Українська мова/Украинский язык

Автор Python, 28 июня 2022, 15:17

« назад - далее »

From_Odessa

#50
Цитата: Utgarda Loki от 23 декабря 2022, 23:18Вторая палатализация.
Спасибо!

From_Odessa

Интересно, в этом диалекте изначально не было второй палатализации, или она исчезла уже в Казахстане под влиянием русского?

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 23:24Кстати, насколько знаю, в берестяных грамотах было обнаружено аналогичное явление в новгородском диалекте, что серьезно повлияло на часть представлений о развитии русского языка. Это я так примерно по памяти говорю из какой-то статьи или лекции покойного Зализняка.
Ну так отсутствие палатализации в косвенных падежах в современном русском, как считается, — именно влияние ДНПД.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 23 декабря 2022, 23:32временном русском, как считается, — именно влияние ДНПД.
Я убрал свою фразу, потому что все наоборот: берестяные грамоты показали, что в новгородско-псковском диалекте второй палатализации не было :) Из чего и делается вывод, который Вы сейчас озвучили.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 23:27Интересно, в этом диалекте изначально не было второй палатализации, или она исчезла уже в Казахстане под влиянием русского?
Практически 100%, что под влиянием русского.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 22:54Пожилая женщина, как выяснилось, из села в Акмолинской области 
У нас в Самарской тоже есть украинские сёла. Правда, я был в одном из них очень давно; может, сейчас никто и не говорит мовою. А тогда говорили вовсю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 23 декабря 2022, 23:33Я убрал свою фразу, потому что все наоборот: берестяные грамоты показали, что в новгородско-псковском диалекте второй палатализации не было :) Из чего и делается вывод, который Вы сейчас озвучили.
А... А я понял вас наоборот: что в новгородско-псковском было явление, сходное с современным русским. :)

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 декабря 2022, 23:36У нас в Самарской тоже есть украинские сёла. Правда, я был в одном из них очень давно; может, сейчас никто и не говорит мовою. А тогда говорили вовсю.
И в Омской есть, как минимум, одно - Русская Поляна (названо по имени села с тем же названием в Черкасской области). Оттуда был родом покойный дед моей супруги, и он пассивно знал украинский, как я понимаю. Я все хотел с ним поговорить, да не успел :( Когда-то в Русской поляне говорили на украинском, а говорят ли сейчас - не знаю. Я хотел туда поехать и попробовать это понять, а если столкнусь там с украинским, то сравнить его с современным литературным. Но пока съездить не удалось. И у вас в аналогичных селах Самарской области было бы интересно побывать, только тот же вопрос: бытует ли там еще украинский...

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр