07 июля 2024, 20:59
Цитата: Валер от 07 июля 2024, 20:44Мораль не более готтентотская чем чья-либо ещё.
Но откровеннее всех её высказали именно готтентоты. Не притворяясь.
Я могу притвориться кем-то. Что это изменит в том, кто я есть?
Это добавит к вашим порокам ещё и лицемерие, вот и всё.
Значит это добавит лицемерия всем патриотам, чья мораль представляется им красивше готтентотской, и которую они готовы оправдывать или приукрашивать.
Значит да. Собственно, я  с этим и с самого начала не спорил...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 07 июля 2024, 21:19
Цитата: Валер от 07 июля 2024, 21:13
Цитата: Рокуэлл от 07 июля 2024, 21:11
Цитата: Валер от 07 июля 2024, 21:02
Цитата: Рокуэлл от 07 июля 2024, 20:59
Цитата: Валер от 07 июля 2024, 20:44Мораль не более готтентотская чем чья-либо ещё.
Но откровеннее всех её высказали именно готтентоты. Не притворяясь.
Я могу притвориться кем-то. Что это изменит в том, кто я есть?
Это добавит к вашим порокам ещё и лицемерие, вот и всё.
Значит это добавит лицемерия всем патриотам, чья мораль представляется им красивше готтентотской, и которую они готовы оправдывать или приукрашивать.
Значит да. Собственно, я  с этим и с самого начала не спорил...
С этим и мало кто спорит. Но, поразительно: это ничего и ни на сколько не меняет.

true

Цитата: Geoalex от 07 июля 2024, 20:14А о том, как они брали у России территории они помнят?
Что за территории?

Leo

Цитата: true от 08 июля 2024, 06:27
Цитата: Geoalex от 07 июля 2024, 20:14А о том, как они брали у России территории они помнят?
Что за территории?
Выборгская губерния
ЦитироватьВыборгская губерния. В составе Великого княжества Финляндского (1811—1917)
11 [23] декабря 1811 года император Александр I издал указ[7] о присоединении Финляндской губернии (так называемой Старой Финляндии) в которую входил и Кексгольмский уезд, к Великому княжеству Финляндскому («Новой Финляндии»). Это произошло благодаря личной инициативе Густава Морица Армфельта[8]. В манифесте сказано: «Финляндская губерния присоединяется к Великому Княжеству Финляндии и в общем его составе будет именоваться губернией Выборгской».

За счёт этого преобразования территория Великого княжества Финляндского заметно увеличилась: от Кюмийоки до Райяйоки на Карельском перешейке и на востоке до Ладожского озера. Граница княжества Финляндского отодвинулась до реки Сестры. В финляндское управление перешли также города и крепости Выборг, Фридрихсгам (Хамина), Вильманстранд (Лаппеэнранта), Нейшлот (Савонлинна) и Кексгольм.

Выборгская губерния

true


forest

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 06:36
Цитата: true от 08 июля 2024, 06:27
Цитата: Geoalex от 07 июля 2024, 20:14А о том, как они брали у России территории они помнят?
Что за территории?
Выборгская губерния
ЦитироватьВыборгская губерния. В составе Великого княжества Финляндского (1811—1917)
11 [23] декабря 1811 года император Александр I издал указ[7] о присоединении Финляндской губернии (так называемой Старой Финляндии) в которую входил и Кексгольмский уезд, к Великому княжеству Финляндскому («Новой Финляндии»). Это произошло благодаря личной инициативе Густава Морица Армфельта[8]. В манифесте сказано: «Финляндская губерния присоединяется к Великому Княжеству Финляндии и в общем его составе будет именоваться губернией Выборгской».

За счёт этого преобразования территория Великого княжества Финляндского заметно увеличилась: от Кюмийоки до Райяйоки на Карельском перешейке и на востоке до Ладожского озера. Граница княжества Финляндского отодвинулась до реки Сестры. В финляндское управление перешли также города и крепости Выборг, Фридрихсгам (Хамина), Вильманстранд (Лаппеэнранта), Нейшлот (Савонлинна) и Кексгольм.

Выборгская губерния
То есть это финские земли ?

Geoalex

Цитата: true от 08 июля 2024, 06:27
Цитата: Geoalex от 07 июля 2024, 20:14А о том, как они брали у России территории они помнят?
Что за территории?
Район Петсамо/Печенга в Арктике. Отняли по результатам интервенции в 1920 г.

true

Цитата: Geoalex от 08 июля 2024, 08:04Район Петсамо/Печенга в Арктике. Отняли по результатам интервенции в 1920 г.
А по результатам финской войны ничего  не перепало? Изначально им что-то же обещали.

Leo

#5411
Цитата: forest от 08 июля 2024, 07:11
Цитата: Leo от 08 июля 2024, 06:36
Цитата: true от 08 июля 2024, 06:27
Цитата: Geoalex от 07 июля 2024, 20:14А о том, как они брали у России территории они помнят?
Что за территории?
Выборгская губерния
ЦитироватьВыборгская губерния. В составе Великого княжества Финляндского (1811—1917)
11 [23] декабря 1811 года император Александр I издал указ[7] о присоединении Финляндской губернии (так называемой Старой Финляндии) в которую входил и Кексгольмский уезд, к Великому княжеству Финляндскому («Новой Финляндии»). Это произошло благодаря личной инициативе Густава Морица Армфельта[8]. В манифесте сказано: «Финляндская губерния присоединяется к Великому Княжеству Финляндии и в общем его составе будет именоваться губернией Выборгской».

За счёт этого преобразования территория Великого княжества Финляндского заметно увеличилась: от Кюмийоки до Райяйоки на Карельском перешейке и на востоке до Ладожского озера. Граница княжества Финляндского отодвинулась до реки Сестры. В финляндское управление перешли также города и крепости Выборг, Фридрихсгам (Хамина), Вильманстранд (Лаппеэнранта), Нейшлот (Савонлинна) и Кексгольм.

Выборгская губерния
То есть это финские земли ?
были спорными между шведами и русскими, отошли к России по результатам Северной войны и частично более поздних конфликтов. Были подарены императором Финляндии в знак хороших отношений. Так же император намеревался поступить и с украинскими и белорусскими землями подарив их Польше, но его отговорил Карамзин, делая упор на то, что  это нарушит единство русских земель

Наманджигабо

Цитата: forest от 08 июля 2024, 07:11...То есть это финские земли ?
Карельские! Ибо корела там жили. Из первых не совсем диких описанных и подтвержденных. Потом шведы себе взяли. Потом наши у шведов отняли и административно включили в Финляндию, которая тогда тоже была нашей. Потом у финнов отняли насовсем. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: true от 08 июля 2024, 08:37
Цитата: Geoalex от 08 июля 2024, 08:04Район Петсамо/Печенга в Арктике. Отняли по результатам интервенции в 1920 г.
А по результатам финской войны ничего  не перепало? Изначально им что-то же обещали.
По результатам финской войны 1939-40 гг. СССР от район взял, но потом отдали обратно финнам. Окончательно взяли в 1944.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

ну ещё Хрущ досрочно вернул арендованный под базу полуостров Ханко

Hellerick

В обмен на то, чтобы они в НАТО не вступали.
Кстати, пущай возвращают.

true

Как тут не вспомнить бессмертное "Ты что ж это, царская твоя морда, казенные земли разбазариваешь?"

Leo

Цитата: true от 08 июля 2024, 09:43Как тут не вспомнить бессмертное "Ты что ж это, царская твоя морда, казенные земли разбазариваешь?"
поляки ловко подкладывали по императоров своих дам: графиню Валевскую (Лончиньскую) под Наполеона и Нарышкину (княжну Святополк-Четвертиньскую) под Александра и вертели ими как хотели  :)

true

Как там говорится? "Нет на свете царицы краше польской девицы"  ;)

Poirot

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 09:47
Цитата: true от 08 июля 2024, 09:43Как тут не вспомнить бессмертное "Ты что ж это, царская твоя морда, казенные земли разбазариваешь?"
поляки ловко подкладывали по императоров своих дам: графиню Валевскую (Лончиньскую) под Наполеона и Нарышкину (княжну Святополк-Четвертиньскую) под Александра и вертели ими как хотели  :)
Марину Мнишек ишшо прислали. А та в Дмитриях запуталась.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 08 июля 2024, 10:14Марину Мнишек ишшо прислали. А та в Дмитриях запуталась.
У неё просто большое сердце было. Одного Дмитрия ей не хватило, пришлось добавлять. :)

Lao_Xiao

Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 10:17
Цитата: zwh от 07 июля 2024, 07:59Клёсовы пошли к ним в гости -- ну дружба там, славянское братство, все дела.
Вот к кому бы я точно не пошёл, так это к полякам.
Знаю в городе нескольких местных поляков и одного настоящего польского поляка, который периодически ездит к семье в Польшу. Приятные интересные люди и к русским хорошо относятся, пожалуй даже лучше относятся чем сами русские.

Витамин Ц


Poirot

Цитата: Витамин Ц от 08 июля 2024, 11:33Ещё Аландские о-ва забыли.
Был я там пару раз. Это в Финляндии вроде.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Финны у наших какой-то там канал арендуют. Если будут особо возбухать, можно будет это прикрыть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр