Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

From_Odessa

Я "Туманность Андромеды" прочел несколько раз под влиянием того, что Мечтатель о ней много писал на ЛФ.

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 27 июля 2024, 23:28
Цитата: Toman от 27 июля 2024, 23:11По мне, самый тяжёлый - "Туманность Андромеды". И нудности больше, и сама обстановка, описанная в романе, какая-то гнетущая (что как-то не сочетается с тем, что это вроде бы как утопия, типа). В детстве из-за этой гнетущей атмосферы не смог добровольно дочитать. Несколько лет назад попробовал почитать - типа, может, во взрослом возрасте будет восприниматься иначе - но нет, то же самое, ощущается какая-то гнетущая атмосфера во всём этом.
Ну, у меня полностью противоположное мнение сложилось. Хотя роман не совсем ровный, главы на Земле и в глубоком космосе сильно разнятся, скажем так, вектором. Но это я понял, уже перечитывая его во взрослом возрасте. Тем не менее, считаю его самым удачным романом Ефремова.
не, я поддерживаю Томана. Нудновата Туманность. Мне Час Быка больше понравился, там поживей как-то

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 27 июля 2024, 23:44не, я поддерживаю Томана. Нудновата Туманность. Мне Час Быка больше понравился, там поживей как-то
Девочки, не спорьте. Это всё субъективно, и восприятие разнится даже у одного человека. В молодости мне "Час Быка" казался очень даже интересным, даже увлекательным, но недавно перечитал его снова, и он мне показался очень тяжёлым, занудным до предела и разочаровал. А "Туманность", которую я прочитал недавно впервые, показалась вполне ничего, гораздо приемлемее, чем "Час", особенно если пропускать занудные, усыпляющие авторские лекции в виде длинных монологов героев. Вот такой пердимонокль.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 27 июля 2024, 23:44не, я поддерживаю Томана. Нудновата Туманность.
Так Томан жаловался на гнетущую атмосферу, а не на нудность. Вот по поводу атмосферы я и ответил, что у меня ощущения были противоположные. А так, конечно, есть, есть грешок нудноватости. Не было бы приключенческих глав в глубоком космосе, и вообще бы "просел" роман. Но они есть. (А написать утопию ненудно, как мне кажется, вообще никому не по силам: если у всех всё хорошо, нет ни драмы, ни развития...)

Leo

Цитата: bvs от 27 июля 2024, 23:21
Цитата: Toman от 27 июля 2024, 23:11А, может, "скрытая" у вас - только потому, что вы изначально читали какие-то старые советские издания, более сурово зацензуренные, чем те, которые читал я? Хотя уж "Туманность Андромеды" я в детстве пытался начинать читать именно в довольно старом советском издании - но и там эротика была вполне явная.
Да вроде в советское время было одно издание, с умеренной эротикой. Я читал только советскую версию.
сейчас в сети только советскую версию вижу. без купюр только на бумаге видел, но интересно, в вики пишут, что в советское время из за эротики три главы выкинули. в той версии, что видел я, было дополнено лишь пара абзацев

Leo

#5780
Цитата: Toman от 27 июля 2024, 23:11было очевидно, что писатель очень повёрнут на эротике (но я в этом как раз ничего плохого не вижу), и непонятно, как можно было этого не замечать.
в вики про это подробно пишут

Цитата: Toman от 27 июля 2024, 23:11А, может, "скрытая" у вас - только потому, что вы изначально читали какие-то старые советские издания, более сурово зацензуренные, чем те, которые читал я? Хотя уж "Туманность Андромеды" я в детстве пытался начинать читать именно в довольно старом советском издании - но и там эротика была вполне явная.
скрытая я пишу с высоты сегодняшних лет, тогда, в 12 лет, она мне казалось вполне явной  :)

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 28 июля 2024, 00:06Не было бы приключенческих глав в глубоком космосе, и вообще бы "просел" роман. Но они есть.
И они-то, главное, самые нудные. А, главное, непонятно зачем они там вообще, смотрятся крайне чужеродно.

zwh

Мужик рассказывает об находке хомо Наледи (на английском)


Awwal

#5783
Цитата: Damaskin от 23 октября 2023, 16:37
Цитата: Awwal от 23 октября 2023, 16:23Окончательный приговор тёмной коже на севере вынес только неолитический быт.
Расскажите подробнее о влиянии неолитического быта на темнокожесть. Пока я не вижу особой связи.
Развитие одежды (огнеземельцы-то голыми бегали не от хорошей жизни) и вынужденный переход к преимущественно  растительной пище в высоких широтах еще сильнее повышают ценность способности быстро синтензировать много витамина D.


true

Закрыл глаза и слушал. Понял процентов тридцать.


Utgarda Loki

Цитата: true от 02 августа 2024, 06:38Закрыл глаза и слушал. Понял процентов тридцать.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Удивился, что ближе к концу Микитко читает отрывок из Лаврентьевской летописи (за 988 год) у как-то больно похоже на современный язык, в отличие от предыдущих кусочков. А потом проанализировал: там все до одного слова заканчиваются на (полную) гласную.

From_Odessa

Вот только что узнал, что для создания спойлера на форуме не нужен, вернее, необязателен закрывающий тег "spoiler".

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 12:27Вот только что узнал, что для создания спойлера на форуме не нужен, вернее, необязателен закрывающий тег "spoiler".
Это не только с тегом спойлера так. С любым парным тегом. Если есть открывающий тег, но нет закрывающего, движок сам подставляет закрывающий тег в конце сообщения. Потому можно иногда видеть "сломанные" цитаты, курсивы и полужирный шрифт до конца сообщения.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 03 августа 2024, 13:11Это не только с тегом спойлера так. С любым парным тегом. Если есть открывающий тег, но нет закрывающего, движок сам подставляет закрывающий тег в конце сообщения. Потому можно иногда видеть "сломанные" цитаты, курсивы и полужирный шрифт до конца сообщения.

Офигеть. Не знал, что это так здесь работает. Спасибо.

Leo

Узнал что певец Валерий Ободзинский не был евреем

Geoalex

Цитата: Leo от 03 августа 2024, 14:35Узнал что певец Валерий Ободзинский не был евреем
А должен был быть?

Leo

Цитата: Geoalex от 03 августа 2024, 14:43
Цитата: Leo от 03 августа 2024, 14:35Узнал что певец Валерий Ободзинский не был евреем
А должен был быть?
да , руководитель гостелерадио Лапин отстранил его от выступлений вместе с исполнителями евреями сказав : с нас одного Кобзона хватит! (Ободзинский наполовину поляк наполовину украинец)

zwh

Цитата: Geoalex от 03 августа 2024, 14:43
Цитата: Leo от 03 августа 2024, 14:35Узнал что певец Валерий Ободзинский не был евреем
А должен был быть?
У евреев в польскоподобных фамилиях разве "дз" и "рж" бывают?

Leo

Цитата: zwh от 03 августа 2024, 15:30
Цитата: Geoalex от 03 августа 2024, 14:43
Цитата: Leo от 03 августа 2024, 14:35Узнал что певец Валерий Ободзинский не был евреем
А должен был быть?
У евреев в польскоподобных фамилиях разве "дз" и "рж" бывают?
многие еврейские фамилии образованы от названий сёл и местечек. потому если название польское, то и фамилия соответственно

zwh

Цитата: Leo от 03 августа 2024, 15:41
Цитата: zwh от 03 августа 2024, 15:30
Цитата: Geoalex от 03 августа 2024, 14:43
Цитата: Leo от 03 августа 2024, 14:35Узнал что певец Валерий Ободзинский не был евреем
А должен был быть?
У евреев в польскоподобных фамилиях разве "дз" и "рж" бывают?
многие еврейские фамилии образованы от названий сёл и местечек. потому если название польское, то и фамилия соответственно
Да, ща глян
Цитата: Leo от 03 августа 2024, 15:41
Цитата: zwh от 03 августа 2024, 15:30
Цитата: Geoalex от 03 августа 2024, 14:43
Цитата: Leo от 03 августа 2024, 14:35Узнал что певец Валерий Ободзинский не был евреем
А должен был быть?
У евреев в польскоподобных фамилиях разве "дз" и "рж" бывают?
многие еврейские фамилии образованы от названий сёл и местечек. потому если название польское, то и фамилия соответственно
Да, ща глянул, у Радзиховского мать Моисеевна.

Валер


zwh


Leo


zwh

Цитата: Leo от 03 августа 2024, 21:16
Цитата: zwh от 03 августа 2024, 21:15
Цитата: Валер от 03 августа 2024, 16:00Ну а у Высоцкого что.
Так у Высоцкого ж ни "дз", ни "рж".
у Пржевальского рж
Так он ж малорос Перевальский по факту-то.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр