Картина дня

Автор _Swetlana, 28 июня 2022, 14:15

« назад - далее »

Damaskin

Хоть какое-то разнообразие в его творчестве.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 10 марта 2023, 01:20Хоть какое-то разнообразие в его творчестве.
Это как раз очень характерная для Сезанна вещь, в стиле его квадратных яблок. "Протокубизм".
Великий художник создаёт не картины - новые смыслы. Которые уже подхватывают, развивают, и, наконец, тиражируют.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 10 марта 2023, 01:25"Протокубизм".

Да, похоже, его именно кубисты сделали классиком, а потом уже начались рассуждения в духе "Сезанн мыслит яблоками".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 10 марта 2023, 01:30
Цитата: _Swetlana от 10 марта 2023, 01:25"Протокубизм".

Да, похоже, его именно кубисты сделали классиком, а потом уже начались рассуждения в духе "Сезанн мыслит яблоками".
Интересно что. "Кто понимает Сезанна - понимает кубизм". Сезанн мне нравится, и по форме, и по цвету, кубизм - не нравится. Кубисты слишком эксплуатировали новую идею, как по мне. 

_Swetlana

Вот если бы не эти мертвенно-бледные купальщицы с квадратными грудями


не появились бы Авиньонские девицы с треугольными. Люблю эту картину.


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 10 марта 2023, 11:32
Цитата: _Swetlana от 10 марта 2023, 01:52Люблю эту картину.

А я нет.
Как её можно любить? У сидящей к нам спиной "купальщицы" шея сломана и голова повёрнута на 180 градусов. Криминальная жуть... :'(  :stop: К тому же, ромбовидная дыра в черепе на месте носа. Видимо, проникающее ранение (крупнокалиберный пулёмёт?). У стоящей за ней женщины трупные пятна на лице и на груди. :3tfu:

Utgarda Loki

"God is dead, and his angels are starving", Travis Anthony Soumis, 2020.



_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 10 марта 2023, 13:31
Цитата: Damaskin от 10 марта 2023, 11:32
Цитата: _Swetlana от 10 марта 2023, 01:52Люблю эту картину.

А я нет.
Как её можно любить? У сидящей к нам спиной "купальщицы" шея сломана и голова повёрнута на 180 градусов. Криминальная жуть... :'(  :stop: К тому же, ромбовидная дыра в черепе на месте носа. Видимо, проникающее ранение (крупнокалиберный пулёмёт?). У стоящей за ней женщины трупные пятна на лице и на груди. :3tfu:
Приятный колорит, две девушки в центре просто няшки.
Ну а с лица не воду пить  ;D

_Swetlana

Поль Сезанн Дорога в Провансе, 1868 год
(В Тирляне была такая же дорога, выходишь из деревни, справа - Арша. Всякий раз, как шли по этой дороге, думала: До чего ж похоже на Сезанна!
А теперь смотрю и думаю: до чего ж похоже на Тирлян в ненастный день...)

Дорога в Провансе.jpg

_Swetlana


Damaskin

Разница между ранним и поздним Ренуаром (1867 и 1924 годы)

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 11 марта 2023, 21:29Разница между ранним и поздним Ренуаром (1867 и 1924 годы)
Ранний - поздний неспортивно  :) Так кого угодно из импрессионистов и постимпрессионистов можно выставить.

А вот посмотрите, Кузьма Петров-Водкин, уже зрелый художник.
Парижское кафе
(фото моё)

Парижское кафе.png

Витамин Ц

Как называется, когда фотку обрисовывают?

_Swetlana

ЦитироватьИ все же, среди этого «райского» сада посетительниц кафе, есть одна, которая особо привлекает художника. Она подобна блоковской «Прекрасной Даме». Ее черты органично и легко сливаются в запоминающийся и узнаваемый образ музы Петрова-Водкина – француженки сербского происхождения Марии Иованович, ставшей его любовью и другом на всю жизнь.
Год или 1907, или 1908. Скорее, 1908, конец его пребывания в Париже.


_Swetlana

Рука Ладо Гудиашвили
изобразила на стене
людей, которые грешили,
а не витали в вышине.
Он не хулитель, не насмешник,
он сам такой же теркой терт.
Он то ли Бог, а то ли грешник,
он то ли ангел, то ли черт.
Евтушенко

Ладо Гудиашвили, из которого не получилось парижанина (сюжет Мимино), в 1925 г. он вернулся в Грузию. Но успел подружиться  с Пабло Пикассо, Морисом Утрилло, Амедео Модильяни, Игнасио Сулоага, Jeanne Hallen, Михаилом Ларионовым и Наталией Гончаровой. И Дереном.

Весна 1920


Кутёж с женщиной 1923



_Swetlana


_Swetlana

Поль Сезанн Река у моста трёх источников 1906
(в этой акварели Сезанн спрятал обнажённую женщину  :)  )


Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 13 марта 2023, 21:00(в этой акварели Сезанн спрятал обнажённую женщину  :)  )
Там чё угодно можно спрятать. Ничего не видно: ни реки, ни моста, ни источников. Правда, есть ствол дерева (?).

Damaskin

Художник с труднопроизносимым именем Заясайхан Самбуу (кажется, его можно называть просто Зая).



Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 13 марта 2023, 23:41Художник с труднопроизносимым именем Заясайхан Самбуу (кажется, его можно называть просто Зая).
Самбуугийн Заяасайхан.
Не этого ли "Заю" вы загадали в соседней теме? :???

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Стоило мне всуе помянуть обнажённую женчину на акварели Сезанна (так никто её и не нашёл), и фб немедленно исторг её из своих закромов.

Вильгельм Гальхоф (1878 г. в Изерлоне — умер в бою в 1918 г.) "Коралловая цепочка" (Die Korallen-Kette),
около 1917 г.


Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 14 марта 2023, 00:37Стоило мне всуе помянуть обнажённую женчину на акварели Сезанна (так никто её и не нашёл),
Я нашёл там кота, целующего зайца. :-\

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 14 марта 2023, 00:44
Цитата: _Swetlana от 14 марта 2023, 00:37Стоило мне всуе помянуть обнажённую женчину на акварели Сезанна (так никто её и не нашёл),
Я нашёл там кота, целующего зайца. :-\
Хорошо, нетривиально!

Вот женщина, обращена к зрителю спиной

Безымянный.png

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр