Картина дня

Автор _Swetlana, 28 июня 2022, 14:15

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 19 августа 2022, 12:35А я неполно сформулировал, мне нужен или сюжет, или чувство, или восхищение мастерством.

Сочетание цветов само по себе может вызывать чувства. Или не вызывать, но это уже субъективно. У меня эта картина Вламинка, например, ничего не вызывает.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 12:37...это ... субъективно. ...
Да, это главное. У меня то же самое. С первого взгляда глаз не зацепился - всё, интереса нет. Бывают исключения конечно. Но бывает и обратное: глаз зацепился, а потом разочарование. С Дейнекой так было, например. Казался интересным, выделяющимся из соцреализма, а потом скучным и пресным.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Трудно передать словами информацию, которую сообщают полотна абстракционистов. Этого не требуется: в слова облекают образы, а здесь духовное настигает зрителя в чистом виде.

Как изобразить дух? Художник эпохи Возрождения рисует многофигурную композицию, а мастер нового времени просто ставит пятна – и добивается того же эффекта. Очевидно, что второй путь короче и привлекательнее.

Обыватель покорно вглядывается в пятна краски. Как сказал мне однажды зритель на выставке абстрактной живописи: «надо долго смотреть, надо довериться абстракции – и тогда духовная энергия перейдет в тебя».

Во всяком ли пятне содержится духовное начало? Вопрос каверзный. Довольно издевались над абстракционистами: мол, и курица лапой так нарисует. Теперь постулировали, что в следах куриной лапы духовного начала нет, а в следах, оставленных Джексоном Поллоком, духовное начало – есть. Но как отличить одно от другого? Конечно, всякий может начать ляпать пятна – однако это духовным свершением не станет. А пятна, которые наносил на холст Кандинский или Полякофф, де Сталь или Ротко, в тех пятнах действительно содержится духовное. Нахождение духовного в одних пятнах и отсутствие духовного в других пятнах – вопрос деликатного баланса, тончайшего чувства знатока.

Максим Кантор
https://rospisatel.ru/kantor1.htm
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

#153
Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 13:54... духовное настигает зрителя в чистом виде.

...надо долго смотреть, надо довериться абстракции – и тогда духовная энергия перейдет в тебя».

... в следах куриной лапы духовного начала нет, а в следах, оставленных Джексоном Поллоком, духовное начало – есть. ... всякий может начать ляпать пятна – однако это духовным свершением не станет. ... Нахождение духовного в одних пятнах и отсутствие духовного в других пятнах – вопрос деликатного баланса, тончайшего чувства знатока.

Максим Кантор
https://rospisatel.ru/kantor1.htm

Простите, напомнило размышления ранних миссионеров в Америке. Туземцы темны и бездуховны, они не способны ни творить прекрасное, ни видеть прекрасное, ни тем более чувствовать божественное. А мы можем, мы просвещены и духовны. Поэтому мы выше, а они ниже.

В словах Кантора гордыня. Как мне кажется.


Момент был в фильме 1+1. Безграмотный афроевропеец привез неходячего знатока покупать абстрактную картину за много килоевро и сказал, что так намазать и он сможет. И намазал. А неходячий знаток его мазню втюхал другому знатоку за несколько килоевро.  Возвращаемся к вопросу маркетинга :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 12:07
Цитата: Наманджигабо от 19 августа 2022, 12:04
Цитата: _Swetlana от 19 августа 2022, 01:31Морис де Вламинк, Дорога, 1947
...
А вот это очень нравится  ;up:
И какой тут сюжет?
Простой и достаточно естественный.
Это дорога к смерти. Собственно, дыхание смерти разлито во всей картине. Ну это нормально для большого мастера: чтобы показать смерть, не нужно рисовать трупы. Все эти малоприятные скорбные вещи передаются через состояние природы. Да и в стихах так же, за состоянием природы скрывается душевное состояние.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 19 августа 2022, 14:51Простой и достаточно естественный.
Это дорога к смерти. Собственно, дыхание смерти разлито во всей картине.

Придумать можно все, что угодно. Я не вижу никакого дыхания смерти. Я вижу довольно банальный пейзаж.

Цитата: Наманджигабо от 19 августа 2022, 14:12Простите, напомнило размышления ранних миссионеров в Америке. Туземцы темны и бездуховны, они не способны ни творить прекрасное, ни видеть прекрасное, ни тем более чувствовать божественное. А мы можем, мы просвещены и духовны. Поэтому мы выше, а они ниже.

В словах Кантора гордыня. Как мне кажется.

Нет. Издевательство. Хотя я вырезал цитату так, чтобы было не слишком очевидно. Но можно перейти по ссылке  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 15:41...
Нет. Издевательство. Хотя я вырезал цитату так, чтобы было не слишком очевидно. Но можно перейти по ссылке  :)

;up:  Вырезано мастерски  :green:  Я повёлся  :yes:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 15:41
Цитата: _Swetlana от 19 августа 2022, 14:51Простой и достаточно естественный.
Это дорога к смерти. Собственно, дыхание смерти разлито во всей картине.

Придумать можно все, что угодно. Я не вижу никакого дыхания смерти. Я вижу довольно банальный пейзаж.
Сам приём, конечно, банален (через описание природы выражать что-то сугубо личное). Ну а дальше уже зависит от степени мастерства исполнителя и степени подготовки зрителя.
Что касается Дороги, то она очень тревожная. Пустая дорога (если не считать две человеческие фигурки, жмущиеся к домам), очень много чёрного: и дорога окаймлена чёрным, в вышине - чёрное небо, чёрные ветви деревьев, хотя листья ещё не облетели. И кажется, что с обеих сторон дует ветер.   

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 19 августа 2022, 19:56Что касается Дороги, то она очень тревожная. Пустая дорога (если не считать две человеческие фигурки, жмущиеся к домам), очень много чёрного: и дорога окаймлена чёрным, в вышине - чёрное небо, чёрные ветви деревьев, хотя листья ещё не облетели. И кажется, что с обеих сторон дует ветер.   

Из этого не следует, что пейзажик Вламинка претендует на нечто большее, чем на выражение настроения. Если даже он и пытался передать ощущение тревоги, то у него это не получилось.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Петр Кончаловский "Пушкин в Михайловском".

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 22:43Петр Кончаловский "Пушкин в Михайловском".
Справа от графина что-то, напоминающее вставную челюсть  ;D


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

#165
Зинаида Серебрякова "Девушка со свечой. Автопортрет" (1911 г.)



Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Зинаида Серебрякова - первый увиденный мной художник. У родителей был альбом с репродукциями, сколько раз я его посмотрела!
 

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 19 августа 2022, 19:56Ну а дальше уже зависит от... степени подготовки зрителя.

Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 13:54Нахождение духовного в одних пятнах и отсутствие духовного в других пятнах – вопрос деликатного баланса, тончайшего чувства знатока.

 :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Damaskin от 20 августа 2022, 11:44Зинаида Серебрякова "Девушка со свечой. Автопортрет" (1911 г.)





На картине аллегорически изображена вечно юная Россия, вступающая во мрак 20 столетия. Единственной ее защитой является свеча, символизирующая неяркий свет православной веры.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 20 августа 2022, 13:57На картине аллегорически изображена вечно юная Россия, вступающая во мрак 20 столетия. Единственной ее защитой является свеча, символизирующая неяркий свет православной веры.
Любила Зинаида рисовать себя любимую. А со свечой или без - не важно.
::)

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 20 августа 2022, 13:57
Цитата: Damaskin от 20 августа 2022, 11:44Зинаида Серебрякова "Девушка со свечой. Автопортрет" (1911 г.)





На картине аллегорически изображена вечно юная Россия, вступающая во мрак 20 столетия. Единственной ее защитой является свеча, символизирующая неяркий свет православной веры.
Нет. Это последняя попытка морфинистки удержаться от пагубного шага во тьму притонов. Тело ее направлено ко греху, шаг уже начат,  но свеча... Слабая и зыбкая, последняя надежда зовет её: "Остановись. Вернись".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 20 августа 2022, 15:57Это последняя попытка морфинистки удержаться от пагубного шага во тьму притонов. Тело ее направлено ко греху, шаг уже начат,  но свеча... Слабая и зыбкая, последняя надежда зовет её: "Остановись. Вернись"

 ;D
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Ну если у вечно юной России в ночнушке удобства находятся на улице (как у меня в деревне), то вопросов нет. 

forest


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр