Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Leo

Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2024, 13:51
Цитата: true от 12 июля 2024, 13:36
Цитата: Leo от 12 июля 2024, 13:13в Финляндии в подвале каждого жилого дома есть сауна
Общековая или частная?

Цитата: Leo от 12 июля 2024, 13:46...для всех жильцов

Да. Там для каждой квартиры расписано время пользования. Например в четверг с 17 до 18.30. Нормальные, кстати, сауны. Я в такой бывал у друзей в Котка.
хочу поехать в Финляндию, чтобы поблизости были несколько сортов саун, там спа, традиционная, и т д. Присматриваю Рованиеми . заодно и северное сияние глянуть 


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 12 июля 2024, 13:54
Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2024, 13:51
Цитата: true от 12 июля 2024, 13:36
Цитата: Leo от 12 июля 2024, 13:13в Финляндии в подвале каждого жилого дома есть сауна
Общековая или частная?

Цитата: Leo от 12 июля 2024, 13:46...для всех жильцов

Да. Там для каждой квартиры расписано время пользования. Например в четверг с 17 до 18.30. Нормальные, кстати, сауны. Я в такой бывал у друзей в Котка.
хочу поехать в Финляндию, чтобы поблизости были несколько сортов саун, там спа, традиционная, и т д. Присматриваю Рованиеми . заодно и северное сияние глянуть 
Вторая половина февраля - начало марта. Самое то для северного сияния.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2024, 14:09
Цитата: Leo от 12 июля 2024, 13:54
Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2024, 13:51
Цитата: true от 12 июля 2024, 13:36
Цитата: Leo от 12 июля 2024, 13:13в Финляндии в подвале каждого жилого дома есть сауна
Общековая или частная?

Цитата: Leo от 12 июля 2024, 13:46...для всех жильцов

Да. Там для каждой квартиры расписано время пользования. Например в четверг с 17 до 18.30. Нормальные, кстати, сауны. Я в такой бывал у друзей в Котка.
хочу поехать в Финляндию, чтобы поблизости были несколько сортов саун, там спа, традиционная, и т д. Присматриваю Рованиеми . заодно и северное сияние глянуть 
Вторая половина февраля - начало марта. Самое то для северного сияния.
в рождество ещё рано?

Наманджигабо

Цитата: Leo от 12 июля 2024, 14:25
Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2024, 14:09
Цитата: Leo от 12 июля 2024, 13:54
Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2024, 13:51
Цитата: true от 12 июля 2024, 13:36
Цитата: Leo от 12 июля 2024, 13:13в Финляндии в подвале каждого жилого дома есть сауна
Общековая или частная?

Цитата: Leo от 12 июля 2024, 13:46...для всех жильцов

Да. Там для каждой квартиры расписано время пользования. Например в четверг с 17 до 18.30. Нормальные, кстати, сауны. Я в такой бывал у друзей в Котка.
хочу поехать в Финляндию, чтобы поблизости были несколько сортов саун, там спа, традиционная, и т д. Присматриваю Рованиеми . заодно и северное сияние глянуть 
Вторая половина февраля - начало марта. Самое то для северного сияния.
в рождество ещё рано?
В рождество вероятность северного сияния меньше.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Так я не понял на счет сауны - кто оплачивает банкет?

Наманджигабо

Цитата: true от 12 июля 2024, 14:39Так я не понял на счет сауны - кто оплачивает банкет?
Входит в коммунальные услуги.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Leo от 12 июля 2024, 14:25в рождество ещё рано?
В рождество в Рованиеми будет миллиард народу и максимально высокие цены. Не лучшее время для посещение оного.

Leo

Цитата: Geoalex от 12 июля 2024, 14:45
Цитата: Leo от 12 июля 2024, 14:25в рождество ещё рано?
В рождество в Рованиеми будет миллиард народу и максимально высокие цены. Не лучшее время для посещение оного.
точно. там же место рождения этого как его. А есть там тихое место с хорошими саунами поблизости, но не совсем дикое?

Витамин Ц

Ozon Российский маркетплейс. Основан в 1998 году как интернет-магазин по продаже книг и видеокассет.
:o

true

Netflix тоже начинала как интернет-магазин по прокату дивиди.

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 15 июля 2024, 11:58Ozon Российский маркетплейс. Основан в 1998 году как интернет-магазин по продаже книг и видеокассет.
:o
Озон с тех пор неплохо поднялся.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

_Swetlana

#5538
Цитата: Витамин Ц от 15 июля 2024, 11:58Ozon Российский маркетплейс. Основан в 1998 году как интернет-магазин по продаже книг и видеокассет.
:o
И сразу прислал мне на почту приглашение купить у них книжку. Мой ящик был заведен у местного диалап-провайдера на заре интернета, поэтому был во всех базах и рассылках.
Я сделала заказ, пришла на почту и оплатила доставленную книжку. Понравилось. Правда, стоимость книжек на озоне была выше чем на рынке, но мы привыкли пользоваться озоном.
А потом пришло сообщение, что покупки нужно оплачивать заранее. Хорошо, пошла в сбер, сделала перевод, чек выкинула. Книга не пришла. Озон ответил, что ее нет на складе, для возврата денег нужен чек.

Прошло несколько месяцев, на кафедре коллега (женщина в возрасте) заказывает на озоне видеокассету про экстремальное вождение (для дочери). Озон показывает, что кассета в наличии, готовы выслать. Я грю: погоди, укажи, что ты сама у них заберешь, если что, мой сын закажет, заберет и привезет. Коллега меняет доставку на самовывоз и - о чудо! - кассеты нет в наличии. Так я попрощалась с озоном навсегда.

From_Odessa

Я очень удивлен тем, что российский Интернет-магазин был основан в 1998 году. Даже не представлял себе, что такие тогда были.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 15 июля 2024, 13:55Прошло несколько месяцев, на кафедре коллега (женщина в возрасте) заказывает на озоне видеокассету про экстремальное вождение (для дочери). Озон показывает, что кассета в наличии, готовы выслать. Я грю: погоди, укажи, что ты сама у них заберешь, если что, мой сын закажет, заберет и привезет. Коллега меняет доставку на самовывоз и - о чудо! - кассеты нет в наличии. Так я попрощалась с озоном навсегда.

Так я и знал, что концовка будет плохая.  ;D
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: From_Odessa от 15 июля 2024, 22:43Я очень удивлен тем, что российский Интернет-магазин был основан в 1998 году. Даже не представлял себе, что такие тогда были.
я в этом интернет магазине книги в 90х заказывал

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 15 июля 2024, 23:09
Цитата: _Swetlana от 15 июля 2024, 13:55Прошло несколько месяцев, на кафедре коллега (женщина в возрасте) заказывает на озоне видеокассету про экстремальное вождение (для дочери). Озон показывает, что кассета в наличии, готовы выслать. Я грю: погоди, укажи, что ты сама у них заберешь, если что, мой сын закажет, заберет и привезет. Коллега меняет доставку на самовывоз и - о чудо! - кассеты нет в наличии. Так я попрощалась с озоном навсегда.

Так я и знал, что концовка будет плохая.  ;D
Концовка чисто американская. Озон, как офеня-золушок, начинает с продаж книжек и мелкого крысятничества, но птичка по зёрнышку клюёт! И, как всем известно, каждый получает, что он действительно хочет. Если вы богатый и здоровый, значит, вы действительно именно этого хотели. Хэппи энд.

P.S. Дамаскин, зачем вы Авишаг голову морочите. Поэты пишут для других поэтов. Уж вам ли этого не знать.

В полуплаще, одна из аонид,
Иль это платье так на ней сидит?
В полуплюще, и лавр по ней змеится.
«Я чистая условность, — говорит, —
И нет меня», — и на диван садится.
Ей нравится, во-первых, телефон:
Не позвонить ли, думает, подружке?
И вид в окне, и Смольнинский район,
И тополей кипящие верхушки.
Каким я древним делом занят! Что ж
Всё вслушиваюсь, как бы поновее
Сказать о том, как этот мир хорош?
И плох, и чужд, и нет его роднее!
А дева к уху трубку поднесла
И диск вращает пальчиком отбитым.
Верти, верти. Не меньше в мире зла,
Чем было в нем, когда в него внесла
Ты дивный плач по храбрым и убитым
Но лгать и впрямь нельзя, и кое-как
Сказать нельзя — на том конце цепочки
Нас не простят укутанный во мрак
Гомер, Алкей, Катулл, Гораций Флакк,
Расслышать нас встающий на носочки.
 

_Swetlana

Кстати, Авишаг с этого начала - с плача по храбрым и убитым.
Я вначале думала - графоманство. Но стихи Авишаг становятся всё лучше. А, главное, она много пишет - надеюсь, найдет дорогу к своему таланту.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 16 июля 2024, 02:17Поэты пишут для других поэтов.

Часть - возможно, все или большинство - вряд ли.

From_Odessa

Озон, возможно, сейчас уже работает без мошенничества. Но точно я ничего сказать не могу.

From_Odessa

#5546
В моей памяти гораздо лучше (а, вернее, вообще как-то, ибо про Интернет-портала кассет в конце 90х я ничего не знал) отпечатались прокаты видеокассет. Одно время, похоже, это было весьма выгодным бизнесом. И мы там их не раз брали. Интересно, откуда создатели прокатов изначально брали так много кассет с фильмами?

А ещё больше брали на прокат картриджей с играми на "Денди" и "Сегу". Тоже был мощный бизнес

Poirot

Цитата: From_Odessa от 16 июля 2024, 10:32Озон, возможно, сейчас уже работает без мошенничества. Но точно я ничего сказать не могу.
Я с этим "Озоном" имею дело уже года как 4. Пока не обманули ни разу. Единственный их недостаток - это курьерская доставка. Нет возможности выбрать удобной временной интервал и надо торчать дома почти весь день, т.к. курьер "придёт в течение дня" (обычно с 12 до 21), как сантехник. И мало кто из курьеров заранее звонит и спрашивает, сможем ли мы принять заказ. И даже указание в разделе специальных пожеланий к доставке в стиле "доставить заказ не ранее Х часов" редко помогает.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 16 июля 2024, 10:58
Цитата: From_Odessa от 16 июля 2024, 10:32Озон, возможно, сейчас уже работает без мошенничества. Но точно я ничего сказать не могу.
Я с этим "Озоном" имею дело уже года как 4. Пока не обманули ни разу. Единственный их недостаток - это курьерская доставка. Нет возможности выбрать удобной временной интервал и надо торчать дома почти весь день, т.к. курьер "придёт в течение дня" (обычно с 12 до 21), как сантехник. И мало кто из курьеров заранее звонит и спрашивает, сможем ли мы принять заказ. И даже указание в разделе специальных пожеланий к доставке в стиле "доставить заказ не ранее Х часов" редко помогает.
С курьерской доставкой я всего один раз у них покупал (сумма была, позволявшая выбрать бесплатную курьерскую доставку, и что-то достаточно большое было, за чем не хотелось тащиться на пункт выдачи). Обычно покупаю с доставкой в пункт выдачи. Обманывать (так, чтобы деньги взяли, и не вернули) не обманывали, но с базой у них точно не всё в порядке. Пару раз доставка задерживалась, и два раза не просто задерживалась, но выяснялось в конце, что товара нет (после чего они автоматом сразу возвращали деньги). Вроде, и не мошенничество, а неприятно. Ждёшь, например, неделю, а потом выясняется, что товара нет, и надо заказывать в другом месте. Время потрачено, а вещь тебе могла быть нужна "вчера".

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 16 июля 2024, 11:16... с базой у них точно не всё в порядке. Пару раз доставка задерживалась, и два раза не просто задерживалась, но выяснялось в конце, что товара нет ...
Да. Самое фиговое тем, кто заказывает что-то для исполнения работы, если сроки работы определены. Я нескольких знаю, которые из-за Озона попали на деньги и зареклись с ним связываться.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр