Картина дня

Автор _Swetlana, 28 июня 2022, 14:15

« назад - далее »

Damaskin

Хотя, вот, например, Филонов...

Мне нравится. Но это не авангард, пусть и похоже.
Я обидчивый и не в себе, упрямый, поэтому я бьюсь головой о кирпичную стену.

_Swetlana

ἄπαγε σατανᾶς

_Swetlana

Роза абстракционизма

О.В. Розанова (1886-1918). Роза. 1916-1917 гг. Бумага, акварель, тушь. 16,3 х 22 см.
Частное собрание, Санкт-Петербург.
ἄπαγε σατανᾶς

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 28 августа 2022, 19:44Хотя, вот, например, Филонов...

Мне нравится. Но это не авангард, пусть и похоже.
Мне не нравится. Я очень рациональна, а в этом есть что-то шизофреническое.
ἄπαγε σατανᾶς

Damaskin

Вот еще Филонов. "Композиция. Корабли" (1913 - 1915 гг.).

Это ближе к Брейгелю, чем к Малевичу.

_Swetlana

У Розовой, кубофутуристов, кубистов другое - это как чертёж предмета в разных проекциях, разбирают предмет на составляющие его отдельные формы. Тоже не очень мне понятно (из-за плохого пространственного геометрического воображения), но любопытно, можно поразглядывать, пытаясь собрать картинку.
А вот скопление мелких фигурок просто на физическом уровне неприятно. Филонов не для меня.
Что в итоге.
Для того чтобы быть художником, поэтом, математиком - нужно воображение. Больше всего нужно математикам :)
ἄπαγε σατανᾶς

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 29 августа 2022, 01:19Для того чтобы быть художником, поэтом, математиком - нужно воображение. Больше всего нужно математикам

Если кто сетку из чисел
Набросил на мир,
Разве он ум наш возвысил?
Нет, стал наш ум еще более сир!

Велимир Хлебников "Зангези".  :)

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 29 августа 2022, 01:56
Цитата: _Swetlana от 29 августа 2022, 01:19Для того чтобы быть художником, поэтом, математиком - нужно воображение. Больше всего нужно математикам

Если кто сетку из чисел
Набросил на мир,
Разве он ум наш возвысил?
Нет, стал наш ум еще более сир!

Велимир Хлебников "Зангези".  :)

(Если что: мы общаемся по "сетке из чисел". Стали ли мы, как личности, реально более сирыми, скучными, опрощёнными? Так что не могу до конца согласиться с мэтром).

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 29 августа 2022, 07:20Стали ли мы, как личности, реально более сирыми, скучными, опрощёнными?

Может быть и стали.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 29 августа 2022, 01:56Если кто сетку из чисел
Набросил на мир,
Угадал Велимир! Вот что значит иметь воображение  ;up:
ἄπαγε σατανᾶς

GHOST

Цитата: _Swetlana от 28 августа 2022, 19:07Вот это - просто восторг  :)
1916 г Полёт аэроплана

Полёт аэроплана.png
Это момент неудачного приземления?

_Swetlana

Цитата: GHOST от 29 августа 2022, 15:33
Цитата: _Swetlana от 28 августа 2022, 19:07Вот это - просто восторг  :)
1916 г Полёт аэроплана

Полёт аэроплана.png
Это момент неудачного приземления?
У вас, наверно, в школе черчения уже не было? Правильно, конечно, сделали, что отменили. Боже, как я мучилась.  К счастью, в техвузе не училась, инженерной графики у меня не было.
Это развёртка аэроплана в косоугольной неизометрической проекции  :green: 
ἄπαγε σατανᾶς

Damaskin

Альбрехт Дюрер. "Рыцарь, смерть и дьявол" (1513 г.)

ЦитироватьУ Тевтона высокомерное упрямое выражение лица. Он тупо продолжает путь по жизни, прямой, как барон Унгерн, не реагируя на часы, демонстрируемые Смертью. Тевтон – идеальное воплощение человека воли, упрямо следующего своей судьбе, не позволяя себе быть ни смущённым, ни испуганным Смертью и Дьяволом. По сути гравюра Дюрера демонстрирует победу рыцаря над Смертью и Дьяволом. Под доспехи надевали особую одежду, чтобы железо не натирало ран на теле. Но раны всё равно были, представьте себя, ходящего в железном костюме. Да ещё не только ходящего, но натужно манипулирующего мечом и копьём. Я думаю, помимо тканей и кожи, перетянутых через тело рыцаря в самых натужных местах, в этих же местах тело смазывали жиром, салом. Рыцарь, должно быть, адски вонял от смеси сала с ядовитым потом воина. Зимой латы примерзали, а летом жгли, как жжёт раскалённое тавро. Смерть в саване, налегке, Дьявол в своей шерсти, им легко, а рыцарю невыносимо. Но он набычился и следует между скал своим путём. И неизвестно, кого и скольких поразят его меч и копьё, прежде чем весь песок из верхней чаши песочных часов окажется в нижней.

(Эдуард Лимонов)

_Swetlana

А что символизирует ящерка под конём рыцаря?
Да, и зачем рыцарь нацепил на копьё лисий хвост? Сразил башкира монгола?
ἄπαγε σατανᾶς

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 29 августа 2022, 23:43А что символизирует ящерка под конём рыцаря?

Это вы Лимонова спрашиваете?  :)

00000

Цитата: _Swetlana от 29 августа 2022, 23:43А что символизирует ящерка под конём рыцаря?
эвенка  :)

Damaskin

ЦитироватьСуществует множество толкований данного сюжета. Иногда рыцаря рассматривали как представителя «нечистой силы». Но самое распространенное объяснение сюжета связывают с трактатом молодого Эразма Роттердамского «Руководство христианского воина». В нем идет речь о целеустремленном, бесстрашном и преданном долгу воине, перед волей и твердостью духа которого отступают силы ада. Несмотря на то, что в гравюре напрямую отсутствуют символы христианства, в рыцаре современники Дюрера прославляли силу духа, стремящегося к истине, и ассоциировали всадника с защитником христианской веры. Его сопровождает собака – символ истины, дьявол – символ искушения, и смерть с песочными часами, напоминающая о бренности жизни. Снующие ящерицы намекают на скорую опасность, а череп под ногами лошади может означать грядущую смерть. В целом, однако, исследователи рассматривают эту гравюру как символ жизненной активности: оба персонажа угрожают рыцарю, который закован и защищён в прямом и переносном смысле в броню своей веры. "Человек не должен сворачивать с пути истины, какие бы призраки перед ним ни вставали".

https://musei-smerti.ru/skryityiy-simvolizm-gravyuryi-ryitsar-smert-i-dyavol/

ЦитироватьНекоторые исследователи считают лисий хвост на копье приметой рыцаря-разбойника, а дьявола не врагом, а спутником главного персонажа.
Ящерица - символ Христа - как ящерица отбрасывает и вновь отращивает хвост, так Христос восстает из мертвых. Ящерица являлась и символом вечности и бесконечности. Она смотрит в сторону, противоположную пути рыцаря. Возможно, это значит, что рыцарь осужден на вечные муки.
Замок на горе - Замок своими башнями очень напоминает Императорскую крепость в Нюрнберге. Возможно, он символизирует небесный град Иерусалим, то есть, рай, куда стремились попасть все люди после смерти. С другой стороны, город на горе может быть символом бездуховности и власти денег: в то время урбанизация набирала обороты, торговля процветала в городах, а рыцари нищали. В то же время, город (группа) противопостовляется одинокому рыцарю (индивидуальности).

https://nurenbergia.com/blog/rytsar-smert-i-djavol

ЦитироватьОбычно считается, что это изображение является буквальным, хотя и острым, празднованием христианская вера рыцаря, а также идеалы гуманизма. Альтернативная интерпретация была представлена ��в 1970 году писателем Стеном Карлингом, а затем Урсулой Мейер, которая предположила, что работа не была направлена ��на прославление рыцаря, а вместо этого изображает «рыцаря-разбойника» (raubritter). Они указывают на отсутствие христианской или религиозной символики в произведении и на хвост лисицы, обернутый поверх рыцарского копья - в греческой легенде лисий хвост был символом жадности, хитрости и предательства, а также похоти и разврат. Однако в современном искусстве рыцарей обычно изображали с лисьим хвостом, привязанным к кончику копья. Более того, лисий хвост был распространенной формой защитного амулета. в этой интерпретации Смерть и Дьявол - всего лишь спутники рыцаря в его путешествии, а не предзнаменования.

https://alphapedia.ru/w/Knight,_Death_and_the_Devil

VagneR

Моя первая мысль - негигиенично.
Моя вторая мысль - объём струи из чайника в оставшуюся свободную часть чашки не поместится.
Третья - чайник несуразный по форме.
Четвертая - а не движется ли струя в обратном направлении, из чашки в чайник.
Пятая - гематомы на щеках и глаза навыкате от натужных усилий героини или художник не умеет рисовать?
Шестая...
Седьмая...
Вот она - сила искусства!
:???

Витамин Ц

А ещё, такая струя должна была разбрызгаться по столу!

Damaskin

Damaskin

Бродячие музыканты. Мозаика из Помпей (вилла Цицерона).

Damaskin

Ругают абстракционизм и, наверное, за дело. Но мне иногда нравится...

Джексон Поллок. "Осенний ритм (Номер 30)" (1950 г.)

Витамин Ц

Цитата: Damaskin от 02 сентября 2022, 22:26Осенний ритм
С таким же успехом можно назвать "Освоение Антарктики".

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 02 сентября 2022, 22:26Ругают абстракционизм и, наверное, за дело. Но мне иногда нравится...

Джексон Поллок. "Осенний ритм (Номер 30)" (1950 г.)
Да, неплохая расцветка. Я бы такую плитку для пола в туалете купила. А для стен - светло-бежевую.
ἄπαγε σατανᾶς

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр