Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: KW от 03 октября 2022, 20:57была ходила на базар и видела там хорошие веники
Не слышал такого за всю свою некороткую жизнь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: KW от 03 октября 2022, 20:57
Цитата: Рокуэлл от 03 октября 2022, 20:43
Цитата: KW от 03 октября 2022, 20:13Плюсквамперфект и в современном разговорном русском частично сохраняется.
И как он выглядит?
была ходила на базар и видела там хорошие веники, а вчера пошла, хотела купить - так не было нормальных".
Как-то так.
Украинизм наверное. В России не слышал. "Я было ходил" - это не совсем то.

KW

Цитата: Рокуэлл от 03 октября 2022, 20:59
Цитата: KW от 03 октября 2022, 20:57была ходила на базар и видела там хорошие веники
Не слышал такого за всю свою некороткую жизнь.
У меня бабушка регулярно использовала такие формы. Я сейчас изредка использую, и от среднего поколения наших местных иногда слышу. Молодое поколение, кажется, уже не использует (не уверен).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: KW от 03 октября 2022, 21:10
Цитата: bvs от 03 октября 2022, 21:03Украинизм наверное.
А forest тогда откуда его подцепил?
Я подумал, что он начал писать одно, а потом написал другое и не заметил этого.
(Или это калька из амшенского диалекта.  ;D Шютка.)
А может, это не украинизм, а южнорусизм. Для Абхазии в самый раз. В общем, ждём Фореста.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 03 октября 2022, 21:18Я подумал, что он начал писать одно, а потом написал другое и не заметил этого.
Оно самое  :yes:

Poirot

Цитата: KW от 03 октября 2022, 20:03
Цитата: Рокуэлл от 03 октября 2022, 19:49а потом перестала быть сепаратистничала?
перестала еси сепаратистничать
Почему "еси"? Это ж к "ты".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 03 октября 2022, 20:59
Цитата: KW от 03 октября 2022, 20:57была ходила на базар и видела там хорошие веники
Не слышал такого за всю свою некороткую жизнь.
Это вы на Украине не жили. :) Я слышал не раз.

Utgarda Loki

Цитата: bvs от 03 октября 2022, 21:03"Я было ходил" - это не совсем то.
Совсем не то. "Я, бывало / бывалыча, ходил" — формально не оно, но близко, поскольку возникло из.

Витамин Ц

Придумал хорошее годное слово БЫЛДЕТ, это БЫЛ в будущем времени.
Знаете же фразы такого типа "хороший дом... был", так вот БЫЛДЕТ, это то самое БЫЛ, но только в будущем времени :umnik:

Awwal

Цитата: bvs от 03 октября 2022, 21:03"Я было ходил" - это не совсем то.
Это вообще непонятно что. В стандартном русском "было" используется с глаголами в пр.вр. со значением отмененного действия или состояния; практически всегда это глаголы совершенного вида или глаголы, выражающие ментальную активность (думать, хотеть, надеяться).
"Я, бывало, ходил" - это из совершенно другой оперы (~I used to go).
А реликты плюсквамперфекта из севернорусских говоров - из третьей, причём специалисты отмечают, что собственно значение плюсквамперфекта там не сохраняется; конструкция имеет значение давнопрошедшего времени в буквальном смысле и не подразумевает сравнения с другими событиями на временной шкале.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 03 октября 2022, 22:56
Цитата: Рокуэлл от 03 октября 2022, 20:59
Цитата: KW от 03 октября 2022, 20:57была ходила на базар и видела там хорошие веники
Не слышал такого за всю свою некороткую жизнь.
Это вы на Украине не жили. :) Я слышал не раз.
Не жил.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs

Цитата: Awwal от 03 октября 2022, 23:14
Цитата: bvs от 03 октября 2022, 21:03"Я было ходил" - это не совсем то.
Это вообще непонятно что. В стандартном русском "было" используется с глаголами в пр.вр. со значением отмененного действия или состояния; практически всегда это глаголы совершенного вида или глаголы, выражающие ментальную активность (думать, хотеть, надеяться).
Ну, форма такая есть, гугл находит, да и я сам не чувствую ее неграмматичности.

Hellerick

На северомакедонских автомобильных номерах используются буквы латиницы, но в красном прямоугольнике указывается их кириллическая транскрипция.


KW

Цитата: bvs от 05 октября 2022, 18:23Ну, форма такая есть, гугл находит, да и я сам не чувствую ее неграмматичности.
Я было пошёл... (но не дошёл).
Я, было дело, ходил... (такое имело место).
Я, бывало, ходил... (неоднократно случалось).
Я был ходил... (давно и неправда неактуально уже).

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Цитата: KW от 05 октября 2022, 20:49Я был ходил... (давно и неправда неактуально уже).
Это не по-русски.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Александра А

#643
Цитата: Hellerick от 05 октября 2022, 19:01На северомакедонских автомобильных номерах используются буквы латиницы, но в красном прямоугольнике указывается их кириллическая транскрипция.


И это при том, что Северная Македония была кажется единственной югославской республикой во времена существования Югославии, где кириллица была единственным алфавитом, латиница для языка Северной Македонии вообще не предусмортрена?

Болгарские машины я довольно часто вижу в Республике Молдова и даже в Приднестровье. Номера у них конечно образца Европейского союза, с 12 звёздочками в кругу и буквами BG на синем фоне, и они (я не присматривалась, но кажется так) формата АВ1234ЕК, то есть используют латинские буквы, только если они имеются в кириллице. Примерно по такому же принципу построены номера Греции, код у них GR, буквы - латинские из имеющихся в греческом алфавите, включая I, H, N, Y. Только формат номеров у Греции не помню, греческие машины заезжают в здешние края 1-2 раза в год.

Я кажется говорила, но наиболее частые машины в Республике Молдова - Британия, Италия, Ирландия, Болгария, Румыния, Литва, Франция, Испания..... Примерно так в порядке убывания. Это если не считать машин местных и приехавших с восточной стороны границы.

Номера Европейского Союза - это синее поле в левой половине с 12 звёздочками и 1, или 2, или 3 буквами кодом страны, GB Великобритания (больше не выдаются, но ещё ездят по Республике Молдова, I Италия, IRL Ирландия, BG Болгария, RO Румыния, LT Литва, F Франция, E Испания. Сама последовательность букв и цифр - индивидуальная для каждой нации, единственное что нельзя использовать не-латинские буквы в "основной" части номера, в последовательности букв и цифр. Британия A123BCD или AB12CDE, Италия AB123CD, Ирландия 123D45678.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Geoalex

Цитата: Александра А от 06 октября 2022, 14:33латиница для языка Северной Македонии вообще не предусмортрена?
В самой Македонии не предусмотрена. В диаспоре же используется, есть даже германские мекодоноязычные газеты на латинице.

Александра А

Цитата: Geoalex от 06 октября 2022, 14:51
Цитата: Александра А от 06 октября 2022, 14:33латиница для языка Северной Македонии вообще не предусмортрена?
В самой Македонии не предусмотрена. В диаспоре же используется, есть даже германские мекодоноязычные газеты на латинице.
Кстати. Не помню, чтобы я видела северомакедонские машины в реале. Хотя у северных македонцев уверена что есть безвиз в Болгарию, Румынию и Республику Молдова, приехать в Кишинёв можно на машине, границы открыты.

Могу отметить 2 момента, у меня глаз привыкшй к номерам Европы.

1.Формат букв и цифр - точно такой же как в Болгарии, 2 буквы, 4 цифры, 2 буквы. Я выше указала, что во многих странах Западной Европы не так.
2.На синем поле нет герба или флага страны. Сама модель с синим полем (а не белым) в левой части номера - это модель Европейского Союза, ей следуют, как правило, либо страны входящие в Европейский Союз, либо стремящиеся в него войти; например, у Приднестровья поле в левой части с национальным флагом - белое. В самом Европейском Союзе обязательным является, чтобы на левом синем поле были 12 золотых звёздочек, а внизу 1-2-3 буквы-код страны. Если же государство всего лишь стремится в Европейский Союз - понятно что оно не имеет права использоваться 12 звёздочек. Но в этом случае вместо 12 звёздочек должен быть или национальный флаг, или государственный герб. У Республики Молдова над буквами MD помещён государственный герб (триколор с синей, жёлтой и красной вертикальными полосами схож с Румынией). Я удивляюсь, что у Северной Македонии нет на номере ни флага, ни герба?!
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

From_Odessa

Сегодня узнал, что банан - это ягода. Вроде бы не знал этого ранее.

Poirot

Цитата: Geoalex от 06 октября 2022, 14:51В диаспоре же используется, есть даже германские мекодоноязычные газеты на латинице.
И что они за основу взяли? Хорватский алфавит?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Poirot от 09 октября 2022, 10:02
Цитата: Geoalex от 06 октября 2022, 14:51В диаспоре же используется, есть даже германские мекодоноязычные газеты на латинице.
И что они за основу взяли? Хорватский алфавит?
Да.

Hellerick

Когда-то давно, не помню откуда, у меня была куча файлов националистической направленности, записанных по-македонски транслитом. Ш=SH, Ќ=KJ и т. п.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр