Картина дня

Автор _Swetlana, 28 июня 2022, 14:15

« назад - далее »

Наманджигабо

#250
Цитата: Damaskin от 09 сентября 2022, 16:25Ярослав Шпиллар "Замерзший водяной" (1899 г.)

...

О! Это ж старик Ахто на набережной Петрозаводска 25 ноября 2010 года!

У нас тогда вот так примерно было:FB_IMG_1662738537497.jpg

Даже рыбаки штаны надели.

FB_IMG_1662738612695.jpg

Сорри за оффтоп...   

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Awwal от 09 сентября 2022, 11:45
Цитата: Витамин Ц от 04 сентября 2022, 23:23
Цитата: Geoalex от 04 сентября 2022, 22:28Не угадали. Загуглите кадры из The Famous Five 1978.
Да,на других кадрах видно, что девочка, нона некоторых кадрах совсем как пацан. Вполне себе пропаганда лгбт.
Наоборот же: это пропаганда гетеросексуального группового секса среди детей. А вот если бы на фотографии было четыре мальчика - тогда бы точно ЛГБТ. :tss:
Тут ещё пропаганда инцеста .

Damaskin

Сегодня - усекновение главы Иоанна Предтечи. Поэтому и картина соответствующая.

Гюстав Моро, «Саломея, танцующая перед Иродом».

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

GHOST

Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 17:14Гюстав Моро, «Саломея, танцующая перед Иродом».

Ручищи какие мощные. Такими точно могла усекнуть что угодно.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Utgarda Loki

Цитата: GHOST от 12 сентября 2022, 14:48
Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 17:14Гюстав Моро, «Саломея, танцующая перед Иродом».

Ручищи какие мощные. Такими точно могла усекнуть что угодно.
Да вообще сильная тётка. На ней драгоценностей килограмм тридцать, наверное. И хоть бы хны. (Только она голову не усекала, насколько я помню эту историю. Она у Ирода выпросила голову в качестве "награды", а казнил какой-то оруженосец, посланный в темницу, где держали Иоанна).

Awwal

Цитата: GHOST от 12 сентября 2022, 14:48Ручищи какие мощные. Такими точно могла усекнуть что угодно.
Возможно, вообще с мужика рисовали, на самом деле. Грудь не обозначена, бедра относительно узкие. Андрогинная фигура.

Damaskin

Николай Ярошенко "Курсистка" (1883 г.)



Из критики того времени:

«Полюбуйтесь же на нее: мужская шляпа, мужской плащ, грязные юбки, оборванное платье, бронзовый или зеленоватый цвет лица, подбородок вперед, в мутных глазах все: бесцельность, усталость, злоба, ненависть, какая-то глубокая ночь с отблеском болотного огня – что это такое? По наружному виду – какой-то гермафродит, по нутру подлинная дочь Каина. Она остригла волосы, и не напрасно: ее мать так метила своих Гапок и Палашек ,,за грех"... Теперь она одна, с могильным холодом в душе, с гнетущей злобой и тоской в сердце. Ее некому пожалеть, об ней некому помолиться – все бросили. Что ж, быть может, и лучше: когда умрет от родов или тифа, не будет скандала на похоронах».
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 12 сентября 2022, 19:51«Полюбуйтесь же на нее: мужская шляпа, мужской плащ, грязные юбки, оборванное платье, бронзовый или зеленоватый цвет лица, подбородок вперед, в мутных глазах все: бесцельность, усталость, злоба, ненависть, какая-то глубокая ночь с отблеском болотного огня – что это такое? По наружному виду – какой-то гермафродит, по нутру подлинная дочь Каина. Она остригла волосы, и не напрасно: ее мать так метила своих Гапок и Палашек ,,за грех"... Теперь она одна, с могильным холодом в душе, с гнетущей злобой и тоской в сердце. Ее некому пожалеть, об ней некому помолиться – все бросили. Что ж, быть может, и лучше: когда умрет от родов или тифа, не будет скандала на похоронах».
Господи, какой-то лютый мизантроп, критик-то этот.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR


Awwal

Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 19:56Господи, какой-то лютый мизантроп, критик-то этот.
Там уже что-то психическое, по-моему.

forest

Цитата: Awwal от 12 сентября 2022, 21:19
Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 19:56Господи, какой-то лютый мизантроп, критик-то этот.
Там уже что-то психическое, по-моему.
антифеминизм утрированный .

_Swetlana

Но картина мрачновата... И девушка тоже не смотрится лучом света в тёмном царстве.

VagneR

Цитата: Awwal от 12 сентября 2022, 21:19
Цитата: Рокуэлл от 12 сентября 2022, 19:56Господи, какой-то лютый мизантроп, критик-то этот.
Там уже что-то психическое, по-моему.
У меня сомнение, что это рецензия на эту картину. Не сумела найти плаща, грязных юбок, выдвинутого вперёд подбородка и т.д.
Или, может, у слова плащ раньше было другое значение?

VagneR

Цитата: _Swetlana от 13 сентября 2022, 01:28Но картина мрачновата... И девушка тоже не смотрится лучом света в тёмном царстве.
Вот мне в детстве тоже так казалось. А вчера посмотрела - прелесть картинка.

Geoalex

Цитата: VagneR от 13 сентября 2022, 09:47У меня сомнение, что это рецензия на эту картину.
Википедия ссылается на это: Порудоминский В. И. В те годы дальние // Ярошенко. — М.: Искусство, 1979. — С. 54—103. — 199 с. — (Жизнь в искусстве). — 50 000 экз.

Damaskin

Цитата: VagneR от 13 сентября 2022, 09:47Не сумела найти плаща

А как назвать то, что у нее на плечи накинуто? Плед?

Цитата: forest от 12 сентября 2022, 23:30антифеминизм утрированный .

По тем временам - нормальное отношение к курсисткам. Современный аналог - пожалуй, отношение к транссексуалам.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Сегодня картина посовременнее. Судя по имени художника, перед нами искусство солнечного Таиланда.

Джинти Пачарапорн Байпосуван "Чудесный цветок" (2022 г.)



Мне почему-то вспоминается добрый эстонский мультик "Большой Тылль".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Geoalex от 13 сентября 2022, 09:59
Цитата: VagneR от 13 сентября 2022, 09:47У меня сомнение, что это рецензия на эту картину.
Википедия ссылается на это: Порудоминский В. И. В те годы дальние // Ярошенко. — М.: Искусство, 1979. — С. 54—103. — 199 с. — (Жизнь в искусстве). — 50 000 экз.
Да, но содержание картины и рецензии не совпадает, как мне показалось. (Оказалось, автор этих слов - профессор гражданского права.)

VagneR

Цитата: Damaskin от 13 сентября 2022, 10:23
Цитата: VagneR от 13 сентября 2022, 09:47Не сумела найти плаща

А как назвать то, что у нее на плечи накинуто? Плед?
А вы сомневаетесь?

VagneR

Цитата: Damaskin от 13 сентября 2022, 10:23По тем временам - нормальное отношение к курсисткам. Современный аналог - пожалуй, отношение к транссексуалам.
Если без истерик, то, может, и нормально. Но здесь другой случай.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 13 сентября 2022, 10:23
Цитата: VagneR от 13 сентября 2022, 09:47Не сумела найти плаща

А как назвать то, что у нее на плечи накинуто? Плед?
ЦитироватьСлово плед пришло в русский язык из английского. Первоначально оно обозначало клетчатый шерстяной плащ в виде четырехугольного куска материи – принадлежность хорошо известного шотландского национального костюма.
На сейчас мне примерно такой же, только расцветочка повеселее. Оч. холодно у окна сидеть.

VagneR

Цитата: _Swetlana от 13 сентября 2022, 15:18
ЦитироватьСлово плед пришло в русский язык из английского. Первоначально оно обозначало клетчатый шерстяной плащ в виде четырехугольного куска материи – принадлежность хорошо известного шотландского национального костюма.
Плащ шотландского мужчины обнаружился.
 :)

_Swetlana

Цитата: VagneR от 13 сентября 2022, 18:07
Цитата: _Swetlana от 13 сентября 2022, 15:18
ЦитироватьСлово плед пришло в русский язык из английского. Первоначально оно обозначало клетчатый шерстяной плащ в виде четырехугольного куска материи – принадлежность хорошо известного шотландского национального костюма.
Плащ шотландского мужчины обнаружился.
 :)

У Блока есть такой пассаж про чужого мужа:
Я только рыцарь и поэт,
Потомок северного скальда.
А муж твой носит томик Уайльда,
Шотландский плэд, цветной жилет...
Твой муж — презрительный эстет.


И далее:
И неужели этот сонный,
Ревнивый и смешной супруг
Шептал тебе: «Поедем, друг...»,
Тебя закутав в плэд зеленый
От зимних петербургских вьюг?

Интересно, у них все пледы были зелёные?

Geoalex

У Р. Бёрнса в переводе Маршака есть такое:
Лучший парень наших лет,
Славный парень,
Славный парень,
На плече он носит плед,
Славный горский парень.

Цитата: _Swetlana от 13 сентября 2022, 20:29Интересно, у них все пледы были зелёные?
Расцветка пледа, вроде бы, у каждого клана была своя.

VagneR

При всём при том, при всём при том,
При всё при том, при этом
Маршак остался Маршаком,
А Роберт Бёрнс поэтом.
(Не помню, кто автор, но не могла не написать.)
:)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр