Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 14:32
Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 12:39
Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 12:13доктора (наук, видать)
Скорее PHD - доктора философии
Не по профилю как-то. Им бы лучше докторами юридических наук быть.
так это вроде любой кандидат наук. Не?

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 14 августа 2024, 14:16Она имела в виду, что врач без медицинского образования просто неспособен лечить (если, конечно, у него нет нужных знаний, полученных как-то ещё...).
Лет 30  и более назад нужные знания было очень трудно получить как-то ещё, а нужные навыки — вообще невозможно. Сейчас нужные знания можно получить легко, нужные навыки — смотря какие (скажем, хирургические, пожалуй, по-прежнему невозможно). Но не зря ж врачей даже после получения диплома ещё минимум два-три года не подпускают к пациентам без надзора (нужно пройти или интернатуру, или ординатуру, или, если повезёт, аспирантуру).

Poirot

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 14:34так это вроде любой кандидат наук. Не?
За Ph.D. не знаю. А немецкий "доктор" примерно соответствует нашему "кандидату", как мне рассказывали.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

BormoGlott

Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 14:32Не по профилю как-то
Видимо у них тАк принято. А в чужой монастырь, как известно, со своим уставом не лезут

Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 14:32юридических наук
Мой логический шаблон как-то коробит такое словосочетание. В моём менталитете научные дисциплины это те, которые изучают предметы и явления проверяемые экспериментально или документально доказуемые. А юристы штудируют законы, придуманные другими людьми, то есть произвольно принятые каким-то авторитетом или группой реальных пацанов

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 14 августа 2024, 14:28Даже один кривой перевод может иметь далеко идущие последствия информационного характера, которые неизвестно какие итоговые последствия будут иметь в сухом остатке.
@Awwal , я сказала, что завязала, поэтому  ты немного опоздал.  :) прокомментирую только процитированное. За годы работы я нанимала значительное количество переводчиков самых разных языков. И скажу я тебе конкретно в данной сфере диплом ни о чем не говорит. Я видела и дипломированных переводчиков с 20-летним опытом, у которых и разбросанная техника на стройплощадке валялась (просто приостановили работу в действительности) и алмазы с нечистотами и многое другое, все перечислять - на книжку можно набрать, и еще неокончившего вуз (то есть по сути без диплома пока) гениального переводчика. Только практика и только тесты.

Валер

Цитата: Leo от 14 августа 2024, 10:56
Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 10:48
Цитата: Awwal от 14 августа 2024, 10:03Это в основном заморочки крупных компаний с их не слишком эффективными службами кадров.
не только. Мы вот когда на всякие тендеры подаемся, там тоже бывает требуют специалистов с дипломами. Мол, а есть у вас  10 переводчиков с дипломами? Тогда, пожалуйста, проходите по формальным критериям и можете участвовать.
По сути это тоже упирается в требования крупных компаний, но спускается на уровень мелкого бизнеса тоже
когда я работал переводчиков , то заказчиков с требованиями предъявить диплом , биографию и пробный перевод посылал подальше бо из опыта это 99% пустышка. А когда настаивали , спрашивал требуют ли диплом , биографию и пробу у булочника и мясника при покупке хлеба или мяса
А ещё говорят, что Германия - забюрократизированное гос-во.. :donno:

Poirot

Цитата: BormoGlott от 14 августа 2024, 15:14Мой логический шаблон как-то коробит такое словосочетание.
Тем не менее, у нас есть и кюны, и дюны.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 12:13А немецкие адвокаты все сплошь доктора (наук, видать). Правда, мне потом объяснили, что этот "доктор" это как бы часть имени.
назвали доктором при рождении ?

Leo

Цитата: Валер от 14 августа 2024, 15:56
Цитата: Leo от 14 августа 2024, 10:56
Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 10:48
Цитата: Awwal от 14 августа 2024, 10:03Это в основном заморочки крупных компаний с их не слишком эффективными службами кадров.
не только. Мы вот когда на всякие тендеры подаемся, там тоже бывает требуют специалистов с дипломами. Мол, а есть у вас  10 переводчиков с дипломами? Тогда, пожалуйста, проходите по формальным критериям и можете участвовать.
По сути это тоже упирается в требования крупных компаний, но спускается на уровень мелкого бизнеса тоже
когда я работал переводчиков , то заказчиков с требованиями предъявить диплом , биографию и пробный перевод посылал подальше бо из опыта это 99% пустышка. А когда настаивали , спрашивал требуют ли диплом , биографию и пробу у булочника и мясника при покупке хлеба или мяса
А ещё говорят, что Германия - забюрократизированное гос-во.. :donno:

диктатура  :fp:

Leo

Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 15:12
Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 14:34так это вроде любой кандидат наук. Не?
За Ph.D. не знаю. А немецкий "доктор" примерно соответствует нашему "кандидату", как мне рассказывали.
доктор доктору рознь

Leo

Цитата: Awwal от 14 августа 2024, 14:28
Цитата: Utgarda Loki от 14 августа 2024, 14:11Просто справедливости ради: даже если не купил, это ещё не значит, что не убьёт (или не покалечит).
Не значит. Как и купленный диплом этого не гарантирует. Но вот вероятность несколько отличается.
Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 12:20В левой конторке он диплом врача просто не получит, они такие услуги не оказывают, ибо не дураки.
В чем я, честно сказать, не уверен.
Ну а с дипломом инженера как быть? Ладно, проектирование сооружений (которые потом разваливаются) - эта тема у всех на слуху, но ведь даже, скажем, простое нарушение технологии отжига бутылок может потом уже на производстве продуктов привести к травмам (вплоть до потери зрения сотрудников). Конечно, убивать одного полностью рандомного лично незнакомого человека из ста сорока миллионов гораздо комфортнее, чем человека, который пришел к тебе на прием, но лично я как-то не вижу тут большой разницы.
Даже один кривой перевод может иметь далеко идущие последствия информационного характера, которые неизвестно какие итоговые последствия будут иметь в сухом остатке.
Ну и что у нас остается? Профессиональные перекладыватели бумажек, от которых точно вообще ничего в этом мире не зависит, кроме температуры поданного шефу утреннего кофе (для контроля которой высшее образование, конечно, избыточно)?..  :donno:
обычно профессиональные инженеры как и переводчики и прочие имеют страховки от ущерба на случай кривого изделия или перевода, потому им не так страшно

Poirot

Цитата: Leo от 14 августа 2024, 18:09
Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 12:13А немецкие адвокаты все сплошь доктора (наук, видать). Правда, мне потом объяснили, что этот "доктор" это как бы часть имени.
назвали доктором при рождении ?
Я неоднократно в немецких загранпаспортах видел. Например, Dr. Benno Unruh.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 11:41о таких вещах обычно знают и думают заранее. Если вы специально взяли за неделю до запуска производства нового специалиста без диплома - ну сами виноваты, да.
Думают или должны думать ? Мужик не грянет , гром не перекрестится.

bvs

Цитата: Vesle Anne от 14 августа 2024, 10:43
Цитата: Наманджигабо от 14 августа 2024, 10:18Поэтому для таких специалистов дипломы часто покупались (раньше), не думаю, что сейчас это сошло на нет.
Дубль сто пятьдесят первый: сейчас есть легальная возможность это сделать. Без покупки диплома напрямую - записываете такого специалиста в соответствующую аккредитованную конторку, он там формально учится (по сути просто числится, изредка сдавая какие-нибудь тестики) и через энное количество времени получает полностью законный диплом. Эти конторы как раз для таких случаев и существуют, это их основная клиентура.
Зачем рисковать и платить больше?
Бывает что и неоконченного высшего хватает, это тот случай. А если требуется именно специалист с готовым дипломом? Не важно кому требуется, по закону скажем.

Leo

Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 18:36
Цитата: Leo от 14 августа 2024, 18:09
Цитата: Poirot от 14 августа 2024, 12:13А немецкие адвокаты все сплошь доктора (наук, видать). Правда, мне потом объяснили, что этот "доктор" это как бы часть имени.
назвали доктором при рождении ?
Я неоднократно в немецких загранпаспортах видел. Например, Dr. Benno Unruh.
это титул . Бывает Dr. , Prof. Dr., Graf, Freiherr, Prinz, Fürst - других не видал

i486

Цитата: From_Odessa от 14 августа 2024, 14:16Она имела в виду, что врач без медицинского образования просто неспособен лечить (если, конечно, у него нет нужных знаний, полученных как-то ещё, и если он не маг в широком смысле слова, эффективно применяющий целительскую практику.
Неужели вы верите во всех этих магов?

Витамин Ц

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 22:23
Цитата: From_Odessa от 14 августа 2024, 14:16Она имела в виду, что врач без медицинского образования просто неспособен лечить (если, конечно, у него нет нужных знаний, полученных как-то ещё, и если он не маг в широком смысле слова, эффективно применяющий целительскую практику.
Неужели вы верите во всех этих магов?
Раз присел на лавочку зимой. Идёт мужик с собачкой и говорит "не надо на холодном сидеть застудишь ногу, у тебя тут "разность потенциалов нарушена" " и показал пальцем на больное место! Правда с диагнозом промазал, у меня там не какие-то внутренние боли были, а раздражение, но да, в этом месте саднило. Он сказал, что экстрасенс.

From_Odessa

Цитата: i486 от 14 августа 2024, 22:23Неужели вы верите во всех этих магов?

Да. Долгое время абсолютно не верил и считал это сугубо выдумками, мошенничеством, эффектом плацебо и другими подобными вещами. Хотя странно, что со своим подходом к миру и на уровне мыслей, и на уровне чувств я был так убежден. Явно работал блок, я не мог это принять. Да и сейчас с этим есть проблемы.

Потом в результате опыта, анализа полученной информации и нового знания я понял, что это совершенно реальное явление. Конечно же, я магией назвал это условно. Речь идёт о разнообразных способах воздействия на себя и реальность. И надо заметить, что, во-первых, среди этого и правда очень много мошенничества. Во-вторых, нередко люди, обладающие такими знаниями/возможностями, пытаются их научно объяснить, пишут об этом статьи и книги, в которых получается полная ерунда. Это неоднородное явление, естественно. Тем не менее, оно, конечно же, существует. И для меня остаётся вопросов, почему оно существует во многом параллельно с наукой. Одну из причин я назвал выше. Вторая - определенная консервативность и закостенелость научных кругов. Третья - большое количество шарлатанов, которые создают предвзятость. И, тем не менее, такое явное разделение при огромном количестве явлений, эффектов, которые в том числе можно отслеживать экспериментально... Ещё для меня вопрос о природе этих явлений. Часть практически наверняка является физическими явлениями, пока что не установленными наукой и потому не входящими в те модели мира, которые строятся в рамках науки (называю ее так обобщенно). Если с человечеством ничего не случится в обозримом будущем, они, вероятно, будут открыты и изучены и наукой (прежде всего, физикой). Но все ли эти явления таковы, или среди них есть совсем особенной природы? Я не знаю ответа. Возможно, часть из этого касается одного из сложнейших вопросов нашего познания мира - вопроса природы сознания и его взаимодействия с материей.

VagneR

Цитата: Валер от 13 августа 2024, 19:17
Цитата: VagneR от 13 августа 2024, 17:50Однако и раньше, и сейчас учителей обучают по двум смежным специальностям.
Часто, видимо, по смежным. Но вероятно бывает не только.
Самое несмежное, о чём мне известно, это биология и география, английский язык и экономика.

i486

Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 00:43Да. Долгое время абсолютно не верил и считал это сугубо выдумками, мошенничеством, эффектом плацебо и другими подобными вещами. Хотя странно, что со своим подходом к миру и на уровне мыслей, и на уровне чувств я был так убежден. Явно работал блок, я не мог это принять. Да и сейчас с этим есть проблемы.
В этом отличие между науковерием и последовательным рациональным и критическим мышлением. Мне очень сложно представить, что со мною должно случится, чтобы я начал верить в подобные вещи.
Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 00:43Часть практически наверняка является физическими явлениями, пока что не установленными наукой и потому не входящими в те модели мира, которые строятся в рамках науки (называю ее так обобщенно). Если с человечеством ничего не случится в обозримом будущем, они, вероятно, будут открыты и изучены и наукой (прежде всего, физикой).
Так обычно говорят те, кто либо ничего не смыслит в том, как работает наука, либо намеренно вводит людей в заблуждение.

From_Odessa

@i486 , тема очень обширная и непростая. И тут вот что важно. В ней требуется очень четкое и незамыленное следование рациональному мышлению и объективному анализу фактов. Чтобы прийти к тем выводам, о которых я выше сказал, я отбросил, насколько возможно, предрассудки, априорную веру и использовал последовательный рациональный подход, стараясь оградить его от предубежденности и стремления к комфортной картине мира. Я не знаю, есть ли у Вас желание идти путем рационального мышления. Если да, тему можно продолжить. Мне она очень интересна.

From_Odessa

Цитата: i486 от 15 августа 2024, 01:41Так обычно говорят те, кто либо ничего не смыслит в том, как работает наука, либо намеренно вводит людей в заблуждение.

Цели ввести кого-то в заблуждение у меня нет :) Так что можете, если хотите, разъяснить, о чём идёт речь. Пожалуйста.

i486

Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 08:11@i486 , тема очень обширная и непростая. И тут вот что важно. В ней требуется очень четкое и незамыленное следование рациональному мышлению и объективному анализу фактов. Чтобы прийти к тем выводам, о которых я выше сказал, я отбросил, насколько возможно, предрассудки, априорную веру и использовал последовательный рациональный подход, стараясь оградить его от предубежденности и стремления к комфортной картине мира. Я не знаю, есть ли у Вас желание идти путем рационального мышления. Если да, тему можно продолжить. Мне она очень интересна.
Это какой-то троллинг.
Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 08:12Цели ввести кого-то в заблуждение у меня нет :) Так что можете, если хотите, разъяснить, о чём идёт речь. Пожалуйста.
Вы буквально процитировали всяких гомеопатов и изобретателей вечного двигателя, которые пытаются подмазаться к науке, придумывая некие несуществующие взаимодействия.

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: i486 от 15 августа 2024, 08:27Вы буквально процитировали всяких гомеопатов и изобретателей вечного двигателя, которые пытаются подмазаться к науке, придумывая некие несуществующие взаимодействия.

Я ничего не придумывал. Я сказал, что в результате анализа имевшихся и имеющихся на руках фактов, а также полученного опыта я пришел к выводу об объективном существовании некоторых явлений, которые на данном этапе обычно относят к паранормальным, магическим, мистическим. И, раздумывая о них, предположил, что, как минимум, их часть является физическими взаимодействиями, неизвестными на данный момент науке, однако впоследствии она их откроет. И в самом таком процессе не то, что нет ничего удивительного - напротив, научное познание мира через формально-логический аппарат, эксперимент и независимость от конкретного наблюдателя именно так и работает. Этот подход позволяет строить модели мира, в большей или меньшей степени отражающие его реальное функционирование (объясняет наблюдаемые факты и позволяет предсказывать будущие). Любая такая модель идеальна и не может отразить всего, включить в себя всё. Поэтому в рамках данного способа познания мира всегда будет оставаться что-то, чего в модели нет, человек будет постепенно это открывать, познавать, углублять свои знания и строить все более точные и все более сложные модели мира. Естественно предположить, что в физической картине мира не учтены некоторые взаимодействия, которые ещё предстоит обнаружить именно научным методом и надёжно подтвердить. Я при этом не утверждаю, что будут обнаружены "магические" взаимодействия, я лишь предполагаю это. И не говорю, какие они и т.д. с физической (научной) точки зрения - я этого не знаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр