Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Leo от 12 ноября 2022, 02:47отправляем вас в Нидерланды пожить/поучиться в идишеговорящей семье
Небось, плату возьмут космическую...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Если брать Гаагу, то там всё какое-то сонное. В Амстердаме наверное побойчее, хотя я там не был.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 12 ноября 2022, 14:50Если брать Гаагу, то там всё какое-то сонное.
Там только трибунал бодрствует, да и тот заторможенный.  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 12 ноября 2022, 14:50Если брать Гаагу, то там всё какое-то сонное. В Амстердаме наверное побойчее, хотя я там не был.
А где больше идишеговорящих?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 12 ноября 2022, 15:06
Цитата: Poirot от 12 ноября 2022, 14:50Если брать Гаагу, то там всё какое-то сонное.
Там только трибунал бодрствует, да и тот заторможенный.  ;D
Видел я этот югославский трибунал. Ехал до него на трамвае через ... лес. Очень мрачное здание.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 12 ноября 2022, 12:09
Цитата: Leo от 12 ноября 2022, 02:47отправляем вас в Нидерланды пожить/поучиться в идишеговорящей семье
Небось, плату возьмут космическую...

ну если будете кошерный алкоголь много хлебать то могут :)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 12 ноября 2022, 15:06
Цитата: Poirot от 12 ноября 2022, 14:50Если брать Гаагу, то там всё какое-то сонное. В Амстердаме наверное побойчее, хотя я там не был.
А где больше идишеговорящих?
думаю в Амстердаме

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 11 ноября 2022, 12:52и волчица у них там волфихэ,
Вольфиха, чё, логично
Цитата: Рокуэлл от 11 ноября 2022, 12:52в книге Беркова "Современные германские языки"
у меня тоже такая есть  :)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц


true


Geoalex

Оказывается Ветлосян не армянская фамилия, а железнодорожная станция в Республике Коми.  :)

Poirot

Нет движения поездов в метро на зелёной ветке между "Орехово" и "Автозаводской". Пошарахался вчера на "Технопарке".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Poirot от 22 ноября 2022, 11:42Нет движения поездов в метро на зелёной ветке между "Орехово" и "Автозаводской". Пошарахался вчера на "Технопарке".
Да, в районе Царицыно плывун угрожает тоннелям (он уже прорывался один раз в 1980-х). Поэтому тоннели будут строить заново, так что это фигня надолго.

lammik

Цитата: Geoalex от 22 ноября 2022, 11:59районе Царицыно

А чего на Автозаводской перекрыли? Перекрыли бы на Каширской хотя бы.

Geoalex

Цитата: lammik от 22 ноября 2022, 12:01
Цитата: Geoalex от 22 ноября 2022, 11:59районе Царицыно

А чего на Автозаводской перекрыли? Перекрыли бы на Каширской хотя бы.

На Каширской нет оборотных тупиков, если не ошибаюсь.

Awwal

Цитата: Geoalex от 22 ноября 2022, 11:59Да, в районе Царицыно плывун угрожает тоннелям (он уже прорывался один раз в 1980-х). Поэтому тоннели будут строить заново, так что это фигня надолго.
Я вообще с трудом представляю, как будет эти полгода выглядеть пассажирское сообщение с неслабым куском Москвы. На юге в какой-то мере нагрузку могут принять на себя салатовая ветка и МЦД, но севернее остаются одни автобусы...

Geoalex

Цитата: Awwal от 22 ноября 2022, 12:13Я вообще с трудом представляю, как будет эти полгода выглядеть пассажирское сообщение с неслабым куском Москвы. На юге в какой-то мере нагрузку могут принять на себя салатовая ветка и МЦД, но севернее остаются одни автобусы...
Очевидцы говорят, особого пи коллапса нет. Автобусов туда направили много, всех вывозят. Время в пути для пассажиров заметно увеличилось, конечно.

Poirot

Цитата: Awwal от 22 ноября 2022, 12:13Я вообще с трудом представляю, как будет эти полгода выглядеть пассажирское сообщение с неслабым куском Москвы.
Это да. Одно Орехово-Борисово чего стоит.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Узнал, что в сербском имени Светлана ударение падает на первый слог.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Poirot от 22 ноября 2022, 23:28Узнал, что в сербском имени Светлана ударение падает на первый слог.
Она вроде завтра откидывается или это уже сегодня .

Toman

Цитата: Poirot от 22 ноября 2022, 11:42Нет движения поездов в метро на зелёной ветке между "Орехово" и "Автозаводской".
Уже вторую неделю - с 12-го ноября. У нас в лаборатории одна сотрудница живёт в тех краях, и после 12-го стала ходить на работу реже из-за этого самого.

Рокуэлл

Цитата: forest от 23 ноября 2022, 00:20
Цитата: Poirot от 22 ноября 2022, 23:28Узнал, что в сербском имени Светлана ударение падает на первый слог.
Она вроде завтра откидывается или это уже сегодня .
И будет петь:
"Вот я откинулась;
 Какой базар-вокзал..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Poirot от 22 ноября 2022, 23:28Узнал, что в сербском имени Светлана ударение падает на первый слог.

А в хорватском имени "Svijetlana" куда?

Poirot

Цитата: Hellerick от 24 ноября 2022, 17:15
Цитата: Poirot от 22 ноября 2022, 23:28Узнал, что в сербском имени Светлана ударение падает на первый слог.

А в хорватском имени "Svijetlana" куда?
Думаю, что на "je". А "i" произносится кратко. Получается, практически по-русски, но с ударением на "е". 
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр