Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Валер

Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 02:21
Цитата: Валер от 11 августа 2024, 02:13Ну вот то что ты обозначил как уникальное, я выше назвал поверхностью т.н. характера. А то что как общее - это основа.

Лично я думаю, что отличия есть и в базисе. И уникальность человека в значительной степени определяют и они. Если бы уникальность была сугубо поверхностной, против многих ментальных трудностей давно были бы найдены идеальные и быстрые противоядия, которые без всяких дополнительных уточнений работали бы для всех или подавляющего большинства. Но этого нет.
Примеры "отличий в базисе" дашь?

From_Odessa

Цитата: Валер от 11 августа 2024, 02:22Примеры "отличий в базисе" дашь?

Вряд ли. Это не так просто определить, вычленить и описать.

i486

Цитата: Валер от 11 августа 2024, 02:10Язык не так богат как хочется. Слово "думать" по сути не удачное. Потому как слепоглухих думальщиков действительно много.
Я намекал на то, что думать нужно учиться, а не просто думать. Мы все подвержены когнитивном искажениям в большей или меньшей степени, и их понимание позволяет не совершать хотя бы часть ошибок.

Валер

Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 02:27
Цитата: Валер от 11 августа 2024, 02:22Примеры "отличий в базисе" дашь?

Вряд ли. Это не так просто определить, вычленить и описать.
Тогда, извини, это одно из многих "я думаю", которые люди любят.

Валер

#2204
Цитата: i486 от 11 августа 2024, 02:28
Цитата: Валер от 11 августа 2024, 02:10Язык не так богат как хочется. Слово "думать" по сути не удачное. Потому как слепоглухих думальщиков действительно много.
Я намекал на то, что думать нужно учиться, а не просто думать. Мы все подвержены когнитивном искажениям в большей или меньшей степени, и их понимание позволяет не совершать хотя бы часть ошибок.
Это так. Но для такого думания прежде всего нужна объективная информация, и да, мы все подвержены таким вещам как пропаганда, мы мало в чём уверены, и нам вообще удобно во что-то верить.

From_Odessa

Цитата: Валер от 11 августа 2024, 02:29Тогда, извини, это одно из многих "я думаю", которые люди любят.

Не все поддается простому описанию с ходу. Да и удовлетворит ли оно тебя? Здесь ведь нужно не только описание, а и подтверждение. А где его взять при разговоре на форуме? Я вот вижу, что у нас с тобой, на мой взгляд, есть некоторые очень глубокие отличия. Базисные реакции на некоторые вещи отличаются.

Валер

Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 02:32
Цитата: Валер от 11 августа 2024, 02:29Тогда, извини, это одно из многих "я думаю", которые люди любят.

Не все поддается простому описанию с ходу. Да и удовлетворит ли оно тебя? Здесь ведь нужно не только описание, а и подтверждение. А где его взять при разговоре на форуме? Я вот вижу, что у нас с тобой, на мой взгляд, есть некоторые очень глубокие отличия. Базисные реакции на некоторые вещи отличаются.
Ну опять же, мне кажется что ты называешь базисным то, что для меня не базисное.

i486

#2207
Цитата: Валер от 11 августа 2024, 02:32Это так. Но для думания прежде всего нужна объективная информация, и да, мы все подвержены таким вещам как пропаганда, мы мало в чём уверены и нам вообще удобно во что-то верить.
Строго говоря, не существует объективной информации, как и не существует истины. Любые факты мы интерпретируем в рамках какого-то представления или теории.

Leo

Цитата: Валер от 11 августа 2024, 01:12
Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 01:06
Цитата: Leo от 11 августа 2024, 00:43
Цитата: Витамин Ц от 11 августа 2024, 00:09
Цитата: i486 от 10 августа 2024, 23:50
Цитата: Витамин Ц от 10 августа 2024, 23:44Наши совсем мышей не ловят  :wall:
Коты?
генералы
а они есть?

Куряне говорят, что нет.
А им точно нужны генералы? От генералов столько хлопот. Вот зато популярен жанр записи обращений к Президенту от жителей в печали: что они всё поддерживали, а вышло вон как.
нацепить большие звёзды и обвешаться орденами до пупа ещё не значит быть генералом

H_N

Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 01:31При этом им ещё просто не повезло жить именно там.
"Ну, здрасьте!" здесь совсем маловато будет.
Потому как оченно вумно́ отмечено.


From_Odessa

Цитата: Валер от 11 августа 2024, 02:34Ну опять же, мне кажется что ты называешь базисным то, что для меня не базисное.

Надо разобраться, что базисное, а что - нет.

Витамин Ц


From_Odessa



Валер

#2215
Цитата: i486 от 11 августа 2024, 03:03
Цитата: Валер от 11 августа 2024, 02:32Это так. Но для думания прежде всего нужна объективная информация, и да, мы все подвержены таким вещам как пропаганда, мы мало в чём уверены и нам вообще удобно во что-то верить.
Строго говоря, не существует объективной информации, как и не существует истины. Любые факты мы интерпретируем в рамках какого-то представления или теории.
Боюсь, для фактов вроде тех о коих печалился Витамин, с чего и начался этот своеобразный разговор, это слишком философично. Но вот да, и тут куча народу разбилась на отряды и клики по идеологии, что очень показательно.

Валер

Цитата: Leo от 11 августа 2024, 06:35
Цитата: Валер от 11 августа 2024, 01:12
Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 01:06
Цитата: Leo от 11 августа 2024, 00:43
Цитата: Витамин Ц от 11 августа 2024, 00:09
Цитата: i486 от 10 августа 2024, 23:50
Цитата: Витамин Ц от 10 августа 2024, 23:44Наши совсем мышей не ловят  :wall:
Коты?
генералы
а они есть?

Куряне говорят, что нет.
А им точно нужны генералы? От генералов столько хлопот. Вот зато популярен жанр записи обращений к Президенту от жителей в печали: что они всё поддерживали, а вышло вон как.
нацепить большие звёзды и обвешаться орденами до пупа ещё не значит быть генералом
Надеюсь что это ты не хочешь объяснить мне что-то новое для меня.

Валер

Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 09:11
Цитата: Валер от 11 августа 2024, 02:34Ну опять же, мне кажется что ты называешь базисным то, что для меня не базисное.

Надо разобраться, что базисное, а что - нет.
А ты хочешь? Потому что это и небыстро, и непросто (в нашем с тобой случае :) ).

From_Odessa

Цитата: Валер от 11 августа 2024, 14:48А ты хочешь? Потому что это и небыстро, и непросто (в нашем с тобой случае :) ).

Хочу :) Потихоньку.

Валер

Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 14:51
Цитата: Валер от 11 августа 2024, 14:48А ты хочешь? Потому что это и небыстро, и непросто (в нашем с тобой случае :) ).

Хочу :) Потихоньку.
Есть два подхода. Желание разобраться, и желание обменяться мнениями. Во втором случае собеседникам лучше и не начинать эту бесполезность.
 Что такое страх? Удовольствие? Желание? Агрессия? Они бывают у всех? Или они бывают выборочно у людей? Да, у желания и страхов могут быть разные объекты у разных людей, это мы сразу отметим.

From_Odessa

Цитата: Валер от 11 августа 2024, 15:13страх? Удовольствие? Желание? Агрессия? Они бывают у всех? Или они бывают выборочно у людей?

Полагаю, что у всех. Конечно, есть просветлённые люди, есть люди в нирване, у них может не быть чего-то из этого или даже всего (кроме удовольствия). Однако это исключения, коих в общей массе крайне мало. И они пришли к этому, изначально и у них все это было. Так что мы их можем не учитывать, на мой взгляд.

Валер

Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 15:19
Цитата: Валер от 11 августа 2024, 15:13страх? Удовольствие? Желание? Агрессия? Они бывают у всех? Или они бывают выборочно у людей?

Полагаю, что у всех. Конечно, есть просветлённые люди, есть люди в нирване, у них может не быть чего-то из этого или даже всего. Однако это исключения, коих в общей массе крайне мало. И они пришли к этому, изначально и у них все это было. Так что мы их можем не учитывать, на мой взгляд.
Это подойдет на роль "базиса", о котором мы говорили?

From_Odessa

Цитата: Валер от 11 августа 2024, 15:21Это подойдет на роль "базиса", о котором мы говорили?

Да. Это весь базис в твоём представлении, или есть ещё элементы?

Валер

Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 15:22
Цитата: Валер от 11 августа 2024, 15:21Это подойдет на роль "базиса", о котором мы говорили?

Да. Это весь базис в твоём представлении, или есть ещё элементы?
Можно ещё вспомнить, попробуй, но принцип наверно понятен? Вот ещё, т.н. любовь. Которая по факту у людей тоже чаще всего удовольствие.

From_Odessa

Цитата: Валер от 11 августа 2024, 15:28
Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 15:22
Цитата: Валер от 11 августа 2024, 15:21Это подойдет на роль "базиса", о котором мы говорили?

Да. Это весь базис в твоём представлении, или есть ещё элементы?
принцип наверно понятен?

Да, конечно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр