Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 25 сентября 2024, 12:30
Цитата: Авишаг от 25 сентября 2024, 12:25
Цитата: Leo от 25 сентября 2024, 12:07
Цитата: Авишаг от 25 сентября 2024, 09:59
Цитата: Leo от 25 сентября 2024, 09:51вдуист
:E:
Это — Томан :)
вдуист или христианин?  :)
вдуистический христианин или христианский вдуист.
Это уже прямо как политическая партия (типа немецких христианских демократов). :)
Не, это ХВС/ХвыС -- Христианско-Вдуистский Союз/Христианско-Выдуистский Союз. Нерушимый блок, короче.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2024, 12:34
Цитата: Авишаг от 25 сентября 2024, 12:25
Цитата: Leo от 25 сентября 2024, 12:07
Цитата: Авишаг от 25 сентября 2024, 09:59
Цитата: Leo от 25 сентября 2024, 09:51вдуист
:E:
Это — Томан :)
вдуист или христианин?  :)
вдуистический христианин или христианский вдуист.
Какой же Томан вдуист?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

главное это намерения!
ᎴᎣ

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2024, 12:34Какой же Томан вдуист?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Идеологический :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 25 сентября 2024, 12:45
Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2024, 12:34Какой же Томан вдуист?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Идеологический :)
Может, теоретик -- как Карл там Маркс всякий?

Авишаг

Цитата: zwh от 25 сентября 2024, 14:12
Цитата: Авишаг от 25 сентября 2024, 12:45
Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2024, 12:34Какой же Томан вдуист?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Идеологический :)
Может, теоретик -- как Карл там Маркс всякий?
это мне неизвестно.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 25 сентября 2024, 14:23
Цитата: zwh от 25 сентября 2024, 14:12
Цитата: Авишаг от 25 сентября 2024, 12:45
Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2024, 12:34Какой же Томан вдуист?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Идеологический :)
Может, теоретик -- как Карл там Маркс всякий?
это мне неизвестно.
Просто напомнило мне давнишний анек: Мужик кдругу в гости зашел, а у того -- едва дверь квртиры открылась -- кот вырвался и на чердак. Мужик, удивленно:
-- Куда это он? Ты ж вроде говорил, что кастрировал его недавно...
-- Да, но он теперь консультирует.

Toman

Цитата: KW от 25 сентября 2024, 08:39Это уже рассудочное. Но внимание они привлекают в любом случае.
Не рассудочное - тоже какая-то подсознательная автоматика разпознавания красивого и привлекательного. Внимание-то привлечь много чем можно - ну там, например, хлопушкой какой-нибудь, гудком или мигалкой, и это будет гораздо эффективнее :)

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2024, 11:57
Цитата: Витамин Ц от 24 сентября 2024, 23:20
Цитата: 4 января 94г ЕльцинМожно сказать, мы находимся в гуще Российско-Американской совместной революции
https://youtu.be/Dbja67yRg9U?t=693
Кого они свергают, не ФРС ли?
Ельцин?! В 94-м?! ФРС?!
Гы.
:what:

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 25 сентября 2024, 19:50
Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2024, 11:57
Цитата: Витамин Ц от 24 сентября 2024, 23:20
Цитата: 4 января 94г ЕльцинМожно сказать, мы находимся в гуще Российско-Американской совместной революции
https://youtu.be/Dbja67yRg9U?t=693
Кого они свергают, не ФРС ли?
Ельцин?! В 94-м?! ФРС?!
Гы.
:what:
:what:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Витамин Ц от 25 сентября 2024, 19:50
Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2024, 11:57
Цитата: Витамин Ц от 24 сентября 2024, 23:20
Цитата: 4 января 94г ЕльцинМожно сказать, мы находимся в гуще Российско-Американской совместной революции
https://youtu.be/Dbja67yRg9U?t=693
Кого они свергают, не ФРС ли?
Ельцин?! В 94-м?! ФРС?!
Гы.
:what:
А при чём тут ФРС то ?

Витамин Ц

Цитата: forest от 25 сентября 2024, 20:21А при чём тут ФРС то ?
Они же америкой управляют. А я слышал, будто там собственники — европейские короны, включая свергнутых: Романовых, Габсбургов.

Валер


zwh

#6462
Федор Раззаков начал читать главу из своей будущей книги, глава про разгром еврейского клана Ягоды. В начале этой главы автор замечает, что Большая чистка началась с партийной конференции, проходившей в феврале 1937 года. Сталин подгадал ее начало так, что оно выпало точно на 20-летие Февральской революции, когда российский император был отстранен от власти кланами в условиях войны. У Красного императора таких проблем быть не должно. Чистка началась с еврейских, польских и латышских кланов в НКВД и двух ключевых наркоматах -- наркомате тяжелой промышленности (Орджоникидзе) и НКПС (Каганович). Польша и Латвия были враждебными государствами, и в случае войны лояльность польских и латышских кланов были под вопросом. (Это я пересказал близко к тексту.)

Geoalex

Достали уже этой политической псевдой. Другого места для неё что ли нет?

zwh

Цитата: Geoalex от 25 сентября 2024, 23:59Достали уже этой политической псевдой. Другого места для неё что ли нет?
Ваще-то это наша история. Слышали такое слово?

Валер

#6465
Цитата: zwh от 26 сентября 2024, 08:19
Цитата: Geoalex от 25 сентября 2024, 23:59Достали уже этой политической псевдой. Другого места для неё что ли нет?
Ваще-то это наша история. Слышали такое слово?
Вот я вас просил, указывайте если не влом авторов ваших идей, хоть так. Раззаков так Раззаков, большой специалист по истории. И ещё совет, с вашего позволения, и для умственной гигиены: попробуйте задаваться вопросом, откуда дрова у ваших источников. Ведь в конце их цепочки - фантазии автора. Чем так сложно, так проще  самому книжки писать.

zwh

Цитата: Валер от 26 сентября 2024, 10:25
Цитата: zwh от 26 сентября 2024, 08:19
Цитата: Geoalex от 25 сентября 2024, 23:59Достали уже этой политической псевдой. Другого места для неё что ли нет?
Ваще-то это наша история. Слышали такое слово?
Вот я вас просил, указывайте если не влом авторов ваших идей, хоть так. Раззаков так Раззаков, большой специалист по истории. И ещё совет, с вашего позволения, и для умственной гигиены: попробуйте задаваться вопросом, откуда дрова у ваших источников. Ведь в конце их цепочки - фантазии автора. Чем так сложно, так проще  самому книжки писать.
Фантазии автора, основанные на документах, когда он приводит фамилли, портреты и факты биографии? Ну, тогда вам надо вообще отказаться книжки читать, кроме технических справочников и мануалов по обслуживанию.

Валер

Цитата: zwh от 26 сентября 2024, 12:10
Цитата: Валер от 26 сентября 2024, 10:25
Цитата: zwh от 26 сентября 2024, 08:19
Цитата: Geoalex от 25 сентября 2024, 23:59Достали уже этой политической псевдой. Другого места для неё что ли нет?
Ваще-то это наша история. Слышали такое слово?
Вот я вас просил, указывайте если не влом авторов ваших идей, хоть так. Раззаков так Раззаков, большой специалист по истории. И ещё совет, с вашего позволения, и для умственной гигиены: попробуйте задаваться вопросом, откуда дрова у ваших источников. Ведь в конце их цепочки - фантазии автора. Чем так сложно, так проще  самому книжки писать.
Фантазии автора, основанные на документах, когда он приводит фамилли, портреты и факты биографии? Ну, тогда вам надо вообще отказаться книжки читать, кроме технических справочников и мануалов по обслуживанию.
Приводит - хорошо. Просто я уже знаком с тем что вы тут пишете.

zwh

Узнал, что "festal" -- это "праздничный" (наряду с "festive"). Т.е. лекарство "Фестал" -- это как раз про это?

Рокуэлл

Цитата: zwh от 26 сентября 2024, 12:50Узнал, что "festal" -- это "праздничный" (наряду с "festive"). Т.е. лекарство "Фестал" -- это как раз про это?
Ну а як же. Праздничное лекарство. Вернее, послепраздничное.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 26 сентября 2024, 12:50Узнал, что "festal" -- это "праздничный" (наряду с "festive"). Т.е. лекарство "Фестал" -- это как раз про это?
Думаю, что от https://ru.wiktionary.org/wiki/festinus (в смысле: ускоряет пищеварение).

zwh

Наткнулся вот неа такое... не знаю, доверять или нет:
ЦитироватьАригато - переводится, как "спасибо" с японского.

А что вы скажете, если я вам заявлю, что такое понятие, как "спасибо", в японском никогда не существовало. Конечно, анимешники начнут визжать и вопить от негодования, ведь что тогда прикажите делать с Аригато?
На самом деле, первыми, с кем стали контактировать узкоглазые островитяне, оказались непоседливые португальцы. Именно в португальском языке имеется словечко "обригадо", что означает выражение словесной благодарности.

Японцы до этого времени, вообще никогда не сталкивались с тем, чтобы кого-то поблагодарить. По сути, сама концепция благодарности в их культуре отсутствовала, как класс. Сами японцы, вполне отдают себе отчёт, что их предки заимствовали из португальского очень много выражений и словечек, однако, по поводу "Аригато" стоят насмерть. Мол, это исконное японское слово, которое образовалось в незапамятные времена. А сходство этих двух словечек объясняют случайным совпадением.

Сегодня, многие уверены, что любой язык можно просто и без затей перевести механическим способом. Однако, это в корне не верно, ведь люди разных народов настолько различны по менталитету, словно они прилетели с других планет.

Некоторые пытливые особи, тут же воскликнут, а как же производное словечко, образовавшееся от "Аригато" - "аригатаи"? Дело в том, что после того, как иностранное слово попадает в другой язык, оно начинает видоизменяться и перестраиваться, чтобы его было проще использовать.

Как ни странно, португальцы, щадя чувства японцев, в своей Вики, "тиснули" статейку в которой говорится, что вопреки сложившемуся мнению, "аригато - это не обригадо". Там же приводится список слов, которые действительно попали в японский из португальского. Ну, что тут сказать? Вы никогда не слышали о заказных статьях? Или вы думаете, что у японцев не хватит денег, чтобы заплатить копирайтеру, который затем выложит свою писанину в Википедии?

Вероятно, такая одержимость "аригато" в качестве исконного японского слова, обусловлено тем, что иначе они в глазах европейцев будут казаться не просто дикарями, а какими-то тупыми варварами.

"Подумать только, у них нет слова "спасибо", - скажет какой нибудь фриц или лягушатник, и глупо заржёт. Вот это будет конфуз, так конфуз. Поэтому, в этом случае японцев можно вполне понять, и даже простить.

Но за Цусиму они ответят, зуб даю!
отсель: https://модные-слова.рф/2278-arigato-chto-znachit.html

Utgarda Loki

Цитата: zwh от Сегодня в 09:21Наткнулся вот неа такое... не знаю, доверять или нет:
...
отсель: https://модные-слова.рф/2278-arigato-chto-znachit.html
https://en.wiktionary.org/wiki/ありがとう#Etymology
ЦитироватьThe similarity to Portuguese obrigado ("thank you") is purely coincidental; the Portuguese first arrived in Japan in 1543, well over a century after citations expressing gratitude are found.
Выражение малость искажено, но русское "спасибо" (==> "Спаси Бог!"), не говоря уж о "дрась" (==> "Здравствуй!") и прочих примерах гиперискажений в устной речи, не лучше. Тем более, в японском есть сходные примеры в частотных выражениях (おめでとう "omedetoː", и т. д.).

zwh

Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 10:22
Цитата: zwh от Сегодня в 09:21Наткнулся вот неа такое... не знаю, доверять или нет:
...
отсель: https://модные-слова.рф/2278-arigato-chto-znachit.html
https://en.wiktionary.org/wiki/ありがとう#Etymology
ЦитироватьThe similarity to Portuguese obrigado ("thank you") is purely coincidental; the Portuguese first arrived in Japan in 1543, well over a century after citations expressing gratitude are found.
Выражение малость искажено, но русское "спасибо" (==> "Спаси Бог!"), не говоря уж о "дрась" (==> "Здравствуй!") и прочих примерах гиперискажений в устной речи, не лучше. Тем более, в японском есть сходные примеры в частотных выражениях (おめでとう "omedetoː", и т. д.).
Зчит, мифологическая лажа. Потому что мне тоже показалось странным вот это утверждение: "Японцы до этого времени, вообще никогда не сталкивались с тем, чтобы кого-то поблагодарить. По сути, сама концепция благодарности в их культуре отсутствовала, как класс".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр