"Я художник, я так вижу!"

Автор Вл. Самошин, 11 января 2023, 21:05

« назад - далее »

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 23 февраля 2023, 23:02Не помню на ЛФ, чтобы Рокки любой разговор сворачивал на осуждение соввласти.
Так это невозможно помнить, потому что этого и не было. Я, конечно, не тоскую о Соввласти, но и сосредотачиваться исключительно на негативе никогда не имел желания. Но что вы хотите от человека, который несколько раз заявлял, что я на маленьком ЛФ и ещё гораздо меньшем НЛ исполняю какую-то "работу" и даже получаю за это зарплату. Причём моя "ненависть" к Соввласти и моя загадочная "работа" при нынешнем-то общественном тренде примирения и с РИ, и с СВ в воображении Д. причудливым образом сливаются в экстазе.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 февраля 2023, 23:01А чем вам собственно стихотворение Маяковского не понравилось? Ближе к делу, так сказать.
Потому что это не поэзия, а агитация "Окон РОСТА".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2023, 23:17Потому что это не поэзия, а агитация "Окон РОСТА".

Окна РОСТА у Маяковского тоже порой выходили поэтичными.
Но неужели вы не видите разницы между процитированным мною стихотворением и чем-нибудь вроде

1. Каждый прогул -
2. радость врагу.
3. А герой труда -
4. для буржуев удар.

?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2023, 23:13заявлял, что я на маленьком ЛФ и ещё гораздо меньшем НЛ исполняю какую-то "работу" и даже получаю за это зарплату

Насчет зарплаты я только предположил  ;D
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 февраля 2023, 23:24
Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2023, 23:17Потому что это не поэзия, а агитация "Окон РОСТА".

Окна РОСТА у Маяковского тоже порой выходили поэтичными.
Но неужели вы не видите разницы между процитированным мною стихотворением и чем-нибудь вроде

1. Каждый прогул -
2. радость врагу.
3. А герой труда -
4. для буржуев удар.

?
Разница если и есть, то в очень небольшом количестве. А может, и нет её.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 февраля 2023, 23:24
Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2023, 23:13заявлял, что я на маленьком ЛФ и ещё гораздо меньшем НЛ исполняю какую-то "работу" и даже получаю за это зарплату

Насчет зарплаты я только предположил  ;D
Причём не единожды.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2023, 23:03Насчёт "оторванного" - нет, не воспринимаю. Насчёт возвышенного - да, именно так. За исключением "поэзии" типа "Лука Мудищев", если это можно считать поэзией. А что не так? Даже приведённые вами стихи Маяковского и Киплинга  вполне себе возвышенные, несмотря ни на что.

Уже неплохо  :yes:
Тогда что вас не устраивает в нашем разговоре с Самошиным? Я думал, приземленная лексика. Отсутствие такого "шопотробкого дыханья". Или что вы подразумевали под "невысокой атмосферой"?

Настоящие поэты никогда друг с другом особо не церемонились.

ЦитироватьКоролевич [Есенин] совсем по деревенски одной рукой держал интеллигентного мулата [Пастернака] за грудки, а другой пытался дать ему в ухо, в то время как мулат – по ходячему выражению тех лет, похожий одновременно и на араба и на его лошадь, – с пылающим лицом, в развевающемся пиджаке с оторванными пуговицами с интеллигентной неумелостью ловчился ткнуть королевича кулаком в скулу, что ему никак не удавалось


Вот такая вот "высокая поэзия" 
Но я не Пастернак, да и Самошин - не Есенин. Поэтому у нас все скормнее. ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2023, 23:26Разница если и есть, то в очень небольшом количестве. А может, и нет её.

Ясно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 февраля 2023, 23:32Настоящие поэты никогда друг с другом особо не церемонились.
Ну вот именно это-то меня и напрягает, и именно сочетание высокого и низменного в одних и тех же людях меня смущает.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2023, 23:35Ну вот именно это-то меня и напрягает, и именно сочетание высокого и низменного в одних и тех же людях меня смущает.

Поэты не какают?  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 февраля 2023, 23:38
Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2023, 23:35Ну вот именно это-то меня и напрягает, и именно сочетание высокого и низменного в одних и тех же людях меня смущает.

Поэты не какают?  :)
Где-то в глубине души хотелось бы, чтобы они это делали не друг на друга.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2023, 23:40Где-то в глубине души хотелось бы, чтобы они это делали не друг на друга.

Да вы что... Это ж классика:

Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2023, 23:40
Цитата: Damaskin от 23 февраля 2023, 23:38
Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2023, 23:35Ну вот именно это-то меня и напрягает, и именно сочетание высокого и низменного в одних и тех же людях меня смущает.

Поэты не какают?  :)
Где-то в глубине души хотелось бы, чтобы они это делали не друг на друга.
Дмитрий Кедрин Кофейня

...Имеющий в кармане мускус
не кричит об этом на улицах.
Запах мускуса говорит за него.
Саади

У поэтов есть такой обычай —
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.
Магомет, в Омара пальцем тыча,
Лил ушатом на беднягу ругань.

Он в сердцах порвал на нем сорочку
И визжал в лицо, от злобы пьяный:
«Ты украл пятнадцатую строчку,
Низкий вор, из моего «Дивана»!

За твоими подлыми следами
Кто пойдет из думающих здраво?»
Старики кивали бородами,
Молодые говорили: «Браво!»

А Омар плевал в него с порога
И шипел: «Презренная бездарность!
Да минет тебя любовь пророка
Или падишаха благодарность!

Ты бесплоден! Ты молчишь годами!
Быть певцом ты не имеешь права!»
Старики кивали бородами,
Молодые говорили: «Браво!»

Только некто пил свой кофе молча,
А потом сказал: «Аллаха ради!
Для чего пролито столько желчи?»
Это был блистательный Саади.

И минуло время. Их обоих
Завалил холодный снег забвенья.
Стал Саади золотой трубою,
И Саади слушала кофейня.

Как ароматические травы,
Слово пахло медом и плодами,
Юноши не говорили: «Браво!»
Старцы не кивали бородами.

Он заворожил их песней птичьей,
Песней жаворонка в росах луга...
У поэтов есть такой обычай —
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.
1936

Damaskin

#189
Светлана умеет уязвить  :)
Но я сильно сомневаюсь насчет Саади.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Впрочем, я же не за себя... Мне искусство перевода жалко. Слишком уж печально его нынешнее положение.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 23 февраля 2023, 23:48Светлана умеет уязвить  :)
Но я сильно сомневаюсь насчет Саади.

Неправда. Вечно мне приписывают какие-то непонятные цели и дурные намерения. Кого уязвлять? Зачем?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Обожаю гениальные строчки: У поэтов есть такой обычай - в круг, сойдясь, оплёвывать друг друга.
Представился случай их куда-то запостить. И весь полузабытый стих Кедрина в памяти освежила. Но если правду сказать, первые две строчки гениальные, а дальше и запоминать особо нечего. 

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 24 февраля 2023, 00:09Организм уже ждёт блинов (мама печёт, я, увы, не умею),

Вы что, серьезно?  :o  Это же элементарно. Проще блинов разве что жареная картошка и вареные яйца.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 24 февраля 2023, 00:11
Цитата: _Swetlana от 24 февраля 2023, 00:09Организм уже ждёт блинов (мама печёт, я, увы, не умею),

Вы что, серьезно?  :o  Это же элементарно. Проще блинов разве что жареная картошка и вареные яйца.
Мама печёт на сливочном масле, тончайшие. У неё они отлипают, а у меня - нет.
 

Poirot

Цитата: Damaskin от 23 февраля 2023, 23:48Но я сильно сомневаюсь насчет Саади.
Таджики его вроде своим поэтом считают.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: Damaskin от 23 февраля 2023, 23:241. Каждый прогул -
2. радость врагу.
3. А герой труда -
4. для буржуев удар.
"Корове трудно бегать быстро, Керенский был премьер-министром". (с)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 февраля 2023, 23:40Где-то в глубине души хотелось бы, чтобы они это делали не друг на друга.

Впрочем, мы с Самошиным не поэты, с нас и взятки гладки  :)
Да и не какаем мы друг на друга. Так, интеллектуальный разговор умеренной степени агрессивности...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Poirot от 24 февраля 2023, 00:14Таджики его вроде своим поэтом считают.

Так они всех персидских (в широком смысле) поэтов считают своими.
Поэтому у нас персидская поэзия весьма активно переводилась в советское время. Дружба народов СССР, понимаешь.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 24 февраля 2023, 00:18Поэтому у нас персидская поэзия весьма активно переводилась в советское время.
С таджикского переводили?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр