Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

forest

Цитата: Damaskin от 21 апреля 2024, 21:49
Цитата: forest от 21 апреля 2024, 21:23Если смотреть по Джаукяну , то на три вполне . Но армян думаю слишком мало было  для раскола в их ареале , им легче  либо держатся вместе , либо ассимилироваться

Исторически-то у армян было несколько царств с разными центрами.
И их все пощёлкали по одиночке . Слишком мало было для нескольких царств . Одно было бы может ещё смогли бы устоять . Если бы царства смогли бы продержаться дольше возможно и произошёл бы раскол в армянстве.

Damaskin

Цитата: forest от 21 апреля 2024, 22:11И их все пощёлкали по одиночке . Слишком мало было для нескольких царств . Одно было бы может ещё смогли бы устоять . Если бы царства смогли бы продержаться дольше возможно и произошёл бы раскол в армянстве.

Вот эту гипотетическую ситуацию я и представил.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

Цитата: forest от 21 апреля 2024, 21:57иди гадай на каком они общались
Объективные данные по Украине (уже нынешнего века) на самом деле существуют, но мне они не встречались. Это статистика украинских операторов мобильной связи. Дело в том, что голосовое меню не имело языка по умолчанию и при первом звонке предлагало выбрать один из трёх языков: украинский, русский или английский. Очевидно, что пользователь выбирал тот, который ему проще воспринимать. И, соответственно, на этом основании можно выяснить реальную картину, в том числе и в разрезе отдельных регионов, и даже конкретных населённых пунктов. Но, похоже, эта информация исключительно для служебного пользования, с ограниченным доступом. А теперь русскоязычное меню и вовсе отменили.

Но косвенным признаком до совсем недавнего времени мог служить язык коммерческих сайтов. В большинстве случаев, при наличии выбора из двух языков интерфейса, по умолчанию открывался русский. Почему? Очевидно, большинство клиентов были русскоязычными, и владельцы сервисов об это знали.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Toman

Цитата: forest от 21 апреля 2024, 21:23Я не представляю как вот можно сейчас взять четверть русских РФ взять и убедить их что вы не русские
Скажем так, и без всяких специальных убеждений очень большая доля русских не считает другую очень большую долю русских русскими. Возможно, и в обратную сторону это тоже работает.

true


Рокуэлл

Цитата: Toman от 22 апреля 2024, 02:16
Цитата: forest от 21 апреля 2024, 21:23Я не представляю как вот можно сейчас взять четверть русских РФ взять и убедить их что вы не русские
Скажем так, и без всяких специальных убеждений очень большая доля русских не считает другую очень большую долю русских русскими. Возможно, и в обратную сторону это тоже работает.
??????????? Что за фэнтезиз?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Видать, Томан имел в виду что-то политическое.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 22 апреля 2024, 10:42Видать, Томан имел в виду что-то политическое.
Может быть. Но это странное мнение. Даже власовцев, бывало, продолжали считать русскими. Предателями, сволочами, но русскими.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Poirot от 22 апреля 2024, 10:42Видать, Томан имел в виду что-то политическое.
Нет, не политическое. Чисто этническое или даже, в какой-то степени, расовое. Допустим, по статистическим данным считается, что большинство москвичей - русские по национальности. Но моя мама это большинство русскими не признаёт, и считает, что настоящие русские в Москве составляют лишь меньшинство, а эти, которых большинство - ненастоящие русские, всякие расовые смешанные южане.
Возможно, эти самые южане, считающие как раз себя "обычными" русскими, северных русских считают какими-то не такими русскими, а, ну не знаю там, финно-уграми какими-то, которые только прикидываются и называют себя русскими.

Leo

Цитата: Toman от 22 апреля 2024, 16:33Возможно, эти самые южане, считающие как раз себя "обычными" русскими, северных русских считают какими-то не такими русскими, а, ну не знаю там, финно-уграми какими-то, которые только прикидываются и называют себя русскими.
мокшанами?

Damaskin

Цитата: Toman от 22 апреля 2024, 16:33Но моя мама это большинство русскими не признаёт, и считает, что настоящие русские в Москве составляют лишь меньшинство, а эти, которых большинство - ненастоящие русские, всякие расовые смешанные южане.

Никогда не сталкивался с подобными воззрениями. Видимо, Ваша мама - большой оригинал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 22 апреля 2024, 17:07
Цитата: Toman от 22 апреля 2024, 16:33Но моя мама это большинство русскими не признаёт, и считает, что настоящие русские в Москве составляют лишь меньшинство, а эти, которых большинство - ненастоящие русские, всякие расовые смешанные южане.

Никогда не сталкивался с подобными воззрениями. Видимо, Ваша мама - большой оригинал.
+1. Даже удивительно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: KW от 21 апреля 2024, 23:03
Цитата: forest от 21 апреля 2024, 21:57иди гадай на каком они общались
Объективные данные по Украине (уже нынешнего века) на самом деле существуют, но мне они не встречались. Это статистика украинских операторов мобильной связи. Дело в том, что голосовое меню не имело языка по умолчанию и при первом звонке предлагало выбрать один из трёх языков: украинский, русский или английский. Очевидно, что пользователь выбирал тот, который ему проще воспринимать. И, соответственно, на этом основании можно выяснить реальную картину, в том числе и в разрезе отдельных регионов, и даже конкретных населённых пунктов. Но, похоже, эта информация исключительно для служебного пользования, с ограниченным доступом. А теперь русскоязычное меню и вовсе отменили.

Но косвенным признаком до совсем недавнего времени мог служить язык коммерческих сайтов. В большинстве случаев, при наличии выбора из двух языков интерфейса, по умолчанию открывался русский. Почему? Очевидно, большинство клиентов были русскоязычными, и владельцы сервисов об это знали.
Даже если так , это всё равно не делает украинцев , русскими в современном понимании. И даже если бы они были бы русскими в современном понимании ,это не делает их россиянами. Это ерунда на каком языке говорили говорят , вот если бы увидеть результаты референдума 1991 года по конкретным населённым пунктам . Это уже да . Электорат , явка , за , против.

forest

Цитата: Leo от 22 апреля 2024, 16:57
Цитата: Toman от 22 апреля 2024, 16:33Возможно, эти самые южане, считающие как раз себя "обычными" русскими, северных русских считают какими-то не такими русскими, а, ну не знаю там, финно-уграми какими-то, которые только прикидываются и называют себя русскими.
мокшанами?
эрзянами .  :green:

KW

Цитата: forest от 22 апреля 2024, 19:12вот если бы увидеть результаты референдума 1991 года
Мартовского?  ;)
Я чего спрашиваю. Декабрьский был продолжением мартовского и ни в коей мере ему не противоречил. Но пояснение этого будет уже ой-ой какая политика.

А потом ещё был местный одесский референдум по поводу регионального статуса русского языка. Но сведений об этом вы нигде не найдёте. Настоящий референдум, на избирательных участках, с высокой явкой избирателей - он был совмещён с очередными выборами, всем выдавали дополнительный бюллетень для голосования. И результаты его были вполне предсказуемы для полностью русскоязычного на то время города. Но только потом центральные власти отказались его признавать в качестве референдума, переименовав в опрос. А мало ли было в стране каких-то опросов, ничего не решающих! Так и выходит, что в Крыму был соответствующий референдум, потому что Крым всё же числился автономией, а в Одессе не было, хотя он был.
В общем, многое можно было бы порассказать из того, что профессиональные историки не расскажут.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 22 апреля 2024, 20:51для полностью русскоязычного на то время города.
а сейчас уже нет?

forest

Цитата: KW от 22 апреля 2024, 20:51Мартовского?  ;)
Я чего спрашиваю. Декабрьский был продолжением мартовского и ни в коей мере ему не противоречил. Но пояснение этого будет уже ой-ой какая политика.
Точно не противоречил ? А то результаты мартовского референдума по Украине я вообще не могу найти . Только в общих чертах а это ни о чём . Написано что проголосовали за союз 80 % из проголосовавших . А сколько было голосовавших из общего числа электората может вообще 20 % ? Тем более результаты по областям не говоря уже о населённых пунктах .
Цитата: KW от 22 апреля 2024, 20:51А мало ли было в стране каких-то опросов, ничего не решающих!
Вот это плохо что ничего не решающих .Если бы прислушивались бы может многого плохого можно было бы избежать . Это касается всех и везде .


From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 22 апреля 2024, 10:48
Цитата: Poirot от 22 апреля 2024, 10:42Видать, Томан имел в виду что-то политическое.
Может быть. Но это странное мнение. Даже власовцев, бывало, продолжали считать русскими. Предателями, сволочами, но русскими.

А кем ещё они могли быть? По национальности имею в виду.

KW

Цитата: Leo от 22 апреля 2024, 21:47
Цитата: KW от 22 апреля 2024, 20:51для полностью русскоязычного на то время города.
а сейчас уже нет?
Разумеется, сейчас уже не полностью.

Цитата: forest от 22 апреля 2024, 22:18А сколько было голосовавших из общего числа электората может вообще 20 % ? Тем более результаты по областям не говоря уже о населённых пунктах .
В те времена была реально высокая явка на голосованиях. Люди ещё верили, что их голос решает. У меня на старом компьютере была инфографика по мартовскому референдуму, в разрезе областей. В общем и целом, против сохранения Союза проголосовали 3 области из 25 (Крым на тот момент имел статус области), а также город Киев (ну столица, понятно, там не только местные голосовали).

Цитата: forest от 22 апреля 2024, 22:18Вот это плохо что ничего не решающих .Если бы прислушивались бы может многого плохого можно было бы избежать . Это касается всех и везде .
Примечательно, что с самого начала украинское законодательство предусматривает право граждан решать определённые вопросы на местных референдумах. Вот только непосредственно закона о местном референдуме за все эти годы так и не было принято. А нет закона - нет референдума. Всё просто!
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 23 апреля 2024, 07:39В те времена была реально высокая явка на голосованиях. Люди ещё верили, что их голос решает. У меня на старом компьютере была инфографика по мартовскому референдуму, в разрезе областей. В общем и целом, против сохранения Союза проголосовали 3 области из 25 (Крым на тот момент имел статус области), а также город Киев (ну столица, понятно, там не только местные голосовали).

Сдаётся мне, тогда люди плохо представляли, про что именно голосуют.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 апреля 2024, 01:19
Цитата: Рокуэлл от 22 апреля 2024, 10:48
Цитата: Poirot от 22 апреля 2024, 10:42Видать, Томан имел в виду что-то политическое.
Может быть. Но это странное мнение. Даже власовцев, бывало, продолжали считать русскими. Предателями, сволочами, но русскими.

А кем ещё они могли быть? По национальности имею в виду.
Серёжа, ты уверен, что внимательно прочитал посты Томана и Пуаро? У меня ведь просто комменты к ним.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Валер от 23 апреля 2024, 08:46
Цитата: KW от 23 апреля 2024, 07:39В те времена была реально высокая явка на голосованиях. Люди ещё верили, что их голос решает. У меня на старом компьютере была инфографика по мартовскому референдуму, в разрезе областей. В общем и целом, против сохранения Союза проголосовали 3 области из 25 (Крым на тот момент имел статус области), а также город Киев (ну столица, понятно, там не только местные голосовали).

Сдаётся мне, тогда люди плохо представляли, про что именно голосуют.
Почему же плохо предствляли ? Отлично представляли если смотреть на Украину . Если сопоставить референдумы марта и декабря . То картина по Украине такая . 20% против СССР , 24 % против Украины . Ну и 56 % шибко умных . Даже если бы мартовский референдум оказался  в силе . Всё равно у Киева был  бы конфликт с Москвой .

Валер

Цитата: forest от 23 апреля 2024, 19:43
Цитата: Валер от 23 апреля 2024, 08:46
Цитата: KW от 23 апреля 2024, 07:39В те времена была реально высокая явка на голосованиях. Люди ещё верили, что их голос решает. У меня на старом компьютере была инфографика по мартовскому референдуму, в разрезе областей. В общем и целом, против сохранения Союза проголосовали 3 области из 25 (Крым на тот момент имел статус области), а также город Киев (ну столица, понятно, там не только местные голосовали).

Сдаётся мне, тогда люди плохо представляли, про что именно голосуют.
Почему же плохо предствляли ? Отлично представляли если смотреть на Украину . Если сопоставить референдумы марта и декабря . То картина по Украине такая . 20% против СССР , 24 % против Украины . Ну и 56 % шибко умных . Даже если бы мартовский референдум оказался  в силе . Всё равно у Киева был  бы конфликт с Москвой .
Я не понял, как из этого следует хорошо они представляли или плохо.

KW

Цитата: forest от 23 апреля 2024, 19:43Всё равно у Киева был  бы конфликт с Москвой .
Не было бы Горби - не было бы конфликтов. И в других регионах тоже. Потому что страна была одна.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 23 апреля 2024, 20:00
Цитата: forest от 23 апреля 2024, 19:43Всё равно у Киева был  бы конфликт с Москвой .
Не было бы Горби - не было бы конфликтов. И в других регионах тоже. Потому что страна была одна.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Здесь
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1995)
 
про это смешно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр