Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Awwal

#5450
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 12:41сколько остается денег после оплаты обязательного в виде налогов, страховок, кредитов, больничного, еды, одежды, транспорта и коммуналки.
А что такое "оплата больничного"? В США у вас есть персональная страховка. Сколько она будет стоить, решать во многом вам самому. Но и нет никакой гарантии, что она покроет в случае чего ваши расходы. А государство там готово само оплачивать такой объем услуг (и такого качества), что российское здравоохранение покажется коммунистическим раем. Собственно, количество койкомест на душу населения в больницах (крайне популярная тема была в ковидные годы) уже чрезвычайно показательно.

Опять же, сколько остается денег по умолчанию - вопрос интересный, но интереснее, на что их можно потратить.

И да, вы детей ненавязчиво забыли.

From_Odessa

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 12:41Врачи  - это в Америке золотое дно, конечно, не случайно врачи из Германии в Америку толпами едут. Но это же палка ровно о двух концах. Потому что если вы не врач (а равно не ученый с мировым именем/в востребованной сфере и не квалифицированный айтишник) и вам потребовались полноценные услуги врача, будьте готовы продать себя ему в рабство.
Как говорится, Америка - это страна, где есть медицина, но нет здравоохранения...

Расскажите, пожалуйста, подробнее, о чём идёт речь.

Awwal

Цитата: From_Odessa от 11 июля 2024, 12:51Расскажите, пожалуйста, подробнее, о чём идёт речь.
См. ровно на одно сообщение выше.
Бесплатная медицина (т.е. оплачиваемая за счет налогов и уравнивающая индивидуальные риски) в США абсолютно рудиментарна. А платная дорога настолько же, насколько хорошо живут американские врачи.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 11 июля 2024, 10:54куча знакомых в США. Не слыхал, чтобы кто то как то страдал от ненужности.
А они и не скажут.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 13:03
Цитата: Leo от 11 июля 2024, 10:54куча знакомых в США. Не слыхал, чтобы кто то как то страдал от ненужности.
А они и не скажут.
да я и на месте у них наблюдал

Валер

Цитата: Leo от 11 июля 2024, 13:08
Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 13:03
Цитата: Leo от 11 июля 2024, 10:54куча знакомых в США. Не слыхал, чтобы кто то как то страдал от ненужности.
А они и не скажут.
да я и на месте у них наблюдал
Специально могли сорганизовать.

Leo

Цитата: Валер от 11 июля 2024, 13:11
Цитата: Leo от 11 июля 2024, 13:08
Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 13:03
Цитата: Leo от 11 июля 2024, 10:54куча знакомых в США. Не слыхал, чтобы кто то как то страдал от ненужности.
А они и не скажут.
да я и на месте у них наблюдал
Специально могли сорганизовать.
точно. потёмкинские клинтоновские деревни  ;)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 11 июля 2024, 13:08
Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 13:03
Цитата: Leo от 11 июля 2024, 10:54куча знакомых в США. Не слыхал, чтобы кто то как то страдал от ненужности.
А они и не скажут.
да я и на месте у них наблюдал
У нас вон во дворе дурачок Миша с виду - самая нужная этому миру персона.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 13:16
Цитата: Leo от 11 июля 2024, 13:08
Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 13:03
Цитата: Leo от 11 июля 2024, 10:54куча знакомых в США. Не слыхал, чтобы кто то как то страдал от ненужности.
А они и не скажут.
да я и на месте у них наблюдал
У нас вон во дворе дурачок Миша с виду - самая нужная этому миру персона.
не Горбачёв?

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 12:41Во-первых, уместно сравнивать усредненные цифры. Средний сантехник в РФ и средний сантехник в США. Именно средний, а то в поселках сантехники получают по 20 тыр и халтурить им там негде.
Средних и сравнивал. Насколько это возможно.

ЦитироватьВо-вторых, уместно определить, какие блага сравниваются. Благо картохи печёной поесть от пуза и благо свободно раза два в год куда-нибудь далеко съездить - разные блага и каждому что-то своё нужно.

Общий принцип определения материального благополучия (как мне кажется) должен быть таким: сколько остается денег после оплаты обязательного в виде налогов, страховок, кредитов, больничного, еды, одежды, транспорта и коммуналки.
А еще кушать и одеваться можно по-разному. Собрать сразу такие обширные данные без персонального исследовательского института довольно сложно. :) Но если сопоставить ряд отдельных сравнений, то определенная картина все-таки складывается.

Ratatosk

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 12:53См. ровно на одно сообщение выше.
Бесплатная медицина (т.е. оплачиваемая за счет налогов и уравнивающая индивидуальные риски) в США абсолютно рудиментарна. А платная дорога настолько же, насколько хорошо живут американские врачи.
Вообще проблемы американского здравоохранения во многом складываются из-за того, что они выбрали наиболее худшее соотношение между рынком и гос. вмешательством. Вроде как частное страхование — это основа, но бюджетные расходы на медицину просто огромные.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 12:47...
А что такое "оплата больничного"? ...
Ну я под "больничным" и имел в виду все затраты на здоровье.

ЦитироватьОпять же, сколько остается денег по умолчанию - вопрос интересный, но интереснее, на что их можно потратить.
Отчасти да, конечно, но "деньги есть, тратить не на что" - оптимистичнее, чем "денег нет". А если "денег нет, а и были бы, тратить не на что", то совсем плохо.

ЦитироватьИ да, вы детей ненавязчиво забыли.

Не упомянул, не значит, что забыл. И не упомянул только обучение и нахождение в разных детских учреждениях. Все остальное упомянуто.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Вообще же, сравнивать где лучше, а где хуже, очень просто. Куда откуда едут? Из средней Азии едут в Россию (в последнее время вроде меньше едут). Из России - в Европу, Америку, Австралию с Новой Зеландией... Даже, слышал, в Китай, Индию, ОАЭ, Саудовскую Аравию... Оттуда к нам - нет вроде.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 13:47Вообще же, сравнивать где лучше, а где хуже, очень просто. Куда откуда едут? Из средней Азии едут в Россию (в последнее время вроде меньше едут). Из России - в Европу, Америку, Австралию с Новой Зеландией... Даже, слышал, в Китай, Индию, ОАЭ, Саудовскую Аравию... Оттуда к нам - нет вроде.
В Индию, Китай и СА на ПМЖ никто не едет.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 13:52
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 13:47Вообще же, сравнивать где лучше, а где хуже, очень просто. Куда откуда едут? Из средней Азии едут в Россию (в последнее время вроде меньше едут). Из России - в Европу, Америку, Австралию с Новой Зеландией... Даже, слышал, в Китай, Индию, ОАЭ, Саудовскую Аравию... Оттуда к нам - нет вроде.
В Индию, Китай и СА на ПМЖ никто не едет.
Я про работу. Насчет ПМЖ не уверен, но допускаю, что число крайне невелико.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 13:55Я про работу. Насчет ПМЖ не уверен, но допускаю, что число крайне невелико.
В Индию и Китай на работу едут единицы, не больше чем они к нам. В Саудию да, учёным они очень хорошо платят. Тут ещё надо учитывать, что сейчас уезжающих стало сильно больше по неэкономическим причинам.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 11 июля 2024, 13:20
Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 13:16
Цитата: Leo от 11 июля 2024, 13:08
Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 13:03
Цитата: Leo от 11 июля 2024, 10:54куча знакомых в США. Не слыхал, чтобы кто то как то страдал от ненужности.
А они и не скажут.
да я и на месте у них наблюдал
У нас вон во дворе дурачок Миша с виду - самая нужная этому миру персона.
не Горбачёв?
Нет, этот поумнее: государство не разваливает, занимается себе потихонечку сбором баночек металлических и что-то ещё по пустячкам. В общем, соответственно уму. Лучше бы Горбачёв тоже этим занимался.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 13:43Ну я под "больничным" и имел в виду все затраты на здоровье.
А они, внезапно, не определены. Один может полжизни провести у врачей, а другой до самой смерти ни разу не посетить поликлинику. Можно, конечно, всё взять и поделить усреднить, но тут, как говорится, есть нюанс...

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 14:47...
А они, внезапно, не определены...Можно, конечно, всё взять и поделить усреднить, но тут, как говорится, есть нюанс...
Внезапно существует статистика, которая выдает среднее потребление мяса в СССР или среднюю грамотность во Франции. Чего б ей не выдать средние расходы средней американской семьи на среднего уровня здоровье?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

#5469
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 13:47Вообще же, сравнивать где лучше, а где хуже, очень просто. Куда откуда едут? Из средней Азии едут в Россию (в последнее время вроде меньше едут). Из России - в Европу, Америку, Австралию с Новой Зеландией... Даже, слышал, в Китай, Индию, ОАЭ, Саудовскую Аравию... Оттуда к нам - нет вроде.
В Россию едут (иногда просто бегут) из Германии, Австралии, США (и бывшие наши, и новенькие). Ну, из Прибалтики,понятно, тоже. До СВО, слышал, из Израиля много возвращалось, про сейчас не в курсе. Хотя ручеек пока тоненький довольно.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 14:11... Тут ещё надо учитывать, что сейчас уезжающих стало сильно больше по неэкономическим причинам.
Так эти причины тоже всегда были и не последнюю роль играли в решении уехать.
В общем, определение прежнее: куда люди уезжают, там им лучше. Не было бы лучше - не уезжали бы. Или возвращались. И у людей разные критерии, калапалу какие сидят себе в Мату Гроссу, ничего ни о чем не знают, кроме своих джунглей, и не хотят никуда.
"Где родился, там и пригодился". "Не жили богато, нечего и начинать". "Деды так жили, и я так буду"... Ну и все такое.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: zwh от 11 июля 2024, 15:08...
В Россию едут (иногда просто бегут) из Германии, Австралии, США (и бывшие наши, и новенькие). Ну, из Прибалтики,понятно, тоже. До СВО, слышал, из Израиля много возвращалось, про сейчас не в курсе. Хотя ручеек пока тоненький довольно.
Сколько? В сравнении с уезжающим количеством?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: zwh от 11 июля 2024, 15:08
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 13:47Вообще же, сравнивать где лучше, а где хуже, очень просто. Куда откуда едут? Из средней Азии едут в Россию (в последнее время вроде меньше едут). Из России - в Европу, Америку, Австралию с Новой Зеландией... Даже, слышал, в Китай, Индию, ОАЭ, Саудовскую Аравию... Оттуда к нам - нет вроде.
В Россию едут (иногда просто бегут) из Германии, Австралии, США (и бывшие наши, и новенькие). Ну, из Прибалтики,понятно, тоже. До СВО, слышал, из Израиля много возвращалось, про сейчас не в курсе. Хотя ручеек пока тоненький довольно.
Это хорошо.  У нас тут недонаселение, а у них пере-. Главное чтоб мыслили правильно а то у них с этим бывает негодно. Но это поправимо, наверно.

_Swetlana

Цитата: zwh от 11 июля 2024, 15:08
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 13:47Вообще же, сравнивать где лучше, а где хуже, очень просто. Куда откуда едут? Из средней Азии едут в Россию (в последнее время вроде меньше едут). Из России - в Европу, Америку, Австралию с Новой Зеландией... Даже, слышал, в Китай, Индию, ОАЭ, Саудовскую Аравию... Оттуда к нам - нет вроде.
В Россию едут (иногда просто бегут) из Германии, Австралии, США (и бывшие наши, и новенькие). Ну, из Прибалтики,понятно, тоже. До СВО, слышал, из Израиля много возвращалось, про сейчас не в курсе. Хотя ручеек пота тоненький довольно.
Вы лично знакомы с людьми, уехавшими из _ в Россию? И какие были причины?
Хотелось бы услышать, что сподвигло этих людей вернуться. Чем они теперь занимаются.

Я лично знакома с большим количеством уехавших. Это и мои однокурсники, и мои студенты-программисты, и даже мои родственники, вот тётя из Израиля только что звонила.
И я лично знаю только двух вернувшихся:
1. Мой одноклассник-еврей, вначале уехал в Израиль, вернулся (оставив там жену и сына), женился на однокласснице и занялся у нас в городе бизнесом.
2. Друг и одногруппник мужа, очень одарённый математик, очень патриотически настроенный, который всю жизнь прожил в Баку, там вышел на пенсию, и ему, как доктору наук, положили пенсию 500$. Вдруг он на старости лет приехал в Россию, женился на однокласснице, получает пенсию 11 тысяч рублей.

Geoalex

Я знаю многих, кто уехал во время мобилизации и вернулся. Ибо уезжали поспешно, вникуда, и ожидаемо не нашли там себе средств к существованию. Те же, кто уезжал запланировано, возвращаются редко.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр