Картина дня

Автор _Swetlana, 28 июня 2022, 14:15

« назад - далее »

Витамин Ц


Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 15 января 2023, 13:58А я б нарисовал "Ленин выводит ёжика из тумана" или "Ленин спасает Колобка"...

Я не хотел посмеяться. Мне эти картины нравятся. Они мне кажутся красивыми.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 15 января 2023, 20:05
Цитата: Наманджигабо от 15 января 2023, 13:58А я б нарисовал "Ленин выводит ёжика из тумана" или "Ленин спасает Колобка"...

Я не хотел посмеяться. Мне эти картины нравятся. Они мне кажутся красивыми.
Я понимаю. Но почему-то навеяло  :)  Прошу прощения  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 15 января 2023, 20:29
Цитата: Damaskin от 15 января 2023, 20:05
Цитата: Наманджигабо от 15 января 2023, 13:58А я б нарисовал "Ленин выводит ёжика из тумана" или "Ленин спасает Колобка"...

Я не хотел посмеяться. Мне эти картины нравятся. Они мне кажутся красивыми.
Я понимаю. Но почему-то навеяло  :)  Прошу прощения  :)

А у вас такая соцартовская идея. Что-то типа "Сталина с музами" или "Явления Христа медведю".
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Современный пакистанский художник Камар Сиддики (Qamar Siddiqui)

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

А мне это напомнило советский мультфильм "Халиф-аист".
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 15 января 2023, 21:03
Цитата: Рокуэлл от 15 января 2023, 20:55
Цитата: Poirot от 15 января 2023, 20:49В Фигейрос, что ли, ездил?
В Офигейрос...
Это я прикололся. На самом деле Фигерас.
Я тоже прикололся. Надо было написать Офигерас.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

«Солоны – это монголы с примесью малайского элемента...», - писал Василий Верещагин в комментариях к этюдам в каталогах своих выставок. Солоны – одна из племенных групп в составе эвенков, расселенная по территории Китая. Слово «солон», по предположению Л.И. Шренка, произошло от тунгусского выражения «соло-ней» («верхние люди»).
...
Произведение «Дети племени солонов» входит в "Туркестанскую серию" работ художника. На этюде изображены два подростка-солона, разглядывающие стрекозу. Они стоят по пояс в траве на фоне степного пейзажа.

Василий Васильевич Верещагин – Дети племени солонов. 1869-1870


Damaskin

До чего может дойти каллиграфия...

Сасан Насерниа (Sasan Nasernia), современный иранский каллиграф.

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Utgarda Loki

Бог мисоги (ритуального омовения) и боевых искусств Сарутахико Оками и его (будущая?) жена Амэ-но-Узумэ-но-Микото, богиня танцев и театра.


Damaskin

Восточный сюрреализм.
Шахзия Сикандер (Shahzia Sikander), пакистанский художник.

Extraordinary Realities

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

_Swetlana

Молодой рыцарь в пейзаже, 1510
Витторе Карпаччо (1465 – 1526), Мадрид, музей Тиссен-Борнемиса

Вероятно, посмертное изображение.
В эпоху Возрождения, кроме скульптурного, появляется и живописный посмертный портрет. Как правило, изображенный на нем человек имеет закрытые или опущенные глаза.
Художник наполняет картину множеством смыслов и символов, которые для его современников (а главное - заказчиков) должны быть хорошо читаемы и дать исчерпывающие представление о главном герое.

Разбирать символику всегда увлекательное занятие. Но даже приблизительно представляя значение каких то символов - без правильного их сопоставления друг другу, без знания контекста, истории личности и семейной традиции, однозначно прочесть историю героя не представляется возможным. Множество исследовательских теорий этой картины тому доказательство.

Некоторые кусочки пазлов создают впечатление нетривиальной истории жизни и смерти:

-фигурка горностая, рядом с которой надпись Malo mori quam foedari (лучше умереть, чем быть запятнанным, т.е. потерявшим честь)-согласно поверью, желая изловить зверька, охотники окружали грязью выход из его норки, и он предпочитал лучше умереть, чем запачкать свою белоснежную шубку. таким образом, горностай изображался символом душевной чистоты;

-цапля и ястреб сражаются в небе, символизируя гибель рыцаря в бою или в общем смысле борьбу добра и зла (цапля в христианской символике рассматривалась как образ избранной души, которая стремится бежать от суеты мира и обращает свои помыслы к царству небесному);

-на заднем плане также появляются несколько собак, символов верности;

-ниже сцены с гибелью цапли на картине Карпаччо мы видим аиста, стоящего в гнезде на крыше. Аист в христианстве – символ чистоты, печали, милосердия, сострадания и воскресения, а также беспримерной отцовской заботы;

-павлин ( тут нарочито расположенный прямо над шлемом всадника) служил аллегорией гордости, стремления к славе и почестям;

-олень, находящийся возле воды, и проявляющий признаки жажды в христианской символике означает человека, жаждущего крещения или покаяния;

-написанный слева от оленя орел, жадно пожирающий добычу, имел негативное символическое обозначение как птица – олицетворение темной силы, похищающая души грешников;

-плавающий в воде гусь ассоциировался, прежде всего, с птицей, предупреждающей об опасности, что уходило своими корнями в рассказ о спасении гусями Рима;

-кролики одной стороны он олицетворяют ловкость, быстроту, бдительность, плодовитость, но, с другой - им приписывают хитрость, лживость, трусость, вожделение и похоть;

-лягушки ассоциировались с силами зла, олицетворением таких черт как зависть, похоть, алчность (изображены на пути горностая);

-ромашка означает душу, готовую терпеливо переносить любые заботы и волнения, пострадать ради Господа Бога;

-лютик – символ смерти. В то же время он - воплощение ниспосланной благодати и получения прощения, приобретения, сделанного с огромным трудом, а также – тайной любви и знатности;

-колокольчик в повседневной жизни называли «колоколом умерших»;

-образ ириса в христианской иконографии часто сливался с лилией и присутствовал на картинах с изображением Богоматери. Его цвета отождествлялись с различными её добродетелями. Также его называли гладиолусом из-за листьев, похожих на обоюдоострый меч. Он символизировал моральную чистоту и мир;

-справа к ноге рыцаря склонилась белая лилия – символ совершенной красоты, как по цвету, так и по форме, олицетворение целомудрия;

-рядом с лилией расположен крупный куст крапивы. Это растение имело двоякое значение. Как отрицательный символ оно означало грубого деревенщину или распутную женщину, наказанную наглость, что исключается в нашем контексте. В положительном значении крапива олицетворяла неустрашимость, героическое сердце, которое отважно встречает страдания, раны и саму смерть;

-в нижнем правом углу картины виден кустик фиалки душистой. В религиозном плане цветок воплощал зримый образ смирения Девы Марии, в моральном плане – смирение, вознагражденное Господом, разлуку, удаление от родины или мира, изгнание или ссылку;

-у подножья дерева растут гвоздики. В качестве религиозного символа гвоздика олицетворяла гвозди Страстей Христовых. В эпоху Возрождения она также обозначала связь между обрученными;

Наряду с узнаваемыми растениями вроде клевера - символа Троицы - Карпаччо четко прорисовывает много лекарственных или даже ядовитых растений, вероятно, подчёркивая борьбу жизни и смерти, уже символично ведущейся остальными персонажами второго плана.

Существует несколько версий относительно юного всадника. Одни исследователи видят в нем пажа рыцаря, другие – самого героя портрета, но при жизни.

Хотя пока исследователи не сошлись во мнении, кто был этот рыцарь, ясно, что либо он, либо его семья хотели убедиться, что каждый, кто видел картину, знал, КАКИМ рыцарем он был.

P.S. Возможно, крепость на заднем плане - город Дубровник. Тогда рыцарь из восточной Европы.


Damaskin

Это как раз иллюстрация к диалогу:
- Я не понимаю современное искусство.
- А вы что, Ренессанс понимаете?
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

#394
Цитата: Damaskin от 24 января 2023, 02:12Alberto Abate (1946-2012) — Salomè (1992)


Проснулся. Увидел. Ни красоты, ни смысла не обнаружил. Почувствовал себя тупым и бесчувственным  :green:
Простите пожалуйста, Дамаскин, я ни в коем случае не обсуждаю и уж тем более не осуждаю Ваши вкусы, просто мне такое совсем не заходит. И мне интересно, что здесь может цеплять внимание?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 24 января 2023, 08:34Простите пожалуйста, Дамаскин, я ни в коем случае не обсуждаю и уж тем более не осуждаю Ваши вкусы, просто мне такое совсем не заходит. И мне интересно, что здесь может цеплять внимание?

А вот мне интересно, почему вы именно на эту картину отреагировали?
Мне-то проще, я ни за красотой, ни за смыслом не гонюсь.
Сама картина мне кажется такой... декадентской. Что-то в ней болезненное есть.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 24 января 2023, 08:48...

А вот мне интересно, почему вы именно на эту картину отреагировали?
Мне-то проще, я ни за красотой, ни за смыслом не гонюсь.
Сама картина мне кажется такой... декадентской. Что-то в ней болезненное есть.
Под красотой и смыслом я понимаю чувства. То, что заставляет "принять" произведение или поделку, обратить на неё внимание. Мимо этой я бы прошел как мимо китайских сувениров в дешёвом киоске. Но Вас в ней что-то привлекло. Я Ваши вкусы уважаю, они мне интересны. По крайней мере, как мне кажется, меня цепляет (привлекает внимание) многое из того, что цепляет Вас.

Здесь я даже "дегенерации" не увидел. Вообще ничего не увидел. Потому и написал. Вот...

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 24 января 2023, 08:48Сама картина мне кажется такой... декадентской. Что-то в ней болезненное есть.
Может, потому что юноше пририсовали женскую грудь? :-\

Utgarda Loki

#399
Цитата: KW от 24 января 2023, 15:14
Цитата: Damaskin от 24 января 2023, 08:48Что-то в ней болезненное есть.
Левая грудь, похоже, имплант.
Там обе груди... того. К телу напрочь не подходят. Прибавьте плечи шире бёдер, форму ног (и рук в меньшей степени)... в общем, древнее T из LGBT, не иначе. :donno:

UPD: Посмотрел на год написания картины. Да оно и не древнее, вполне в духе времени создания.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр