Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 12:59Украинский сдаёт позиции в качестве языка общения даже на Западной Украине, во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске. Ну, если судить по роликам проживающих там. Медленно, но верно.

Ролики тут вряд ли сильно показательны. Тем более что на Западной Украине в последние два года оказалось довольно много людей из русскоязычных регионов Украины.

Poirot

Цитата: Leo от Сегодня в 11:39
Цитата: Poirot от Сегодня в 11:33
Цитата: Awwal от Сегодня в 08:55Так-то марийский и финский взаимопонятны примерно как русский и литовский.
Эвона как.
ик как кум ныл виз
yks' kaks' kom' nel' viis'
всё понятно 100%. с русским и литовским такое не пройдёт. русский не опознает что такое vienas, keturi и penki  :)
Пенки можно опознать. Но не как число.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 12:59
Цитата: Валер от Сегодня в 12:40А по-вашему как с этим? Я не в курсе почти.
Украинский сдаёт позиции в качестве языка общения даже в заповеднике нацизма на Западной Украине, во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске. Ну, если судить по роликам проживающих там. Медленно, но верно.
Странный вывод . Просто русскоязычных больше чем украиноязычных . С рыночной точки зрения выгодней выдавать контент на русском . Можно конечно выдавать контент на английском к примеру . Но не думаю что в Украине знающих хорошо английский так уж много .

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 13:07Но вот все эти перечеркнутые "майданный", "заповедник нацизма" и так далее - это не политика и не провокация (не имею в виду умышленную)? А сие встречается регулярно, чуть ли не каждый день.
Изниняюсь, если это выглядело, как провокация. Реально не хотел, и, тем более, не считаю всех поголовно (и даже большинство) запаных украинцев приверженцами сомнительных политических взглядов и течений. Но как из песни слов не выкинешь, так и из новейшей истории фактов не выкинешь.

forest

Цитата: Leo от Сегодня в 11:39
Цитата: Poirot от Сегодня в 11:33
Цитата: Awwal от Сегодня в 08:55Так-то марийский и финский взаимопонятны примерно как русский и литовский.
Эвона как.
ик как кум ныл виз
yks' kaks' kom' nel' viis'
всё понятно 100%. с русским и литовским такое не пройдёт. русский не опознает что такое vienas, keturi и penki  :)
Кетури и пенки это думаю четыре , пять . соотвественно виенас это полагаю что три .

Валер

Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 13:38
Цитата: From_Odessa от Сегодня в 13:07Но вот все эти перечеркнутые "майданный", "заповедник нацизма" и так далее - это не политика и не провокация (не имею в виду умышленную)? А сие встречается регулярно, чуть ли не каждый день.
Изниняюсь, если это выглядело, как провокация. Реально не хотел, и, тем более, не считаю всех поголовно (и даже большинство) запаных украинцев приверженцами сомнительных политических взглядов и течений. Но как из песни слов не выкинешь, так и из новейшей истории фактов не выкинешь.
Ничего ниоткуда не выкинешь, разумеется, так или иначе.
Но слова выражают т.н. отношение. И воспринимаются аналогично. Так отношение сталкивается с  отношением. А это тупик, и тупик печальный.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 13:31в последние два года
Нет, речь не о роликах последних двух лет. А некоторые даже до 2014 года созданы.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от Сегодня в 13:40Но слова выражают т.н. отношение.
А я хоть когда-то скрывал, что плохо отношусь к радикальному украинскому национализму? Как по мне, здесь ничего нового ни для кого не было.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 13:43
Цитата: Валер от Сегодня в 13:40Но слова выражают т.н. отношение.
А я хоть когда-то скрывал, что плохо отношусь к радикальному украинскому национализму? Как по мне, здесь ничего нового ни для кого не было.
Тут проблема в том, что общаетесь вы (и не только вы, а вообще так) с конкретными людьми, а не с "радикальным национализмом".

Utgarda Loki

Цитата: forest от Сегодня в 13:39Кетури и пенки это думаю четыре , пять . соотвественно виенас это полагаю что три .
Один же.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от Сегодня в 13:45Тут проблема в том, что общаетесь вы (и не только вы, а вообще так) с конкретными людьми, а не с "радикальным национализмом".
А мысль-то в чём? Кому-то "за державу обидно", или что?

forest

Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 13:47
Цитата: forest от Сегодня в 13:39Кетури и пенки это думаю четыре , пять . соотвественно виенас это полагаю что три .
Один же.
Обычно на сколько я знаю перед четыре пять идёт три . поэтому сбило с толку.

forest

Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 13:43
Цитата: Валер от Сегодня в 13:40Но слова выражают т.н. отношение.
А я хоть когда-то скрывал, что плохо отношусь к радикальному украинскому национализму? Как по мне, здесь ничего нового ни для кого не было.
только к украинскому ? а к нерадикальному ? И чем отличается радикальный национализм от не радикального ?

Валер

Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 13:48
Цитата: Валер от Сегодня в 13:45Тут проблема в том, что общаетесь вы (и не только вы, а вообще так) с конкретными людьми, а не с "радикальным национализмом".
А мысль-то в чём? Кому-то "за державу обидно", или что?
Мысль в том, что люди не слышат людей, если у них в голове конструкции.
Про державу не понял.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 13:38Изниняюсь, если это выглядело, как провокация. Реально не хотел, и, тем более, не считаю всех поголовно (и даже большинство) запаных украинцев приверженцами сомнительных политических взглядов и течений. Но как из песни слов не выкинешь, так и из новейшей истории фактов не выкинешь.

Я бы тогда тоже хотел озвучивать некоторые факты из новейшей истории. Собственно, я вчера это и сделал. Факты, как их знаю и понимаю я. Только боюсь, что именно это мы и договорились не обсуждать на форуме. И вчера @Geoalex спросил меня "На хрена Вы все это начали?", отметив, что тема - совершеннейшее табу. А @Рокуэлл сказал, что я многих на форуме обосрал. По сути, Вы так затронули фактически ту же самую тему. Тем более что Вы никак не комментировали. И, повторюсь, таких вещей много, не только от Вас, а вообще, и почти каждый день. И это самая что ни на есть политика. Которая ещё и накапливается. Или мы уже без этого, или тогда мы с этим.

Damaskin

Цитата: Poirot от Сегодня в 13:36
Цитата: Leo от Сегодня в 11:39
Цитата: Poirot от Сегодня в 11:33
Цитата: Awwal от Сегодня в 08:55Так-то марийский и финский взаимопонятны примерно как русский и литовский.
Эвона как.
ик как кум ныл виз
yks' kaks' kom' nel' viis'
всё понятно 100%. с русским и литовским такое не пройдёт. русский не опознает что такое vienas, keturi и penki  :)
Пенки можно опознать. Но не как число.

Да в общем понятно, что keturi - это, скорее всего, четыре.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: forest от Сегодня в 13:50только к украинскому ? а к нерадикальному ? И чем отличается радикальный национализм от не радикального ?
К любому, если что. Но никакие из них, кроме русского и украинского, меня лично не затрагивают.
Далее: радикальный - нерадикальный. Вот цитата из статьи в Википедии "Украинский национализм":
ЦитироватьОдним из активных оппонентов «буржуазного национализма» с позиций социализма в начале XX века был публицист, печатавшийся под псевдонимом «Дм. Закопанець» — в будущем автор известного манифеста радикального украинского национализма Дмитрий Донцов.
Как видите, термин изобрёл не я, его даже в Википедии используют. Кстати, там и ссылка стоит, на вот эту статью (название немного другое "интегральный", а не "радикальный", но радикальный - просто одна из характеристик этой разновидности национализма): https://ru.wikipedia.org/wiki/Интегральный_национализм

Damaskin

Цитата: Валер от Сегодня в 13:45Тут проблема в том, что общаетесь вы (и не только вы, а вообще так) с конкретными людьми, а не с "радикальным национализмом".

Мне кажется, что радикальный национализм - это идеология, которую осуждают все приличные люди. А то давайте еще по поводу каннибализма рассуждать, что с ним не всё однозначно и надо воздерживаться от осуждения.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от Сегодня в 13:50Мысль в том, что люди не слышат людей, если у них в голове конструкции.
У кого именно конструкции? О чём вы вообще?

From_Odessa

#6144
Цитата: Damaskin от Сегодня в 14:17Мне кажется, что радикальный национализм - это идеология, которую осуждают все приличные люди. А то давайте еще по поводу каннибализма рассуждать, что с ним не всё однозначно и надо воздерживаться от осуждения.

У Лодура в посте вообще нацизм упомянут, а не радикальный национализм, и тут наверняка все его (нацизм) категорически осуждают.

Вопрос не об этом.

Валер

#6145
Цитата: Damaskin от Сегодня в 14:17
Цитата: Валер от Сегодня в 13:45Тут проблема в том, что общаетесь вы (и не только вы, а вообще так) с конкретными людьми, а не с "радикальным национализмом".

Мне кажется, что радикальный национализм - это идеология, которую осуждают все приличные люди. А то давайте еще по поводу каннибализма рассуждать, что с ним не всё однозначно и надо воздерживаться от осуждения.
Большинство "приличных людей" - националисты. Радикальные, нерадикальные, или просто т.н. патриоты. Это мало что меняет в сути явления и, что важно, в его последствиях.
 Но я пока не вижу особой связи с тем, о чём мы с Лодуром.
 

Валер

Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 14:18
Цитата: Валер от Сегодня в 13:50Мысль в том, что люди не слышат людей, если у них в голове конструкции.
У кого именно конструкции? О чём вы вообще?
Вы там заговорили о "радик. укр. нац-зме". Вот вам пример конструкции.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 13:56И, повторюсь, таких вещей много, не только от Вас, а вообще, и почти каждый день.
Ну, я, вообще, стараюсь воздерживаться. Не всегда получается. И упомянул-то я определённые явления именно в историческом разрезе (что в каком-то регионе определённые идеи имели большую популярность чем в соседних в определённую историческую эпоху, но даже это не мешает языку сдавть позиции — мысль была в этом).

Leo

Цитата: forest от Сегодня в 13:39
Цитата: Leo от Сегодня в 11:39
Цитата: Poirot от Сегодня в 11:33
Цитата: Awwal от Сегодня в 08:55Так-то марийский и финский взаимопонятны примерно как русский и литовский.
Эвона как.
ик как кум ныл виз
yks' kaks' kom' nel' viis'
всё понятно 100%. с русским и литовским такое не пройдёт. русский не опознает что такое vienas, keturi и penki  :)
Кетури и пенки это думаю четыре , пять . соотвественно виенас это полагаю что три .
не , виенас это один . Три будет как ни странно трис

Damaskin

Цитата: From_Odessa от Сегодня в 14:23У Лодура в посте вообще нацизм упомянут, а не радикальный национализм,

Мне кажется, принципиальной разницы тут нет. Можно, конечно, и в граммах взвесить, но нужно ли?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр