Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Vesle Anne

#6100
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 19:26Да, на финском. Финский язык имел статус официального в Карельской АССР. Потому он был везде: на вывесках, указателях, официальных документах.
Кстати,  как раз финский,  на мой скромный взгляд,  сильно вредит финоугорским языкам РФ. Сокурсница у меня была из Марий-Эл. У них с подачи Финляндии и на финские деньги завезли учебники финского,  и стали потихоньку заменять марийский на финнский.
Вы, ИМХО,  зря проецируете ситуацию с финским на карельский. Позиции финского в любом случае сильнее и будут сильнее.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от Вчера в 05:33где я высказывал почти то же, что Аня.
нет. Аня после общения с Редханом, пришла к выводу,  что вымирание малых языков есть гуд,  как бы мне от этого грустно ни было, но это необходимо. Поэтому вы не высказывали то же, что и Аня.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 04:27
Цитата: Наманджигабо от Вчера в 05:33где я высказывал почти то же, что Аня.
нет. Аня после общения с Редханом, пришла к выводу,  что вымирание малых языков есть гуд,  как бы мне от этого грустно ни было, но это необходимо. Поэтому вы не высказывали то же, что и Аня.
Значит, я высказывал что-то другое :) Давно ж было-то...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 04:25/quote]
...
Вы, ИМХО,  зря проецируете ситуацию с финским на карельский. Позиции финского в любом случае сильнее и будут сильнее.
Я не проецирую позиции одного языка на другой. Я проецирую статусы. Тут не важно, какой язык, финский, карельский или оджибвейский.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от Сегодня в 05:28
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 04:25/quote]
...
Вы, ИМХО,  зря проецируете ситуацию с финским на карельский. Позиции финского в любом случае сильнее и будут сильнее.
Я не проецирую позиции одного языка на другой. Я проецирую статусы.
вы путаете причину и следствие местами

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр