Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: i486 от 13 августа 2024, 20:53...
Не знаю, как было в 90-е,...
В 90-е было прикольно. Про хреновых специалистов говорили: "Диплом в подземном переходе купил". Там они и продавались.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: Наманджигабо от 13 августа 2024, 19:44
Цитата: BormoGlott от 13 августа 2024, 17:32Разрешите мне подвести итог по этой дискуссии.
...
2. Продажа удостоверений о высшем образовании, без реального обучения, реалии не исключительно одной страны России, а имеют место во всех странах, где высшее образование даёт какие-либо привилегии над теми у кого нет высшего образования
Я б вот про "все" не говорил бы. Просто на всякий случай. Мне не попадалась информация о торговле дипломами например, в Исландии. Или Норвегии. Да вообще не попадалась про те страны, которые... ну те в общем, самые недружественные и не из бывшего соцлагеря.
Очевидно, дипломами торгуют там, где нужна "корочка", т.е. формальное ВО, даже не сильно важно в какой сфере.

Awwal

Цитата: bvs от 13 августа 2024, 21:14Очевидно, дипломами торгуют там, где нужна "корочка", т.е. формальное ВО, даже не сильно важно в какой сфере.
На Западе важно, как минимум исторически. Но тут предсказуемо начинают возникать одно за другим всякие "но".

Vesle Anne

#2378
Цитата: Наманджигабо от 13 августа 2024, 19:36Про торговлю дипломами я там не нашел.
Значит не дочитали. Там вот про то что вы говорили - он недоучился, не учился, не учился и вдруг неожиданно получил диплом со всеми типа проставленными часами и сданными чего там полагается сдавать, подтверждения чему не существует. Предполагают (замечу сами португальцв), что он его купил.

Цитата: Наманджигабо от 13 августа 2024, 19:36И подумал, что разговор стал более общим, о коррупции, кумовстве и тп.
С чего бы? Я тему не меняла, квк говориои про дипломы, так про них я и привела пример.

Vesle Anne

#2379
Цитата: i486 от 13 августа 2024, 20:53Не знаю, как было в 90-е, но сейчас регулярно слышу, как кто-то покупает дипломы у нас. Причем нередко сам работодатель в этом замешен. Особых оснований в это не верить у меня нет.
что они имеют в виду под покупкой диплома?

forest

Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 22:02
Цитата: i486 от 13 августа 2024, 20:53Не знаю, как было в 90-е, но сейчас регулярно слышу, как кто-то покупает дипломы у нас. Причем нередко сам работодатель в этом замешен. Особых оснований в это не верить у меня нет.
что они имеют в виду под покупкой диплома?
Обычно имеется ввиду что человек некомпетентен в своём деле.

Vesle Anne

Цитата: bvs от 13 августа 2024, 21:14Очевидно, дипломами торгуют там, где нужна "корочка", т.е. формальное ВО, даже не сильно важно в какой сфере.
я ещё раз повторю - для такого случая есть легальный способ

Vesle Anne

Цитата: forest от 13 августа 2024, 22:13
Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 22:02
Цитата: i486 от 13 августа 2024, 20:53Не знаю, как было в 90-е, но сейчас регулярно слышу, как кто-то покупает дипломы у нас. Причем нередко сам работодатель в этом замешен. Особых оснований в это не верить у меня нет.
что они имеют в виду под покупкой диплома?
Обычно имеется ввиду что человек некомпетентен в своём деле.
ну для этого и покупать ничено не надо

bvs

Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 22:19
Цитата: bvs от 13 августа 2024, 21:14Очевидно, дипломами торгуют там, где нужна "корочка", т.е. формальное ВО, даже не сильно важно в какой сфере.
я ещё раз повторю - для такого случая есть легальный способ
Я это и имел в виду под торговлей дипломами. Если человеку выдается диплом шарашки без посещения и зачисляется он задним числом - это и есть торговля дипломами, как бы оно не было официально обставлено.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 22:00...
С чего бы? Я тему не меняла, квк говориои про дипломы, так про них я и привела пример.
С того, что я не дочитал и недопонял gaawiin wenji-nitaa-zhaaganaashiimosiwaan (потому что скуден мой английский).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: bvs от 13 августа 2024, 22:21
Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 22:19
Цитата: bvs от 13 августа 2024, 21:14Очевидно, дипломами торгуют там, где нужна "корочка", т.е. формальное ВО, даже не сильно важно в какой сфере.
я ещё раз повторю - для такого случая есть легальный способ
Я это и имел в виду под торговлей дипломами. Если человеку выдается диплом шарашки без посещения и зачисляется он задним числом
нет, не задним числом. Зачем задним числом? Зачисляется как положено и даже формально "учится".

Цитироватьэто и есть торговля дипломами, как бы оно не было официально обставлено.
только вот все знают цену этих дипломов. На дипломе же написано, кто его выдал

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 13 августа 2024, 22:53
Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 22:00...
С чего бы? Я тему не меняла, квк говориои про дипломы, так про них я и привела пример.
С того, что я не дочитал и недопонял gaawiin wenji-nitaa-zhaaganaashiimosiwaan (потому что скуден мой английский).
не ну а с чего бы я так резко тему стала менять-то? Вы уж как-то совсем обо мне плохо думаете. Я, конечно, люблю растекаться мыслию по древу, но не до такой же степени

Витамин Ц

А теперь задумайтесь: почему возникает потребность у работодателя в корочках, что его и купленные устраивают.

Leo

Цитата: Валер от 13 августа 2024, 19:37
Цитата: Leo от 13 августа 2024, 19:29
Цитата: Наманджигабо от 13 августа 2024, 12:45
Цитата: Leo от 13 августа 2024, 10:41
Цитата: Наманджигабо от 13 августа 2024, 10:36
Цитата: Leo от 13 августа 2024, 10:29... у таких людей первая мысль : они там жируют а я тут за гроги должен - должна ... да пошли они !
Я не думаю, что там какие-то мысли. Скорее условные рефлексы.
ну как учителя в школе моей дочки  говорили : вы бараны с квадратными глазами ! Ваши родители деньги заколачивают а мы должны вас за гроши учить
Это же ты про германскую же школу, да? У нас такого быть не может. Потому что много почему.
конечно. Про ненавистную англосаксонскую . Где детей порют розгами и лишают права на половую принадлежность  :green:
В элитных, по слухам, ещё и дед/товщина.
цуканье

bvs

Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 23:21нет, не задним числом. Зачем задним числом? Зачисляется как положено и даже формально "учится".
Но такое вряд ли можно равнять именно с покупкой - потому что человеку диплом нужен обычно здесь и сейчас, а не через 5 лет. То есть это все-таки немного другое.

BormoGlott


i486

Цитата: Витамин Ц от 13 августа 2024, 23:27А теперь задумайтесь: почему возникает потребность у работодателя в корочках, что его и купленные устраивают.
Не просто устраивают, а работодатель иногда сам подключает свои связи, чтобы сделать диплом работнику.
Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 22:02что они имеют в виду под покупкой диплома?
А что еще под этим можно иметь в виду?

Vesle Anne

Цитата: bvs от 13 августа 2024, 23:36
Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 23:21нет, не задним числом. Зачем задним числом? Зачисляется как положено и даже формально "учится".
Но такое вряд ли можно равнять именно с покупкой - потому что человеку диплом нужен обычно здесь и сейчас, а не через 5 лет.
здесь и сейчас - это на принтере напечатать. Зачем деньги тратить на бесполезную бумажку?
ЦитироватьТо есть это все-таки немного другое.
Да, немного другое.

Vesle Anne

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 00:17
Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 22:02что они имеют в виду под покупкой диплома?
А что еще под этим можно иметь в виду?
вот я и спрашиваю - что имеется в виду?

Vesle Anne

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 00:17Не просто устраивают, а работодатель иногда сам подключает свои связи, чтобы сделать диплом работнику.
Где вы находите работодателей с такими связями? Да еще и готовых сесть ради рядового сотрудника?

i486

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 00:23
Цитата: i486 от 14 августа 2024, 00:17
Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 22:02что они имеют в виду под покупкой диплома?
А что еще под этим можно иметь в виду?
вот я и спрашиваю - что имеется в виду?
Странный вопрос. Имеется ввиду покупка диплома без посещения учебного заведения и сдачи каких-либо экзаменов.

i486

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 00:24Где вы находите работодателей с такими связями? Да еще и готовых сесть ради рядового сотрудника?
У нас в городе такие есть, по крайней мере так все говорят.

Vesle Anne

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 00:31Странный вопрос.
отнюдь. Указанный мной выше способ тоже можно назвать покупкой диплома, но есть нюанс.
Цитата: i486 от 14 августа 2024, 00:34У нас в городе такие есть
у нас в городе таких нет  :donno:

i486


Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 22:19
Цитата: forest от 13 августа 2024, 22:13
Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 22:02
Цитата: i486 от 13 августа 2024, 20:53Не знаю, как было в 90-е, но сейчас регулярно слышу, как кто-то покупает дипломы у нас. Причем нередко сам работодатель в этом замешен. Особых оснований в это не верить у меня нет.
что они имеют в виду под покупкой диплома?
Обычно имеется ввиду что человек некомпетентен в своём деле.
ну для этого и покупать ничего не надо
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шён,_Ян_Хендрик
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обоката,_Харуко
;D
О первом в английской Вики даже стыдливо статьи не создали (или удалили), в отличие от немецкой Вики. Наверное потому, что все его "подвиги" пришлись на годы работы в США, в знаменитой Bell Labs.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр