Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Damaskin от 08 мая 2024, 20:24
Цитата: Awwal от 08 мая 2024, 19:17Стремление к доминированию - один из базовых инстинктов как бы...
Интересно, почему Вы так решили...
Впрочем, неважно.
По наблюдениям за людьми и их ближайшими родичами, скажем...
Вообще-то это естественный инстинкт для животных с развитым стайным поведением.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 20:31Есть альтернатива. Ее достижение возможно в процессе развития человеческого сознания и его взаимодействия с инстинктами.
Этокакъего... Волюнтаризм.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2024, 16:07
Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 20:31Есть альтернатива. Ее достижение возможно в процессе развития человеческого сознания и его взаимодействия с инстинктами.
Этокакъего... Волюнтаризм.


Это как его... Не он.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 09 мая 2024, 16:08
Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2024, 16:07
Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 20:31Есть альтернатива. Ее достижение возможно в процессе развития человеческого сознания и его взаимодействия с инстинктами.
Этокакъего... Волюнтаризм.


Это как его... Не он.
Ну ладно. Поживём лет так эдак миллион - увидим, волюнтаризм или не он.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2024, 16:11
Цитата: From_Odessa от 09 мая 2024, 16:08
Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2024, 16:07
Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 20:31Есть альтернатива. Ее достижение возможно в процессе развития человеческого сознания и его взаимодействия с инстинктами.
Этокакъего... Волюнтаризм.


Это как его... Не он.
Ну ладно. Поживём лет так эдак миллион - увидим.

Вот в том-то и дело, что на массовом уровне мы с тобой в этой жизни проверить не сможем.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 09 мая 2024, 16:12Вот в том-то и дело, что на массовом уровне мы с тобой в этой жизни проверить не сможем.
И даже на единичном вряд ли сможем.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2024, 16:13
Цитата: From_Odessa от 09 мая 2024, 16:12Вот в том-то и дело, что на массовом уровне мы с тобой в этой жизни проверить не сможем.
И даже на единичном вряд ли сможем.


На это есть шансы.

From_Odessa

Цитата: Валер от 08 мая 2024, 20:32
Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 20:31
Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2024, 15:07
Цитата: מנשה от 08 мая 2024, 12:54Это примитивное животное стремление к доминированию, доставшееся нам от далёких предков.
Гораздо более важен вопрос: человечество обречено на это стремление и его последствия на веки веков и должно принять это как неизбежное зло или есть какая-то альтернатива?


Есть альтернатива. Ее достижение возможно в процессе развития человеческого сознания и его взаимодействия с инстинктами.
Всегда охота спросить, как сознание развивают. И собственно вкуда.

Очень по-разному и в самые разные стороны. Также оно и само развивается, хочет носитель этого или нет.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 09 мая 2024, 18:52
Цитата: Рокуэлл от 09 мая 2024, 16:13
Цитата: From_Odessa от 09 мая 2024, 16:12Вот в том-то и дело, что на массовом уровне мы с тобой в этой жизни проверить не сможем.
И даже на единичном вряд ли сможем.


На это есть шансы.
Блажен, кто верует.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

מנשה

Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2024, 15:07Ну, может быть, оно не такое уж и примитивное и не только животное, судя по тому, как глубоко Создатель с какой-то целью втемяшил его в головы на всех уровнях
На всех уровнях чего?
Животной личности?
Так это естественно. Ведь
Цитата: Awwal от 08 мая 2024, 19:17Стремление к доминированию - один из базовых инстинктов как бы

Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2024, 15:07а ещё судя по тому, как старательно некоторые не последние умы современности обосновывают это самое доминирование в политологических и даже философских работах (см., к примеру, далеко не примитивного Бжезинского с его "Великой шахматной доской")
Я не знаю, примитивный ли Бжезинский. Я почти ничего о нём не знаю. Вполне может быть, что примитивный. Умный — да, это другое дело. Но примитивный.
Я не знаю, я просто говорю, что это не исключено.

Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2024, 15:07Гораздо более важен вопрос: человечество обречено на это стремление и его последствия на веки веков
Если бы было обречено, в нём не было бы смысла.

Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2024, 15:07или есть какая-то альтернатива
Конечно, есть.
naʕa̯ŝɛ ʔāḏām bəṣalˈmēnū kiḏmūˈṯēnū
сделаем человека по образу и подобию нашему

Damaskin

Цитата: מנשה от 10 мая 2024, 02:27Умный — да, это другое дело. Но примитивный.
Я не знаю, я просто говорю, что это не исключено.

Умный, но примитивный - это хорошо сказано.
Да, такое встречается и нередко.
А бывает еще непримитивный, но неумный.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

Немцы потребовали госрегулирования цен на донер-кебаб

ЦитироватьВ сети уже появился термин «донерфляция», отражающий обеспокоенность людей ростом цен на кебаб. После этого крайне левая партия Die Linke выступила с инициативой ограничения максимальной цены на донер. В их документе предлагается установить цену на уровне 4,9 евро для всех и 2,9 евро для молодых людей из малообеспеченных семей.
Если не примут, можно будет считать, что Германия ступила на путь дикого капитализма. ::)

From_Odessa

Цитата: Ratatosk от 10 мая 2024, 17:17Немцы потребовали госрегулирования цен на донер-кебаб

ЦитироватьВ сети уже появился термин «донерфляция», отражающий обеспокоенность людей ростом цен на кебаб. После этого крайне левая партия Die Linke выступила с инициативой ограничения максимальной цены на донер. В их документе предлагается установить цену на уровне 4,9 евро для всех и 2,9 евро для молодых людей из малообеспеченных семей.
Если не примут, можно будет считать, что Германия ступила на путь дикого капитализма. ::)
Жаль я шаурмой не питаюсь, а то с радостью бы ждал положительного решения )

Лично мне это кажется идиотской инициативой, потому что шаурма не является предметом первой необходимости и вообще чем-то, что человеку желательно есть, реально это не социально важный вид товара, даже, если ими активно питаются, скажем, студенты. О влиянии на производителей/продавцов я вообще молчу. Так они, скорее, создадут дефицит шаурмы. Они там у себя изучили сначала себестоимость денера?

Думаю, "светофор" (нынешняя коалиция) не поддержит эту законодательную инициативу.

Leo

Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 17:23
Цитата: Ratatosk от 10 мая 2024, 17:17Немцы потребовали госрегулирования цен на донер-кебаб

ЦитироватьВ сети уже появился термин «донерфляция», отражающий обеспокоенность людей ростом цен на кебаб. После этого крайне левая партия Die Linke выступила с инициативой ограничения максимальной цены на донер. В их документе предлагается установить цену на уровне 4,9 евро для всех и 2,9 евро для молодых людей из малообеспеченных семей.
Если не примут, можно будет считать, что Германия ступила на путь дикого капитализма. ::)
Жаль я шаурмой не питаюсь, а то с радостью бы ждал положительного решения )

Лично мне это кажется идиотской инициативой, потому что шаурма не является предметом первой необходимости и вообще чем-то, что человеку желательно есть, реально это не социально важный вид товара, даже, если ими активно питаются, скажем, студенты. О влиянии на производителей/продавцов я вообще молчу. Так они, скорее, создадут дефицит шаурмы. Они там у себя изучили сначала себестоимость денера?

Думаю, "светофор" (нынешняя коалиция) не поддержит эту законодательную инициативу.
я шаурму ем тока чтобы язву не пробудить :) (хотя макдональдсу я предпочитаю пробуждение язвы  :green:), но как я вижу в донерных питаются исключительно подростки

Damaskin

Цитата: Leo от 10 мая 2024, 17:42я шаурму ем тока чтобы язву не пробудить

Шаурма полезна для профилактики язвы? :o
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 10 мая 2024, 17:51
Цитата: Leo от 10 мая 2024, 17:42я шаурму ем тока чтобы язву не пробудить

Шаурма полезна для профилактики язвы? :o
гораздо полезнее голимого желудочного сока

VagneR

Завтра планирую домашнюю шаурму сделать. Вот такое совпадение.
:eat:

Damaskin

Цитата: VagneR от 10 мая 2024, 21:34Завтра планирую домашнюю шаурму сделать. Вот такое совпадение.
:eat:

Это уже какая-то запредельная кулинария. Не для простых смертных.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 10 мая 2024, 21:50
Цитата: VagneR от 10 мая 2024, 21:34Завтра планирую домашнюю шаурму сделать. Вот такое совпадение.
:eat:

Это уже какая-то запредельная кулинария. Не для простых смертных.
В интернете полно рецептов. Всё просто. В последний раз удачно получилось - почти не отличалось от покупной.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 10 мая 2024, 21:50
Цитата: VagneR от 10 мая 2024, 21:34Завтра планирую домашнюю шаурму сделать. Вот такое совпадение.
:eat:

Это уже какая-то запредельная кулинария. Не для простых смертных.

Я ел, когда был в гостях у друга, и его мама делала домашнюю шаурму. Было необычно и при этом вкусно :)

From_Odessa

Цитата: VagneR от 10 мая 2024, 21:54
Цитата: Damaskin от 10 мая 2024, 21:50
Цитата: VagneR от 10 мая 2024, 21:34Завтра планирую домашнюю шаурму сделать. Вот такое совпадение.
:eat:

Это уже какая-то запредельная кулинария. Не для простых смертных.
В интернете полно рецептов. Всё просто. В последний раз удачно получилось - почти не отличалось от покупной.

 ;up:  ;up:  ;up:

Желаю, чтобы в этот раз было ооооочень вкусно :)

VagneR

Цитата: From_Odessa от 10 мая 2024, 21:55;up:  ;up:  ;up:

Желаю, чтобы в этот раз было ооооочень вкусно :)
Спасибо!  :)

Рокуэлл

Цитата: מנשה от 10 мая 2024, 02:27
ЦитироватьНу, может быть, оно не такое уж и примитивное и не только животное, судя по тому, как глубоко Создатель с какой-то целью втемяшил его в головы на всех уровнях
На всех уровнях чего?
Животной личности?
И животной, и человеческой. "На всех уровнях" означает повсюду. Но нас в первую очередь интересует человеческое общество. Так вот, стремление к доминированию существует на всех уровнях - и в детском садике, и в правительстве самых гегемонистых государств. Ещё раз повторю вопрос: зачем Создатель втемяшил в наши, человечьи, головы, это стремление? (Под создателем я имею в виду не именно Бога из Библии, а вообще то неизвестное, благодаря чему возник Мир и человек в частности. Я не знаю, что Это было.) Ведь мог бы, казалось, сразу сделать всё по-другому, ан нет. Так зачем? С какой целью?
Цитата: מנשה от 10 мая 2024, 02:27
Цитироватьа ещё судя по тому, как старательно некоторые не последние умы современности обосновывают это самое доминирование в политологических и даже философских работах (см., к примеру, далеко не примитивного Бжезинского с его "Великой шахматной доской")
Я не знаю, примитивный ли Бжезинский. Я почти ничего о нём не знаю. Вполне может быть, что примитивный. Умный — да, это другое дело. Но примитивный.
Я не знаю, я просто говорю, что это не исключено.
Ты умело увёл разговор в сторону, перейдя на личность Бжезинского. Он не один, их таких многих, и обсуждать вопрос о тонких различиях между "умным" и "примитивным" мне ну совершенно не хочется. Не вижу смысла сейчас.
Цитата: מנשה от 10 мая 2024, 02:27
ЦитироватьГораздо более важен вопрос: человечество обречено на это стремление и его последствия на веки веков
Если бы было обречено, в нём не было бы смысла.
Следовательно, смысл создания человека Создателем в том, чтобы он подавил своё стремление к доминированию? А зачем было создавать его с этим стремлением? Ему что там, скучно, что ли? Хочется понаблюдать с нескрываемым интересом, как там они будут копошиться, подавляя Им же созданное стремление?
Цитата: מנשה от 10 мая 2024, 02:27Конечно, есть.
naʕa̯ŝɛ ʔāḏām bəṣalˈmēnū kiḏmūˈṯēnū
сделаем человека по образу и подобию нашему
Я агностик, меня священные писания, написанные этими же самыми людьми - такими же носителями стремления к доминированию -  не убеждают.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр