Картина дня

Автор _Swetlana, 28 июня 2022, 14:15

« назад - далее »

_Swetlana

#125
Цитата: Damaskin от 17 августа 2022, 17:20Уилл Барнет. "Шахматная партия"
Вот, эта картина вызвала у меня эмоции. Теперь, по прошествии времени, скорее весёлые.
Мы с моим первым мужем поженились, но буквально через несколько месяцев после свадьбы исчезли общие темы для разговора. Нужно сказать, что бывший муж играл в шахматы с детства и легко обыгрывал мастеров (хотя сам был всего лишь к.м.с.). А я только знала, как фигуры ходят, никогда не играла.
И всё оставшееся время до развода мы сидели и молча играли в шахматы ;D

От этих игр прошло более двух лет, я вышла на работу, моя старшая коллега оказалась чемпионом города по шахматам среди женщин. Предложила мне сыграть.
Сыграли, я проиграла. Я предложила сыграть ещё одну партию.
Сыграли, я выиграла. Она предложила сыграть ещё одну партию - ничья.
И тут она очень серьёзным тоном мне говорит: Нет, Света, я с тобой больше никогда не буду играть. Ты играешь неправильно))     

Leo


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

Цитата: _Swetlana от 17 августа 2022, 20:30
Цитата: Damaskin от 17 августа 2022, 17:20Уилл Барнет. "Шахматная партия"
Вот, эта картина вызвала у меня эмоции. Теперь, по прошествии времени, скорее весёлые.
Мы с моим первым мужем поженились, но буквально через несколько месяцев после свадьбы исчезли общие темы для разговора. Нужно сказать, что бывший муж играл в шахматы с детства и легко обыгрывал мастеров (хотя сам был всего лишь к.м.с.). А я только знала, как фигуры ходят, никогда не играла.
И всё оставшееся время до развода мы сидели и молча играли в шахматы ;D

От этих игр прошло более двух лет, я вышла на работу, моя старшая коллега оказалась чемпионом города по шахматам среди женщин. Предложила мне сыграть.
Сыграли, я проиграла. Я предложила сыграть ещё одну партию.
Сыграли, я выиграла. Она предложила сыграть ещё одну партию - ничья.
И тут она очень серьёзным тоном мне говорит: Нет, Света, я с тобой больше никогда не буду играть. Ты играешь неправильно))     
А что значит вы играете неправильно?! Сильнее чем ваша соперница? Она вам проиграла миттельшпиль или эндшпиль?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Владимир Баранов-Россине "Фиорд Христиания" (1915 г.)

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana


_Swetlana

Цитата: Александра А от 18 августа 2022, 10:01
Цитата: _Swetlana от 17 августа 2022, 20:30
Цитата: Damaskin от 17 августа 2022, 17:20Уилл Барнет. "Шахматная партия"
Вот, эта картина вызвала у меня эмоции. Теперь, по прошествии времени, скорее весёлые.
Мы с моим первым мужем поженились, но буквально через несколько месяцев после свадьбы исчезли общие темы для разговора. Нужно сказать, что бывший муж играл в шахматы с детства и легко обыгрывал мастеров (хотя сам был всего лишь к.м.с.). А я только знала, как фигуры ходят, никогда не играла.
И всё оставшееся время до развода мы сидели и молча играли в шахматы ;D

От этих игр прошло более двух лет, я вышла на работу, моя старшая коллега оказалась чемпионом города по шахматам среди женщин. Предложила мне сыграть.
Сыграли, я проиграла. Я предложила сыграть ещё одну партию.
Сыграли, я выиграла. Она предложила сыграть ещё одну партию - ничья.
И тут она очень серьёзным тоном мне говорит: Нет, Света, я с тобой больше никогда не буду играть. Ты играешь неправильно))     
А что значит вы играете неправильно?! Сильнее чем ваша соперница? Она вам проиграла миттельшпиль или эндшпиль?
Училась играть не по учебникам, поэтому моё поведение непредсказуемо. Как у обезьяны с гранатой  ;D

_Swetlana

Владимир Баранов-Россине Ритм (Адам и Ева) 1910

_Swetlana

Владимир Баранов-Россине родился в Одессе, уехал в Париж, и погиб в Освенциме. Работы художника поражают разнообразием: сегодня они находятся в престижнейших музеях, а аукционные цены перешагнули за миллионный порог. Предтеча скульптурных экспериментов Пикассо и изобретатель уникального «светозвукового» пианино — оптофона, Баранов-Россине — яркая фигура эпохи новаторства в искусстве. О художнике рассказывает коллекционер и писатель Евгений Деменок.

ссылка

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 18 августа 2022, 15:43Владимир Баранов-Россине родился в Одессе

Да, Ева у него - типичная одесситка.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Немножко ботаническое))
Ганс Гольбейн Младший. Портрет Саймона Джорджа. Англия, около 1533 года

Кого мы видим на этой интересной картинке? Мы видим жениха. Портрет написан для показа потенциальным невестам.
Жених вертит какую-то маленькую занюханную гвоздичку.

Древнегреческий натуралист Теофраст, которого принято считать основателем ботаники, назвал этот цветок Зевсовым (Dios anthos) — отсюда происходит латинское название всего рода гвоздичных (Dianthus). Какое именно растение из десятков дикорастущих видов имелось в виду, неизвестно, но в любом случае «божественный цветок» был низкорослым, с узкими листьями и пятью маленькими немахровыми лепестками. Альтернативная (и подозрительная) этимология связывает происхождение гвоздики с римским мифом о Диане-охотнице, которая ослепила отвергнувшего ее пастуха и вырастила из его глаз красные гвоздички. Самое старое из известных изображений гвоздики, помпейское, образует вполне мирную виньетку с листьями и птицами. Описания разных гвоздик, в том числе кантабрийской, оставил энциклопедист Плиний Старший.

Сходство запаха гвоздики с ценной пряностью и «божественные» коннотации названия способствовали перемещению растения в христианский гербарий в XV веке. Белые цветы изображались в руках невинных мучениц, красные, как на полотне Мантеньи «Мадонна делла Виттория», символизировали божественную любовь и страдания: на грядущее распятие намекала форма цветка, вызывавшая ассоциации с гвоздями. Розовые гвоздики в руках у Богородицы и младенца Христа на полотне Рафаэля («Мадонна с гвоздиками») отсылают к апокрифу о материнских слезах, падавших на цветы у подножия креста. От символа материнской любви вскоре был сделан шаг к любви супружеской, и гвоздики стали появляться на портретах женихов или невест как обещание верности в браке.
https://arzamas.academy/micro/rastenie/8


_Swetlana

Цитата: Damaskin от 18 августа 2022, 20:57
Цитата: _Swetlana от 18 августа 2022, 15:43Владимир Баранов-Россине родился в Одессе

Да, Ева у него - типичная одесситка.
Заведу для Адама и Евы отдельную тему. Библейский сюжет у разных художников.

Damaskin

Василий Кандинский. "Картина с белыми линиями" (1913 г.)

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Я когда смотрю на супрематистов, все время думаю: цель супрематизма - наполнить холст цветом. И всё.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 19 августа 2022, 00:49Я когда смотрю на супрематистов, все время думаю: цель супрематизма - наполнить холст цветом. И всё.

Разве этого мало?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Что-то вспомнила самого дикого из диких фовистов - Мориса де Вламинка.
Мне нравится его вода и белые паруса.


_Swetlana


Awwal


_Swetlana

Цитата: Awwal от 19 августа 2022, 09:33Впечатляет.
Что? Дорога или кораблик?
Дорога - одна из последних работ, последний шедевр, почти реализм.
Но всё равно больше нравится кораблик. Он веселее  :)

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 01:02
Цитата: Наманджигабо от 19 августа 2022, 00:49Я когда смотрю на супрематистов, все время думаю: цель супрематизма - наполнить холст цветом. И всё.

Разве этого мало?
Для меня мало. Я хочу сюжет  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 12:07И какой тут сюжет?
Настроение межсезонья. Дорога, дома, небо, деревья, ветер (4-5 баллов), цвет скорее осени, чем весны. И грустно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 19 августа 2022, 12:19Настроение межсезонья. Дорога, дома, небо, деревья, ветер (4-5 баллов), цвет скорее осени, чем весны. И грустно.

Это не сюжет, это настроение.

А какой сюжет в портрете?  :donno:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 12:25
Цитата: Наманджигабо от 19 августа 2022, 12:19Настроение межсезонья. Дорога, дома, небо, деревья, ветер (4-5 баллов), цвет скорее осени, чем весны. И грустно.

Это не сюжет, это настроение.

Хорошо, пусть настроение. Но в картине с белыми линиями я и его не ощущаю.

Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 12:25А какой сюжет в портрете?  :donno:
Портрет - отдельный жанр. Как, впрочем, и пейзаж, что на картине де Вламинка. Вы правы, сюжета нет. А я неполно сформулировал, мне нужен или сюжет, или чувство, или восхищение мастерством.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр