Картина дня

Автор _Swetlana, 28 июня 2022, 14:15

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 18 марта 2023, 22:24Скорее, у вас провайдер малахольнее среднего. :donno:
Тока не малохольнее, а сознательнее!  ::)

bvs

Цитата: Awwal от 18 марта 2023, 21:43Либо ваш провайдер персонально забанил Блогспот, либо на Блогспоте персонально забанили вашего провайдера и/или ваш ip.
Блогспот у меня забанен давным-давно. Просто некоторые провайдеры кладут болт на Роскомнадзор.

KW

Цитата: Utgarda Loki от 18 марта 2023, 23:34
Цитата: KW от 18 марта 2023, 23:14Интересный разброс цен. Или во втором случае всё же принты (но ведь обещают ручную работу маслом)?
Так я не приценялся. :) Про "прицениться" написал в шутку, поскольку часть ссылок на онлайн-торговлю живописью.
Вы написали про "горячие пирожки", поэтому я подумал, что уже приценялись. А там цены разнятся между двумя торговыми площадками примерно на два порядка.
Причём, в первом случае мне они кажутся завышенными где-то на порядок (что, конечно, возможно в случае большой "раскрученности" художника, но здесь вряд ли такой случай).
А на второй площадке цены, в принципе, "вернисажные", но смущает другое: они предлагают приобрести любую из картин художника в разных размерах на выбор. Можно, конечно, допустить, что сам художник пишет многочисленные повторы на заказ, но скорее всего в данном случае это всё же принты на холсте маслом - а насчёт ручной работы они приврали. Но производством принтов занимаются сами торговые площадки, художник просто получает авторское вознаграждение с каждой продажи.

В целом же хочу сказать, что такой гиперромантический китч - с розовыми попками, сиськами и педофильными кукольными детишками - безусловно имеет право на существование. Но всё же автор здесь не оригинален. Будь он основоположником стиля, высокая цена его работ (как в первом случае) была бы оправданна.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Utgarda Loki

Цитата: KW от 19 марта 2023, 07:45Вы написали про "горячие пирожки", поэтому я подумал, что уже приценялись.
Не, это я прочёл статью о нём, и вслед за ней.

Цитата: KW от 19 марта 2023, 07:45В целом же хочу сказать, что такой гиперромантический китч - с розовыми попками, сиськами и педофильными кукольными детишками - безусловно имеет право на существование. Но всё же автор здесь не оригинален. Будь он основоположником стиля, высокая цена его работ (как в первом случае) была бы оправданна.
Понятное дело, не оригинален. Я и не утверждал.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 17 марта 2023, 17:12Константин Разумов (2010-е годы):

«Одалиска в красном»

Мне больше вот такое нравится:



Хотя, наверное, разница невелика.

А себе на стену я бы повесил такое:



(Игорь Самсонов "Школа музыки").
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Не то, чтобы они мне не нравились. Но, как по мне, слишком реалистично, а, следовательно, не романтично. Скрипки и прочее не спасают.
В эпоху фотографии, проще уж фоток напечатать...

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 19 марта 2023, 15:23Не то, чтобы они мне не нравились. Но, как по мне, слишком реалистично, а, следовательно, не романтично. Скрипки и прочее не спасают.

Это два разных художника. Первый - Сергей Маршенников. У него реалистично. Впрочем, и романтично, на мой взгляд.
У Самсонова я реализма в упор не вижу.

Вот еще одна его картина, "Диана-охотница". Тут, скорее, игра в чинквиченто.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 19 марта 2023, 15:23В эпоху фотографии, проще уж фоток напечатать...

Не знаю, чем вам реализм не нравится. Мне даже и гиперреализм по вкусу. Например, такое:



(Геннадий Улыбин, русско-испанский художник).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 19 марта 2023, 15:32У Самсонова я реализма в упор не вижу.
Да, сорри. Глянул уже другие его картины. Действительно, стилизация. Я, было, подумал, что ему просто модельки худосочные попались... ;D

Utgarda Loki

#609
Цитата: Damaskin от 19 марта 2023, 15:35
Цитата: Utgarda Loki от 19 марта 2023, 15:23В эпоху фотографии, проще уж фоток напечатать...
Не знаю, чем вам реализм не нравится.
Я сразу написал: нравится. Просто не вызывает подходящих чувств. Наверное, это мой личный бзик. Почему? Возможно (с уверенностью сказать не могу), когда вы два года своей жизни проводите за зубрёжкой анатомических атласов, перемежаемых походами в анатомический театр... слишком сильный реализм вызывает совсем другие чувства, не романтические.
(И здесь, кстати, велика загадка Леонардо: как ему, при чуть ли не религиозной приверженности к анатомическому реализму, удавалось создавать настолько исполненных тайны персонажей).

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 19 марта 2023, 16:29Я сразу написал: нравится. Просто не вызывает подходящих чувств. Наверное, это мой личный бзик. Почему? Возможно (с уверенностью сказать не могу), когда вы два года своей жизни проводите за зубрёжкой анатомических атласов, перемежаемых походами в анатомический театр... слишком сильный реализм вызывает совсем другие чувства, не романтические.

Мало ли что можно реалистично написать. Лес, например. Натюрморт. Где не будет отсылок к анатомическому театру.
Я так понял, вы считаете, что весь реализм можно заменить фотографией. Хотя фотография тоже не всегда бывает реалистична...

Если говорить о последней картине, то, конечно, она очень похожа на фотографию. Но как фотографу такую бандуру сконструировать?  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Красота! Как будто Сезанн нарисовал большой лимон  ;D
Франц Марк Собака, лежащая на снегу 1910-1911


Витамин Ц

Морда, как у белого медведя, только с ушами.


_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 20 марта 2023, 22:07Морда, как у белого медведя, только с ушами.
Вначале хотел нарисовать белого медведя, но потом передумал))

Бык 1911


Призвали в армию, и в 1916 г. Франц Марк погиб на фронте.

Вл. Самошин

Цитата: Damaskin от 19 марта 2023, 15:17А себе на стену я бы повесил такое <...> (Игорь Самсонов "Школа музыки").
Скажите (я правда не понимаю), в чём смысл картины "Школа музыки"? Зачем на картине  с  т а к и м  н а з в а н и е м  художник изобразил обнажённую девушку? Наверное, ведь, не для того, чтобы просто продемонстрировать своё мастерство, должен же быть в этом изображении какой-то смысл, кроме того, чтобы показать обнажённую в небанальной обстановке?

И ещё вопрос: почему таким непропорционально большим изображён музыкальный инструмент (его даже скрипкой назвать язык не поворачивается), ведь, это тоже, учитывая мастерство автора картины, неслучайно? Чтобы показать, насколько велик мир музыки?


Damaskin

#616
Цитата: Вл. Самошин от 21 марта 2023, 21:17Чтобы показать, насколько велик мир музыки?

Именно для этого  :yes:

Вот вам намеки: музыка - космическая гармония, обезьяна символизирует дьявола, одетая женщина - Наставница, София-Премудрость... Дальше думайте сами.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Вл. Самошин от 21 марта 2023, 21:17Скажите (я правда не понимаю), в чём смысл картины "Школа музыки"? Зачем на картине  с  т а к и м  н а з в а н и е м  художник изобразил обнажённую девушку? Наверное, ведь, не для того, чтобы просто продемонстрировать своё мастерство, должен же быть в этом изображении какой-то смысл, кроме того, чтобы показать обнажённую в небанальной обстановке?
Так в музыкальной школе, девушки в таком виде и учатся .  :green:  А если серьёзно то тоже не понимаю , почему художники суют обнаженных женщин куда ни попадя .

_Swetlana

Цитата: forest от 21 марта 2023, 21:43
Цитата: Вл. Самошин от 21 марта 2023, 21:17Скажите (я правда не понимаю), в чём смысл картины "Школа музыки"? Зачем на картине  с  т а к и м  н а з в а н и е м  художник изобразил обнажённую девушку? Наверное, ведь, не для того, чтобы просто продемонстрировать своё мастерство, должен же быть в этом изображении какой-то смысл, кроме того, чтобы показать обнажённую в небанальной обстановке?
Так в музыкальной школе, девушки в таком виде и учатся .  :green:  А если серьёзно то тоже не понимаю , почему художники суют обнаженных женщин куда ни попадя .

А я думала, это школа гейш: посетителя приятной беседой развлечь, на музыкальном инструменте сыграть  ;D

Вл. Самошин

Цитата: Damaskin от 21 марта 2023, 21:32Вот вам намеки: музыка - космическая гармония, обезьяна символизирует дьявола, одетая женщина - Наставница, София-Премудрость... Дальше думайте сами.
Как говорили Цзы Сюй с У Ю в "Оде Старому лесу" Сыма Сян-жу (179 – 117), "мы оба – всего лишь люди из глухого захолустья, грубы и ограниченны в познаньях. Не ведали того, что можно говорить, а что – нельзя. Лишь ныне удостоились мы чести из Ваших уст услышать поученье, которое с покорнейшим почтеньем и принимаем мы сейчас от Вас!" (Перевод, естественно, мой – В.С.) :)

Вот так и я, хоть и не груб, но ограничен вельми в своих познаньях, и не знаю, могу ли высказать нескромную свою догадку, чтобы не быть осмеянным потом... Но, впрочем, мне не привыкать, а посему – "сомненья прочь"!

Итак, вот вам моя догадка: художник на картине этой, раздетой до́нага изобразил красивую девицу лишь потому, что этим он хотел сказать, что музыка прекрасна так же, как девушка красивая нагая, и что влечёт к себе она с такой же силой, как и нагая красота (живая, а не на картине!).

forest

Цитата: Вл. Самошин от 22 марта 2023, 07:55Итак, вот вам моя догадка: художник на картине этой, раздетой до́нага изобразил красивую девицу лишь потому, что этим он хотел сказать, что музыка прекрасна так же, как девушка красивая нагая, и что влечёт к себе она с такой же силой, как и нагая красота (живая, а не на картине!).
Может вы и правы.

_Swetlana

И девушка какая-то зачуханная. Как говорил мой одноклассник - второй сорт не брак.
Возможно, кого-то к ней влечёт, но причём тут музыка?

Вл. Самошин

Цитата: forest от 22 марта 2023, 16:48Может вы и правы.
Да это лишь моё предположенье. Я в самом деле, не смог представить себе другого объяснения. Но я – полнейший профан во всём, что касается живописи. Поэтому-то у меня и возник вопрос о смысле изображения обнажённой натуры не как таковой – этот вариант мне вполне понятен: художник хочет, чтобы и зритель насладился женской красотой, а заодно оценил бы и его, художника, мастерство.

Мне непонятно, зачем отвлекать внимание зрителя от красоты обнажённой натуры другими предметами, тем более, носящими скрытый смысл. Конечно, мне могут возразить, "а кто не смыслит, ходи в читальню". Согласен, мне до до энциклопедически образованного Damaskin'a бесконечно далеко, но даже если бы я и знал, что "музыка - космическая гармония, обезьяна символизирует дьявола, одетая женщина - Наставница, София-Премудрость", мне всё равно оставалось бы непонятным, почему девушка, аллегория Софии-Премудрости, изображена  о б н а ж ё н н о й?  Софию-Премудрость, разве принято изображать обнажённой? И кто такая Наставница? Если бы на картине была изображена "голая правда", (не в таком, конечно, интерьере, как на картине "Школа музыки", а в соответствующем притче о ней), тогда у меня не возникло бы вопросов.

Впрочем, "кончаю - страшно перечесть". Наверное, я написал здесь много такого, о чём мало знаю, и выгляжу, как тот су́нец из трактата "Хань Фэй цзы". Но я считаю, что в этом и есть мудрость... Во всяком случае, "так говорит Заратустра" Конфуций: 「子曰:『由!誨女知之乎?知之爲知之,不知爲不知,是知也。』」《論語•爲政》: "Учитель сказал: Ю, научить тебя тому, что есть мудрость? Если знаешь, значит, знаешь, если не знаешь, значит, не знаешь, это и есть мудрость». "Беседы и суждения", гл. Вэй-чжэн" (Перевод мой. В.С.)

Вл. Самошин

Цитата: _Swetlana от 22 марта 2023, 20:30И девушка какая-то зачуханная. Как говорил мой одноклассник - второй сорт не брак.
Так известно же, что "кому и кобыла невеста". :)
Цитата: _Swetlana от 22 марта 2023, 20:30Возможно, кого-то к ней влечёт, но причём тут музыка?
И мне это непонятно. Поэтому и хотелось бы послушать мнение "искусствоведа в штатском"... :)

Damaskin

Цитата: Вл. Самошин от 22 марта 2023, 21:17Согласен, мне до до энциклопедически образованного Damaskin'a бесконечно далеко, но даже если бы я и знал, что "музыка - космическая гармония, обезьяна символизирует дьявола, одетая женщина - Наставница, София-Премудрость", мне всё равно оставалось бы непонятным, почему девушка, аллегория Софии-Премудрости, изображена  о б н а ж ё н н о й?  Софию-Премудрость, разве принято изображать обнажённой?

Что же вы так невнимательно читаете? Я пишу "одетая женщина - Наставница, София-Премудрость". А вы спрашиваете, зачем она изображена обнаженной...

А вот любования красотой обнаженной женщины я здесь в упор не вижу.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр