Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 13 августа 2024, 23:27А теперь задумайтесь: почему возникает потребность у работодателя в корочках, что его и купленные устраивают.
Это в основном заморочки крупных компаний с их не слишком эффективными службами кадров. Корочки там выступают в основном как формальный критерий предварительного отсева среди толп соискателей (при этом несколько повышая вероятность того, что соискатель не является некомпетентным идиотом).
Проблема в том, что эти компании занимают заметную долю на рынке труда и зачастую характеризуются высокими зарплатами.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2024, 23:23
Цитата: Наманджигабо от 13 августа 2024, 22:53... Вы уж как-то совсем обо мне плохо думаете. Я, конечно, люблю растекаться мыслию по древу, но не до такой же степени
Для меня тема торговли дипломами неразрывно связана с темами коррупции и прочего. Я их в принципе не разделяю. Поэтому у меня, с учетом недостатков моего английского, Ваш пост естественным образом перетек в: вот это вот все (торговля дипломами в том числе) есть не только в России. С чем я согласен, но не согласен с тем, что это распространено равномерно по странам (Вы этого не говорили, это уже мое продолжение). Вот и вся моя логика. То, что она не совпадает с, например, Вашей, не говорит ни о том, что она кривая, ни о том, что я о Вас плохо думаю. О Вас я хорошо думаю, и Вы для меня один из наиболее симпатичных местных обитателей  :) Правда  :yes: 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 14 августа 2024, 10:03
Цитата: Витамин Ц от 13 августа 2024, 23:27А теперь задумайтесь: почему возникает потребность у работодателя в корочках, что его и купленные устраивают.
Это в основном заморочки крупных компаний с их не слишком эффективными службами кадров. Корочки там выступают в основном как формальный критерий предварительного отсева ...

Блин... Ну нет же. Я в последнее время часто посещаю один судебный процесс. В качестве зрителя. Речь идет о взятке за оформление разрешения на запуск производства. Подсудимый - госслужащий, отвечающий за выдачу разрешения с внесением в реестр и др и пр (чем этот реестр отличается от вузовского? Там тоже надо оформить кучу действий, которые потом можно проверить так же, как прохождение обучения соискателем диплома вуза). Так спич о чем: допрашивается много технических специалистов, и тем, кто без высшего специального образования, задается вопрос: а имеют ли они право занимать должность и получать допуск к определенным работам. Вот в этом и смысл диплома: без него даже толковый, опытный, знающий человек не может занять должность и выполнять работу. Поэтому для таких специалистов дипломы часто покупались (раньше), не думаю, что сейчас это сошло на нет. И в Москве, и в России.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#2403
Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 10:18Поэтому для таких специалистов дипломы часто покупались (раньше), не думаю, что сейчас это сошло на нет.
Дубль сто пятьдесят первый: сейчас есть легальная возможность это сделать. Без покупки диплома напрямую - записываете такого специалиста в соответствующую аккредитованную конторку, он там формально учится (по сути просто числится, изредка сдавая какие-нибудь тестики) и через энное количество времени получает полностью законный диплом. Эти конторы как раз для таких случаев и существуют, это их основная клиентура.
Зачем рисковать и платить больше?

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 14 августа 2024, 10:03Это в основном заморочки крупных компаний с их не слишком эффективными службами кадров.
не только. Мы вот когда на всякие тендеры подаемся, там тоже бывает требуют специалистов с дипломами. Мол, а есть у вас  10 переводчиков с дипломами? Тогда, пожалуйста, проходите по формальным критериям и можете участвовать.
По сути это тоже упирается в требования крупных компаний, но спускается на уровень мелкого бизнеса тоже

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 10:07Для меня тема торговли дипломами неразрывно связана с темами коррупции и прочего.
@Наманджигабо, мы говорили о дипломах и пример я привела про дипломы. По крайней мере, с моей стороны это было про покупку дипломов и ни про что больше. Обсуждать коррупцию и кумовство я тут не собиралась от слова совсем.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 10:48
Цитата: Awwal от 14 августа 2024, 10:03Это в основном заморочки крупных компаний с их не слишком эффективными службами кадров.
не только. Мы вот когда на всякие тендеры подаемся, там тоже бывает требуют специалистов с дипломами. Мол, а есть у вас  10 переводчиков с дипломами? Тогда, пожалуйста, проходите по формальным критериям и можете участвовать.
По сути это тоже упирается в требования крупных компаний, но спускается на уровень мелкого бизнеса тоже
когда я работал переводчиков , то заказчиков с требованиями предъявить диплом , биографию и пробный перевод посылал подальше бо из опыта это 99% пустышка. А когда настаивали , спрашивал требуют ли диплом , биографию и пробу у булочника и мясника при покупке хлеба или мяса

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 10:50
Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 10:07Для меня тема торговли дипломами неразрывно связана с темами коррупции и прочего.
@Наманджигабо, мы говорили о дипломах и пример я привела про дипломы. По крайней мере, с моей стороны это было про покупку дипломов и ни про что больше. Обсуждать коррупцию и кумовство я тут не собиралась от слова совсем.
Ну тут как в подворотнях говорят: "Сорян, недопонятка вышла". Я "сорян" в форме "простите" выше уже употреблял :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

H_N

Цитата: Leo от 14 августа 2024, 10:56А когда настаивали , спрашивал требуют ли диплом , биографию и пробу у булочника и мясника при покупке хлеба или мяса
Увы, это не убедительные доводы. Как и пресловутое "Вам шашечки или ехать?". У булочника прямо на стенке должна висеть лицензия на право выпечки. Как и шашечки в какой-никакой форме, а всё-таки.
А то могут таким накормить и туда завезти, что АЖ безвозвратно.
И понимание такого крепчает.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 10:43
Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 10:18Поэтому для таких специалистов дипломы часто покупались (раньше), не думаю, что сейчас это сошло на нет.
Дубль сто пятьдесят первый: сейчас есть легальная возможность это сделать. Без покупки диплома напрямую - записываете такого специалиста в соответствующую аккредитованную конторку, он там формально учится (по сути просто числится, изредка сдавая какие-нибудь тестики) и через энное количество времени получает полностью законный диплом. Эти конторы как раз для таких случаев и существуют, это их основная клиентура.
Зачем рисковать и платить больше?
Дубль первый: сколько уходит времени на формальное обучение? В запуске производства иногда счет идет на недели. Потом - дикие штрафы, для кого-то репутационные потери (иногда входят в стоимость бренда), для кого-то разорение. И если стоит вопрос о несоответствии персонала требованиям для допуска к выполняемым работам, то времени на формальное обучение нет.

Ну и как выше было отмечено, торговля формальным образованием по сути та же торговля дипломом. Я с этим согласен.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: H_N от 14 августа 2024, 11:13
Цитата: Leo от 14 августа 2024, 10:56А когда настаивали , спрашивал требуют ли диплом , биографию и пробу у булочника и мясника при покупке хлеба или мяса
Увы, это не убедительные доводы. Как и пресловутое "Вам шашечки или ехать?". У булочника прямо на стенке должна висеть лицензия на право выпечки. Как и шашечки в какой-никакой форме, а всё-таки.
А то могут таким накормить и туда завезти, что АЖ безвозвратно.
И понимание такого крепчает.
это правда . Лицензии висят и у булочника или у мясника , или не висят но он может их показать , но никто этим не заморачивается . Просто посылают настойчивых клиентов и работают со следующими . Тем более у переводчиков : «да тут нечего переводить!» «да я сам всё перевел тут только штемпель поставить!». С ними лучше сразу попрощаться

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 11:15Дубль первый: сколько уходит времени на формальное обучение?
по-разному.
Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 11:15И если стоит вопрос о несоответствии персонала требованиям для допуска к выполняемым работам, то времени на формальное обучение нет.
о таких вещах обычно знают и думают заранее. Если вы специально взяли за неделю до запуска производства нового специалиста без диплома - ну сами виноваты, да.
Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 11:15Ну и как выше было отмечено, торговля формальным образованием по сути та же торговля дипломом. Я с этим согласен.
но есть нюанс :) повторю, все всё знают про эти дипломы.  Поэтому это все же иное.
Ну и опять же - всегда есть студенты, чей диплом - липа, даже если они честно отсидели от звонка до звонка в обычном вузе. Так что не вижу смысла уравнивать с простой покупкой диплома.

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 14 августа 2024, 11:18это правда . Лицензии висят и у булочника или у мясника , или не висят но он может их показать , но никто этим не заморачивается .
По моему опыту, реально лицензии висят только у врачей. Очень изредка у учителей / преподавателей. А вот водительские права вам никто не покажет, если вы, конечно, не из ГИБДД. :-\ О профессиональных поварах и прочих работниках пищевой промышленности лучше промолчать. С них, разве что, медицинскую книжку требуют.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 11:41...
о таких вещах обычно знают и думают заранее. Если вы специально взяли за неделю до запуска производства нового специалиста без диплома - ну сами виноваты, да.

Бывает и не так.

- Братан, контракт есть. Поднимем пипец, то и то надо сделать.
- Беру!...

А дальше то, что есть (персонал) подгоняется под то, что надо (персоналу покупаются дипломы, допуски, группы электробезопасности). Персонал и без бумажек бы это сделал, потому что опыт, но нельзя без бумажек. А нескольких месяцев на липовую контору нет.
Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 11:41
Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 11:15Ну и как выше было отмечено, торговля формальным образованием по сути та же торговля дипломом. Я с этим согласен.
но есть нюанс :) ...
Результатом покупки диплома реального вуза и формалтным прохождением обучения в левой конторке является получение документа, дающего право на определённую деятельность. Поэтому нюанс мне кажется незначительным.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 11:42
Цитата: Leo от 14 августа 2024, 11:18это правда . Лицензии висят и у булочника или у мясника , или не висят но он может их показать , но никто этим не заморачивается .
По моему опыту, реально лицензии висят только у врачей. Очень изредка у учителей / преподавателей. А вот водительские права вам никто не покажет, если вы, конечно, не из ГИБДД. :-\ О профессиональных поварах и прочих работниках пищевой промышленности лучше промолчать. С них, разве что, медицинскую книжку требуют.
у нас висит у многих , но в принципе это просто вариант рекламы . Понятно что булочную или мясную лавку никто без лицензии открывать не будет . Себе дороже

Poirot

А немецкие адвокаты все сплошь доктора (наук, видать). Правда, мне потом объяснили, что этот "доктор" это как бы часть имени.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 11:57Поэтому нюанс мне кажется незначительным.
ну он как раз принципиален. Вот, допустим, попали вы на прием к врачу, а он диплом купил. Он вас убьет. В левой конторке он диплом врача просто не получит, они такие услуги не оказывают, ибо не дураки.
Но, честно говоря, меня этот диалог утомил. Все равно все останутся при своем мнении, так что, если вы не против, я завязываю.

BormoGlott


Витамин Ц

Цитата: Awwal от 14 августа 2024, 10:03Это в основном заморочки крупных компаний с их не слишком эффективными службами кадров
Налоговые вычеты для держателей квалифицированных кадров.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 12:20...если вы не против, я завязываю.
Ни разу не против! Ибо то же самое  :UU:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 12:39
Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 12:13доктора (наук, видать)
Скорее PHD - доктора философии
на эту тему много копий сломано, насколько я понимаю, ихнее PHD - это наш кандидат наук

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 12:20Вот, допустим, попали вы на прием к врачу, а он диплом купил. Он вас убьет.
Просто справедливости ради: даже если не купил, это ещё не значит, что не убьёт (или не покалечит). Особенно мне по жизни везло на дипломированных стоматологов. Также запомнился дипломированный хирург в районной поликлинике, когда у меня первый тромбоз глубоких вен ноги случился. Но спорить, конечно, не собираюсь.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 14:11
Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 12:20Вот, допустим, попали вы на прием к врачу, а он диплом купил. Он вас убьет.
Просто справедливости ради: даже если не купил, это ещё не значит, что не убьёт (или не покалечит).

Так Аня этого и не утверждала. Она не сказала, что наличие реального образования у врача - гарантия того, что врач хороший. Она имела в виду, что врач без медицинского образования просто неспособен лечить (если, конечно, у него нет нужных знаний, полученных как-то ещё, и если он не маг в широком смысле слова, эффективно применяющий целительскую практику. Но вряд ли целитель станет покупать диплом, чтобы работать в поликлинике/больнице. Хотя, не знаю...).

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 14:11Просто справедливости ради: даже если не купил, это ещё не значит, что не убьёт (или не покалечит).
Не значит. Как и купленный диплом этого не гарантирует. Но вот вероятность несколько отличается.
Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 12:20В левой конторке он диплом врача просто не получит, они такие услуги не оказывают, ибо не дураки.
В чем я, честно сказать, не уверен.
Ну а с дипломом инженера как быть? Ладно, проектирование сооружений (которые потом разваливаются) - эта тема у всех на слуху, но ведь даже, скажем, простое нарушение технологии отжига бутылок может потом уже на производстве продуктов привести к травмам (вплоть до потери зрения сотрудников). Конечно, убивать одного полностью рандомного лично незнакомого человека из ста сорока миллионов гораздо комфортнее, чем человека, который пришел к тебе на прием, но лично я как-то не вижу тут большой разницы.
Даже один кривой перевод может иметь далеко идущие последствия информационного характера, которые неизвестно какие итоговые последствия будут иметь в сухом остатке.
Ну и что у нас остается? Профессиональные перекладыватели бумажек, от которых точно вообще ничего в этом мире не зависит, кроме температуры поданного шефу утреннего кофе (для контроля которой высшее образование, конечно, избыточно)?..  :donno:

Poirot

Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 12:39
Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 12:13доктора (наук, видать)
Скорее PHD - доктора философии
Не по профилю как-то. Им бы лучше докторами юридических наук быть.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр