Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Валер

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 18:19
Цитата: Валер от Сегодня в 18:10
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 18:03
Цитата: forest от Сегодня в 17:59А во вторых это поведение у человека врождённое или приобретённое ?
а мы этого не знаем и вряд ли узнаем когда-либо. Имхо, частично так, частично так.
Оно настолько хорошо приобретается, что о сферической врождённости что там особо и размышлять..
Я все-таки остаюсь при убеждении, что естественной формой семьи для сапиенсов является серийная моногамия. По крайней мере, именно в нее сапиенсы скатываются, когда уменьшается давление внешних факторов (среда, культура).
Но мы немного о другом говорим щас, да.
Есть ещё такая штука: биовид мы, конечно, биовид, но вот шибко "сапиенс", т.е. с развитым интеллектом, что всё сильно усложняет.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от Сегодня в 18:21
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 18:19Я все-таки остаюсь при убеждении, что естественной формой семьи для сапиенсов является серийная моногамия. По крайней мере, именно в нее сапиенсы скатываются, когда уменьшается давление внешних факторов (среда, культура).

Странно, учитывая, что большинство народов исторически полигамны (даже в средневековой Европе было нормальным помимо жены держать еще наложниц).
я ж говорю - когда падает давление среды. Исторически оно было очень и очень сильно. Даже в Средневековой Европе

Vesle Anne

Цитата: Валер от Сегодня в 18:23Есть ещё такая штука: биовид мы, конечно, биовид, но вот шибко "сапиенс", т.е. с развитым интеллектом, что всё сильно усложняет.
не без этого

forest

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 18:03
Цитата: forest от Сегодня в 17:59А во вторых это поведение у человека врождённое или приобретённое ?
а мы этого не знаем и вряд ли узнаем когда-либо. Имхо, частично так, частично так. Разнообразие вариантов семьи и сапиенсов по-моему подтверждает гибкость нашего вида в этом вопросе.

ЦитироватьВ Аварии, в обществе Цунта-Ахвах, прозванном соседними жителями скверным ахвахом (Квеше-Ахвах), любовные похождения делаются гораздо проще. Среди бела дня, когда девушки собираются по нескольку на мельницу для смолки хлеба, ватага молодых парней отправляется в след за ними. Подойдя к мельнице и найдя дверь запертою, парни спрашивают девиц: сколько их собралось на мельнице, и, в ответь на это, получают положительное указание числа. Если число молодых людей превышает число девушек, то кинутый жребий определяет кому остаться, а кому идти и искать удовольствия у других мельниц. Оставшиеся кидают в окна мельницы свои папахи, которые и разбираются девицами на удачу, кому какая попадется. Дверь растворяется и парни, вскочив гурьбою внутрь мельницы, отыскивают свои папахи и их временных обладательниц...
Не думаю что сейчас там такие же свободные нравы ,хотя кто его знает .

Utgarda Loki

Цитата: forest от Сегодня в 17:59Ну я так не женат вообще то . А во вторых это поведение у человека врождённое или приобретённое ? Аня тут упомянула родственников шимпанзе бонобо , но у них разное поведение . Шимпанзе более похожи на людей . Читал что у бонобо не было конкуренции с гориллами за ресурсы , в отличии от шимпанзе . Поэтому поведение их так сильно отличается. То есть если бы у людей была нормальная жизнь , а не вечная борьба , то они бы по такому поводу вообще бы не морозились наверно .
Так какая разница? Мы не шимпанзе и не бонобо. Люди и за меньшее, чем женщина, легко способны лишить жизни. Так что то, что лично для вас могло бы быть хорошо, для общества в целом — большой вопрос, было бы хорошо или нет. А потом, я ж не просто так написал "теоретически". Поскольку в реальном мире есть ещё и ЗППП, то даже для неженатого "дающие всегда и везде" могут быть не так, чтобы очень уж хороши. Хотя бы некоторая доля осмотрительности и благоразумия со стороны "дающих" не повредила бы, как я думаю.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 18:31я ж говорю - когда падает давление среды. Исторически оно было очень и очень сильно. Даже в Средневековой Европе

Давление среды - это, скорее, когда наличие любовниц осуждалось. То есть 19 - 20 века. Совершенно непоказательно. Кстати, именно это эпоха наиболее строгих сексуальных запретов, причем, похоже, не только в европейской, но и в мировой истории.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от Сегодня в 18:35Давление среды - это, скорее, когда наличие любовниц осуждалось. То есть 19 - 20 века.
Это давление культуры. А давление среды, например, это сосредоточение всех ресурсов в руках мужчин и невозможность женщинам выжить иначе, или гендерный дисбаланс. 
Культура всегда проигрывает среде

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 18:38А давление среды, например, это сосредоточение всех ресурсов в руках мужчин и невозможность женщинам выжить иначе, или гендерный дисбаланс.

Это тоже можно назвать давлением культуры.
Когда женщины сосредотачивали ресурсы в своих руках, они тоже одним мужчиной не ограничивались (Екатерина II как пример).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 18:19
Цитата: Валер от Сегодня в 18:10
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 18:03
Цитата: forest от Сегодня в 17:59А во вторых это поведение у человека врождённое или приобретённое ?
а мы этого не знаем и вряд ли узнаем когда-либо. Имхо, частично так, частично так.
Оно настолько хорошо приобретается, что о сферической врождённости что там особо и размышлять..
Я все-таки остаюсь при убеждении, что естественной формой семьи для сапиенсов является серийная моногамия. По крайней мере, именно в нее сапиенсы скатываются, когда уменьшается давление внешних факторов (среда, культура).
Но мы немного о другом говорим щас, да.
С серийностью соглашусь , с моногамностью нет .

forest

Цитата: Damaskin от Сегодня в 18:40
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 18:38А давление среды, например, это сосредоточение всех ресурсов в руках мужчин и невозможность женщинам выжить иначе, или гендерный дисбаланс.

Это тоже можно назвать давлением культуры.
Когда женщины сосредотачивали ресурсы в своих руках, они тоже одним мужчиной не ограничивались (Екатерина II как пример).
Интресно а есть ли  ещё такие примеры среди женщин с ресурсами ? Вроде все её современницы если и гуляли то не так явно и сильно . Те же Анна и Елизавета не замечены в таком поведении .

Валер

Цитата: forest от Сегодня в 18:46
Цитата: Damaskin от Сегодня в 18:40
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 18:38А давление среды, например, это сосредоточение всех ресурсов в руках мужчин и невозможность женщинам выжить иначе, или гендерный дисбаланс.

Это тоже можно назвать давлением культуры.
Когда женщины сосредотачивали ресурсы в своих руках, они тоже одним мужчиной не ограничивались (Екатерина II как пример).
Интресно а есть ли  ещё такие примеры среди женщин с ресурсами ? Вроде все её современницы если и гуляли то не так явно и сильно . Те же Анна и Елизавета не замечены в таком поведении .
Мужчины тоже не одинаковые все.

Damaskin

Цитата: forest от Сегодня в 18:46Вроде все её современницы если и гуляли то не так явно и сильно . Те же Анна и Елизавета не замечены в таком поведении .

Елизавета наша или английская? Обе замечены.
Ну вот Анна - да, исключение. Впрочем, у нее еще и муж был...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Валер от Сегодня в 18:49Мужчины тоже не одинаковые все.

Да, Ньютон вообще девственником умер, но вряд ли это можно брать за норму.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 18:34
Цитата: forest от Сегодня в 17:59Ну я так не женат вообще то . А во вторых это поведение у человека врождённое или приобретённое ? Аня тут упомянула родственников шимпанзе бонобо , но у них разное поведение . Шимпанзе более похожи на людей . Читал что у бонобо не было конкуренции с гориллами за ресурсы , в отличии от шимпанзе . Поэтому поведение их так сильно отличается. То есть если бы у людей была нормальная жизнь , а не вечная борьба , то они бы по такому поводу вообще бы не морозились наверно .
Так какая разница? Мы не шимпанзе и не бонобо. Люди и за меньшее, чем женщина, легко способны лишить жизни. Так что то, что лично для вас могло бы быть хорошо, для общества в целом — большой вопрос, было бы хорошо или нет. А потом, я ж не просто так написал "теоретически". Поскольку в реальном мире есть ещё и ЗППП, то даже для неженатого "дающие всегда и везде" могут быть не так, чтобы очень уж хороши. Хотя бы некоторая доля осмотрительности и благоразумия со стороны "дающих" не повредила бы, как я думаю.
Кто то скажет что всему виной всё равно бабы . Вернее их запросы . Мужику считается что много не надо .

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 18:19Я все-таки остаюсь при убеждении, что естественной формой семьи для сапиенсов является серийная моногамия. По крайней мере, именно в нее сапиенсы скатываются, когда уменьшается давление внешних факторов (среда, культура).

Простите, пропустил слово "серийная". Вспомнил эту Вашу концепцию.
Отчасти да, когда у мужчины нет необходимости содержать разлюбленных женщин, ему проще серийная моногамия, чем полигамия. С другой стороны, серийность требует ресурсов (времени, сил, денег), поэтому она тоже не всегда возможна оптимальна. По сути, оптимальна она для представителей высших классов, не обремененных заботами о пропитании. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Damaskin от Сегодня в 18:56
Цитата: forest от Сегодня в 18:46Вроде все её современницы если и гуляли то не так явно и сильно . Те же Анна и Елизавета не замечены в таком поведении .

Елизавета наша или английская? Обе замечены.
Ну вот Анна - да, исключение. Впрочем, у нее еще и муж был...
Российская . Так у Анны муж когда умер то ? Чуть ли не впервую брачную ночь . Я не говорю что вообще не было . Просто не так активно как у Екатерины .

Валер

Цитата: Damaskin от Сегодня в 18:57
Цитата: Валер от Сегодня в 18:49Мужчины тоже не одинаковые все.

Да, Ньютон вообще девственником умер, но вряд ли это можно брать за норму.
Не надо брать. Но тоже факт говорящий. За Ньютона как минимум.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр