Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Awwal от Сегодня в 15:04
Цитата: Damaskin от Сегодня в 14:26С какой стати палеолит объявлять нормой?
С того, что к нему (ну и к более ранним временам, конечно) восходит практически вся биология человека как вида, эволюционировавшего именно в условиях палеолита.

А с какой стати сводить человека к чистой биологии?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:10это ктл вам сказал? Маркс? Охотники-собиратели "трудятся" пару часов в день, остальное время шутят и балагурят.

Так про "трудиться по 16 часов в день" я ничего не писал.

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:10но вообще-то я говорила не про праздность, а про ресурсы. Когда ради жратвы не надо секситься, то сексятся исключительно по желанию.

Это Вы про женщин? Но у женщин желание заниматься сексом обычно совпадает с желанием повышения материального благополучия. А ресурсов достаточно никогда не бывает

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:18Это Вы про женщин?
Это я про тех, у кого недостаток ресурсов и единственная возможность их получить. Чаще это женщины да, просто потому, что они физически слабее.
ЦитироватьНо у женщин желание заниматься сексом обычно совпадает с желанием повышения материального благополучия.
Это вы так себя успокаиваете?
Нет, эти вещи у женщин не связанные.

Awwal

Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:14
Цитата: Awwal от Сегодня в 15:04
Цитата: Damaskin от Сегодня в 14:26С какой стати палеолит объявлять нормой?
С того, что к нему (ну и к более ранним временам, конечно) восходит практически вся биология человека как вида, эволюционировавшего именно в условиях палеолита.
А с какой стати сводить человека к чистой биологии?
А к чему ещё можно сводить универсальную "естественность"?
Не, какие-то культурные универсалии у человека, конечно, имеются (в ныне живущих и исторически засвидетельствованных культурах, по крайней мере), но отношение к труду к ним совершенно точно не относится.

zwh

#6254
Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:18
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:10это ктл вам сказал? Маркс? Охотники-собиратели "трудятся" пару часов в день, остальное время шутят и балагурят.

Так про "трудиться по 16 часов в день" я ничего не писал.

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:10но вообще-то я говорила не про праздность, а про ресурсы. Когда ради жратвы не надо секситься, то сексятся исключительно по желанию.

Это Вы про женщин? Но у женщин желание заниматься сексом обычно совпадает с желанием повышения материального благополучия. А ресурсов достаточно никогда не бывает
Дробышевский где-то рассказывал про охотников-собирателей хадза, так вот они бóльшую часть вермени как раз дурачатся, собираются в кружок, истории всякие друг другу рассказавают -- не парятся, короче. А заставить человека чесаться (в основной своей массе) и что-то делать могут только голод/холод, секс и понты (тут я с профессором Савельевым таки соглашусь).

Damaskin

Цитата: Awwal от Сегодня в 15:49Не, какие-то культурные универсалии у человека, конечно, имеются (в ныне живущих и исторически засвидетельствованных культурах, по крайней мере), но отношение к труду к ним совершенно точно не относится.

Так наличие труда - это одна из отличительных черт человека в целом. С этим, кажется, никто не спорит. Только Вы такой оригинал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:53Так наличие труда - это одна из отличительных черт человека в целом
нет

Damaskin

Цитата: zwh от Сегодня в 15:51Дробышевских где-то рассказывал про охотников-собирателей хадза, так вот они бóльшую часть вермени как раз дурачатся, собираются в кружок, истории всякие друг другу рассказавают -- не парятся, короче. А заставить человека чесаться (в основной своей массе) и что-то делать могут только голод/холод, секс и понты (тут я с профессором Савельевым таки соглашусь).

Раз уж Вы вспомнили Дробышевского, так он считает, что на острове Пасхи статуи делали банально со скуки. Потому как ничего не делать человеку скучно, он в тоску впадает. Вот они и принялись статуи тесать и по острову их волокать. Загубив всю экологию в итоге.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:56
Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:53Так наличие труда - это одна из отличительных черт человека в целом
нет

Очень аргументированно.
Если бы Вы еще хоть какие-то примеры привели в обоснование своего нет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:18
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:10это ктл вам сказал? Маркс? Охотники-собиратели "трудятся" пару часов в день, остальное время шутят и балагурят.

Так про "трудиться по 16 часов в день" я ничего не писал.

я специально поставила в кавычки. Это то время, которое они в среднем тратят на охоту и собирательство в день. Вообще могут и не каждый день. Ну это как примерно у нас летом на даче: захотел салата - пошел, сорвал, порезал - вот и салат. Это не особо и труд.

zwh

Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:56
Цитата: zwh от Сегодня в 15:51Дробышевских где-то рассказывал про охотников-собирателей хадза, так вот они бóльшую часть вермени как раз дурачатся, собираются в кружок, истории всякие друг другу рассказавают -- не парятся, короче. А заставить человека чесаться (в основной своей массе) и что-то делать могут только голод/холод, секс и понты (тут я с профессором Савельевым таки соглашусь).

Раз уж Вы вспомнили Дробышевского, так он считает, что на острове Пасхи статуи делали банально со скуки. Потому как ничего не делать человеку скучно, он в тоску впадает. Вот они и принялись статуи тесать и по острову их волокать. Загубив всю экологию в итоге.
Я не слышал, что он там говорил про моаи, но у этих хадза (одни из последних оставшихся охотников-собирателелей на планете) он был сам и видел, чем они там занимаются.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:58
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:56
Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:53Так наличие труда - это одна из отличительных черт человека в целом
нет

Очень аргументированно.
Если бы Вы еще хоть какие-то примеры привели в обоснование своего нет.
вы сначала обоснуйте, почему именно труд и что вы подразумеваете под трудом. А то может статься, что и зверюшки трудятся или люди большую часть своей истории не трудились

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:56
Цитата: zwh от Сегодня в 15:51Дробышевских где-то рассказывал про охотников-собирателей хадза, так вот они бóльшую часть вермени как раз дурачатся, собираются в кружок, истории всякие друг другу рассказавают -- не парятся, короче. А заставить человека чесаться (в основной своей массе) и что-то делать могут только голод/холод, секс и понты (тут я с профессором Савельевым таки соглашусь).

Раз уж Вы вспомнили Дробышевского, так он считает, что на острове Пасхи статуи делали банально со скуки. Потому как ничего не делать человеку скучно, он в тоску впадает. Вот они и принялись статуи тесать и по острову их волокать. Загубив всю экологию в итоге.
ну экологию-то они в итоге загубили. Да так, что с концами. Приплыли на райский остров и быстренько все под корень извели

zwh

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:59
Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:58
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:56
Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:53Так наличие труда - это одна из отличительных черт человека в целом
нет

Очень аргументированно.
Если бы Вы еще хоть какие-то примеры привели в обоснование своего нет.
вы сначала обоснуйте, почему именно труд и что вы подразумеваете под трудом. А то может статься, что и зверюшки трудятся или люди большую часть своей истории не трудились
"Человека создал труд" -- эт шо-то из Маркса, не?

Валер

Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:58
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:56
Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:53Так наличие труда - это одна из отличительных черт человека в целом
нет

Очень аргументированно.
Если бы Вы еще хоть какие-то примеры привели в обоснование своего нет.
Возможно, имеет смысл то, что труд для человека - не самоцель. И чем ближе к нам, тем более.

Vesle Anne

Цитата: zwh от Сегодня в 16:02
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:59
Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:58
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:56
Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:53Так наличие труда - это одна из отличительных черт человека в целом
нет

Очень аргументированно.
Если бы Вы еще хоть какие-то примеры привели в обоснование своего нет.
вы сначала обоснуйте, почему именно труд и что вы подразумеваете под трудом. А то может статься, что и зверюшки трудятся или люди большую часть своей истории не трудились
"Человека создал труд" -- эт шо-то из Маркса, не?
по-моему, да. Но вот подтверждений нет. Это просто частное мнение, а не общеизвестная истина, как ее пытается представить Дамаскин.

Валер

Цитата: zwh от Сегодня в 15:59
Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:56
Цитата: zwh от Сегодня в 15:51Дробышевских где-то рассказывал про охотников-собирателей хадза, так вот они бóльшую часть вермени как раз дурачатся, собираются в кружок, истории всякие друг другу рассказавают -- не парятся, короче. А заставить человека чесаться (в основной своей массе) и что-то делать могут только голод/холод, секс и понты (тут я с профессором Савельевым таки соглашусь).

Раз уж Вы вспомнили Дробышевского, так он считает, что на острове Пасхи статуи делали банально со скуки. Потому как ничего не делать человеку скучно, он в тоску впадает. Вот они и принялись статуи тесать и по острову их волокать. Загубив всю экологию в итоге.
Я не слышал, что он там говорил про моаи, но у этих хадза (одни из последних оставшихся охотников-собирателелей на планете) он был сам и видел, чем они там занимаются.
И молодец, кстати. Интересно в связи с этим, куда ездят савельевы и благодарная публика.

zwh

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 16:01
Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:56
Цитата: zwh от Сегодня в 15:51Дробышевских где-то рассказывал про охотников-собирателей хадза, так вот они бóльшую часть вермени как раз дурачатся, собираются в кружок, истории всякие друг другу рассказавают -- не парятся, короче. А заставить человека чесаться (в основной своей массе) и что-то делать могут только голод/холод, секс и понты (тут я с профессором Савельевым таки соглашусь).

Раз уж Вы вспомнили Дробышевского, так он считает, что на острове Пасхи статуи делали банально со скуки. Потому как ничего не делать человеку скучно, он в тоску впадает. Вот они и принялись статуи тесать и по острову их волокать. Загубив всю экологию в итоге.
ну экологию-то они в итоге загубили. Да так, что с концами. Приплыли на райский остров и быстренько все под корень извели
Насколько читал, это у них культ предков такой был, что надо было в их памать истуканов этих создавать. А когда извели все деревья на острове, птицы гнездится перестали, жрать стало нечего, начали друг дружку мочить, а культу предков логично пришел писец.

Damaskin

Цитата: Валер от Сегодня в 16:02Возможно, имеет смысл то, что труд для человека - не самоцель. И чем ближе к нам, тем более.

А я что-то говорил про самоцель?

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 16:04Это просто частное мнение, а не общеизвестная истина, как ее пытается представить Дамаскин.

Не знаю, что создало человека, но человеку как виду свойственно трудится. Иначе он банально не выживет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: zwh от Сегодня в 16:05Насколько читал, это у них культ предков такой был, что надо было в их памать истуканов этих создавать.

Культ предков много у кого был. Для культа не обязательно сооружать гигантские статуи.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 16:04
Цитата: zwh от Сегодня в 16:02
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:59
Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:58
Цитата: Vesle Anne от Сегодня в 15:56
Цитата: Damaskin от Сегодня в 15:53Так наличие труда - это одна из отличительных черт человека в целом
нет

Очень аргументированно.
Если бы Вы еще хоть какие-то примеры привели в обоснование своего нет.
вы сначала обоснуйте, почему именно труд и что вы подразумеваете под трудом. А то может статься, что и зверюшки трудятся или люди большую часть своей истории не трудились
"Человека создал труд" -- эт шо-то из Маркса, не?
по-моему, да. Но вот подтверждений нет. Это просто частное мнение, а не общеизвестная истина, как ее пытается представить Дамаскин.
Не, в целом-то я с Марксом бы даже согласился, с той лишь поправкой, что труд не добровольный, а из-за голода (холода), желания покопулировать и понтов.

Damaskin

Цитата: zwh от Сегодня в 15:59Я не слышал, что он там говорил про моаи, но у этих хадза (одни из последних оставшихся охотников-собирателелей на планете) он был сам и видел, чем они там занимаются.

Надо полагать, что хадза изготавливают всякие копья, стрелы, луки или что там еще. Огонь трением добывают. Хижины строят. Всё это труд.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: zwh от Сегодня в 16:08Не, в целом-то я с Марксом бы даже согласился, с той лишь поправкой, что труд не добровольный, а из-за голода (холода), желания покопулировать и понтов.

А Маркс где-то писал про добровольность? Цитату можно?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от Сегодня в 16:06Не знаю, что создало человека, но человеку как виду свойственно трудится. Иначе он банально не выживет.
Опять. Человеку как виду - нет. Человеку как представителю цивилизации - да. Банально просто потому, что нас больше чем способна прокормить окружающая среда. Причем катастрофически больше.
Но это всего каких-то последних несколько тысяч лет. До этого люди совершенно невозбранно не трудились

zwh

Цитата: Damaskin от Сегодня в 16:07
Цитата: zwh от Сегодня в 16:05Насколько читал, это у них культ предков такой был, что надо было в их памать истуканов этих создавать.

Культ предков много у кого был. Для культа не обязательно сооружать гигантские статуи.
Так и Эйфелевы башни, Исаакиевские соборы и прочие стоунхеджи стоить необязательно. Однако ж строят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр