Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 15:37Я знаю многих, кто уехал во время мобилизации и вернулся. Ибо уезжали поспешно, вникуда, и ожидаемо не нашли там себе средств к существованию. Те же, кто уезжал запланировано, возвращаются редко.
Уехавших во время мобилизации я не считаю (два моих бывших студента-программиста). К слову, никто из них не вернулся. Один в Англии, другой уехал в Турцию, но после землетрясения перебрался в Казахстан.

_Swetlana

Не знаю, кого имел в виду zwh. Может, он пояснит. Но если речь о мобилизации, то слово "бегут в Россию" звучит как-то надуманно.

Валер

Цитата: _Swetlana от 11 июля 2024, 15:49Не знаю, кого имел в виду zwh. Может, он пояснит. Но если речь о мобилизации, то слово "бегут в Россию" звучит как-то надуманно.

Когда в рассмотрение вмешиваются хотелки, то и люди за блохами могут побежать.

Leo

Цитата: _Swetlana от 11 июля 2024, 15:23
Цитата: zwh от 11 июля 2024, 15:08
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 13:47Вообще же, сравнивать где лучше, а где хуже, очень просто. Куда откуда едут? Из средней Азии едут в Россию (в последнее время вроде меньше едут). Из России - в Европу, Америку, Австралию с Новой Зеландией... Даже, слышал, в Китай, Индию, ОАЭ, Саудовскую Аравию... Оттуда к нам - нет вроде.
В Россию едут (иногда просто бегут) из Германии, Австралии, США (и бывшие наши, и новенькие). Ну, из Прибалтики,понятно, тоже. До СВО, слышал, из Израиля много возвращалось, про сейчас не в курсе. Хотя ручеек пота тоненький довольно.
Вы лично знакомы с людьми, уехавшими из _ в Россию? И какие были причины?
Хотелось бы услышать, что сподвигло этих людей вернуться. Чем они теперь занимаются.

Я лично знакома с большим количеством уехавших. Это и мои однокурсники, и мои студенты-программисты, и даже мои родственники, вот тётя из Израиля только что звонила.
И я лично знаю только двух вернувшихся:
1. Мой одноклассник-еврей, вначале уехал в Израиль, вернулся (оставив там жену и сына), женился на однокласснице и занялся у нас в городе бизнесом.
2. Друг и одногруппник мужа, очень одарённый математик, очень патриотически настроенный, который всю жизнь прожил в Баку, там вышел на пенсию, и ему, как доктору наук, положили пенсию 500$. Вдруг он на старости лет приехал в Россию, женился на однокласснице, получает пенсию 11 тысяч рублей.
смотрю одноклассницы весьма в тренде

_Swetlana

Цитата: Leo от 11 июля 2024, 15:51
Цитата: _Swetlana от 11 июля 2024, 15:23
Цитата: zwh от 11 июля 2024, 15:08
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 13:47Вообще же, сравнивать где лучше, а где хуже, очень просто. Куда откуда едут? Из средней Азии едут в Россию (в последнее время вроде меньше едут). Из России - в Европу, Америку, Австралию с Новой Зеландией... Даже, слышал, в Китай, Индию, ОАЭ, Саудовскую Аравию... Оттуда к нам - нет вроде.
В Россию едут (иногда просто бегут) из Германии, Австралии, США (и бывшие наши, и новенькие). Ну, из Прибалтики,понятно, тоже. До СВО, слышал, из Израиля много возвращалось, про сейчас не в курсе. Хотя ручеек пота тоненький довольно.
Вы лично знакомы с людьми, уехавшими из _ в Россию? И какие были причины?
Хотелось бы услышать, что сподвигло этих людей вернуться. Чем они теперь занимаются.

Я лично знакома с большим количеством уехавших. Это и мои однокурсники, и мои студенты-программисты, и даже мои родственники, вот тётя из Израиля только что звонила.
И я лично знаю только двух вернувшихся:
1. Мой одноклассник-еврей, вначале уехал в Израиль, вернулся (оставив там жену и сына), женился на однокласснице и занялся у нас в городе бизнесом.
2. Друг и одногруппник мужа, очень одарённый математик, очень патриотически настроенный, который всю жизнь прожил в Баку, там вышел на пенсию, и ему, как доктору наук, положили пенсию 500$. Вдруг он на старости лет приехал в Россию, женился на однокласснице, получает пенсию 11 тысяч рублей.
смотрю одноклассницы весьма в тренде
А то. Главная причина возвращения/переезда. И все возрасты покорны: одному на момент возвращения было 30, другому - 60.

_Swetlana

Собственно, зачем жениться на какой-то неизвестной женщине - а вдруг она мегера. А одноклассников знаешь как облупленных.

Awwal

#5481
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 15:05Внезапно существует статистика, которая выдает среднее потребление мяса в СССР или среднюю грамотность во Франции. Чего б ей не выдать средние расходы средней американской семьи на среднего уровня здоровье?
То, что она не дает информации о величине и характере рисков каждой отдельной семьи. Скажем, статистически разница между ситуацией, когда вы просто живете и когда вас с вероятностью 1% в год могут схватить на улице и принести в жертву Уицилопочтли, совершенно несущественна. Практически - огромна.

forest

Цитата: _Swetlana от 11 июля 2024, 16:23Собственно, зачем жениться на какой-то неизвестной женщине - а вдруг она мегера. А одноклассников знаешь как облупленных.
Напомнило. У нас клиентка одна постоянная как то меня спрашивает про одну из двух моих сотрудниц коллег ," она у вас всегда такая ё..тая" , а я в шутку отвечаю " а что ты видела не ё...тых женщин" ))) . Кому как а мне с ней легче , чем с другой .

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 16:29
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 15:05Внезапно существует статистика, которая выдает среднее потребление мяса в СССР или среднюю грамотность во Франции. Чего б ей не выдать средние расходы средней американской семьи на среднего уровня здоровье?
То, что она не дает информации о величине и характере рисков каждой отдельной семьи. ...
При чем тут риски? Мы говорим о средних расходах средней семьи на здравоохранение.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: _Swetlana от 11 июля 2024, 16:23Собственно, зачем жениться на какой-то неизвестной женщине - а вдруг она мегера. А одноклассников знаешь как облупленных.
они тоже за столько десятков лет могли обмегериться

Валер

Цитата: Leo от 11 июля 2024, 18:19
Цитата: _Swetlana от 11 июля 2024, 16:23Собственно, зачем жениться на какой-то неизвестной женщине - а вдруг она мегера. А одноклассников знаешь как облупленных.
они тоже за столько десятков лет могли обмегериться
Судить о взрослом по подростковому состоянию можно только в... особенных случаях.

Awwal

#5486
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 17:35При чем тут риски? Мы говорим о средних расходах средней семьи на здравоохранение.
При том, что с вероятностью 1% вас принесут в жертву вы будете остаток жизни отдавать кредиты на лечение в больнице. Или нет. Совершенно независимо от расходов какой-то там средней семьи на здравоохранение.
Упомянутый уже ковид в США очень многих разорил подчистую, если что. Тем, кому не повезло (лузеров), разумеется. Американская мечта, все дела.

Leo

Цитата: Валер от 11 июля 2024, 18:24
Цитата: Leo от 11 июля 2024, 18:19
Цитата: _Swetlana от 11 июля 2024, 16:23Собственно, зачем жениться на какой-то неизвестной женщине - а вдруг она мегера. А одноклассников знаешь как облупленных.
они тоже за столько десятков лет могли обмегериться
Судить о взрослом по подростковому состоянию можно только в... особенных случаях.
дожить до высокого возраста это тоже особый случай

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 18:24
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 17:35При чем тут риски? Мы говорим о средних расходах средней семьи на здравоохранение.
При том, что с вероятностью 1% вас принесут в жертву вы будете остаток жизни отдавать кредиты на лечение в больнице. Или нет. Совершенно независимо от расходов какой-то там средней семьи на здравоохранение.
Упомянутый уже ковид в США очень многих разорил подчистую, если что. Тем, кому не повезло (лузеров), разумеется. Американская мечта, все дела.
При чем американская мечта, если мы говорим конкретно о благосостоянии? Ну 1% разорились. Как-то скажется на статистике? Когда мы говорили о потреблении мяса в СССР, и я говорил о том, что на севере оно было по праздникам, а в Москве спокойно лежало на прилавках несколько сортов, Вы мне говорили о статистике потребления мяса в СССР. Говорили, что нужно опираться на статистику и не говорили, что при этом для кого-то оно было роскошью. Сейчас почему нужно выделять 1% разорившихся или попавших в кабалу? Я ж никого не агитирую валить в США и не называю США раем земным. И не меньше Вашего осведомлен обо всех тамошних минусах. Не понимаю, что Вы хотите объяснить.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 18:40При чем американская мечта, если мы говорим конкретно о благосостоянии? Ну 1% разорились. Как-то скажется на статистике?
В том и дело, что никак. Именно об этом Авваль и говорит. Что статистика без таких данных ничего не стоит.
Это как если бы мясо было ядовитым с вероятностью 1%. Тогда бы пришлось это как-то учитывать в статистике потребления. А статистика без этих данных не нужна.

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 11 июля 2024, 19:42...
В том и дело, что никак. Именно об этом Авваль и говорит. Что статистика без таких данных ничего не стоит.
...
Статистика про мясо в СССР без таких данных стоила много. Настолько, что  меня обвинили в том, что я ерунду какую-то гоню.

Сейчас мы говорили о сравнении материального благополучия среднего жителя разных стран. По крайней мере я говорил о том. И при чем тут риски одного процента, я по-прежнему не понимаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 20:07И при чем тут риски одного процента, я по-прежнему не понимаю.
Если вы говорите о средних расходах на здравоохранение. Тогда надо учитывать не только плату за страховку, но и те разорительные выплаты, которые страховка не покрыла.
Статистика их учитывает?

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 11 июля 2024, 20:15
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 20:07И при чем тут риски одного процента, я по-прежнему не понимаю.
Если вы говорите о средних расходах на здравоохранение. Тогда надо учитывать не только плату за страховку, но и те разорительные выплаты, которые страховка не покрыла.
Статистика их учитывает?
Если те разорительные выплаты выше статистической погрешности, то скорее всего в статистике они учитываются.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Если говорить в среднем, то продолжительность жизни есть хороший показатель. И по этому показателю США действительно худшая из развитых стран. Если сравнивать с Россией, то в США продолжительность жизни женщин чуточку выше, чем у нас, а мужчин - намного выше. Но есть нюанс: у нас и уровень доходов несоизмеримо ниже (минималка в США в 2,5 раза выше медианной в России), и пьянство несоизмеримо выше. Так что да, по всему выходит, что медицина в США та ещё жопа.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 20:18...Так что да, по всему выходит, что медицина в США та ещё жопа.
Кто-то с этим спорит?  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 20:18Так что да, по всему выходит, что медицина в США та ещё жопа.
Ну шо за непарламентские выражения?  :)
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

bvs

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 20:18Если говорить в среднем, то продолжительность жизни есть хороший показатель. И по этому показателю США действительно худшая из развитых стран. Если сравнивать с Россией, то в США продолжительность жизни женщин чуточку выше, чем у нас, а мужчин - намного выше. Но есть нюанс: у нас и уровень доходов несоизмеримо ниже (минималка в США в 2,5 раза выше медианной в России), и пьянство несоизмеримо выше. Так что да, по всему выходит, что медицина в США та ещё жопа.
А откуда про пьянство известно, это тоже статистика, или просто ощущения?

bvs

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 20:18Если говорить в среднем, то продолжительность жизни есть хороший показатель. И по этому показателю США действительно худшая из развитых стран. Если сравнивать с Россией, то в США продолжительность жизни женщин чуточку выше, чем у нас, а мужчин - намного выше. Но есть нюанс: у нас и уровень доходов несоизмеримо ниже (минималка в США в 2,5 раза выше медианной в России), и пьянство несоизмеримо выше. Так что да, по всему выходит, что медицина в США та ещё жопа.
Там еще надо учитывать расовый состав населения (негры вроде больше подвержены болезням и живут меньше) и в целом нездоровый образ жизни (процент людей с ожирением в США самый большой из развитых стран).

Geoalex

Цитата: bvs от 11 июля 2024, 20:27А откуда про пьянство известно, это тоже статистика, или просто ощущения?
В России и ещё ряде прилегающих стран есть колоссальный разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин. Никаких внятных объяснений этому, кроме вредных привычек, не находится. И ещё: если наложить карту продолжительности жизни мужчин в разрезе субъектов РФ на карту потребления алкоголя, то получится удивительно точная корреляция. Да, сама по себе корреляция ещё не означает наличия связи, но в совокупности с другими известными факторами связь становится очевидной.

Geoalex

Цитата: bvs от 11 июля 2024, 20:29негры вроде больше подвержены болезням и живут меньше
Не потому ли, что они тупо беднее?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр