Картина дня

Автор _Swetlana, 28 июня 2022, 14:15

« назад - далее »

_Swetlana

Кузьма Петров-Водкин, Ласка, 1914
(раньше никогда не видела эту картину, видимо, она в частной коллекции)

Петров-Водкин Ласка.jpg


Damaskin

Винченцо Кампи. Сыроеды (Пожиратели рикотты). 1585 г.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Зинаида Серебрякова. Отдыхающая негритянка, Марракеш, 1928, частное собрание.



Оказывается, с этой картиной и марокканским циклом связана удивительная история.

К сказочным африканским берегам Зинаида Серебрякова впервые попала в 1928 г. Было так: в мае 1928 г. в Брюсселе была устроена большая международная выставка, приуроченная к открытию нового Дворца искусств. На этом мероприятии был устроен и так называемый русский отдел, представленный работами художников, начиная с конца XVIII века, но особо подробно представлявший "мирискусников". Отдел пользовался большим успехом.Доля славы досталась и Серебряковой, представлявшей на этой выставке 13 своих работ. Три или четыре ее работы были проданы - немалое подспорье при ее тогдашнем отчаянном безденежье. Ну а кроме того, ее картины привлекли внимание бельгийского промышленника барона Ж. А. де Броуэра, большого любителя искусств, который сначала заказал ей портреты жены и дочери, а затем, видимо, оставшись доволен работой, предложил художнице поездку в Марокко, где у него были собственные плантации. Расходы на путешествие Броуэр взял на себя, с условием, что получит потом несколько картин из марокканского цикла на свой выбор. Путешествие оказалось столь увлекательным и удачным в творческом плане, что в 1932 г. с подачи все того же мецената оно было повторено - и вновь оказалось весьма плодотворным.
Это была присказка. А сказка впереди.

1928 г., первая поездка. Письмо из Марракеша Е.Е.Лансере в Москву: "Меня поразило все здесь до крайности — и костюмы самых разнообразных цветов, и все расы человеческие, перемешанные здесь — негры, арабы, монголы, евреи (совсем библейские) и т. д. Жизнь в Марракеше тоже фантастическая — все делается кустарным образом, как должно быть было и 1000 лет назад. На площади — называется Джемаль Эль Фиа — каждый день тысячи людей смотрят, сидя кружками на земле, на танцы, фокусников, укротителей змей (совсем как дервиши и индусы) и т. д., и т. д. Все женщины закрыты с ног до головы, и ничего, кроме глаз, не видно. Я вот уже две недели как здесь, но так одурела от новизны впечатлений, что ничего не могу сообразить, что и как рисовать..."

В том же письме Серебрякова достаточно конкретизирует, каких именно творческих результатов ожидал от поездки ее патрон: "Он хотел, чтобы я сделала "ню" с туземок прекрасных, но об этой фантазии и говорить не приходится – никто даже в покрывалах, когда видна только щелка глаз, не хочет позировать, а не то что заикнуться о "ню"".

На помощь пришел марокканский переводчик Зинаиды - он привел к ней двух своих сестер и невесту.

Damaskin

Борис Свешников. Похороны Дон Жуана. Конец 1950-х.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

GHOST

Иоганн Баптист Райтер, «Смелый шаг», oк. 1850
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR


Damaskin

Цитата: VagneR от 18 декабря 2022, 19:54Вам понравилось?

Я не очень понял смысл. Возможно, название послужило бы ключом.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

К сожалению, названия не знаю. Автор - нейросети. Чем-то привлекло внимание это полотно, если так можно выразиться в данном случае. Гармонично, композиционно, угадываются некоторые образы. Меня тронуло. Не знаю принципа создания таких изображений - то ли по теме, то ли по фото, то ли ещё как-то...

Damaskin

Я подумал, что это фантастическая картина про инопланетян.
А вообще вполне прилично.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Томас Кинкейд, «Закат у моста Золотые Ворота» (Sunset on Golden Gate Bridge), март 2022.


Utgarda Loki

Сорри, датировка картины выше явно неправильная, поскольку художник умер в 2012 году, в возрасте 54 лет. :(

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 20 декабря 2022, 14:09Томас Кинкейд, «Закат у моста Золотые Ворота» (Sunset on Golden Gate Bridge), март 2022.


Яхта слева должна предоставить преимущество правой яхте, если их курсы пересекаются.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

KW

Цитата: Наманджигабо от 20 декабря 2022, 14:34Яхта слева должна предоставить преимущество правой яхте, если их курсы пересекаются.
Халтура, короче.

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 20 декабря 2022, 15:10Это где-то в Калифорнии?
Пригороды Сан-Франциско. Томас Кинкейд родился и всю жизнь прожил в Калифорнии (хотя картины его далеко не все о Калифорнии).

KW

Я не любитель американской школы живописи в целом, хотя в юности она мне нравилась. Вот сейчас подумал, может это просто у американцев менталитет такой, "молодёжный"?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Наманджигабо

#343
Цитата: KW от 20 декабря 2022, 15:26
Цитата: Наманджигабо от 20 декабря 2022, 14:34Яхта слева должна предоставить преимущество правой яхте, если их курсы пересекаются.
Халтура, короче.


Почему халтура? При увеличении картинки по парусам левой яхты видно, что она пытается привестись, тем самым исполняя свою обязанность по предоставлению преимущества. Художник верно уловил напряжённый момент и правильно изобразил действия экипажей, тем самым придав произведению глубокий воспитательный и образовательный смысл. Картина пропагандирует хорошую морскую практику. Не могу сказать, пропагандирует ли она здоровый образ жизни, но если экипажи ещё и непьющие, то да  :)

А если серьезно, то мне такие картины нравятся. Даже если на них и яхт нет. Цвета красивые, действуют успокаивающе.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Hellerick

Похоже на творчество нашего школьного ИЗОшника. Когда он бывал относительно трезвым.

Utgarda Loki

Цитата: KW от 20 декабря 2022, 15:35Я не любитель американской школы живописи в целом, хотя в юности она мне нравилась. Вот сейчас подумал, может это просто у американцев менталитет такой, "молодёжный"?
Я плохо разбираюсь в школах живописи. Художник привлёк внимание, когда жена показывала кучу мелких подарков, приобретённых к новому году. Там был карманный календарик с одним из его пейзажей. Но поразило то, что то, что я сначала принял за полдень осенью, оказалось ночью, и время года, скорее, весна... Но это, только когда мы начали приглядываться к деталям. Я могу попытаться отсканировать, но за результат поручиться не могу: сканер у нас старенький. И даже названия картины на календарике нет, только имя художника. В сети я так её и не нашёл (пока). Зато насмотрелся разных других его картин, вот эта с видом на мост понравилась (хоть она и не самая характерная для его творчества).
Вот здесь под статьёй репродукции 12 его картин: http://www.lookatme.ru/flow/posts/art-radar/63186-peyzazhnyiy-tomas
Критики, конечно, исходят на го***о, обзывая его картины китчем, и прочими нелестными словами. Но людям нравится: по опросам, репродукции его картин есть в каждом двадцатом американском доме, так что из современных он один из самых узнаваемых художников.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 21 декабря 2022, 06:42Похоже на творчество нашего школьного ИЗОшника. Когда он бывал относительно трезвым.
Кажется, это у них общее тоже: судя по статье в английской Вики, пил Томас крепко, и даже умер от ядрёной смеси лошадиной дозы алкоголя и транквилизаторов. :(

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 21 декабря 2022, 12:00пил Томас крепко
Творческие люди часто употребляют. Не все, конечно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 21 декабря 2022, 11:55Критики, конечно, исходят на го***о, обзывая его картины китчем, и прочими нелестными словами. Но людям нравится: по опросам, репродукции его картин есть в каждом двадцатом американском доме, так что из современных он один из самых узнаваемых художников.

Американский Константин Васильев.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 21 декабря 2022, 13:57
Цитата: Utgarda Loki от 21 декабря 2022, 12:00пил Томас крепко
Творческие люди часто употребляют. Не все, конечно.

Алкоголь (и наркотики), говорят, расширяют сознание и помогают творить. Я, правда, не знаю, что такое "расширять сознание", но так говорят. Может, таким образом просто пытаются приукрасить и облагородить простое, банальное пьянство своё безвольное...
 Уж не знаю, помогает ли это творить. Мне не помогало.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр