Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Наманджигабо

#2075
Цитата: Awwal от 06 августа 2024, 13:17
Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 13:13Без этого подобия как можно быть прозападными?
Легко, мир ломится от прозападных диктаторов.
А в Бангладеш демократические институты сохранялись и при националистах, и при "Авами лиг".
Если там власть переходила туда-сюда хотя бы изредка, но на памяти одного поколения, и всегда существовала сильная оппозиция, то конечно зачатки демократии сохранятся и если их чуть подкормить, они могут усилиться, потом включить террор, они снова ослабнут... И так до бесконечности, пока денег хватит на манипуляции.

Прозападные диктаторы - из той же серии про деньги. Где-то, видимо, диктаторы нужнее денег.  И в том где-то запад ничем от нас не отличается.  Или мы от него.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 13:13Как можно совместить исламизм с демократией?
Исламских республик в мире — пруд-пруди. Кроме салафитов и прочих фундаменталистов, мечтающих о халифате и возвращении средневековья, остальные как-то не настаивают на феодальных формах правления.

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2024, 13:45
Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 13:13Как можно совместить исламизм с демократией?
Исламских республик в мире — пруд-пруди...
Иран, Пакистан, Мавритания... А еще?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 14:03
Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2024, 13:45
Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 13:13Как можно совместить исламизм с демократией?
Исламских республик в мире — пруд-пруди...
Иран, Пакистан, Мавритания... А еще?
Вам надо, чтоб именно слово "исламская" в официальном названии был прописано? Полно, где не прописано, но государственной религией считается ислам, от Алжира аж до Индонезии (последняя формально светская республика, но с "покровительством традиционным религиям", а если 88% населения исповедуют ислам... вы понимаете).

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2024, 14:14последняя формально светская республика, но с "покровительством традиционным религиям", а если 88% населения исповедуют ислам... вы понимаете
В Индонезии ещё заметный федерализм (что неудивительно при ее культурно-языковой неоднородности). Поэтому в Ачехе, например, запрещено употребление алкоголя на публике.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 13:13
Цитата: Awwal от 06 августа 2024, 12:33...Как при этом у них вообще сохранялось какое-то подобие демократического процесса - вот более интересный вопрос.
...
Без этого подобия как можно быть прозападными? Как можно совместить исламизм с демократией? Там вообще ничего не понятно. Куда их сейчас занесет, вообще не представляется.
можно. Это особенность именно Индии/Бангладеш - сохранять подобие демократии при любом раскладе. Как там с этим в Пакистане не знаю, но не удивлюсь, если похоже

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 06 августа 2024, 14:32
Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 13:13
Цитата: Awwal от 06 августа 2024, 12:33...Как при этом у них вообще сохранялось какое-то подобие демократического процесса - вот более интересный вопрос.
...
Без этого подобия как можно быть прозападными? Как можно совместить исламизм с демократией? Там вообще ничего не понятно. Куда их сейчас занесет, вообще не представляется.
можно. Это особенность именно Индии/Бангладеш - сохранять подобие демократии при любом раскладе. Как там с этим в Пакистане не знаю, но не удивлюсь, если похоже
Да, в Пакистане как минимум региональные выборы свободные и честные.

Наманджигабо

@Utgarda Loki , @Vesle Anne , @Awwal , я мало осведомлён в тонкостях политики стран, где пытаются подружить шариат с демократией и республиканским строем. То, что мне это кажется почти невозможным, не значит, что этого не может быть.
Посему прекращу спорить. Нет у меня ни аргументов, ни понятия, где их взять, ни твердого направления мысли. Ну и не принципиально конечно  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 15:14@Utgarda Loki , @Vesle Anne , @Awwal , я мало осведомлён в тонкостях политики стран, где пытаются подружить шариат с демократией и республиканским строем. То, что мне это кажется почти невозможным, не значит, что этого не может
На первый взгляд странно, но в Иране выборы светской власти свободные и демократические.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 06 августа 2024, 15:16...На первый взгляд странно, но в Иране выборы светской власти свободные и демократические.
Тут очень хочется сказать  :D  Но да, странно  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Toman от 05 августа 2024, 16:25
Цитата: Hellerick от 05 августа 2024, 15:40У Ютюба Ютуба (перепривыкаю)
Я тоже перепривыкаю - до последних недель всегда писал именно "Ютюб"...

Цитата: Hellerick от 05 августа 2024, 15:40Но вот его политика, равно как и Гугла в целом, не нравится никому, и везде на нее матерятся.
Это не совсем его какая-то собственная политика. Это просто диктат большинства. Он не нравится всем, кто по какому-то параметру входит хоть в какое-то ущемляемое меньшинство. А в достаточно развитом обществе большинство приличных людей оказывается в таких ущемляемых меньшинствах, и недовольно диктатом ущемляющего их большинства, такой вот парадокс. Надо учиться вырабатывать взаимоприемлемые решения (в тех случаях, когда это в принципе возможно, конечно), а не тупо ущемлять/запрещать.
А существуют ли они, "взаимоприемлемые решения", в описанной ситуации?

Awwal

Цитата: Geoalex от 06 августа 2024, 15:16
Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 15:14@Utgarda Loki , @Vesle Anne , @Awwal , я мало осведомлён в тонкостях политики стран, где пытаются подружить шариат с демократией и республиканским строем. То, что мне это кажется почти невозможным, не значит, что этого не может
На первый взгляд странно, но в Иране выборы светской власти свободные и демократические.
Только эта светская власть подотчетна религиозной, которая со своей стороны практически никак от нее не зависит. Т.е. система республиканская (тем более сам верховный правитель тоже избирается, но уже по религиозной линии), но не демократическая.

bvs

Цитата: Geoalex от 06 августа 2024, 15:16
Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 15:14@Utgarda Loki , @Vesle Anne , @Awwal , я мало осведомлён в тонкостях политики стран, где пытаются подружить шариат с демократией и республиканским строем. То, что мне это кажется почти невозможным, не значит, что этого не может
На первый взгляд странно, но в Иране выборы светской власти свободные и демократические.
Кандидаты в президенты там утверждаются советом из мулл и лично рахбаром, так что нет. Популярные политики часто не утверждаются, тот же бывший президент Ахмадинежад - его регулярно прокатывают, причем эта процедура разрешительная.

bvs

Цитата: Vesle Anne от 06 августа 2024, 14:32
Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 13:13
Цитата: Awwal от 06 августа 2024, 12:33...Как при этом у них вообще сохранялось какое-то подобие демократического процесса - вот более интересный вопрос.
...
Без этого подобия как можно быть прозападными? Как можно совместить исламизм с демократией? Там вообще ничего не понятно. Куда их сейчас занесет, вообще не представляется.
можно. Это особенность именно Индии/Бангладеш - сохранять подобие демократии при любом раскладе. Как там с этим в Пакистане не знаю, но не удивлюсь, если похоже
Это особенность британской системы. Интересно, что в бывших африканских колониях Британии тоже часто формальная демократия, тогда как во французских часто сидят несменяемые президенты или военные хунты.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 13:20
Цитировать...Только строится "Руппур" в кредит чуть менее чем полностью. ...
И это, как мне кажется, основа заявлений  пропаганды, не уточняю чьей, что страны глобального юга все больше не любят запад и все больше любят Россию. Кредиты дает, иногда их прощает, часто смягчает. И при СССР так было. Дружба покупается и нет ничего дороже дружбы.
Россия-то на возврат кредитов определенно рассчитывает. А если долги прощаются, то строго (хоть и неофициально) в обмен на экономические преференции и концессии в пользу российских корпораций, т.е. идет старая добрая приватизация доходов и национализация расходов.
Госкорпорации - это контролируемые государством организации, но отнюдь не государственные институты, их высшая задача - обогащение тем или иным способом.


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 06 августа 2024, 17:05
Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 13:20
Цитировать...Только строится "Руппур" в кредит чуть менее чем полностью. ...
И это, как мне кажется, основа заявлений  пропаганды, не уточняю чьей, что страны глобального юга все больше не любят запад и все больше любят Россию. Кредиты дает, иногда их прощает, часто смягчает. И при СССР так было. Дружба покупается и нет ничего дороже дружбы.
Россия-то на возврат кредитов определенно рассчитывает. А если долги прощаются, то строго (хоть и неофициально) в обмен на экономические преференции и концессии в пользу российских корпораций, т.е. идет старая добрая приватизация доходов и национализация расходов.
Госкорпорации - это контролируемые государством организации, но отнюдь не государственные институты, их высшая задача - обогащение тем или иным способом.
Темный вопрос. Данные вроде и есть, но доверия к ним нет. Если глобально на экономику страны посмотреть, то и то представить можно, и это.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 06 августа 2024, 10:27Прозападные исламисты националистических взглядов - это как-то сейчас вообще круто для понимания
Балаболы Популисты, значит.

Ratatosk

Инсайды подъехали. ;D

ЦитироватьЗамедление YouTube в России могут отменить в ближайшие дни, сообщил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин со ссылкой на свои источники. По его словам, это произойдёт, «если ничего не случится».



true

Надеюсь, не получится как с предсказаниями Муртазина об Эппл  :)

H_N

ЦитироватьГендиректора российской IT-компании «Мастертел» Виталия Езопова нашли мертвым в его квартире в Москве, рассказали РИА Новости в правоохранительных органах.
«Предварительно, он задохнулся парами азота», — сказал собеседник агентства.
??? А чем дышат остальные 8 миллиардов человеков?!

H_N

ЦитироватьПо его словам, это произойдёт, «если ничего не случится».
Киевскому мэру узелок на память.

i486

#2099
Цитата: H_N от 07 августа 2024, 16:51
ЦитироватьГендиректора российской IT-компании «Мастертел» Виталия Езопова нашли мертвым в его квартире в Москве, рассказали РИА Новости в правоохранительных органах.
«Предварительно, он задохнулся парами азота», — сказал собеседник агентства.
??? А чем дышат остальные 8 миллиардов человеков?!
Наверно, хотел рекорд разгона поставить. А если серьезно, то они же не чистым азотом дышат.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр