Картина дня

Автор _Swetlana, 28 июня 2022, 14:15

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 09 февраля 2023, 16:36А домовой не понравился?  :-\
Нет. Местами какие-то непонятные цветные пятна. Полное ощущение, что картина не дописана.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 09 февраля 2023, 11:51У Кустодиева тоже такие импрессионисткие полотна есть.
Да, портрет Билибина - великолепен! Как мне нравятся эти чёрные фигуры на тёмном фоне! Вот и на душе у меня так же. И глаза, как у офигевшей любительницы абсента (у меня, не у Билибина).
Кустодиев - великий русский художник. Сам себе создал время, и место, и всё остальное.
Бакст, хоть его и называют "лицом" русского модерна, хорошо вписывается в европейское искусство, привязанное к определённому времени и направлению. 

Damaskin

Сальвадор Дали. Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера (1940)

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Подумал, что когда говорят о живописи XX века, то в первую очередь вспоминают, пожалуй, Пикассо и Дали. И "Черный квадрат" Малевича.  :)
А когда говорят о XIX веке? Ван Гог и Гоген?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 17 февраля 2023, 14:07Подумал, что когда говорят о живописи XX века, то в первую очередь вспоминают, пожалуй, Пикассо и Дали. И "Черный квадрат" Малевича.  :)
А когда говорят о XIX веке? Ван Гог и Гоген?
Для меня Ван Гог вне времени и пространства. В любом случае, Сезанн, Ван Гог, Модильяни и вся эта чудесная компашка, Парижская школа, опередили своё время, создав новые смыслы, и в страшном лице 20 века проступили их прекрасные черты. Которые, возможно растворятся в ещё более ужасном рыле века 21 века.
... друзей моих прекрасные черты появятся и растворятся снова.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 17 февраля 2023, 14:07А когда говорят о XIX веке? Ван Гог и Гоген?
Кроме французов в XIX веке художников не было? А прерафаэлиты (Россети, Хант, Кольер, Хьюз)? У нас вон передвижники были... И много кто ещё, взять, хотя бы, того же Айвазовского.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 18 февраля 2023, 17:19Кроме французов в XIX веке художников не было? А прерафаэлиты (Россети, Хант, Кольер, Хьюз)? У нас вон передвижники были... И много кто ещё, взять, хотя бы, того же Айвазовского.

Я же о самых известных. О символах.
Скажем, итальянское Возрождение - это Леонардо, Рафаэль и Микеланджело. Хотя художников там было много... Но символами стали эти трое.

Да, Ван Гог - голландец, а не француз.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 18 февраля 2023, 17:19
Цитата: Damaskin от 17 февраля 2023, 14:07А когда говорят о XIX веке? Ван Гог и Гоген?
Кроме французов в XIX веке художников не было? А прерафаэлиты (Россети, Хант, Кольер, Хьюз)? У нас вон передвижники были... И много кто ещё, взять, хотя бы, того же Айвазовского.
Для меня 19 век в западноевропейском искусстве - век классической академической живописи. Малоинтересный (для меня). 
Возможно, я её просто плохо знаю, в отличии от.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 18 февраля 2023, 17:28Я же о самых известных. О символах.
Скажем так: я не очень люблю импрессионистов и пост- (хотя они лучше пришедших на смену: кубистов, супрематистов и прочих "авангардистов" всяких... хотя классический модерн вот вполне ничего). Может, потому у меня всё внутри восстаёт, когда только их причисляют к "символам". :donno:

Damaskin

А мне Гоген нравится. Точнее, это один из моих любимых художников... Но дело же не в этом. Я не поклонник Пикассо и Дали, но обычно, когда заговаривают о живописи 20 века, вспоминают в первую очередь именно их. Так мне кажется.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 18 февраля 2023, 23:39А мне Гоген нравится. Точнее, это один из моих любимых художников... Но дело же не в этом. Я не поклонник Пикассо и Дали, но обычно, когда заговаривают о живописи 20 века, вспоминают в первую очередь именно их. Так мне кажется.
Самые разрекламированные, видимо.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: VagneR от 18 февраля 2023, 23:41
Цитата: Damaskin от 18 февраля 2023, 23:39А мне Гоген нравится. Точнее, это один из моих любимых художников... Но дело же не в этом. Я не поклонник Пикассо и Дали, но обычно, когда заговаривают о живописи 20 века, вспоминают в первую очередь именно их. Так мне кажется.
Самые разрекламированные, видимо.
Внук совершенно не разбирается в живописи, но Дали у него - любимый художник, потому что он был в его музее.
Конечно, Дали сам себе делал гениальную рекламу. На собственно творчество оставалось не так уж много времени и сил.
А Пикассо (имхо) - трудолюбивый гений. Ну и супруга в последний отрезок жизни заставляла его делать какие-то повторы ради денег.

KW

Цитата: _Swetlana от 19 февраля 2023, 02:44Конечно, Дали сам себе делал гениальную рекламу. На собственно творчество оставалось не так уж много времени и сил.
Читали Дали "Дневник одного гения"? Я в своё время после прочтения посмотрел на его творчество новым взглядом.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 19 февраля 2023, 02:44Внук совершенно не разбирается в живописи, но Дали у него - любимый художник, потому что он был в его музее.

А если его еще раз сводить в музей? Например, Константина Васильева?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 19 февраля 2023, 02:44А Пикассо (имхо) - трудолюбивый гений. Ну и супруга в последний отрезок жизни заставляла его делать какие-то повторы ради денег.

Picasso supreme, despite his commercial foibles (V. Nabokov "Pnin").
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: KW от 19 февраля 2023, 10:41
Цитата: _Swetlana от 19 февраля 2023, 02:44Конечно, Дали сам себе делал гениальную рекламу. На собственно творчество оставалось не так уж много времени и сил.
Читали Дали "Дневник одного гения"? Я в своё время после прочтения посмотрел на его творчество новым взглядом.

Отрывки. Да, чтение ещё то  :)

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 19 февраля 2023, 11:53
Цитата: _Swetlana от 19 февраля 2023, 02:44Внук совершенно не разбирается в живописи, но Дали у него - любимый художник, потому что он был в его музее.

А если его еще раз сводить в музей? Например, Константина Васильева?
Да я бы и сама туда сходила)) А где этот музей?


Damaskin

Илья Глазунов. Возвращение блудного сына

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Мыла Марусенька белые ножки!

Камиль Писсарро (1830 –1903)
"Женщина моет ноги в ручье". 1894 г. Художественный институт. Чикаго.


_Swetlana

Классная картина, между прочим. Почти Алёнушка васнецовская.
Правда, здесь скорее стирка, чем сказка.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 25 февраля 2023, 18:40Правда, здесь скорее стирка, чем сказка.

Французы вообще приземленный народ.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 25 февраля 2023, 19:00
Цитата: _Swetlana от 25 февраля 2023, 18:40Правда, здесь скорее стирка, чем сказка.

Французы вообще приземленный народ.
По-моему, она стирает кружевные трусы  ;D  Но картина всё равно хороша.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр