Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Toman

А переходить надо было бы на гипотетическую открытую пиринговую сеть с функцией видеохостинга - но таковой пока нет (по крайней мере, в таком масштабе, в котором она могла бы дублировать Ютюб и конкурирвать с ним).

Витамин Ц

Цитата: Toman от 26 июля 2024, 13:22А переходить надо было бы на гипотетическую открытую пиринговую сеть с функцией видеохостинга
Тут подробнее  :umnik:

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 16 июля 2024, 19:56...

Так вот объясняю, коли так не понимаешь: направляю в пространство, совершенно не думая о конкретных людях на этом форуме. Надеюсь, что на этот раз поймёшь.

У меня создалось впечатление в той или иной степени личной направленности. Как выяснилось, ошибочное. Прошу меня простить.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 17:20
Цитата: Рокуэлл от 16 июля 2024, 19:56...

Так вот объясняю, коли так не понимаешь: направляю в пространство, совершенно не думая о конкретных людях на этом форуме. Надеюсь, что на этот раз поймёшь.

У меня создалось впечатление в той или иной степени личной направленности. Как выяснилось, ошибочное. Прошу меня простить.
Уфф,наконец-то...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

гранитокерам

Цитата: Awwal от 25 июля 2024, 17:20
Цитата: Utgarda Loki от 25 июля 2024, 12:32Не знаю, зачем надо было стрелять в голову, можно было просто прострелить руку, если он боялся, что она плёснёт в него кипятком. Но это уже вопрос десятый.
Их в принципе не учат обезвреживать преступника как-либо кроме как огнем на поражение.
мэк ман

Toman

Цитата: Витамин Ц от 26 июля 2024, 14:20Тут подробнее  :umnik:
Ну, сеть вроде осла или торрентов с DHT. Просто обычные торренты или ословые клиенты работают так, что закачивают файлы кусками в некотором произвольном/случайном порядке, так что видео невозможно начать смотреть до того, как файл будет закачан полностью. Вроде были (и, наверное, и есть) какие-то модификации, специально сделанные под закачку именно с заданного места, чтобы можно было в случае достаточной общей пропускной способности у имеющегося множества активных сидов начинать смотреть прямо сразу, не дожидаясь полной закачки файла. В принципе в этом нет ничего особо сложного. Проблема только в том, что оно не так популярно, и не является дефолтным массовым способом размещения видеоконтента.

А дальше идут уже вопросы, осложняющие такое решение. Опять же, не технические сложности, а организационные/конъюнктурные. Уж сколько лет назад был принят и реализован протокол IPv6, в котором адреса 128-битные, так что никакого дефицита полноценных адресов не предвидится, даже если на каждого человека в мире будет приходиться довольно нехилая хренова туча узлов/адресов. Это всё было сделано, блин, раньше, чем у меня дома появился вообще какой-то интернет и даже, наверное, чем появился дома первый компьютер. И вообще-то очень много где IPv6 реально работает, многие провайдеры дают эти адреса пользователям, в некоторых странах это вообще давно норма жизни. Но... в общем и целом большинство инфраструктуры/протоколов более высокого уровня до сих пор работают с использованием IPv4, у которого давно имеет место жесточайший дефицит адресов. Они там 32-битные, но это даже не значит, что их 4 миллиарда - их там на самом деле значительно меньше. Из-за этого уже давно большинство пользователей по факту не получают реальных IPv4 адресов в Интернете, а вместо этого получают внутренние адреса локальных сетей, с которых могут делать исходящие TCP соединения к узлам (серверам), имеющим реальный IPv4 адрес в Интернете, через один или несколько NAT (маскарадящих маршрутизаторов). Но не могут сами принимать соединения извне, если это специально не настроено на маршрутизаторе. А провайдеры, конечно, совершенно не горят желанием такое настраивать для пользователей, да и число TCP портов не безгранично. Это уже мешает полноценному участию таких пользователей в пиринговых сетях, т.к. для полноценного участия там надо иметь возможность принимать входящие соединения.
Если IP-адрес всё-таки даётся, но динамический - это уже лучше, принимать входящие соединения уже можно, однако тот факт, что адрес может в любой момент смениться, не способствуют стабильности работы. И, самое главное, мешает хостить на домашних компах сайты и какие-либо классические серверы, доступные через доменные имена (система доменных имён слишком медленна и неповоротлива, чтобы в принципе успевать отрабатывать смены IP-адреса каждые несколько часов, например - там время реакции несколько суток, в общем случае) или публично известный IP-адрес.
Ещё засада бывает в том, что у некоторых провайдеров несимметричный канал, и передача от пользователя в сеть может быть слишком ограничена, а также провайдеры могут быть не рады объёму такого трафика, и потому блокировать его. В некоторых странах некоторые провайдеры вообще по беспределу блокируют пиринговый трафик, огульно объявляя его пиратским, хотя это, конечно, бред.

Вот если эти конъюнктурные проблемы преодолеть - т.е. всем уже полноценно перейти на IPv6, дать всем пользователям полноценные адреса и разрешить принимать входящие соединения, соблюдать сетевую нейтральность, т.е. не блокировать трафик по каким-то волюнтаристским соображениям, обеспечивать более-менее симметричные или гибко перенастраиваемые каналы, и, конечно же, изменения законодательства и правоприменения по поводу технического хранения и распространения какого-либо контента - то можно было бы перейти к децентрализованным системам и для личных блогов/сайтов, и для распространения видеоконтента, с хостингом всего на домашних компьютерах обычных пользователей. Ну, тех, у кого есть нормальное проводное подключение, по крайней мере.

i486

Цитата: Витамин Ц от 25 июля 2024, 20:53До конца недели скорость загрузки YouTube на компьютерах может снизиться до 40%, к концу следующей — до 70%, — Депутат Хинштейн
Я пока не ощутил снижения скорости. Правда, я смотрю максимум 720p30 (монитор 1366*768 + плагин, блокирующий 60FPS-видео), а обычно 360p или 480p.

i486

Цитата: true от 23 июля 2024, 15:36Человек - суперхищник. Дробышевский рассказывал, что по каким-то там анализам древний человек хищнее даже, чем пещерные львы, которых, кстати, эти кроманьонцы жрали. По крайней мере, та популяция, которую анализировали.
Дробышевского сложно серьезно воспринимать. Что значит быть хищнее, чем облигатный хищник? Может дело в неправильной интерпретации результатов анализов?

true

Скорее всего речь про одну конкретную популяцию. Я уже точно не помню. Возможно, в их рационе было только мясо. Живут же северные народы на мясе тюленей и рыбы.

Poirot

Цитата: i486 от 29 июля 2024, 09:25чем облигатный хищник?
Шо такое "облигатный"? Обязательный?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

i486

#1760
Цитата: Poirot от 29 июля 2024, 10:16Шо такое "облигатный"? Обязательный?
Да, плотоядные подразделяются на облигатные и факультативные. Все кошачьи относятся к первым.

From_Odessa

Цитата: i486 от 29 июля 2024, 10:26
Цитата: Poirot от 29 июля 2024, 10:16Шо такое "облигатный"? Обязательный?
Да, плотоядные подразделяются на облигатные и факультативные. Все кошачьи относятся к первым.
А домашняя кошка?

Ratatosk

Цитата: i486 от 29 июля 2024, 09:25Дробышевского сложно серьезно воспринимать. Что значит быть хищнее, чем облигатный хищник? Может дело в неправильной интерпретации результатов анализов?
Сверххищничество означает, что они были на вершине пищевой цепи. Количество поедаемого мяса здесь ни при чем.

i486

Цитата: Ratatosk от 29 июля 2024, 12:18Сверххищничество означает, что они были на вершине пищевой цепи. Количество поедаемого мяса здесь ни при чем.
А это тут причем? Положение в пищевой цепи не делает вид более или менее хищным, примером тут может быть тот же медведь.

Ratatosk

Цитата: i486 от 29 июля 2024, 12:41А это тут причем? Положение в пищевой цепи не делает вид более или менее хищным, примером тут может быть тот же медведь.
Мне кажется, что Дробышевский именно о пищевой цепи речь вел и, возможно, просто неудачно выразился.

Hellerick

Цитата: Toman от 26 июля 2024, 13:22А переходить надо было бы на гипотетическую открытую пиринговую сеть с функцией видеохостинга

Я вот думал, что социальную сеть нужно создавать в виде какой-то распределенной нечейной сети, типа блокчейна. А Фейсбуки, Вконтакте и прочие Твиттеры/Тиктоки должны быть интерфейсами доступа к ней.

Наманджигабо

#1766
На Беломорско-балтийском канале прорвало дамбу. МЧС шлет СМСки.
"Сегежский МО и Беломорский МО. Всязи с прорывом дамбы ББК в районе п. Надвоицы возможо подтопление следующих населенных пунктов.Ст. Тунгуда, п. Олимпий, п. Сосновец, д. Выгостров, п. Золотец, п. 18 шлюз (Дачный), д. Шижня старая, п. Водников, д. Сальнаволок, островная часть г. Беломорска. Телефон 112".
В посёлке Золотец я жил два года, в Сосновце недолго работал.

Сообщают о 10 пострадавших, 7 спасены, 1 погиб, двух детей еще ищут.

Срочно эвакуировали туристов с Залавруги. Не дай бог туда вода пойдет.

Друг мой только вчера эти шлюзы прошёл. На яхте с Белого моря возвращается.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true


BormoGlott

Цитата: true от 29 июля 2024, 17:46Тут еще про поезд что-то мелькнуло.
Пассажирский поезд перевернулся из-за растяпы-водителя грузовика, с которым поезд столкнулся

Awwal

#1769
Цитата: true от 29 июля 2024, 17:46Тут еще про поезд что-то мелькнуло.
Пишут. Один асланбек заехал сдуру на КамАЗе на переезд перед пассажирским поездом. Самое удивительное, что он жив, хотя и сильно потрепан. Везет дуракам... Вот поезду не повезло.

From_Odessa

#1770
Цитата: Наманджигабо от 29 июля 2024, 17:02На Беломорско-балтийском канале прорвало дамбу. МЧС шлет СМСки.
"Сегежский МО и Беломорский МО. Всязи с прорывом дамбы ББК в районе п. Надвоицы возможо подтопление следующих населенных пунктов.Ст. Тунгуда, п. Олимпий, п. Сосновец, д. Выгостров, п. Золотец, п. 18 шлюз (Дачный), д. Шижня старая, п. Водников, д. Сальнаволок, островная часть г. Беломорска. Телефон 112".
В посёлке Золотец я жил два года, в Сосновце недолго работал.

Сообщают о 10 пострадавших, 7 спасены, 1 погиб, двух детей еще ищут.

Срочно эвакуировали туристов с Залавруги. Не дай бог туда вода пойдет.

Друг мой только вчера эти шлюзы прошёл. На яхте с Белого моря возвращается.



Да, блин, опять прорыв, погибший человек уже есть, не говоря обо всем остальном :(

Про поезд сегодня прочел новость в метро, там было написано, что случилось это в Волгоградской области и поранены около 140 человек. Ничего не было написано о погибших. Очень надеюсь, что сейчас, открыв новость, ничего о них и не прочту.

From_Odessa

Ну слава Богу, погибших нет. Три человека в тяжёлом состоянии, надеюсь, с ними все будет в порядке.

i486

#1772
Цитата: i486 от 29 июля 2024, 09:08Я пока не ощутил снижения скорости. Правда, я смотрю максимум 720p30 (монитор 1366*768 + плагин, блокирующий 60FPS-видео), а обычно 360p или 480p.
Периодически скорость снижается настолько, что даже в 144p смотреть невозможно, но так было и раньше. Speedtest.net показал почти 100 Mbps в обе стороны.

Hellerick

Моя скачивалка с Ютюба плохо работает. Не знаю, связано ли это, но если связано, то это едиственное заметно следствие.

i486

#1774
Помню, я впервые стал использовать Yuotube, когда тариф безлимит-64 (64 Кбит/с) подешевел с 700 до 300 руб/мес, до этого я сидел на тарифе с трафиком всего 200 МБ за те же 300 руб/мес. На Yuotube тогда были доступны только 240p и 360p, если я не ошибаюсь, но видео загружалось полностью, если его поставить на паузу. Сейчас же такой ход не сработает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр