Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: Hellerick от 09 октября 2022, 11:36Когда-то давно, не помню откуда, у меня была куча файлов националистической направленности, записанных по-македонски транслитом. Ш=SH, Ќ=KJ и т. п.
В эмигрантских газетах другая система: Ѓ = Ǵ, Ш = Š, Ѕ = Dz и т.п.

Leo

Цитата: Geoalex от 09 октября 2022, 11:47
Цитата: Hellerick от 09 октября 2022, 11:36Когда-то давно, не помню откуда, у меня была куча файлов националистической направленности, записанных по-македонски транслитом. Ш=SH, Ќ=KJ и т. п.
В эмигрантских газетах другая система: Ѓ = Ǵ, Ш = Š, Ѕ = Dz и т.п.
это македонцы-католики или македонцы-мусульмане?

Geoalex

Цитата: Leo от 09 октября 2022, 11:49
Цитата: Geoalex от 09 октября 2022, 11:47
Цитата: Hellerick от 09 октября 2022, 11:36Когда-то давно, не помню откуда, у меня была куча файлов националистической направленности, записанных по-македонски транслитом. Ш=SH, Ќ=KJ и т. п.
В эмигрантских газетах другая система: Ѓ = Ǵ, Ш = Š, Ѕ = Dz и т.п.
это македонцы-католики или македонцы-мусульмане?
Это македонцы-гастарбайтеры.

Hellerick


Geoalex

Оказывается музыкальная композиция El Bimbo, которую в 1970-80-е гг. исполняли в виде песен или в инструментальной аранжировке эстрадные музыканты многих стран мира, от США до СССР, первоначально была написана и исполнена афганским (!) певцом Ахмадом Захиром. А широким народным массам она более всего известна как музыкальная тема "Голубая устрица" в фильме "Полицейская академия".

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 22 октября 2022, 19:19Оказывается музыкальная композиция El Bimbo, которую в 1970-80-е гг. исполняли в виде песен или в инструментальной аранжировке эстрадные музыканты многих стран мира, от США до СССР, первоначально была написана и исполнена афганским (!) певцом Ахмадом Захиром. А широким народным массам она более всего известна как музыкальная тема "Голубая устрица" в фильме "Полицейская академия".
А где вы об этом узнали? А то английская и французская Википедия приписывают авторство французской диско-группе Bimbo Jet. Другие сайты, где авторство указывается, тоже на них ссылаются. Например: https://www.discogs.com/ru/master/162747-Bimbo-Jet-El-Bimbo в качестве композитора указывает Клода Моргана (пресловутая группа состояла из Клода Моргана и Лорена Росси). А на западе авторские права намного серьёзнее вопрос, чем был в СССР (и чем есть в России). Например, когда Саймон и Гарфункель выпустили El Cóndor Pasa, указав, что "музыка народная" (Саймон услышал мелодию в исполнении бродячей перуанской группы во время гастролей где-то в Европе, спросил, что это, и бродячие музыканты сказали, что это их народная песня), перуанские правообладатели судились с группой, чтобы те впредь указывали настоящего композитора, Даниэла Аломиа Роблеса, написавшего оперетту с этим названием, содержавшей эту мелодию (сама мелодия в оперетте была без слов, и без оригинального названия).

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 22 октября 2022, 20:05
Цитата: Geoalex от 22 октября 2022, 19:19Оказывается музыкальная композиция El Bimbo, которую в 1970-80-е гг. исполняли в виде песен или в инструментальной аранжировке эстрадные музыканты многих стран мира, от США до СССР, первоначально была написана и исполнена афганским (!) певцом Ахмадом Захиром. А широким народным массам она более всего известна как музыкальная тема "Голубая устрица" в фильме "Полицейская академия".
А где вы об этом узнали? А то английская и французская Википедия приписывают авторство французской диско-группе Bimbo Jet. Другие сайты, где авторство указывается, тоже на них ссылаются. Например: https://www.discogs.com/ru/master/162747-Bimbo-Jet-El-Bimbo в качестве композитора указывает Клода Моргана (пресловутая группа состояла из Клода Моргана и Лорена Росси). А на западе авторские права намного серьёзнее вопрос, чем был в СССР (и чем есть в России). Например, когда Саймон и Гарфункель выпустили El Cóndor Pasa, указав, что "музыка народная" (Саймон услышал мелодию в исполнении бродячей перуанской группы во время гастролей где-то в Европе, спросил, что это, и бродячие музыканты сказали, что это их народная песня), перуанские правообладатели судились с группой, чтобы те впредь указывали настоящего композитора, Даниэла Аломиа Роблеса, написавшего оперетту с этим названием, содержавшей эту мелодию (сама мелодия в оперетте была без слов, и без оригинального названия).
Сначала наткнулся в одном блоге, потом посмотрел в русской Википедии. Английская вики пишет, что вопрос спорный. Пластинка Моргана вышла в 1974, а пластинка Захира по одним данным в 1971, по другим в 1977. Вот здесь https://rateyourmusic.com/release/album/ahmad_zahir/afghan_music_vol__11___lylee/ указывают, что песня Tanha Shodam Tanha (которая и есть El bimbo) издана в 1971.

Toman

Цитата: Geoalex от 22 октября 2022, 19:19Оказывается музыкальная композиция El Bimbo, которую в 1970-80-е гг. исполняли в виде песен или в инструментальной аранжировке эстрадные музыканты многих стран мира, от США до СССР, первоначально была написана и исполнена афганским (!) певцом Ахмадом Захиром. А широким народным массам она более всего известна как музыкальная тема "Голубая устрица" в фильме "Полицейская академия".
Вау! А я вот только благодаря этому вашему посту сейчас, наконец, узнал, как это произведение называется (а этот вопрос меня активно интересовал лет с 15, т.е. с 1997-98, и я у всех хоть сколько-то близких к музыке пытался узнать, но никто не мог сказать названия). И да, про его связь с "Голубой устрицей" узнал всего-то около пары лет назад благодаря размещённому где-то (наверное, на каком-то из форумов или в каком-нибудь обсуждении на ВК) ролику с фрагментом из фильма. И только благодаря этому сейчас сразу понял, о какой именно композиции идёт речь - а так бы и не обратил особого внимания, наверное.

lammik

Полицейская академия" прошла мимо меня. А мелодию, как и многие советские люди знаю по мультфильму "Полигон" по рассказу Гансовского.

Utgarda Loki


Toman

Цитата: lammik от 22 октября 2022, 20:34А мелодию, как и многие советские люди знаю по мультфильму "Полигон" по рассказу Гансовского.
Мультфильма этого не видел раньше. У меня эта мелодия связана в первую очередь с поездом Москва - Великие Луки, в котором во второй половине 90-х частенько крутили её вскоре после отправления.

Leo

Рассказ Полигон прочитал около полувека назад, а мультфильма так и посмотрел
А рассказ День гнева того же автора прочитал и потом смотрел худфильм по нему же

Рокуэлл

Цитата: Leo от 23 октября 2022, 00:00А рассказ День гнева того же автора прочитал и потом смотрел худфильм по нему же
Рассказ меня, помню, сильно впечатлил, и на фильм я пошёл с предвкушением. Оказалось - полный отстой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 23 октября 2022, 11:17
Цитата: Leo от 23 октября 2022, 00:00А рассказ День гнева того же автора прочитал и потом смотрел худфильм по нему же
Рассказ меня, помню, сильно впечатлил, и на фильм я пошёл с предвкушением. Оказалось - полный отстой.
да, я всё ждал какими же покажут отарков - но их так и не показали - только шевелящиеся кусты  :(

Leo

узнал интересные исторические факты. самый первый руководитель комсомола давал рекомендацию для вступления в советскую компартию сыну Чай Канши, ставшему уже в гораздо позднее время президентом Тайваня, а последний в СССР носил фамилию Елизаров, поскольку воспитывался в семье сестры Ленина

Hellerick

Франция по-грузински называется საფრანგეთი [сапрангети].

Geoalex

Цитата: Hellerick от 23 октября 2022, 18:13Франция по-грузински называется საფრანგეთი [сапрангети].
А Италия - სფაგეთი [спагети]?  :)

Leo

Цитата: Hellerick от 23 октября 2022, 18:13Франция по-грузински называется საფრანგეთი [сапрангети].
так по правилам. са- плюс восточное название французов - франки и -ети - название страны, области. Греция - Сабердзнети, Персия - Спарсети

Рокуэлл

Цитата: Leo от 23 октября 2022, 19:03
Цитата: Hellerick от 23 октября 2022, 18:13Франция по-грузински называется საფრანგეთი [сапрангети].
так по правилам. са- плюс восточное название французов - франки и -ети - название страны, области. Греция - Сабердзнети, Персия - Спарсети
А почему Россию и Турцию лишили этого са-? Русэти, Туркэти...  :donno:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 23 октября 2022, 19:18
Цитата: Leo от 23 октября 2022, 19:03
Цитата: Hellerick от 23 октября 2022, 18:13Франция по-грузински называется საფრანგეთი [сапрангети].
так по правилам. са- плюс восточное название французов - франки и -ети - название страны, области. Греция - Сабердзнети, Персия - Спарсети
А почему Россию и Турцию лишили этого са-? Русэти, Туркэти...  :donno:
более старые, а современные вообще без изменения италиа, австриа...

Poirot

Цитата: Leo от 23 октября 2022, 19:03
Цитата: Hellerick от 23 октября 2022, 18:13Франция по-грузински называется საფრანგეთი [сапрангети].
так по правилам. са- плюс восточное название французов - франки и -ети - название страны, области. Греция - Сабердзнети, Персия - Спарсети
Самачабло какое-то.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 23 октября 2022, 19:34
Цитата: Leo от 23 октября 2022, 19:03
Цитата: Hellerick от 23 октября 2022, 18:13Франция по-грузински называется საფრანგეთი [сапрангети].
так по правилам. са- плюс восточное название французов - франки и -ети - название страны, области. Греция - Сабердзнети, Персия - Спарсети
Самачабло какое-то.
так название грузинских областей образуются

Hellerick

По данным палеогенетики самый древний светлоглазый человек был раскопан в черте Красноярска (жил около 20 тысяч лет назад). По крайней мере, так Дробышевский говорит.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 25 октября 2022, 18:56По данным палеогенетики самый древний светлоглазый человек был раскопан в черте Красноярска (жил около 20 тысяч лет назад).
Ну это ведь не самый древний светлоглазый. Это самый древний раскопанный светлоглазый.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Hellerick от 25 октября 2022, 18:56По данным палеогенетики самый древний светлоглазый человек был раскопан в черте Красноярска (жил около 20 тысяч лет назад). По крайней мере, так Дробышевский говорит.
Кажется тот образец (с Мальтинской стоянки) был слишком низкого качества и позже голубоглазость дезавуировали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр