Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 19:55
Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 19:13Похоже никто не видел кубинской партийной прессы
Я вообще никакой партийной прессы не видел, кроме советской.
Не, я как-то из любопытства купил в "Союзпечати" израильскую коммунистическую газету "Дэр таг" ("Пролетариер алэр дэр лэндэр, форэйнигт ойх!"). Правда, читать было очень трудно, так как я, во-первых, так и не выучил алфавит и приходилось сверять, а кроме того, всё-таки идиш отличается от немецкого, со словарём которого я читал. Но немножко прочитал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 10 ноября 2022, 21:23
Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 19:55
Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 19:13Похоже никто не видел кубинской партийной прессы
Я вообще никакой партийной прессы не видел, кроме советской.
Не, я как-то из любопытства купил в "Союзпечати" израильскую коммунистическую газету "Дэр таг" ("Пролетариер алэр дэр лэндэр, форэйнигт ойх!"). Правда, читать было очень трудно, так как я, во-первых, так и не выучил алфавит и приходилось сверять, а кроме того, всё-таки идиш отличается от немецкого, со словарём которого я читал. Но немножко прочитал.
дер таг не было , дер вег была

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 21:24дер таг не было , дер вег была
Давно тут сидим это было. Память, видимо, что-то такое произвела.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 21:38
Цитата: Рокуэлл от 10 ноября 2022, 21:23Пролетариер алэр дэр лэндэр
Зачем тут "дэр"?
Блин. Там, оказывается, не только артикля не было, но и "фун алэ лэндэр".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 10 ноября 2022, 21:48
Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 21:38
Цитата: Рокуэлл от 10 ноября 2022, 21:23Пролетариер алэр дэр лэндэр
Зачем тут "дэр"?
Блин. Там, оказывается, не только артикля не было, но и "фун алэ лэндэр".
и фарэйникт зих. это у вас был конланг типа идо  :)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Poirot

#758
В немецком. Если только не обращение на Sie. Vereinigen Sie sich.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 11 ноября 2022, 09:31В немецком. Если только не обращение на Sie. Vereinigen Sie sich.
так это ж не немецкий

Vesle Anne

Вот блин, прям захотелось учебник идиша начать читать, который давно валяется и до которого руки так и неа дошли пока

Poirot

Цитата: Leo от 11 ноября 2022, 09:54
Цитата: Poirot от 11 ноября 2022, 09:31В немецком. Если только не обращение на Sie. Vereinigen Sie sich.
так это ж не немецкий
Так они там шо, базовые грамматические каноны немецкого не уважают?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 11 ноября 2022, 10:12
Цитата: Leo от 11 ноября 2022, 09:54
Цитата: Poirot от 11 ноября 2022, 09:31В немецком. Если только не обращение на Sie. Vereinigen Sie sich.
так это ж не немецкий
Так они там шо, базовые грамматические каноны немецкого не уважают?
нет конечно. языки стали расходиться лет 1000 назад

Leo

Цитата: Vesle Anne от 11 ноября 2022, 09:59Вот блин, прям захотелось учебник идиша начать читать, который давно валяется и до которого руки так и неа дошли пока
дерзайте  :)

Poirot

Цитата: Leo от 11 ноября 2022, 10:14языки стали расходиться лет 1000 назад
Эвона как. Хотя мне кажется, что я идиш понимаю в разы лучше, чем какой-нибудь датский.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Poirot от 11 ноября 2022, 10:43
Цитата: Leo от 11 ноября 2022, 10:14языки стали расходиться лет 1000 назад
Эвона как. Хотя мне кажется, что я идиш понимаю в разы лучше, чем какой-нибудь датский.
Скандинавские и западногерманские начали расходиться ещё до н.э.

Leo

Цитата: Poirot от 11 ноября 2022, 10:43
Цитата: Leo от 11 ноября 2022, 10:14языки стали расходиться лет 1000 назад
Эвона как. Хотя мне кажется, что я идиш понимаю в разы лучше, чем какой-нибудь датский.
так 1000 лет для лингвистики это ерунда :) итальянский и испанский пару тыщ лет назад разошлись а всё равно понятно  :)

Awwal

Полторы примерно (чуть больше славянских). И сохраняют взаимопонятность они во многом в силу относительной консервативности. С французским всё радикально похуже будет...

Hellerick

Цитата: Awwal от 11 ноября 2022, 11:22И сохраняют взаимопонятность они во многом в силу относительной консервативности
... литературных языков.

Я слашал, что носитель литературного итальянского языка лучше понимает испанский язык, чем итальянские "диалекты".

Awwal

Ну, "диалекты" там очень разные, но вряд ли большинство понятно хуже испанского, если только не брать наиболее периферийные (тот же венецианский действительно производит впечатление далеко ушедшего фонетически).

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 11 ноября 2022, 10:12Так они там шо, базовые грамматические каноны немецкого не уважают?
Ой не уважают. Я щяс вон заглянул по-быстренькому кое-куда, а там у них каких только неуважений нет: и в род. п. у них там только одушевлённые существительные, и окончания мн. ч. -е у них там вообще нет, и опр. артикль род. п. у них там - дэм, а во мн.ч. только один ди, и волчица у них там волфихэ, и "клеветник" - рэхИлэсник (древнеевр. со слав. суффиксом), и ещё много-много неуважений у них там.
 (Чё-т даже интересно стало... Изучать-то я точно не буду, а вот прочитать раздел "Идиш" в книге Беркова "Современные германские языки" чисто интересу ради - это, пожалуй, с удовольствием.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 22:29и фарэйникт зих. это у вас был конланг типа идо 
Мало того что там у них всюду во всех лицах зих, как в славянских, так ещё и "вас", оказывается, не "ойх", а айх, о ужас. То ли память так подводит (так неудивительно: когда это было? И не сосчитать), то ли дэрвэговцы нифига идиша не знают.
 Более вероятен, конечно, первый вариант.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

При считывании грампластинок поперечные колебания иглы передают суммарный сигнал, а вертикальные -- разницу между левым и правым каналами.

bvs

Цитата: Awwal от 11 ноября 2022, 11:22С французским всё радикально похуже будет...
Ну да. aсqua - agua - eau /o/.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 ноября 2022, 12:56
Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 22:29и фарэйникт зих. это у вас был конланг типа идо 
Мало того что там у них всюду во всех лицах зих, как в славянских, так ещё и "вас", оказывается, не "ойх", а айх, о ужас. То ли память так подводит (так неудивительно: когда это было? И не сосчитать), то ли дэрвэговцы нифига идиша не знают.
 Более вероятен, конечно, первый вариант.
отправляем вас в Нидерланды пожить/поучиться в идишеговорящей семье :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр