Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: zwh от 08 июля 2024, 11:58Финны у наших какой-то там канал арендуют. Если будут особо возбухать, можно будет это прикрыть.
Так уж давно прикрыли же, или нет?!

Leo

Цитата: Витамин Ц от 08 июля 2024, 11:33Ещё Аландские о-ва забыли.
они к моменту передачи были в шведской Финляндии, их не присоединяли отдельно. Хотя после 1МВ они требовали воссоединения со Швецией, но Лига Наций отклонила

zwh

Цитата: Витамин Ц от 08 июля 2024, 12:02
Цитата: zwh от 08 июля 2024, 11:58Финны у наших какой-то там канал арендуют. Если будут особо возбухать, можно будет это прикрыть.
Так уж давно прикрыли же, или нет?!
В Вики про прикрытие его ничего нет, так что, видать, работает пока.

Geoalex

Известно, что многие сёла Челябинской области названы в честь мест побед русской армии XVIII-XIX вв. Там есть Париж, Лейпциг, Фершампенуаз, Лейпциг, Чесма, Варна и др. Но вот то, что тамошнее село Бреды названо в честь голландского города Бреда - не знал. У меня Бреда ассоциируется вот с этим:


Но, оказывается, Бреду её жители сдавали не только испанцам в 1625, но и русским в 1813.

From_Odessa

У меня Бреда ассоциируется с голландским футбольным клубом НАК Бреда. Но название Бреды с этим городом я бы никогда не проассоциировал, полагаю. Интересно, спасибо за информацию.

Рокуэлл

На днях узнал, что моя однокурсница еврейской национальности, к которой я очень хорошо относился и которая очень хорошо относилась ко мне, давно уже живёт в США. То-то я думаю - чё-то давно не снилась.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 10 июля 2024, 19:51На днях узнал, что моя однокурсница еврейской национальности, к которой я очень хорошо относился и которая очень хорошо относилась ко мне, давно уже живёт в США.
У меня очень похожая история, но с одноклассницей.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 10 июля 2024, 19:51На днях узнал, что моя однокурсница еврейской национальности, к которой я очень хорошо относился и которая очень хорошо относилась ко мне, давно уже живёт в США. То-то я думаю - чё-то давно не снилась.
то есть был шанс перебраться в сша ?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 10 июля 2024, 21:33
Цитата: Рокуэлл от 10 июля 2024, 19:51На днях узнал, что моя однокурсница еврейской национальности, к которой я очень хорошо относился и которая очень хорошо относилась ко мне, давно уже живёт в США. То-то я думаю - чё-то давно не снилась.
то есть был шанс перебраться в сша ?
Ну... по логике, если перебралась, значит шанс явно был.  :green:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#5434
Цитата: Leo от 10 июля 2024, 21:33
Цитата: Рокуэлл от 10 июля 2024, 19:51На днях узнал, что моя однокурсница еврейской национальности, к которой я очень хорошо относился и которая очень хорошо относилась ко мне, давно уже живёт в США. То-то я думаю - чё-то давно не снилась.
то есть был шанс перебраться в сша ?
А зачем там нужен Рокки?..
В США хорошо работать ценным специалистом, ну или, если у вас изначально есть несколько лишних миллионов, вести собственный бизнес в подходящей нише. Всё остальное в жизни делать в США - уже как-то не очень, Германия во многих отношениях значительно лучше.
Хотя страна интересная.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 10:22А зачем там нужен Рокки?..
Такой вопрос перед Рокки никогда и не стоял. Стоял другой: а нахрена Рокки нужны эти самые США? Ответ: они ему и нахрен не нужны.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 10:22Всё остальное в жизни делать в США - уже как-то не очень.
Некоторое количество знакомых моих родителей перебрались в США в 1990-е. Всем пришлось очень непросто, как правило это была тяжёлая низкооплачиваемая работа на износ. Но вот их дети в шоколаде - у всех хорошее образование и хорошая работа.

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 10 июля 2024, 22:14
Цитата: Leo от 10 июля 2024, 21:33
Цитата: Рокуэлл от 10 июля 2024, 19:51На днях узнал, что моя однокурсница еврейской национальности, к которой я очень хорошо относился и которая очень хорошо относилась ко мне, давно уже живёт в США. То-то я думаю - чё-то давно не снилась.
то есть был шанс перебраться в сша ?
Ну... по логике, если перебралась, значит шанс явно был.  :green:
Пардон, я сразу и не понял, что речь идёт обо мне. Уже это моё непонимание красочно говорит о том, что шанса перебраться в США у меня не было - по причине полного отсутствия желания туда перебираться.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 10:27Но вот их дети в шоколаде - у всех хорошее образование и хорошая работа.
У моей дочери тоже хорошее образование и хорошая работа. Никуда и ехать не пришлось.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 10:22А зачем там нужен Рокки?..
В США хорошо работать ценным специалистом, ну или, если у вас изначально есть несколько лишних миллионов, вести собственный бизнес в подходящей нише. Всё остальное в жизни делать в США - уже как-то не очень,
куча знакомых в США. Не слыхал, чтобы кто то как то страдал от ненужности.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 10:27
Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 10:22Всё остальное в жизни делать в США - уже как-то не очень.
Некоторое количество знакомых моих родителей перебрались в США в 1990-е. Всем пришлось очень непросто, как правило это была тяжёлая низкооплачиваемая работа на износ. Но вот их дети в шоколаде - у всех хорошее образование и хорошая работа.
Институтская подруга моей жены с 90-х живёт в США. Муж преподаёт в местных университетах Computer and Information Technology (кажется, это так у них называется). Всё хорошо, но приходится то и дело перебираться по стране, когда у мужа очередной контракт заканчивается. Сейчас, ЕМНИП, в Инианаполисе.  Сама она по специальности работать не может, поскольку кто ж её пустит в США управляющие системы для (военных) самолётов разрабатывать. Вроде, в школах учительницей работает, если удаётся устроиться. При этом они там так и не натурализовались, как были гражданами РФ, так и остаются. Я бы сказал, чтол им повезло хорошо устроиться (её мужу, в основном), всё-таки университетский профессор там — не низкооплачиваемая работа. Дети родились там, так что у них автоматом гражданство есть (дочь уже взрослая, сын пока в старших классах учится... видел я его пару лет назад, по-русски говорит с трудом и с акцентом, в отличие от дочери). Что они там думают (дети, в смысле) я не знаю, всё-таки это не моя подруга, и лезть в такие дебри чужой жизни считаю не очень тактичным.

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 10:40
Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 10:27Но вот их дети в шоколаде - у всех хорошее образование и хорошая работа.
У моей дочери тоже хорошее образование и хорошая работа. Никуда и ехать не пришлось.
Я сравнивал их детей (моих ровесников) с собой. У меня хорошая по российским меркам работа, но до детей знакомых эмигрантов в плане дохода мне как до луны пешком.

Ratatosk

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 11:00Я сравнивал их детей (моих ровесников) с собой. У меня хорошая по российским меркам работа, но до детей знакомых эмигрантов в плане дохода мне как до луны пешком.
Вы в абсолютных числах сравниваете?

Geoalex

Цитата: Ratatosk от 11 июля 2024, 11:35
Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 11:00Я сравнивал их детей (моих ровесников) с собой. У меня хорошая по российским меркам работа, но до детей знакомых эмигрантов в плане дохода мне как до луны пешком.
Вы в абсолютных числах сравниваете?
В доступных благах.

Ratatosk

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:01В доступных благах.
Они там поголовно начальники и айтишники, что ли? :???

Я плюс-минус знаю, сколько там дальнобойщики, сантехники, электрики и пр. получают и что они себе позволить могут. Про айтишников, впрочем, тоже немного знаю. И кого-то огромного разрыва в доступности благ не замечал.


Geoalex

Цитата: Ratatosk от 11 июля 2024, 12:14
Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:01В доступных благах.
Они там поголовно начальники и айтишники, что ли? :???

Я плюс-минус знаю, сколько там дальнобойщики, сантехники, электрики и пр. получают и что они себе позволить могут. Про айтишников, впрочем, тоже немного знаю. И кого-то огромного разрыва в доступности благ не замечал.
Айтишники есть, да. Есть врачи, есть научные работники.

Валер

Врачи небось тут самые трудносопоставимые.

Awwal

#5448
Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:27
Цитата: Ratatosk от 11 июля 2024, 12:14
Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:01В доступных благах.
Они там поголовно начальники и айтишники, что ли? :???

Я плюс-минус знаю, сколько там дальнобойщики, сантехники, электрики и пр. получают и что они себе позволить могут. Про айтишников, впрочем, тоже немного знаю. И кого-то огромного разрыва в доступности благ не замечал.
Айтишники есть, да. Есть врачи, есть научные работники.
Врачи  - это в Америке золотое дно, конечно, не случайно врачи из Германии в Америку толпами едут. Но это же палка ровно о двух концах. Потому что если вы не врач (а равно не ученый с мировым именем/в востребованной сфере и не квалифицированный айтишник) и вам потребовались полноценные услуги врача, будьте готовы продать себя ему в рабство.
Как говорится, Америка - это страна, где есть медицина, но нет здравоохранения...

Наманджигабо

Цитата: Ratatosk от 11 июля 2024, 12:14...

Я плюс-минус знаю, сколько там дальнобойщики, сантехники, электрики и пр. получают и что они себе позволить могут. Про айтишников, впрочем, тоже немного знаю. И кого-то огромного разрыва в доступности благ не замечал.
Во-первых, уместно сравнивать усредненные цифры. Средний сантехник в РФ и средний сантехник в США. Именно средний, а то в поселках сантехники получают по 20 тыр и халтурить им там негде.

Во-вторых, уместно определить, какие блага сравниваются. Благо картохи печёной поесть от пуза и благо свободно раза два в год куда-нибудь далеко съездить - разные блага и каждому что-то своё нужно.

Общий принцип определения материального благополучия (как мне кажется) должен быть таким: сколько остается денег после оплаты обязательного в виде налогов, страховок, кредитов, больничного, еды, одежды, транспорта и коммуналки.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр