Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Рокуэлл

Помню, как в Тверской области все называли бабочек исключительно "бабка-липка", причём удивлялись, когда я называл их бабочками. (Собственно, так их могли называть и здесь, в Самарской, но как-то больше в стишке "Бабка-липка, улети на небко...", хотя этот стишок чаще был про божью коровку.)
 И вот сегодня узнаю, что по-вепсски бабочка - lipkaine... Это жжжж неспроста.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 03 ноября 2022, 21:33Помню, как в Тверской области все называли бабочек исключительно "бабка-липка", причём удивлялись, когда я называл их бабочками. (Собственно, так их могли называть и здесь, в Самарской, но как-то больше в стишке "Бабка-липка, улети на небко...", хотя этот стишок чаще был про божью коровку.)
 И вот сегодня узнаю, что по-вепсски бабочка - lipkaine... Это жжжж неспроста.

Может, всё проще?
https://moluch.ru/young/archive/23/1394/

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 03 ноября 2022, 22:13Может, всё проще?
Может быть. Тем не менее, сходство с вепсским всё равно остаётся удивительным и необъяснённым.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 03 ноября 2022, 21:33Помню, как в Тверской области все называли бабочек исключительно "бабка-липка"
Карельское влияние? Ср. liipukkaine.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 04 ноября 2022, 12:44
Цитата: Рокуэлл от 03 ноября 2022, 21:33Помню, как в Тверской области все называли бабочек исключительно "бабка-липка"
Карельское влияние? Ср. liipukkaine.
Карелы, судя по Википедии, жили когда-то даже в нашем районе, но вроде как в небольшом количестве. Не знаю, всё может быть.
 К слову пришлось: моего деда ещё в незапамятные годы посылали на прорыв в карельский колхоз председателем (его всегда после наведения порядка в каком-нибудь колхозе посылали на прорыв в следующий, из-за чего он даже пытался повеситься от отчаяния, до того надоело; бабка заметила вовремя). До него всех председателей там по очереди убивали, но дед, говорят, нашёл с ними общий язык. Во всяком случае, не убили.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

#730
Теперь говорят, что плацентарные произошли от сумчатых, а не наоборот.
Т.е сумчатые - прогрессивнее.
Вот и опирайся на систематику, сегодня говорят так, а завтра будет наоборот.
В настоящих науках, новая инфа дополняет и уточняет старую, а не опровергает.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 04 ноября 2022, 15:01Вот и опирайся на систематику, сегодня говорят так, а завтра будет наоборот.
Ага, нет чтобы установить всё прям сразу раз и навсегда, и категорически запретить изменения даже под гнётом неопровержимых фактов. Совсем распоясались. 8-)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 04 ноября 2022, 15:01Теперь говорят, что плацентарные произошли от сумчатых, а не наоборот.
Т.е сумчатые - прогрессивнее.

Не понял логики.

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2022, 15:27Ага, нет чтобы установить всё прям сразу раз и навсегда
Цитата: Витамин Ц от 04 ноября 2022, 15:01В настоящих науках, новая инфа дополняет и уточняет старую, а не опровергает.
Сегондня говорят, птицы произошли от динозовров, внезапно ящеротазовых, и некоторые в это верят и бьют себя пяткой в грудь, что так и было, а завтра им точно так же скажут, что всё было наоборот, и они точно так же начнут бить себя пяткой в грудь...

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 04 ноября 2022, 15:58В настоящих науках, новая инфа дополняет и уточняет старую, а не опровергает.
А если получены новые факты, опровергающие старые выводы? Всё равно низзя?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 04 ноября 2022, 15:28
Цитата: Витамин Ц от 04 ноября 2022, 15:01Теперь говорят, что плацентарные произошли от сумчатых, а не наоборот.
Т.е сумчатые - прогрессивнее.

Не понял логики.
Ну я как обычно всё перепутал! Сумчатые произошли от плацентарных.
Как замечательно, что хоть кто-то думает, что читает и указывает на ляпы!

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2022, 16:00А если получены новые факты, опровергающие старые выводы?
Значит выводы были недоказанными, а надуманными кабинетными измышлизмами.
Коненчо и ошибки могут быть, но когда речь идёт о палеонтологии, теории относительности и прочих непроверяемых вещах, там доказательствами и не заморачиваются. А значит эти дисциплины ненаучны.
Скажут вам, что анализы показали, что этому камню триллион лет, значит триллион.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 04 ноября 2022, 16:09Коненчо и ошибки могут быть, но когда речь идёт о палеонтологии, теории относительности и прочих непроверяемых вещах, там доказательствами и не заморачиваются. А значит эти дисциплины ненаучны.
Запретить их под страхом жутких репрессий.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2022, 16:16
Цитата: Витамин Ц от 04 ноября 2022, 16:09Коненчо и ошибки могут быть, но когда речь идёт о палеонтологии, теории относительности и прочих непроверяемых вещах, там доказательствами и не заморачиваются. А значит эти дисциплины ненаучны.
Запретить их под страхом жутких репрессий.
Ибо нех фричню пиарить :yes:  ;up:

Poirot

Что знаменитая яхта "Гранма" в переводе на русский означает "бабушка". И это перевод с английского.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

 :what:
Как-то в голову не приходило, что это могло быть не так.

Poirot

Я думал, что это имя собственное или какое-то испанское слово.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

lammik

Цитата: Poirot от 09 ноября 2022, 23:35Что знаменитая яхта "Гранма" в переводе на русский означает "бабушка".

Скорее "бабуля", если различать оттенки смыслов.

Валер

Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 09:50Я думал, что это имя собственное или какое-то испанское слово.
.. + уж как минимум не бабуля. Зато теперь бабулей названа и одна из провинций.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 10 ноября 2022, 05:56:what:
Как-то в голову не приходило, что это могло быть не так.
Ничего удивительного. И яхта, и газета, и провинция относятся к Кубе, поэтому не удивительно, что, даже зная английское слово Grandma [ˈgrænmɑː], многие, в том числе и я, считали название Granma каким-то незнакомым испанским словом, тем более что оно пишется без d.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Похоже никто не видел кубинской партийной прессы

Рокуэлл

Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 19:13Похоже никто не видел кубинской партийной прессы
А это вот вы сейчас к чему? (Если что, я действительно не видел и ничуть не страдаю от этого.  8-) )
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 19:13Похоже никто не видел кубинской партийной прессы
Я вообще никакой партийной прессы не видел, кроме советской.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 19:55
Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 19:13Похоже никто не видел кубинской партийной прессы
Я вообще никакой партийной прессы не видел, кроме советской.
:dayatakoy:
Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 19:55
Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 19:13Похоже никто не видел кубинской партийной прессы
Я вообще никакой партийной прессы не видел, кроме советской.
значит вы не боролись за счастье обездоленных во всем мире  :(

Poirot

Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 20:42значит вы не боролись за счастье обездоленных во всем мире
Каюсь, не боролся.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр