Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

i486

Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 08:33В смысле?
Вы говорите противоречивые вещи, и создается впечатление, что специально.

From_Odessa

Цитата: i486 от 15 августа 2024, 08:44Вы говорите противоречивые вещи, и создается впечатление, что специально.

Укажите, пожалуйста, на противоречие.

i486

Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 08:45Укажите, пожалуйста, на противоречие.
Там все сплошное противоречие. Если уж верите в мистику, то не надо приплетать сюда рациональное мышление и науку, для меня это не пустые слова.

From_Odessa

Цитата: i486 от 15 августа 2024, 09:23Там все сплошное противоречие. Если уж верите в мистику, то не надо приплетать сюда рациональное мышление и науку, для меня это не пустые слова.

Противоречия всегда конкретные. Укажите на них, пожалуйста, если видите их. Мистика здесь - условное слово, потому что данные явления называют подобным образом (также используют слова "магия", "паранормальное", "эзотерическое" [хотя эзотерика - это другое изначально, но значение сместилось]). Я не верю, я говорю о результатах анализа фактов и опыта, совмещённых с теоретическими раскладками. И здравый подход к этому возможен только при последовательном рациональном подходе без предубеждения. Естественно, я не претендую на идеальную рациональность. Она ограничена моими интеллектуальными способностями и психологическими особенностями. А чтобы далее говорить, надо переходить к конкретным вещам.

Для меня названное Вами тоже не пустые слова.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 15 августа 2024, 01:41Так обычно говорят те, кто либо ничего не смыслит в том, как работает наука, либо намеренно вводит людей в заблуждение.
Наука работает так, что если учёные чего-то не знают, то так и говорят: "мы не знаем", а если даже знают, то всё равно сомневаются. Пока эксперименты подтверждают их знания, всё хорошо. Когда результаты начинают выбиваться из теоретически предсказанных — они понимают, что настало время уточнять / менять теорию. Конечно, результаты экспериментов должны быть повторяемыми, чтобы исключить ошибки измерения и прочие помехи. Потому единичные выбивающиеся из теории наблюдения они склонны отбрасывать.
С паранормальными явлениями беда в том, что они не поддаются регулярным повторяющимся научным наблюдениям. Но честный учёный, если наблюдение всё же было, даже единичное, скажет честно: "я не знаю, что это было".

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 15 августа 2024, 10:43С паранормальными явлениями беда в том, что они не поддаются регулярным повторяющимся научным наблюдениям.

Для некоторых можно организовать регулярное наблюдение в том числе в виде эксперимента с контрольной группой.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 10:46
Цитата: Utgarda Loki от 15 августа 2024, 10:43С паранормальными явлениями беда в том, что они не поддаются регулярным повторяющимся научным наблюдениям.
Для некоторых можно организовать регулярное наблюдение в том числе в виде эксперимента с контрольной группой.
Пытались. Не работает.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 15 августа 2024, 10:49Пытались. Не работает.

Похоже, для тех, о которых я говорю, не пытались :) Или эксперименты были неудачно проведены.

Для части стабильное регулярное наблюдение невозможно, да.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 10:52
Цитата: Utgarda Loki от 15 августа 2024, 10:49Пытались. Не работает.
Похоже, для тех, о которых я говорю, не пытались :) Или эксперименты были неудачно проведены.
Не знаю, о каких вы. Ну вот, например, астроном, поверявший астрологию (немножко не в ту степь, но...).

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 15 августа 2024, 10:43Наука работает так, что если учёные чего-то не знают, то так и говорят: "мы не знаем", а если даже знают, то всё равно сомневаются. Пока эксперименты подтверждают их знания, всё хорошо. Когда результаты начинают выбиваться из теоретически предсказанных — они понимают, что настало время уточнять / менять теорию. Конечно, результаты экспериментов должны быть повторяемыми, чтобы исключить ошибки измерения и прочие помехи. Потому единичные выбивающиеся из теории наблюдения они склонны отбрасывать.
С паранормальными явлениями беда в том, что они не поддаются регулярным повторяющимся научным наблюдениям. Но честный учёный, если наблюдение всё же было, даже единичное, скажет честно: "я не знаю, что это было".
Очень наивные представления. Если «эксперименты подтверждают их знания», то это плохо, а не хорошо, на этом новую науку не сделаешь. И какие-то необычные статистические выбросы крайне интересны для любого нормального ученого, паранормальщине там просто некуда спрятаться. Физики сейчас все с такой чудовищной точностью измеряют, что если даже какие-то новые взаимодействия и найдутся в будущем, то они будут настолько слабы, что никакую мистику в любом случае объяснить не смогут. Все это заведомо абсурд, и темы для обсуждения я тут не вижу.

Utgarda Loki

P.S. Он там обсуждает приливы (в плане влияния Луны на Землю). Ну, понятно, он физик, это ему ближе. Любой биолог бы нашёл не меньше десятка примеров влияния небесных тел на биологические циклы животных (от 11-летних циклов, связанных с циклом активности Солнца, до, простите, менструальных циклов у женщин, которые совпадают с циклом фаз Луны процентов у 80, наверное). То есть, влияние-то есть, и иногда его можно даже наблюдать. Но вывести из этого судьбу конкретного человека... при миллионах других влияющих факторов (абсолютное большинство которых гораздо "ближе к телу", чем влияние далёких небесных тел), это никому не по силам.

Ratatosk

Цитата: i486 от 15 августа 2024, 08:27всяких гомеопатов
Ну, кстати, при всем моем скепсисе к гомеопатическим препаратам, мне попадались такие, от которых был эффект.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 15 августа 2024, 11:32Если «эксперименты подтверждают их знания», то это плохо, а не хорошо, на этом новую науку не сделаешь.
Зато можно учить детей в школах и ВУЗах. Тоже нужное дело. :)

i486

Цитата: Ratatosk от 15 августа 2024, 11:39Ну, кстати, при всем моем скепсисе к гомеопатическим препаратам, мне попадались такие, от которых был эффект.
Потому что там вполне могло быть действующее вещество, поскольку втихую его туда периодически подмешивают, чтобы был эффект.

Awwal

Цитата: i486 от 15 августа 2024, 11:43
Цитата: Ratatosk от 15 августа 2024, 11:39Ну, кстати, при всем моем скепсисе к гомеопатическим препаратам, мне попадались такие, от которых был эффект.
Потому что там вполне могло быть действующее вещество, поскольку втихую его туда периодически подмешивают, чтобы был эффект.
Совершенно необязательно. Есть же эффект плацебо, в конце концов - не случайно лекарства всегда в итоге тестируют двойным слепым методом. А есть и просто совпадения, ведь post hoc - совсем необязательно propter hoc.

Ratatosk

Цитата: Awwal от 15 августа 2024, 11:47Совершенно необязательно. Есть же эффект плацебо, в конце концов - не случайно лекарства всегда в итоге тестируют двойным слепым методом. А есть и просто совпадения, ведь post hoc - совсем необязательно propter hoc.
(В моем случае эффекта плацебо не могло быть, потому что я в действие этих препаратов вообще не верил.)

Vesle Anne

Цитата: i486 от 15 августа 2024, 11:32Физики сейчас все с такой чудовищной точностью измеряют
Однако сами физики с этим не согласны

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 15 августа 2024, 11:38до, простите, менструальных циклов у женщин, которые совпадают с циклом фаз Луны процентов у 80, наверное
Всегда про это слышала. Ни разу не встречала живую женщину у которой это так

i486

Цитата: Vesle Anne от 15 августа 2024, 12:18Всегда про это слышала. Ни разу не встречала живую женщину у которой это так
Говорят, что менструальные циклы еще и синхронизируются, но основано это лишь на одном не очень качественном исследовании.

i486

Цитата: Ratatosk от 15 августа 2024, 12:07(В моем случае эффекта плацебо не могло быть, потому что я в действие этих препаратов вообще не верил.)
Плацебо даже в таком случае работает.

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 15 августа 2024, 12:18Всегда про это слышала. Ни разу не встречала живую женщину у которой это так
Мне как-то неудобно собирать данные у окружающих, кроме жены, потому полагаюсь на то, что пишут. :donno: Вполне могу допустить, что это не так.

Ratatosk

Цитата: i486 от 15 августа 2024, 12:26
Цитата: Ratatosk от 15 августа 2024, 12:07(В моем случае эффекта плацебо не могло быть, потому что я в действие этих препаратов вообще не верил.)
Плацебо даже в таком случае работает.
Определение "эффекта плацебо" подразумевает веру в действенность препарата.

i486

Цитата: Ratatosk от 15 августа 2024, 12:40Определение "эффекта плацебо" подразумевает веру в действенность препарата.
И?

Ratatosk

Цитата: i486 от 15 августа 2024, 12:41
Цитата: Ratatosk от 15 августа 2024, 12:40Определение "эффекта плацебо" подразумевает веру в действенность препарата.
И?
Откуда эффекту взяться, если человек не верит?

i486

Цитата: Ratatosk от 15 августа 2024, 12:49Откуда эффекту взяться, если человек не верит?
Психология — вещь непростая, но что эффект даже в таком случае есть, это точно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр