Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Ratatosk

Цитата: Toman от 05 августа 2024, 14:16Ютуб ведёт себя таким образом, как считает адекватным большинство его пользователей.
Звучит очень демократично. Словно большинство пользователей собрались и решили, что каналы Шамана и Газманова должны быть заблокированы. ;D

i486


Hellerick

Цитата: Toman от 05 августа 2024, 14:16Его интересует репутация среди нескольких миллиардов людей, которые так или иначе приносят ему доход.

Плевать ему на репутацию. Он монополист. Хомячки будут продолжать есть кактус.

Цитата: Toman от 05 августа 2024, 14:16Кто-то мешает держать "основную национальную площадку" и размещать там всё что хочется?

Наличие монополиста.

Toman

Цитата: Vesle Anne от 05 августа 2024, 13:52я так думаю,  что те кто хотел гулять на свежем воздухе и так гуляли
Кто-то строго хотел именно гулять, кто-то строго хотел видосики посмотреть, кто-то то или другое по настроению или ситуации. Впрочем, конечно, кроме прогулок есть ещё традиционный альтернативный вариант досуга - бухать.

Наманджигабо

Цитата: Toman от 05 августа 2024, 14:16...
Ютуб ведёт себя таким образом, как считает адекватным большинство его пользователей. ...
Ютуб ведет себя так, как считают нужным его собственники.
Власти любого государства делают то, что считают нужным в своем государстве.
В обсуждаемом случае Ютуб давно пошел на издержки, и нагадить ему из РФ уже никак нельзя. Те, кто принимает решение о "деградации" ютуба, прекрасно это знают.
Дальше каждый в меру разума и потребностей радуется, печалится, удивляется, забивает, ищет обходы... Говорить не о чем. Только о технической стороне тем, кому ютуб нужен. Мне нужен, там столярки дофига, которой никогда не будет на типа альтернативах. Я найду, как ее посмотреть. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Toman

Цитата: Ratatosk от 05 августа 2024, 14:12Сомневаюсь. Какой-то популярный контент с ютуба просто начнут на наши платформы заливать, а другие с впн'ом будут его смотреть.
С т.н. популярным контентом есть одна проблема. Вот когда я захожу на ютуб незалогиненным, он мне как раз предлагает этот самый "популярный контент", так сказать, в среднем по России или чему-то там. Я в ужасе хватаюсь за голову - "блин, что это за помойка, куда я попал", и сразу же лезу логиниться (хотя это требует несколько больше телодвижений, чем просто ввести логин и пароль), чтобы доля совсем уж помойки хотя бы уменьшилась.
Так вот, эта помойка - это, скажем так, то, что видеохостингу наиболее успешно удаётся сплавить среднему предствителю народа "в нагрузку" к конкретным специальным интересам отдельно взятого человека. Но это именно в нагрузку. Человек изначально идёт на ресурс за тем, что его интересует - вообще или вот конкретно сейчас. А в нагрузку ему могут подкинуть что-то более-менее кликбейтное/вирусное/похабное/телевизороподобное, и он это м.б. тоже откроет и схавает. Индивидуальные интересы очень многочисленны и разнообразны, поэтому отдельно взятые видео по ним не попадают в топ популярности, но именно они являются ключевым контентом, за которым приходят, который привлекает на ресурсе. А то, что профессионально попадает в топ популярности - фактически только паразитирует на этом ресурсе/инфраструктуре. Ютуб начинал с массива непрофессиональных видео от простых пользователей со всего мира, и только благодаря этому потом туда пришли профессионалы со своим профессиональным контентом. Кидать же только "топ популярный" товар в нагрузку без, собственно, основного, за которым приходит зритель - стратегия так себе, и привлечёт только малую часть аудитории. Условно, в основном тех же зрителей телевизора, число которых падает с каждым годом.

true

Цитата: Ratatosk от 05 августа 2024, 14:17Жесть, конечно. У нас ЦБ ставку еще на 2% повысил недавно, просто чтоб с инфляцией бороться, а тут от каких-то 0,15% мировую экономику колбасит.
Чем это грозит-то?

i486

Цитата: Hellerick от 05 августа 2024, 14:30Плевать ему на репутацию. Он монополист. Хомячки будут продолжать есть кактус.
Такой монополист, у которого даже в России есть несколько конкурентов.

Toman

Цитата: Hellerick от 05 августа 2024, 14:30Плевать ему на репутацию. Он монополист. Хомячки будут продолжать есть кактус.
Не совсем монополист. Есть энное число альтернативных видеохостингов общемирового значения, с немножко разными рыночными моделями, текущими целевыми аудиториями и т.д. Стоит ютубу сколько-нибудь значимо оступиться - и они могут начать столь же значимо его теснить. Не сразу, конечно, из-за накопленного ютубом массива контента, но чувствительно. Поэтому ютуб практически всегда старательно юлит, стремясь угодить вкусам и морали максимального процента мировой аудитории.

BormoGlott

Цитата: Toman от 05 августа 2024, 15:04Вот когда я захожу на ютуб незалогиненным, он мне как раз предлагает этот самый "популярный контент", так сказать, в среднем по России или чему-то там. Я в ужасе хватаюсь за голову - "блин, что это за помойка, куда я попал", и сразу же лезу логиниться (хотя это требует несколько больше телодвижений, чем просто ввести логин и пароль), чтобы доля совсем уж помойки хотя бы уменьшилась.
Так вот, эта помойка - это, скажем так, то, что видеохостингу наиболее успешно удаётся сплавить среднему предствителю народа "в нагрузку" к конкретным специальным интересам отдельно взятого человека
А понятно тогда, почему эти нашы депутаты против Ютьюба. Потому что им эту помойку Йутуб подсовывает, а он им подсовывает потому, что они это смотрят. Замкнутый круг получается :donno:

Hellerick

Цитата: Toman от 05 августа 2024, 15:19Стоит ютубу сколько-нибудь значимо оступиться - и они могут начать столь же

У Ютюба Ютуба (перепривыкаю) прекрасная техническая база.
Но вот его политика, равно как и Гугла в целом, не нравится никому, и везде на нее матерятся.

i486

Цитата: BormoGlott от 05 августа 2024, 15:24А понятно тогда, почему эти нашы депутаты против Ютьюба. Потому что им эту помойку Йутуб подсовывает, а он им подсовывает потому, что они это смотрят. Замкнутый круг получается :donno:
Это информационные пузыри, которые создают современные технологии, даже поисковики сейчас подстраивается под человека. Поэтому меня забавляют люди, которые считают, что в интернете пишут только всякую чушь.

Ratatosk

Цитата: true от 05 августа 2024, 15:08
Цитата: Ratatosk от 05 августа 2024, 14:17Жесть, конечно. У нас ЦБ ставку еще на 2% повысил недавно, просто чтоб с инфляцией бороться, а тут от каких-то 0,15% мировую экономику колбасит.
Чем это грозит-то?
Нормально все будет. :)

Toman

Цитата: Hellerick от 05 августа 2024, 14:30
ЦитироватьКто-то мешает держать "основную национальную площадку" и размещать там всё что хочется?

Наличие монополиста.
Не мешает. И рутуб, и видосики на ВК, и Яндекс-видео существуют ненамного меньше лет, чем тот же ютуб. Некоторый контент там уникален и на ютубе не представлен, и это тоже с самого начала так было. Так что туда ходили и за этим уникальным контентом (в основном как раз за ним - невзирая на технические сложности и тормознутость части из этих сайтов). А что там всё всегда тормозило в техническом отношении или вообще не работало у некоторых пользователей - ну это ж не Гугл их тормозил, а, надо полагать, либо нехватка мощностей оборудования, либо неоптимально спроектированная система, либо косяки программистов и веб-дизайнеров - а монополист вообще ни при чём. В последующие годы добавилось ещё несколько национальных площадок, и они вполне себе работают, монополист им не мешает.

Toman

Цитата: Hellerick от 05 августа 2024, 15:40У Ютюба Ютуба (перепривыкаю)
Я тоже перепривыкаю - до последних недель всегда писал именно "Ютюб"...

Цитата: Hellerick от 05 августа 2024, 15:40Но вот его политика, равно как и Гугла в целом, не нравится никому, и везде на нее матерятся.
Это не совсем его какая-то собственная политика. Это просто диктат большинства. Он не нравится всем, кто по какому-то параметру входит хоть в какое-то ущемляемое меньшинство. А в достаточно развитом обществе большинство приличных людей оказывается в таких ущемляемых меньшинствах, и недовольно диктатом ущемляющего их большинства, такой вот парадокс. Надо учиться вырабатывать взаимоприемлемые решения (в тех случаях, когда это в принципе возможно, конечно), а не тупо ущемлять/запрещать.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 05 августа 2024, 13:28Глубинные про поводы ничего не знают,
Надо же, за какое быдло вы держите собственный народ...
 Всё они знают. Я с ними общаюсь каждый день, и не такие уж они глупые, как вам кажется. Во всяком случае, ничуть не глупее многих на этом форуме.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true



Насколько я понял, вся эта паника возникла из-за завышенных ожиданий от внедрения искуственного интеллекта.

Hellerick

Цитата: Toman от 05 августа 2024, 16:18Не мешает
Мешает. Если авторы и публика сидят на одном ресурсе, то как раскрутиться остальным?

Цитата: Toman от 05 августа 2024, 16:25А в достаточно развитом обществе большинство приличных людей оказывается в таких ущемляемых меньшинствах, и недовольно диктатом ущемляющего их большинства, такой вот парадокс.
Кстати, ущемляемыми на Ютубе оказались "трамписты".
Которым пришлось искать альтернативные площадки. Где они сидят, а их никто не видит, и не слышит.
Каждый может сделать себе площадку. А толку-то.

Hellerick

Цитата: true от 05 августа 2024, 17:36Насколько я понял, вся эта паника возникла из-за завышенных ожиданий от внедрения искуственного интеллекта.

Говорят, Япония подняла ключевую ставку на 0,15%. И заверте...

BormoGlott

#2044
Цитата: true от 05 августа 2024, 17:36

Насколько я понял, вся эта паника возникла из-за завышенных ожиданий от внедрения искуственного интеллекта.
А как это отразилось на госдолге США, положительно, али отрицательно, А?

Рокуэлл

Цитата: BormoGlott от 05 августа 2024, 17:48А как это отразилось на госдолге США, положительно, али отрицательно, А?
На госдолге США уже никогда ничего не отразится положительно. Всё, цугцванг.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Hellerick от 05 августа 2024, 17:43Мешает. Если авторы и публика сидят на одном ресурсе, то как раскрутиться остальным?
Например, предложить более привлекательную (хотя бы для 10-20% пользователей) рыночную модель и более удобный сервис. И обязательно работать на общемировом рынке. Местечковые ресурсы с даже потенциальным максимально возможным охватом порядка 1-2% населения Земли тут заведомо проигрывают.

Hellerick

Цитата: Toman от 05 августа 2024, 18:07Например, предложить более привлекательную (хотя бы для 10-20% пользователей) рыночную модель и более удобный сервис.

У кого это получилось?
Кажется, только у Твитча и ТикТока -- но их формат не подразумевает публикацию общественно-политического, научного и т. п. контента.
На национальном уровне смог развиться БилиБили -- благодаря запрету Ютуба, и НикоНико -- благодаря тому, что японцы называют галапагосским эффектом. НикоНико, правда уже два месяца не работает из-за хакерской атаки и, вероятно, уже не оправится.

i486

Цитата: Toman от 05 августа 2024, 18:07Например, предложить более привлекательную (хотя бы для 10-20% пользователей) рыночную модель и более удобный сервис. И обязательно работать на общемировом рынке. Местечковые ресурсы с даже потенциальным максимально возможным охватом порядка 1-2% населения Земли тут заведомо проигрывают.
Самый простой способ — найти какую-то незанятую нишу. Напрямую успешно конкурировать с Ютубом шансов мало.

Ratatosk

У китайцев есть свой аналог ютуба и твича. У южнокорейцев есть afreecaTV, на которой они предпочитают стримить. Твич же вынужден был уйти оттуда из-за высоких издержек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр